устройство для измерения усилий

Классы МПК:G01L1/16 с использованием свойств пьезоэлектрических элементов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-07
публикация патента:

Изобретение предназначено для измерения механических усилий в различных отраслях промышленности. Два акустически соединенных элементом связи пьезоэлемента расположены параллельно и снабжены четырьмя наружными и двумя внутренними обкладками. Каждый из двух генераторов электрических колебаний подключен к наружной обкладке только одного пьезоэлемента. Элементы связи имеют одинаковые площади контакта с пьезоэлементами. Силопередающие элементы выполнены в виде конусов с одинаковой площадью контакта с пьезоэлементами. Каждая из наружных обкладок пьезоэлемента соединена с одним из двух входов детектора синхронного режима, выход которого подключен к входу блока управления. Один выход блока управления подключен к входу управления амплитудой возбуждения второго генератора электрических колебаний. Входы запрещения счета и сброса блока счетчиков связаны с двумя выходами блока управления. Третий вход блока счетчиков подключен к первому генератору. Блок регистров входом разрешения записи соединен с третьим выходом блока управления, другими входами - с выходами блока счетчиков, а выходом подключен к входу измерительного прибора. Технический результат - повышение точности измерений за счет уменьшения динамической погрешности, обусловленной релаксационным механизмом изменения площади акустического контакта пьезоэлементов. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для измерения усилий, содержащее два акустически соединенные между собой элементом связи пьезоэлемента, расположенные параллельно друг другу и имеющие четыре наружные обкладки, первый и второй генераторы электрических колебаний, каждый из которых подключен к наружной обкладке только одного пьезоэлемента, измерительный прибор, элементы передачи измеряемого усилия, выполненные в виде конусов, контактирующих с пьезоэлементами, отличающееся тем, что площади контакта элемента связи с пьезоэлементами выполнены одинаковыми, при этом в устройство введены детектор синхронного режима, причем каждый из двух входов детектора синхронного режима подключен к одной наружной обкладке только одного пьезоэлемента, блок управления, вход которого подключен к выходу детектора синхронного режима, блок счетчиков, у которого первый вход запрещения счета, соединенный с входом управления амплитудой возбуждения второго генератора электрических колебаний, и второй вход сброса связаны с двумя выходами блока управления, третий вход блока счетчиков подключен к первому генератору электрических колебаний, блок регистров, посредством входа разрешения записи соединенный с третьим выходом блока управления, другими входами - с выходами блока счетчиков, и выходом, подключенным к входу измерительного прибора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к силоизмерительной технике и может быть использовано для измерения механических усилий в различных отраслях промышленности.

Известно устройство для измерения усилий, содержащее два акустически связанных пьезоэлемента, расположенных параллельно друг другу и содержащих общую обкладку и по одной наружной обкладке, генератор, подключенный к обкладкам первого пьезоэлемента, и измерительный прибор, подключенный к обкладкам второго пьезоэлемента [1].

Однако известное устройство не позволяет избавиться от погрешностей, вызванных нестабильностью акустических потерь, изменением температуры окружающей среды и параметров возбуждающего генератора.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) к предлагаемому изобретению является устройство для измерения усилий, содержащее два акустически связанные между собой элементом связи пьезоэлемента, расположенные параллельно друг другу и имеющие четыре наружных обкладки, первый и второй генераторы электрических колебаний, элементы передачи измеряемого усилия, блок сравнения сигналов и измерительный прибор. Каждый генератор электрических колебаний подключен к наружной обкладке только одного пьезоэлемента. Блок сравнения сигналов подключен к двум другим обкладкам пьезоэлементов и к измерительному прибору. Элементы передачи измеряемого усилия и элементы связи выполнены в виде конусов с разной площадью контакта с пьезоэлементами. При этом пьезоэлемент с меньшей собственной частотой имеет наибольшую площадь контакта с элементами передачи измеряемого усилия [2].

