способ контроля режимов стерилизации жидких растворов и биологический индикатор для его осуществления

Классы МПК:A61L2/00 Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них
A61L2/18 жидких веществ
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Красовицкий Анатолий Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1998-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при стерилизации лекарственных веществ в аптеках. При стерилизации суспензию спор тест-организмов с нейтральной средой помещают в стерилизуемый раствор. Нейтральная среда исключает рост спор и обеспечивает их жизнеспособность до тестирования режимов стерилизации. Перед инкубацией суспензию соединяют с концентрированной питательной средой. При этом их объемы берут в таком соотношении, что получают среду, обеспечивающую в случае выживания спор при стерилизации их рост при температуре инкубации. Индикатор содержит емкость с концентрированной питательной средой и емкость с суспензией спор тест-организмов в нейтральной среде. Каждая емкость закрыта крышкой в виде мембраны, имеющей форму петли. Мембрана имеет свободный конец, выступающий за боковую стенку емкости. При вытягивании мембран за их свободные концы они отделяются от стенок емкостей с образованием общей внутренней полости, в которой суспензия смешивается с концентрированной питательной средой. Изобретение исключает одновременно ухудшение ростовых свойств питательной среды, деградацию индикатора и контаминацию тест-организмов. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ контроля режимов стерилизации жидких растворов путем стерилизации в одном объеме со стерилизуемым раствором спор тест-организмов и последующей их инкубации в индикаторной питательной среде, отличающийся тем, что для стерилизации спор тест-организмов используют суспензию этих спор в нейтральной среде, исключающей рост спор и обеспечивающей их жизнеспособность до тестирования режимов стерилизации, а перед инкубацией простерилизованную суспензию спор тест-организмов в нейтральной среде соединяют с концентрированной индикаторной питательной средой, при этом соотношение объемов суспензии и питательной среды выбирают так, что получают индикаторную питательную среду, обеспечивающую в случае выживания спор при стерилизации их рост при температуре инкубации.

2. Биологический индикатор, содержащий герметичную емкость со спорами тест-организмов, отличающийся тем, что дополнительно содержит герметичную емкость с концентрированной индикаторной питательной средой, а в емкость со спорами тест-организмов введена нейтральная среда, исключающая рост спор и обеспечивающая их жизнеспособность до тестирования режимов стерилизации, при этом каждая из емкостей герметично закрыта крышкой, выполненной в виде мембраны, имеющей форму петли, внутренняя часть которой герметично соединена по периметру с торцевой стенкой емкости, а ее наружная часть имеет свободный конец, выступающий за боковую стенку емкости, причем в одной из емкостей размещено уплотнение, примыкающее к внутренней части мембраны и обеспечивающее герметизацию общей внутренней полости, образующейся при фиксированном друг относительно друга положении емкостей и отделении мембран за их свободные концы от стенок емкостей.

3. Индикатор по п.2, отличающийся тем, что уплотнение размещено в емкости с суспензией спор тест-организмов в нейтральной среде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано при стерилизации растворов лекарственных веществ в аптеках.

В настоящее время в зависимости от физико-химических свойств растворов лекарственных веществ, объема и теплофизических свойств материала флакона, в котором находится раствор, в аптеках используются следующие режимы стерилизации:

Температура, oC - Экспозиция, мин

100 - 8

100 - 12

100 - 30

120 - 8

120 - 15

120 - 30

Биотестирование является самым надежным способом контроля режимов стерилизации в автоклавах.

Известен способ контроля режимов стерилизации жидких растворов (Международный стандарт ISO/DIS 14161 "Стерилизация изделий медицинского назначения", с. 17 - 18), заключающийся в том, что суспензию спор тест-организма Bacillus stearothermophillus в питательной среде стерилизуют в одном объеме со стерилизуемым раствором. Для обеспечения стабильности результатов до проведения биотестирования суспензию хранят при низкой температуре в холодильнике, так как нередко температура при транспортировке и хранении может превышать температуру, при которой споры данного тест-организма начинают развиваться. Перед биотестированием суспензию доводят до комнатной температуры. После тестирования режима стерилизации проводят инкубацию.

