способ изготовления микропрофильной плоской поверхности

Классы МПК:C23C14/04 нанесение покрытия на выбранный участок поверхности, например с использованием масок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно- исследовательский институт экспериментальной физики,
Министерство Российской Федерации по атомной энергии
Приоритеты:
подача заявки:
1997-09-10
публикация патента:

Способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, включающий нанесение материала на подложку вакуумным напылением через механическую маску и отличающийся тем, что подложку и испаритель размещают относительно друг друга в соответствии с соотношением d = cl0/2a, где d - расстояние от маски до подложки; l0 - расстояние от маски до испарителя; 2a - ширина испарителя в направлении, перпендикулярном полосам маски; c - ширина чередующихся прорезей маски и непрозрачных полосок между ними. Способ позволяет изготовить профиль поверхности с минимальным отличием от косинусоидального, что упрощает теоретическое описание процессов развития неустойчивостей, моделируемых в экспериментальных исследованиях с использованием мощных лазеров в области управляемого термоядерного синтеза. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, включающий нанесение материала на подложку вакуумным напылением через механическую маску, отличающийся тем, что подложку и испаритель размещают относительно друг друга в соответствии с соотношением

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493,

где d - расстояние от маски до подложки;

lo - расстояние от маски до испарителя;

2a - ширина испарителя в направлении, перпендикулярном полосам маски;

c - ширина чередующихся прорезей маски и непрозрачных полосок между ними.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют периодическое возвратно-поступательное перемещение подложки или маски относительно друг друга в плоскости, параллельной плоскости подложки, перпендикулярно направлению потока частиц материала.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что перемещение подложки или маски осуществляют в соответствии с соотношением

y=bo+b1способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493sin(2способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493t/T),

где y - ось, лежащая в плоскости маски;

T - период колебаний;

t - текущее время;

b0 и b1 - постоянные коэффициенты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области физики взаимодействия мощного лазерного излучения с веществом, преимущественно в исследованиях процессов развития неустойчивостей в лазерной плазме в термоядерном управляемом синтезе, включая лазерный, и может быть использовано при изготовлении плоских мишеней, в которых по крайней мере одна поверхность должна иметь заданным образом организованные микронеровности, в том числе периодически чередующиеся гребни, имеющие в сечении синусоидальный профиль.

В современной микроэлектронике для создания пленок-дорожек с заданной конфигурацией на подложке применяется способ избирательного фотохимического травления (Данилин Б. С. Вакуумное нанесение тонких пленок. -М., 1967, с. 56), который включает следующие операции: напыление пленки олова на всю поверхность подложки; покрытие всей пленки олова фоторезистом; экспонирование в ультрафиолетовых лучах через фотошаблон тех областей металла, которые должны остаться; проявление, при котором освобождаются от фоторезиста те участки олова, которые в дальнейшем должны быть удалены; травление участков пленки олова; удаление защитного слоя фоторезиста с оставшихся частей пленки олова.

Известный способ не позволяет получать профиль поперечного сечения пленки заданной формы.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ напыления через маску, заключающийся в изготовлении металлической маски из стали или никеля, в которой выполнены прорези, наложении этой маски на подложку, вакуумного напыления материала через маску на поверхность подложки (Данилин Б.С. Вакуумное нанесение тонких пленок. -М., 1967, с. 63).

Однако существующий способ изготовления дорожек на пленке-подложке не позволяет изготавливать плоские тонкие мишени с синусоидальным микропрофилем поверхности. Профиль сечения неровностей, получаемых известным способом близок к прямоугольному. Испаряемое вещество конденсируется только на тех местах подложки, которые не закрыты маской.

Задачей настоящего изобретения является расширение функциональных возможностей мишеней за счет того, что при максимальном приближении профиля микронеровностей к синусоидальному значительно упрощается теоретическое описание развития Релей-Тейлеровских (или гидродинамических) неустойчивостей в лазерной плазме при термоядерном синтезе.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе изготовления микропрофильной поверхности, включающем нанесение на подложку слоя материала вакуумным напылением через механическую маску, маску, подложку и испаритель размещают относительно друг друга в соответствии с соотношением

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

где d - расстояние от маски до подложки;

l0 - расстояние от маски до испарителя;

c - ширина чередующихся прорезей маски и непрозрачных полосок между ними;

2a - ширина испарителя в направлении, перпендикулярном полосам маски.

Другое принципиальное отличие заключается в том, что для изготовления профиля поверхности, наиболее приближенного к косинусоидальному, осуществляют поступательно-периодическое перемещение маски и подложки относительно друг друга в собственных плоскостях, перпендикулярных направлению потока паров материала.