Основным недостатком описанного устройства является низкая точность измерений, обусловленная большой динамической погрешностью, т.к. механизм силочувствительности основан на модуляции коэффициента связи и относительной расстройки собственной частоты пьезоэлементов. При этом коэффициент связи зависит от площади акустического контакта, которая, в свою очередь, нестабильна во времени.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для измерения усилий, содержащем два акустически соединенные между собой элементом связи пьезоэлемента, расположенные параллельно друг другу и имеющие четыре наружные обкладки, первый и второй генераторы электрических колебаний, каждый из которых подключен к наружной обкладке только одного пьезоэлемента, измерительный прибор, элементы передачи измеряемого усилия, выполненные в виде конусов, контактирующих с пьезоэлементами, площади контакта элемента связи с пьезоэлементами выполнены одинаковыми, при этом в устройство введены детектор синхронного режима, причем каждый из двух входов детектора синхронного режима подключен к наружной обкладке только одного пьезоэлемента, блок управления, вход которого подключен к выходу детектора синхронного режима, блок счетчиков, у которого первый вход запрещения счета, соединенный со входом управления амплитудой возбуждения второго генератора электрических колебаний, и второй вход сброса связаны с двумя другими выходами блока управления, третий вход блока счетчиков подключен к первому генератору электрических колебаний, блок регистров, посредством входа разрешения записи соединенный с третьим выходом блока управления, другими входами - с выходами блока счетчиков, и выходом подключенный к входу измерительного прибора.

Техническим результатом является повышение точности измерений усилий путем уменьшения динамической погрешности.

Уменьшение динамической погрешности измерений усилий, обусловленной релаксационным механизмом изменения площади акустического контакта элемента связи с пьезоэлементами при приложении усилия к элементам передачи измеряемого усилия осуществляется за счет измерения в течение времени синхронизации колебаний пьезоэлементов, которое намного больше времени релаксационного изменения площади акустического контакта.

Предлагаемое изобретение поясняется фиг. 1 и 2, где на фиг. 1. изображена структурная схема устройства для измерения усилий, а на фиг. 2 - временные диаграммы работы блока управления при наступлении режима синхронных колебаний пьезоэлементов и временная диаграмма счетных импульсов на третьем входе блока счетчиков.

Устройство для измерения усилий (см. фиг. 1) содержит генераторы электрических колебаний 1 и 2, подключенные к наружным обкладкам 3 и 4 пьезоэлементов 5 и 6. При этом генератор электрических колебаний 1 подключен только к наружной обкладке 3 пьезоэлемента 5, а генератор электрических колебаний 2 подключен только к наружной обкладке 4 пьезоэлемента 6. Внутренние обкладки 7 и 8 пьезоэлементов 5 и 6 соединены между собой. Пьезоэлементы 5 и 6 расположены параллельно друг другу и акустически соединены между собой элементом связи 9, имеющим одинаковые площади контакта с пьезоэлементами 5 и 6. Элементы передачи измеряемого усилия 10 и 11 выполнены в виде конусов с одинаковой площадью контакта с пьезоэлементами 5 и 6 соответственно. Каждая из наружных обкладок 12, 13 пьезоэлементов 5, 6 соединена с одним из двух входов детектора синхронного режима 14, выход которого подключен к входу a блока управления 15. Выход b (первый выход) блока управления 15 связан с входoм запрещения счета (первый вход) блока счетчиков 16 и с входом управления амплитудой возбуждения генератора электрических колебаний 2, выход c (второй выход) блока управления 15 подключен к входу сброса (второй вход) блока счетчиков 16, выход d (третий выход) блока управления 15 подключен к входу разрешения записи блока регистров 17. Вход e (третий вход) блока счетчиков 16 дополнительно соединен с генератором электрических колебаний 1. Выходы блока счетчиков 16 связаны с соответстаующими входами блока регистров 17, выход которого подключен к входу измерительного прибора 18.