Биологический индикатор для осуществления данного способа представляет собой запаянную ампулу из нейтрального стекла, в которой находится суспензия спор тест-организмов в индикаторной питательной среде. Количество жизнеспособных микроорганизмов в ампуле с высокой резистентностью к инактивации определяется значениями критических параметров режимов стерилизации растворов.

Недостатками известных технических решений являются хранение и транспортировка суспензии при низкой температуре (в холодильнике), что значительно удорожает и усложняет доставку биотеста к потребителю; доведение суспензии перед употреблением в течение 1 - 2 ч до комнатной температуры, что приводит к увеличению времени проведения контроля режимов стерилизации; возможность ухудшения ростовых свойств питательной среды (уменьшение чувствительности) деградации Ph индикатора под воздействием высокой температуры при ее стерилизации во время тестирования процесса.

Задача изобретения - разработать способ контроля режимов стерилизации жидких растворов и биологический индикатор для его осуществления, исключающих одновременно ухудшение ростовых свойств питательной среды, деградацию Ph индикатора и контаминацию тест-организмов.

Поставленная задача решается тем, что в способе контроля режимов стерилизации жидких растворов путем стерилизации в одном объеме со стерилизуемым раствором спор тест-организмов и последующей их инкубации в индикаторной питательной среде согласно изобретению для стерилизации спор тест-организмов используют суспензию этих спор в нейтральной среде, исключающей рост спор и обеспечивающей их жизнеспособность до тестирования режимов стерилизации, а перед инкубацией простерилизованную суспензию спор тест-организмов в нейтральной среде соединяют с концентрированной индикаторной питательной средой, при этом объемы суспензии и питательной среды выбирают так, что получают индикаторную питательную среду, обеспечивающую в случае выживания спор при стерилизации их рост при температуре инкубации.

Поставленная задача решается также тем, что биологический индикатор, содержащий герметичную емкость со спорами тест-организмов, согласно изобретению дополнительно содержит герметичную емкость с концентрированной индикаторной питательной средой, а в емкость со спорами тест-организмов введена нейтральная среда, исключающая рост спор и обеспечивающая их жизнеспособность до тестирования режимов стерилизации, при этом каждая из емкостей герметично закрыта крышкой, выполненной в виде мембраны, имеющей форму петли, внутренняя часть которой герметично соединена по периметру с торцевой стенкой емкости, а ее наружная часть имеет свободный конец, выступающий за боковую стенку емкости, причем в одной из емкостей размещено уплотнение, примыкающее к внутренней части мембраны и обеспечивающее герметизацию общей внутренней полости, образующейся при фиксированном друг относительно друга положении емкостей и отделении мембран за их свободные концы от стенок емкостей.

Предпочтительно, чтобы уплотнение было размещено в емкости с суспензией спор тест-организмов в нейтральной среде.

На фиг. 1 изображены емкости с суспензией спор тест-организмов и с концентрированной индикаторной питательной средой; на фиг. 2 - общий вид биологического индикатора; на фиг. 3 - то же, но с удаленными крышками.

Предлагаемый способ контроля режимов стерилизации жидких растворов осуществляется следующим образом.

Контроль режимов стерилизации осуществляют с помощью биотеста, представляющего собой суспензию дозированного количества спор тест-организмов Bacillus stearothermophillus в стерильной нейтральной среде, например, дистиллированной воде. Количество жизнеспособных микроорганизмов определяется значениями критических параметров режимов стерилизации, проводимых в аптечных условиях.

Дистиллированная вода, используемая в качестве нейтральной среды, исключает рост спор и гарантирует из жизнеспособность (сохраняемость) в течение нескольких лет при нормальных условиях.

