способ выделения серы из газа, содержащего сероводород

Классы МПК:B01D53/52 сероводород
C01B17/04 из газообразных соединений серы, в том числе из газообразных сульфидов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Металлгезелльшафт АГ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-17
публикация патента:

Изобретение относится к способам очистки газов от H2S с получением элементарной серы. Сущность способа заключается в том, что к газу, из которого удаляют серу и который содержит H2S и водяной пар, добавляют кислород, так чтобы газ содержал на 1 мол. H2S от 1 до 20 мол. O2. С температурами в области от 50 до 180oС пропускают газ через активный уголь, причем активный уголь насыщается элементарной серой и по меньшей мере также 3 мас.% серной кислоты. Целесообразно, чтобы газ, из которого удаляют серу, в котором содержание H2S составляет по меньшей мере 100 ч/м при температурах от 100 до 180oС, проходил сначала через предварительную каталитическую очистку, причем элементарную серу адсорбируют на богатом оксидами металлов, например оксидами Al, Ti катализаторе. К выходящему из предварительной очистки газу примешивают кислород и подают газ при температурах от 50 до 180oС для удаления остаточной серы через активный уголь. Регенерацию обработанного катализатора и активного угля осуществляют продувкой H2S-содержащим газом в 2 ступени, первую из которых проводят при 100-180oС, а вторую - при 200-400oС. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Способ выделения серы из газа, содержащего сероводород и пары воды, включающий пропускание газа через катализатор при повышенной температуре в две стадии с использованием в качестве катализатора на второй стадии активированного угля, введение кислорода в газовую смесь перед подачей на вторую стадию и последующую регенерацию отработанных катализаторов продувкой восстановительным газом при повышенной температуре с последующим удалением серы с их поверхностей, отличающийся тем, что первую стадию процесса осуществляют на катализаторе, содержащем оксид алюминия или титана, при 100 - 180oC, перед подачей на вторую стадию в газовую смесь с температурой 50 180oC кислород вводят в количестве, обеспечивающем мольное соотношение H2S O2 1 1 20, при этом регенерацию отработанных катализаторов ведут исходным сероводородсодержащим газом, причем регенерацию активированного угля проводят в две стадии, первую из которых осуществляют при 100 180oC, а вторую при 200 400oC.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что активированный уголь распределяют на двух слоях, через которые газ пропускают последовательно, и перед каждым слоем в газ вводят кислород.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что к исходному газу, поступающему на стадию регенерации, добавляют обогащенный сероводородом газ.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что часть восстановительного газа после стадии регенерации смешивают с газом, поступающим на первую стадию процесса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу удаления серы из газа, содержащего H2S и водяной пар, при помощи активного угля с образованием элементарной серы, которая откладывается на активном угле и удаляется при регенерации.

Известен способ выделения серы из H2S-содержащих газов различной природы, в соответствии с которым в очищаемый газ вводят кислород в количестве 1-20 молей на 1 моль H2S и полученную смесь при 50-180oС пропускают через активный уголь, в результате чего на активном угле образуется слой элементарной серы, содержащей по меньшей мере 3% мас. серной кислоты.

Причем количество серной кислоты на всей поверхности активного угля может составлять предпочтительно от 5 приблизительно до 50 вес. В результате этого не возникает никаких трудностей при регенерации активного угля. Чаще всего подведенный к активному углю газ содержит от 500 до 5000 ч/м (частиц на миллион) H2S (1).

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ удаления серы из H2S-содержащих газов, включающий две стадии очистки, первую из которых осуществляют при 120-200oС на активированном угле, а на второй стадии газ с остаточным содержанием H2S смешивают с O2-содержащим газом и повторно пропускают через 2 слоя активированного угля при температуре <200С. Далее насыщенный элементарной серой активированный уголь подвергают регенерации при 350-550oС продувкой инертным газом, не содержащим O2, CO2, H2O (2).

Усовершенствование изобретения заключается в том, что газ, из которого удаляют серу и содержание H2S + SO2 в котором составляет по меньшей мере 1000 ч/м, сначала подают при температурах от 100 до 180oС на стадию предварительной каталитической очистки, при этом образующуюся элементарную серу адсорбируют на богатом оксидом металла катализаторе, затем к H2S-содержащему газу со стадии предварительной очистки примешивают кислород и газ при температурах от 50 до 180o для удаления остаточной серы пропускают через активный уголь.

В качестве катализатора предварительной очистки газа применяются прежде всего вещества, которые состоят главным образом из Al2O3 или TiO2. Эти катализаторы дополнительно могут быть пропитаны приблизительно 0,5-5 мас. железа, кобальта или никеля.

