способ поиска нефтепродуктов в земле

Классы МПК:G01V9/00 Разведка или обнаружение способами, не отнесенными к группам  1/00
G01V11/00 Разведка или обнаружение с использованием комбинированных способов, представляющих собой сочетание двух и более способов, отнесенных к группам  1/00
G01V3/00 Разведка или обнаружение с помощью электрических или магнитных средств; измерение характеристик магнитного поля Земли, например магнитного склонения, девиации
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод"
Приоритеты:
подача заявки:
1995-03-06
публикация патента:

Использование: в области экологических исследований при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти. Сущность изобретения: проводят сейсморазведку, газохимическую съемку и для повышения точности поиска путей миграции нефтепродуктов в земле дополнительно проводят операцию электроразведки нижних слоев земли (10 - 150 м), а при определении структурных особенностей выявляют положение зон разуплотнения земли, при этом суждение о наличии нефтепродуктов в пределах зон разуплотнения земли осуществляют для верхних слоев (до 10 м) по соотношению концентраций легких и тяжелых углеводородов на основе результатов газогеохимической съемки и для нижних слоев - по соотношению проводимости, измеренных на основе результатов электроразведки с расчетными. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Способ поиска нефтепродуктов в земле, включающий сейсморазведку для определения структурных особенностей исследуемого района, его газогеохимическую съемку и суждение о наличии нефтепродуктов, отличающийся тем, что дополнительно проводят операцию электроразведки на глубинах слоев земли от 10 до 150 м, а при определении структурных особенностей выявляют положение зон разуплотнения земли, причем суждение о наличии нефтепродуктов в пределах зон разуплотнения земли осуществляют для глубин слоев земли до 10 м по соотношению концентраций легких и тяжелых углеводородов, определяемых газовой хроматографией, на основе результатов газогеохимической съемки и для глубин слоев земли от 10 до 150 м по соотношению проводимостей, измеренных на основе результатов электроразведки с расчетными, при этом при соотношении концентраций, меньшем 1, и соотношении проводимостей, большем 2, считают, что в пределах исследуемой зоны разуплотнения имеются нефтепродукты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области геофизики, в частности к области экологических исследований, и может быть использовано при поиске утечек и зон загрязнения земли и водоносных слоев продуктами переработки нефти.

Известен способ поиска нефтепродуктов путем совместного проведения сейсморазведочных и электроразведочных работ и последующее суждение о наличии нефтепродуктов [1]

Однако известный способ не показывает достаточно точно выявить пути миграции нефтепродуктов в земле.

По технической сущности наиболее близким к предлагаемому является способ поиска нефтепродуктов, включающий сейсморазведку для определения структурных особенностей исследуемого района, его газогеохимическую съемку и суждение о наличии нефтепродуктов [2]

Однако известный способ требует использования только активной сейсморазведки и привязки скважины пробоотбора к виброисточнику для увеличения выхода газов из породы, что не всегда выгодно, так как отбор проб в момент вибровоздействия приводит к изменению соотношения легких и тяжелых углеводородов и к неточности идентификации продуктов нефтепереработки и, соответственно, к ошибкам при суждении о наличии нефтепродуктов.

Кроме того, данный способ мало эффективен для нижних слоев, когда концентрация углеводородов ниже фоновой.

Техническим результатом является повышение точности поиска путей миграции нефтепродуктов в земле.

Достигается это тем, что в способе поиска нефтепродуктов в земле, заключающем сейсморазведку для определения структурных особенностей исследуемого района, его газогеохимическую съемку и суждение о наличии нефтепродуктов, дополнительно проводят операцию электроразведки нижних слоев земли, а при определении структурных особенностей заявляют положение зон разуплотнения земли, причем суждение о наличии нефтепродуктов в пределах зон разуплотнения земли осуществляют для верхних слоев по соотношению концентраций легких и тяжелых углеводородов на основе результатов газогеохимической съемки и для нижних слоев соотношению проводимостей, измеренных на основе результатов электроразведки с расчетными, кроме того порог соотношения концентраций легких и тяжелых углеводородов берут меньшим 1, а порог соотношения измеренных проводимостей с расчетными берут большим 2.

Сущность изобретения заключается в том, что проведение операции электроразведки нижних слоев земли (до глубины 150 м) в пределах зон разуплотнения земли позволяет получить достоверные данные о наличии нефтепродуктов даже при концентрации в поверхностном слое земли ниже фоновой, так как соотношения проводимостей в зоне наличия нефтепродуктов не связано с наличием углеводородов в поверхностном слое земли.

А наличие нефтепродуктов в верхних слоях земли достаточно точно определяется по отношению концентраций легких и тяжелых углеводородов.

Предварительные испытания показали возможность промышленного использования данного способа.

На фиг. 1 представлена карта распределения путей миграции нефтепродуктов с источника загрязнения в исследуемом районе миграции; на фиг. 2 представлена картина распределения зон разуплотнения в земле в исследуемом районе источника загрязнения; на фиг. 3 картина распределения концентраций нефтепродуктов на поверхности в этом районе; на фиг. 4 картина распределения проводимостей в земле в этом районе.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

В исследуемом районе 1 источника 2 загрязнения, например, на территории нефтеперерабатывающего завода или в предполагаемом районе 3 путей 4 и 5 миграции нефтепродуктов, в котором находится жилой район 6, проводят сейсморазведку для определения структурных особенностей, связанных с наличием зон 7 9 разуплотнения земли, соответственно с наименьшей, средней и наибольшей плотностями земли и составляют соответствующую картину разреза исследуемого участка земли по глубине.