При этом перемещение подложки или маски осуществляют по закону в соответствии с соотношением

y = b0 + b1 способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 sin(2способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493t/T),

где y - ось, лежащая в плоскости маски;

T - период колебаний;

t - текущее время;

b0 и b1 - постоянные коэффициенты, подбираемые опытным путем, имеющие смысл начального положения маски (или подложки) и амплитуды ее колебания вдоль оси y соответственно.

На фиг. 1 изображена схема напыления покрытия для теоретического рассмотрения зависимости формы напыляемого покрытия от геометрии и условий напыления. В плоскости X"O"Y" расположен испаритель; в плоскости X""O""Y"" находится маска, представляющая собой чередующиеся непрозрачные полоски шириной c и прорези между ними шириной c параллельно оси X; в плоскости XOY расположена плоская мишень (подложка). Период затенения подложки маской равен 2c. Ширина испарителя в направлении, перпендикулярном полосам маски, равна 2a. Расстояние от испарителя до плоскости мишени l0, а между мишенью и маской d0.

На фиг.2 приведен расчетный профиль напыленной поверхности при различных соотношениях между d0 и способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 с неподвижной подложкой относительно маски.

На фиг. 3 приведено среднеквадратичное отклонение Q расчетного профиля от косинусоидального в зависимости от расстояния d0 между маской и подложкой при c = 0,05 мм и l0 = 100 мм.

На фиг. 4 приведено расчетное значение толщины сплошного слоя Q1 под профилем в зависимости от расстояния между маской и подложкой при c = 0,05 мм и l0 = 100 мм.

На фиг. 5 изображены профили получающейся поверхности при различных расстояниях d0 между маской и колеблющейся подложкой.

На фиг. 6 приведено среднеквадратичное отклонение Q расчетного профиля от косинусоидального в зависимости от расстояния d0 между маской и колеблющейся подложкой при c = 0,05 мм и l0 = 100 мм.

На фиг. 7 приведено расчетное значение толщины подслоя в зависимости от расстояния d0 для колеблющейся подложки при c = 0,05 мм и l0 = 100 мм.

На фиг. 8 изображены полученные экспериментальные профили поверхности при различных значениях d0, здесь же приведен косинусоидальный профиль.

На фиг. 9 изображена интерферограмма поверхности, полученной при 2c = 0,05 мм; l0 = 100 мм; 2a = 6,5 ... 7 мм; d0 = 0,4 мм.

Пример. Для изготовления плоских мишеней, одна из поверхностей которых имеет профиль возмущения близкий к косинусоидальному проводилось вакуумное термическое напыление алюминия на плоскую фольгу в соответствии со схемой, приведенной на фиг. 1. Напыление проводилось с испарителя шириной 2a = 6,5 . . . 7 мм на мишень-подложку, расположенную от испарителя на расстоянии l0 = 100 мм через маску толщиной 10 мкм при 2c = 0,05 мм на площадь 1,2 способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 1,2 мм. Для выполнения соотношения способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 нужно, чтобы d* = 0,36 - 0,38 мм. Не имеет принципиального значения, осуществлялось поступательно-периодическое перемещение подложки или маски относительно друг друга. Колебания осуществлялись в плоскости, перпендикулярной направлению потока паров материала. Коэффициенты выбраны равными b0 = 0; b1 способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 c/4. Контроль профиля напыленной поверхности проводился по интерферограмме (фиг. 8 и 9) с помощью микроинтерферометра ММИ-4. Абсолютная ошибка при определении амплитуды экспериментальной поверхности при этом равна способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 0,03 мкм. Как видно из фиг. 8 и 9 получался профиль поверхности, близкий к косинусоидальному при способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 мм и вплоть до 0,7 мм. С увеличением способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 под профилем появляется подслой постоянной толщины, а амплитуда профиля уменьшается.

Для теоретического рассмотрения формы получающейся поверхности от условий изготовления использовалась схема, изображенная на фиг. 1. В направлениях X", X"", X размеры мишени, маски и испарителя считаются очень большими.

Интенсивность частиц материала, распыляемых из точки A" в точку A мишени, равна

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

где i0 - интенсивность испускания частиц материала с испарителя в единицу телесного угла;

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

Функция пропускания маски

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

или в виде разложения Фурье

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

Тогда учитывая, что

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

получим интенсивность распыляемых частиц в точке А мишени со всей поверхности испарителя:

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

После интегрирования получаем

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

Из геометрических соображений можно заключить, что при расстоянии от маски до подложки способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 полоски маски дают на подложке тень, которая исчезает при способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 Расчетный профиль напыленной поверхности дан на фиг. 2 при различных соотношениях между d0 и способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 Здесь же даны косинусоиды

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

где H0 = (Imax + Imin)/2, H1 = (Imax - Imin)/2.

Видно, что отличие напыленного профиля поверхности от косинусоидальной значительное.

Мерой этого отличия выбрана величина, имеющая смысл среднеквадратичного отклонения

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

где N - число точек счета I(y) и H(y).