Насыщенный элементарной серой и серной кислотой активный уголь можно регенерировать различным образом. Один путь заключается в том, что активный уголь при температурах от 100 до 400oС обрабатывают не содержащим кислорода газом, который может обладать восстановительными свойствами, например водород, метан или H2S. Предпочтительный способ заключается в том, что насыщенный элементарной серой и H2SO4 активный уголь для регенерации обрабатывают частичным или общим потоком H2S-содержащего газа, из которого удаляют серу, при температурах от 100 до 400oС. При этом сначала восстанавливают серную кислоту до элементарной серы или частично также до двуокиси серы (H2SO4 + 3H2S 4S + 4H2 или 3H2SO4 + H2S 4SO2 + 4H2O) и после этого элементарную серу удаляют с тем же газом в парообразном состоянии. Рекомендуется на первой стадии регенерации, на которой восстанавливают серную кислоту, H2S-содержащий газ с температурой от 100 до 180oC, которую он имеет при удалении серы, пропускают через насыщенный активный уголь. На второй стадии регенерации, при которой находящуюся еще на активном угле элементарную серу удаляют с тем же газом, применяют обычно температуры в области от 200 до 400oС.

Если способ осуществляют с предварительной очисткой, то следует регенерировать также богатый оксидами металлов катализатор. В этом случае целесообразно пропускать используемый для регенерации восстановительный газ через насыщенный уголь и через богатый оксидами металлов катализатор и по меньшей мере одну часть газа направлять в циркуляцию. При этом восстановительный газ можно направлять сначала через активный уголь или же через богатый оксидами металлов катализатор.

Возможности усовершенствования способа поясняются при помощи чертежей. Фиг.1 показывает технологическую схему с одновременной очисткой газа и регенерацией, фиг.2 один вариант конечной очистки.

Содержащий H2S газ, из которого удаляют серу, подводят по фиг.1 в трубопровод 1. Он содержит SO2 и также водяной пар и наряду с ними может содержать еще другие соединения серы, как СOS и CS2. Газ поступает, например, с установки Клауса и имеет преимущественно температуру от 120 до 180oС. С этой повышенной температурой газ направляют полностью или частично через трубопровод сначала на предварительную очистку 3 со стационарным слоем катализатора, содержащего оксиды металлов. В качестве основной компоненты катализатор предварительной очистки 3 содержит Al2O3 или TiO2. На этом катализаторе осаждается элементарная сера (2H2S + SO2 3S + 2H2O).

Частично очищенный газ, выходящий из предварительной очистки 3 по трубопроводу 4, имеет во многих случаях содержание H2S в пределах от 500 до 3000 ч/м. В этот газ через трубопровод 5 подают дозированное количество воздуха. Конечная стадия очистки 6 содержит слой из зернистого активного угля, который имеет размеры зерен в области от 1 до 6 мм и ВЕТ-поверхность в области от 500 до 1500 м2/г. Стремятся к тому, чтобы на этом активном угле на конечной стадии очистки 6 при температуре от 100 до 180oС и преимущественно от 130 до 160o образовался слой из элементарной серы и по меньшей мере из 3 мас. серной кислоты. В большинстве случаев массовое соотношение элементарной серы к серной кислоте в слое активного угля лежит в области от 20:1 до 1:2. Очищенный газ с содержанием H2S обычно максимально 20 ч/м и преимущественно 8 ч/м стекает по трубопроводу 7. Содержание SO2 в очищенном газе лежит максимально способ выделения серы из газа, содержащего сероводород, патент № 2070086600 ч/м и преимущественно способ выделения серы из газа, содержащего сероводород, патент № 2070086200 ч/м.

Правая часть фиг.1 показывает регенерацию отработанного катализатора 3а, который применяют в предварительной очистке 3, и насыщенного активного угля 6а конечной очистки 6. В данном случае применяют для регенерации частичный поток подведенного по трубопроводу 1 H2S-содержащего газа, который отводят по трубопроводу 8. Служащий для регенерации газ поступает в трубопровод 9, подается воздуходувкой 10 через трубопровод 11 к байпасному трубопроводу 12 с открытым вентилем 13 и направляется через трубопроводы 14 и 14а в слой отработанного катализатора на основе активного угля 6а. Если требуется, через трубопровод 15 примешивают восстановительный посторонний газ, например богатый H2S газ. В трубопроводе 14а температура лежит в области от 120 до 180oС и преимущественно от 130 до 160oС. Для регулирования температуры служит подогреватель 6, через который, благодаря более или менее открытому вентилю 17, при соответственно отрегулированном вентиле 13 можно направлять частичный поток газа, который нагревают и примешивают к газу трубопровода 12.

На первой стадии регенерации при температурах от 120 до 180oС в слое активного угля 6а стремятся к тому, чтобы имеющуюся как часть нагрузки серную кислоту полностью или в значительной степени восстановить до элементарной серы.