Биотест при стерилизации находится в стерилизуемом растворе лекарственных веществ. После стерилизации суспензия спор B. stearothermophillus в дистиллированной воде соединяется с концентрированной питательной средой. Объемы суспензии и питательной среды берут, например, в соотношении 1 : 1, т.е. по 0,25 мл, в результате чего в получаемой после их соединения питательной среде гарантирован рост спор тест-организмов при температуре инкубации.

Биологический индикатор, который используется для проведения контроля режимов стерилизации в аптеках, содержит емкость 1, в которой находится суспензия 2 спор тест-организма в нейтральной среде, и емкость 3 с концентрированной индикаторной питательной средой 4.

Емкости 1 и 3 герметично закрыты крышками 5 и 6, каждая из которых представляет собой мембрану, например, из инертной пленки, имеющей форму петли, внутренняя часть 7 или 8 которой герметично соединена, например, посредством клея, с торцевой стенкой емкости 1 или 3. Наружная часть 9 или 10 каждой пленки имеет свободный конец 11 или 12 соответственно, выступающий за фланец 13 или 14 емкости 1 или 3. В верхней части емкости 1 размещено уплотнение 15 в виде, например, кольца из инертной резины, которое выступает за поверхность фланца 13 на 0,5 мм.

Для осуществления бактериологического контроля процесса стерилизации жидких растворов лекарственных веществ емкость 1 с суспензией 2 спор помещают в один объем со стерилизуемым раствором. По окончании стерилизации и охлаждения емкость 3 с концентрированной индикаторной питательной средой 4 соединяют с емкостью 1 с суспензией 2 спор. Для этого емкости 1 и 3 соединяются друг с другом так, что полоски пленок совмещаются и фланец 14 давит на уплотнение 15 (фиг. 2) и лежит в одной емкости с фланцем 13 емкости 1. Соединение емкостей 1 и 3 осуществляется в приспособлении, конструктивное выполнение которого может быть различным. В этом фиксированном положении, когда обе емкости 1 и 3 установлены соосно друг относительно друга, пленки вытягиваются за их свободные концы 11 и 12 в направлении, указанном стрелкой, т.е. от стенок емкостей, отделяясь при этом от поверхностей торцевых стенок емкостей. Образующийся в процессе удаления пленок зазор между уплотнением 15 и фланцем 14, равный четырем толщинам пленки (примерно 60 - 70 мкм) мгновенно заполняется материалом уплотнения 15. В процессе удаления крышек 5 и 6 происходит соприкосновение только стерильных поверхностей уплотнительного кольца 15 и фланца 14 емкости 3 с питательной средой 4.

Затем емкость 3 с концентрированной питательной средой 4 плотно (с натягом) входит в верхнюю цилиндрическую часть емкости 1 (фиг. 3) с суспензией 2 спор, образуя общую внутреннюю полость, которую герметизирует уплотнение 15, при этом суспензия 2 смешивается с концентрированной питательной средой 4. Перевернутый на 180o индикатор помещают в инкубатор.

Таким образом, соединение двух емкостей 1 и 3 индикатора раздельного типа исключает контаминацию как суспензии 2 спор, так и концентрированной питательной среды 4 в условиях нестерильных помещений, сохраняет чувствительность питательной среды, исключает деградацию Ph индикатора при высоких температурах, устраняет дегидрацию питательной среды, что влияет на срок инкубации.

Класс A61L2/00 Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
синергетическая комбинация, включающая глифосат и одно из следующих соединений: дхоит или оит или ббит -  патент 2528883 (20.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527678 (10.09.2014)
бактерицидный облучатель -  патент 2527677 (10.09.2014)
способ для очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских инструментов и устройство для его осуществления -  патент 2527326 (27.08.2014)
устройство для обработки паром измельченных и сыпучих материалов -  патент 2527004 (27.08.2014)
плазменный дезинфектор для биологических тканей -  патент 2526810 (27.08.2014)
антимикробная композиция в форме таблетки -  патент 2525435 (10.08.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
дезинфицрующее антисептическое средство в форме геля для ухода за кожей рук -  патент 2523560 (20.07.2014)

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)
Наверх