Далее проводят газогеохимическую съемку в этом районе для чего в выбранных пунктах, не привязанных к источнику сейсмических волн, бурят шпуры или мелкие скважины до глубины 10 м для отбора подпочвенного воздуха. Глубина бурения определяется метологическими особенностями верхней части разреза и уровнем грунтовых вод.

Скважины прокачивают для удаления атмосферного воздуха и герметизируют крышкой, в которую вставляют трубку с клапаном или зажимом для отбора воздуха из скважины. В течение 2 дней скважины отстаиваются до наступления температурного и компонентного равновесия воздуха в скважине и в прискважинной зоне грунта. После этого осуществляют отбор воздуха из скважины и определяют в нем зоны 10 повышенной концентрации углеводородов известным способом, например, газовой хроматографией, а по соотношению концентраций тяжелых и легких углеводородов судят о наличии нефтепродуктов в пределах зон 7 9 разуплотнения в верхних слоях земли исследуемого района 1 (или 3).

При этом при соотношении концентраций легких и тяжелых углеводородов меньшем порогового "1" считают, что в пределах исследуемой зоны разуплотнения имеются нефтепродукты.

Отсутствие необходимости привязки точек бурения к источнику сейсмических волн позволяет исключить влияние фоновых источников углеводородов. Кроме того, допустимо использование сейсморазведки как активной, так и пассивной (без источника сейсмических волн) по шумовому фону.

Для определения глубинных путей миграции нефтепродуктов в пределах зон 7 9 разуплотнения проводят операцию электроразведки нижних слоев земли. Для этого с помощью известного устройства ЭРА-1 (завод-изготовитель Рудгеофизика) измеряют кажущееся сопротивление земли при различных разносах измерительных электродов и строят картину распределения проводимостей в земле в этом районе с выявлением зон 11 повышенной проводимости.

Далее сравнивают измеренные значения проводимости с расчетными.

При этом при превышении соотношения измеренных проводимостей с расчетными более чем в 2 раза считают, что в исследуемой зоне разуплотнения на больших глубинах (более 1 м) находятся нефтепродукты.

Таким образом предлагаемый способ поиска нефтепродуктов в земле позволяет значительно повысить точность поиска путей миграции нефтепродуктов в земле.

Класс G01V9/00 Разведка или обнаружение способами, не отнесенными к группам  1/00

способ определения палеотемператур катагенеза безвитринитовых отложений по оптическим характеристикам микрофитофоссилий -  патент 2529650 (27.09.2014)
способ определения контуров промышленного оруденения золоторудного месторождения -  патент 2523766 (20.07.2014)
способ обнаружения возможности наступления катастрофических явлений -  патент 2520167 (20.06.2014)
способ прогнозирования зон развития вторичных коллекторов трещинного типа в осадочном чехле -  патент 2520067 (20.06.2014)
способ краткосрочного прогноза землетрясений -  патент 2519050 (10.06.2014)
способы, установки и изделия промышленного производства для обработки измерений струн, вибрирующих в флюидах -  патент 2518861 (10.06.2014)
способ определения трех компонент вектора смещений земной поверхности при разработке нефтяных и газовых месторождений -  патент 2517964 (10.06.2014)
способ прогноза и поисков месторождений углеводородов в ловушках антиклинального типа по топографическим картам дневной поверхности -  патент 2517925 (10.06.2014)
способ прогнозирования землетрясений в пределах коллизионных зон континентов -  патент 2516617 (20.05.2014)
способ оценки ширины зоны динамического влияния активного разлома земной коры -  патент 2516593 (20.05.2014)

Класс G01V11/00 Разведка или обнаружение с использованием комбинированных способов, представляющих собой сочетание двух и более способов, отнесенных к группам  1/00

Класс G01V3/00 Разведка или обнаружение с помощью электрических или магнитных средств; измерение характеристик магнитного поля Земли, например магнитного склонения, девиации

система и устройство приемной катушки с двойной подвеской -  патент 2529822 (27.09.2014)
буксируемый узел для воздушного судна с неподвижным крылом для геофизической съемки -  патент 2529584 (27.09.2014)
способ передачи информации из скважины по электрическому каналу связи и устройство для его осуществления -  патент 2528771 (20.09.2014)
устройство для измерения удельной электропроводности и электрической макроанизотропии горных пород -  патент 2528276 (10.09.2014)
способ геоэлектроразведки в условиях техногенной инфраструктуры -  патент 2528115 (10.09.2014)
устройство обнаружения людей под завалами и поиска взрывчатых и наркотических веществ -  патент 2526588 (27.08.2014)
способ и устройство для измерения кажущегося электрического сопротивления пород в условиях обсаженных скважин -  патент 2526520 (20.08.2014)
способ комплексной оценки эффекта геомагнитной псевдобури -  патент 2526234 (20.08.2014)
способ контроля вариаций магнитного поля земли -  патент 2525474 (20.08.2014)
способ электромагнитного изопараметрического каротажного зондирования -  патент 2525314 (10.08.2014)
Наверх