Кроме того, на фиг.2 изображены временные диаграммы сигналов на входе e блока счетчиков 16, на входе а и выходах b, с, d блока управления 15. При этом на всех временных диаграммах активным является высокий уровень сигнала. Так время наличия высокого уровня сигнала на входе а блока управления 15 соответствует режиму синхронных колебаний пьезоэлементов 5 и 6, на выходе b соответствует времени, в течение которого амплитуда возбуждения генератора электрических колебаний 2 изменена по отношению к первоначальной и запрещен счет блоку счетчиков 16, на выходе с - времени сброса блока счетчиков 16, на выходе d - времени записи в блок регистров 17. На входе e блока счетчиков 17 высокий уровень сигнала чередуется с низким, образуя последовательность счетных импульсов, при этом импульсы на вход e блока счетчиков 16 выдаются генератором электрических колебаний 1 постоянно, не зависимо от режима работы устройства.

Устройство для измерения усилий работает следующим образом. От генераторов электрических колебаний 1, 2 осуществляется возбуждение пьезоэлементов 5, 6 в режиме автоколебаний на частоте механического резонанса (см. фиг. 1).

Наличие акустической связи между пьезоэлементами 5, 6 через элемент связи 9 обусловливает взаимную синхронизацию колебаний. При этом число импульсов генератора электрических колебаний 1, посчитанных за время синхронизации колебаний пьезоэлементов 5 и 6, определяется зависимостью [3]

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

где устройство для измерения усилий, патент № 2140062(S) - коэффициент взаимодействия;

S - площадь акустического контакта между пьезоэлементами 5, 6 и элементом связи 9.

В связи с тем, что площадь акустического контакта S(F) зависит от измеряемого усилия F, коэффициент взаимодействия устройство для измерения усилий, патент № 2140062(S) можно представить как функцию от F, т.е.

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

где устройство для измерения усилий, патент № 2140062(F) - коэффициент связи;

устройство для измерения усилий, патент № 2140062 распределение амплитуд;

где U1 - напряжение на обкладке 12;

U2 - напряжение на обкладке 13;

устройство для измерения усилий, патент № 2140062 - относительная расстройка частот собственных колебаний пьезоэлементов 5 и 6,

где n10 - собственная частота пьезоэлемента 5;

n20 - собственная частота пьезоэлемента 6.

При воздействии на пьезоэлементы 5 и 6 через элементы передачи измеряемого усилия 10, 11 усилием F изменяется площадь акустического контакта S(F) и соответственно коэффициента акустической связи устройство для измерения усилий, патент № 2140062(F). При этом относительная расстройка частот устройство для измерения усилий, патент № 2140062 остается постоянной, т.к. пьезоэлементы 5, 6 находятся в одинаковых условиях по отношению к измеряемому усилию F. Изменение коэффициента связи устройство для измерения усилий, патент № 2140062(F) обусловливает изменение коэффициента взаимодействия устройство для измерения усилий, патент № 2140062(F) и, соответственно, числа импульсов за время синхронизации колебаний пьезоэлементов 5 и 6, т.е.

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

При синхронизации колебаний пьезоэлементов 5, 6 срабатывает детектор синхронного режима 14 и выдает на выход a сигнал блоку управления 15, который посредством сигнала на своем выходе b останавливает счет блока счетчиков 16 и изменяет соотношение амплитуд колебаний пьезоэлементов 5 и 6 путем изменения напряжения возбуждения генератора 2, что позволяет вывести устройство из синхронного режима для следующего цикла измерения. Блок управления 15 подает сигнал с выхода d на вход разрешения записи блока регистров 17, разрешающий запись кода, накопленного за время измерения, с выходов блока счетчиков 16 в регистры блока 17. По окончании записи с выхода c блока управления 15 на вход сброса блока счетчиков 16 подается сигнал сброса, обнуляющий счетчики. Одновременно со снятием сигнала сброса на выходе с блока управления 15 снимается сигнал на выходе b блока управления 15, что восстанавливает соотношение амплитуд колебаний пьезоэлементов 5 и 6 и разрешает счет блоку счетчиков 16, т.е. начинается новый цикл измерений. Для счета блоком счетчиков 16 используются импульсы, поступающие на вход e от генератора электрических колебаний 1. На вход измерительного прибора 18 поступает сигнал с выхода блока регистров 17 (см. фиг. 2).