На фиг. 3 даны зависимости Q от d0 при различных размерах испарителя 2a; остальные величины взяты наиболее характерными в экспериментальных условиях: l0 = 100 мм, c = 0,05 мм. На фиг. 4 дана толщина сплошного слоя под профилем в зависимости от расстояния между маской и подложкой.

Для уменьшения величины Q можно попытаться двигать подложку по какому-либо закону. Для расчета взят простейший, с точки зрения технической осуществимости, вид движения - колебательный. При этом закон движения точки на подложке имеет вид

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

где T - период колебания.

Тогда интегральная за период толщина напыления

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

где

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

определена ранее.

Интегрирование дает

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493

Здесь J0(B) и J1(B) - функции Бесселя.

Коэффициент b0, имеющий смысл начального положения маски (или подложки), при напылении через колеблющуюся маску (или подложку) на плоскую поверхность можно принять b0 = 0. Величина коэффициента b1, имеющего смысл амплитуды ее колебаний вдоль оси y, определяется в первом приближении шириной прорезей маски c, которая зависит от требуемого периода косинусоидального профиля.

На фиг. 5 даны профили получающейся поверхности при различных расстояниях между маской и колеблющейся подложкой. На фиг.6 приведены значения отклонения профиля Q от косинусоидального. Видно, что в этом случае отклонение профиля от косинуса можно сделать достаточно малым, подбирая соответствующий коэффициент b1. Как видно из фиг. 6, для значений c = 0,05 мм; l0 = 100 мм; a = 1 и 2 мм и d0 < 0,7 мм наименьшее отклонение профиля от косинусоидального получалось при b1 способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 c/4. На фиг. 7 дана зависимость толщины сплошного слоя под профильной поверхностью от расстояния между маской и подложкой. Экспериментальные данные, представленные на фиг. 8, достаточно хорошо согласуются с расчетными.

Использование способа изготовления микропрофильной плоской поверхности обеспечивает по сравнению с существующими способами следующее преимущество. Профиль поверхности, полученной известным способом, когда маска плотно прилегает к подложке и неподвижна относительно ее, представлен на фиг. 2а. Мерой отличия напыленного профиля поверхности от косинусоидального является величина, имеющая смысл среднеквадратичного отклонения Q. Из фиг. 2а и фиг. 3 видно, что профиль поверхности, полученной известным способом, близок к прямоугольному и значительно отличается от косинусоидального.

Как видно из фиг. 2б,в и 3 при выполнении соотношения способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 и при неподвижной подложке относительно маски отличие профиля напыленной поверхности от косинусоидального (величина Q) остается еще заметным.

Известно, что профиль поверхности можно представить математически в виде разложения Фурье. При этом чем больше профиль отличается от косинусоидального, тем большим числом гармоник он описывается и, как следствие этого, возрастают сложности теоретических расчетов при описании процессов развития Релей-Тейлеровских (или гидродинамических) неустойчивостей в лазерной плазме при экспериментальных исследованиях. В предлагаемом способе, при перемещении подложки и маски относительно друг друга в соответствии с соотношением y = b0 + b1 способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493 sin(2способ изготовления микропрофильной плоской поверхности, патент № 2120493t/T), как видно из фиг. 5, 6 и 8, отклонение профиля напыленной поверхности от косинусоидального можно сделать достаточно малым, подбирая соответствующим образом коэффициенты b0 и b1, что является несомненным преимуществом предлагаемого способа изготовления косинусоидальной микропрофильной поверхности.

Класс C23C14/04 нанесение покрытия на выбранный участок поверхности, например с использованием масок

способ изготовления rfid-антенн, работающих в диапазоне ультравысокой частоты -  патент 2507301 (20.02.2014)
способ маскировки охладительных отверстий и устройство для использования в процессе маскировки охладительных отверстий -  патент 2485207 (20.06.2013)
устройство для напыления в вакууме тонких слоев многослойных изделий -  патент 2432417 (27.10.2011)
способ получения легирующих покрытий на поверхности металлического материала -  патент 2394939 (20.07.2010)
защитная маска для обработки поверхности лопаток турбомашины -  патент 2369443 (10.10.2009)
испарительное устройство с резервуаром для содержания испаряемого материала -  патент 2335575 (10.10.2008)
способ обработки поверхности лопаток газотурбинного двигателя -  патент 2296181 (27.03.2007)
система для изготовления массива материалов с покрытиями (варианты) -  патент 2270881 (27.02.2006)
комбинаторные системы и способы нанесения покрытий с использованием органических веществ -  патент 2268777 (27.01.2006)
способ нанесения декоративного нитридтитанового покрытия на изделия из керамики, металла, стекла и полимерных материалов -  патент 2266351 (20.12.2005)
Наверх