Отходящий газ направляют через трубопровод 8 к слою катализатора 3а и оттуда через трубопровод 9 и через холодильник 20 обратно к трубопроводу 19. Частичный поток газа можно выводить через трубопровод 21 из цикла и примешивать к обрабатываемому газу трубопровода 2.

Для удаления нагрузки элементарной серы с катализатором 3а и 6а останавливают приток газа через трубопровод 15 и повышают температуру в газе трубопроводов 14 и 14а до 200-400oС и предпочтительно минимально 300oС. Этого достигают в результате того, что газ по трубопроводу 15 направляют через подогреватель 16 и дросселируют байпас 19. Содержащий элементарную серу газ трубопровода 18 пропускают через богатый окисями металлов катализатор 3а и здесь также удаляют нагрузку элементарной серы. Для удаления элементарной серы из газа служит холодильник 20, в котором конденсируют элементарную серу и удаляют через трубопровод 22.

Фиг. 2 показывает применение двух слоев 23 и 24 с активным углем для конечной очистки. При этом воздух направляют как через трубопровод 5 перед впуском газа через трубопровод 5а в первый слой 23, так и через трубопровод 5а в зону 25 между слоями 23 и 24. В трубопроводе 5а молярное соотношение H2S O2 составляет около 1:1-3, и в зоне 25 поддерживают молярное соотношение H2 O2 около 1:3-19, в пересчете на содержание H2S в трубопроводе 5. В промежуточной зоне 25 содержание H2S в газе уже в значительной степени снизилось.

Пример. При осуществлении способа по фиг.1 обрабатывают отходящий газ из установки Клауса в количестве 7545 нм3/час, который подают через трубопровод 1. На стадии предварительной очистки 3 применяют Al2O3-катализатор, который пропитан 1 мас. никеля. Время пребывания газа на этой стадии составляет 6 секунд и на активном угле на конечной стадии очистки 6 3 секунды. Через трубопровод 5 подводят 120 нм3/час воздуха с температурой 135oС.

Таблица дает данные газовых смесей в различных трубопроводах, при этом слои 5а и 3а находятся на первой стадии регенерации, причем серную кислоту восстанавливают на активном угле 6а. При начале регенерации активный уголь насыщен 5 мас. H2SO4.

Очищенный газ трубопровода 7 содержит еще 0,02 об. SO2 и 8 ппм H2S. Чтобы удалить элементарную серу со слоев 3а и 6а, газ в трубопроводе 14 нагревают до 320oС и останавливают газовый поток трубопровода 15. В холодильнике 20 получают при 135oС всего 3200 кг серы во время цикла регенерации.

Класс B01D53/52 сероводород

способ непрерывного удаления сернистого водорода из потока газа -  патент 2527991 (10.09.2014)
способ очистки газа от сероводорода -  патент 2520554 (27.06.2014)
способ и устройство управления потоком для непрерывного многозонового массообмена -  патент 2519726 (20.06.2014)
удаление загрязняющих веществ из газовых потоков -  патент 2501595 (20.12.2013)
способ подготовки сероводород- и меркаптансодержащей нефти -  патент 2501594 (20.12.2013)
способ удаления серо-, азот- и галогенсодержащих примесей, присутствующих в синтез-газе -  патент 2497575 (10.11.2013)
поглотитель газов и неприятных запахов (варианты) и органоминеральное удобрение -  патент 2493905 (27.09.2013)
поглотители сероводорода и способы удаления сероводорода из асфальта -  патент 2489456 (10.08.2013)
способ очистки газа и установка для осуществления способа -  патент 2485996 (27.06.2013)
способ очистки углеводородного газа от сероводорода -  патент 2477649 (20.03.2013)

Класс C01B17/04 из газообразных соединений серы, в том числе из газообразных сульфидов 

катализатор получения элементной серы по процессу клауса, способ его приготовления и способ проведения процесса клауса -  патент 2527259 (27.08.2014)
способ получения элементной серы из отходящего газа, содержащего диоксид серы -  патент 2523204 (20.07.2014)
способ очистки газа от сероводорода -  патент 2520554 (27.06.2014)
способ управления процессом восстановления сернистых дымовых газов -  патент 2516635 (20.05.2014)
электрохимический способ получения элементной серы из сероводорода в органических растворителях -  патент 2516480 (20.05.2014)
способ комплексной подготовки углеводородного газа -  патент 2509597 (20.03.2014)
способ получения серы -  патент 2508247 (27.02.2014)
способ очистки газов от сероводорода -  патент 2505344 (27.01.2014)
электрокаталитический способ получения элементной серы из сероводорода -  патент 2498938 (20.11.2013)
способ получения элементарной серы из высококонцентрированных сероводородсодержащих газов -  патент 2495820 (20.10.2013)
Наверх