Таким образом, как видно из выражения (3), число импульсов за время вхождения в синхронизм зависит от величины измеряемого усилия F, однако существует также зависимость от времени релаксации tp механической деформации в месте контакта, так как на границе контакта элемента связи 9 и пьезоэлементов 5, 6 при приложении усилия к элементам передачи измеряемого усилия 10, 11 происходит вязкоупругая деформация поверхности акустического контакта. Как известно, время релаксации tp, вызванное нестабильностью акустического контакта, зависит от степени шероховатости, приработки поверхностей контакта элемента связи 9 и пьезоэлементов 5, 6, материала элемента связи 9, что обусловливает появление динамической погрешности.

Зависимость вязкоупругой деформации от времени и действующего усилия можно выразить как [4]:

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

где Dy(F) - чисто упругая деформация;

Dн(F)-неупругая (вязкая) деформация;

tи(F) - время измерения, соответствующее времени синхронизации колебаний пьезорезонаторов 5, 6 и зависящее от величины измеряемого усилия (F);

tр - время релаксации механических деформаций контактирующих поверхностей.

Абсолютное динамическое изменение вязкоупругой деформации за время tи(F) составит

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

Изменение вязкоупругой деформации приводит к пропорциональному изменению площади акустического контакта устройство для измерения усилий, патент № 2140062дS(t,F), что, в свою очередь, вызывает пропорциональное приращение коэффициента связи устройство для измерения усилий, патент № 2140062дустройство для измерения усилий, патент № 2140062(t,F), т.е. на основании (5)

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

где SК(F) - установившееся значение площади акустического контакта при tи(F)---> устройство для измерения усилий, патент № 2140062;

устройство для измерения усилий, патент № 2140062к(F) - установившееся значение коэффициента связи при tи(F)--->устройство для измерения усилий, патент № 2140062.

Изменение коэффициента взаимодействия в течение цикла измерения за счет релаксационных процессов можно представить зависимостью

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

Абсолютную динамическую погрешность, обусловленную релаксационным механизмом изменения коэффициента взаимодействия, можно оценить по формуле

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

Относительная динамическая погрешность выходного сигнала датчика составит

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

Как следует из (10), уменьшение погрешности измерения достигается за счет того, что tи(F)>>tр, так как:

устройство для измерения усилий, патент № 2140062

Таким образом, данное устройство позволяет значительно повысить точность измерений по сравнению с прототипом за счет уменьшения динамической погрешности, обусловленной релаксационным механизмом изменения площади акустического контакта.

Иcточники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 143585, кл. G 01 L 1/16.

2. Патент РФ N 2082120, МПК6 G 01 L 1/16 (прототип).

3. Седалищев В. Н. Физические основы пьезорезонансных МСК - датчиков: Учебное пособие. -Барнаул: Издательство АлтГТУ, 1997, c. 35.

4. Крагельский И.В., Гитис Н.В. Фрикционные автоколебания. -М.: Наука, 1987, с. 88.

Класс G01L1/16 с использованием свойств пьезоэлектрических элементов 

способ измерения деформации чувствительного элемента на поверхностных акустических волнах -  патент 2487326 (10.07.2013)
система дистанционного контроля и диагностики состояния конструкций и инженерно-строительных сооружений -  патент 2473873 (27.01.2013)
чувствительный элемент датчика линейных сил сжатия-растяжения -  патент 2459188 (20.08.2012)
чувствительный элемент для измерения механических напряжений -  патент 2435148 (27.11.2011)
чувствительный элемент датчика линейных сил сжатия-растяжения -  патент 2401999 (20.10.2010)
чувствительный элемент деформации с дисперсионными структурами -  патент 2396526 (10.08.2010)
чувствительный элемент датчика физических величин с отражающими структурами -  патент 2393444 (27.06.2010)
вибрационный датчик -  патент 2331076 (10.08.2008)
устройство для измерения силы сжатия -  патент 2320968 (27.03.2008)
устройство для измерения нагрузок на вращающихся деталях -  патент 2297606 (20.04.2007)
Наверх