ударно-импульсный катетер

Классы МПК:A61M29/00 Расширители, в том числе с приспособлениями для введения веществ, например лекарств
Патентообладатель(и):Чигогидзе Николай Автондилович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике и используется при проведении хирургических операций в крейсерских сосудах и плоскостях. Сущность изобретения заключается в выполнении катетера с проводником в виде пружины, соединенной с механизмом ее перемещения по сосуду. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Ударно-импульсный катетер, содержащий корпус, выполненный в виде полой эластичной рентгеноконтрастной трубки с оливой на ее дистальном конце, отличающийся тем, что в корпусе установлена пружина, дистальный конец которой, выполненный в виде замкнутого круга, размещен между ограничительными буртиками корпуса, при этом проксимальный конец соединен через уплотнитель, за которым он выполнен в виде упругого проводника, с приводом вращения и контактирует с боковой поверхностью эксцентрика, а привод вращения соединен с измерителем механического сопротивления вращению и через редуктор с осью эксцентрика, которая дополнительно соединена со счетчиком числа оборотов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности может быть использовано в качестве инструмента при проведении хирургических операций в кровеносных сосудах и полостях.

Кроме того, изобретение может быть использовано и в других отраслях промышленности: при очистке дренажных каналов в системе мелиорации, ливневых стоков, отводов и других канализационных магистралей и сооружений.

Известен катетер, содержащий корпус, выполненный в виде полой эластичной рентгеноконтрастной трубки с установленным вдоль ее продольной оси упругим проводником с расширяющимися баллоном на дистальном конце [1]

Известный катетер не обеспечивает эффективного разрушения тромбов и атеросклеротических бляшек в сосуде.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является известен катетер, выполненный в виде полой эластичной трубки с установленной вдоль ее продольной оси проводником с оливой на дистальном конце [2]

Однако известный катетер не способен обеспечить прохождение изгибающегося кровеносного сосуда без опасности перфорации стенок сосуда и обеспечить дозированное механическое воздействие при прохождении стеноза.

Целью изобретения является обеспечение возможности прохождения катетера по изогнутым кровеносным сосудам и повышение эффективности разрушения тромбов и блашек путем создания дозированного и контролируемого механического воздействия на окклюзию.

Указанная цель обеспечивается тем, что в известном катетере, содержащем корпус, выполненный в виде эластичной рентгеноконтрастной полой трубки с оливой на дистальном конце, предлагается в корпус ввести пружину, дистальный конец которой выполнен в виде замкнутого круга и установлен между ограничительными буртиками корпуса, а проксимальный конец через уплотнитель, за которым он выполнен в виде упругого проводника, соединен с приводом вращения и контактирует с боковой поверхностью эксцентрика, привод вращения соединен с измерителем механического сопротивления вращению и через редуктор - с осью эксцентрика, которая дополнительно соединена со счетчиком числа оборотов.

На чертеже изображена конструкция катетера.

Ударно-импульсный катетер состоит из корпуса 1, выполненного в виде полой эластичной трубки, внутри которой установлена пружина 2. Дистальный конец пружины 2 выполнен в виде замкнутого круга 3, помещенного между ограничительными буртиками 4 корпуса 1. На выходе корпуса 1, в его дистальной части, установлена олива 5. Проксимальный конец пружины 2 проходит через уплотнитель 6 и принимает форму упругого проводника 7 соединена с приводом вращения 8 и контактирует с боковой поверхностью эксцентрика 9. Привод вращения 8 соединен с измерителем механического сопротивления вращению 10 и через редуктор 11 с осью эксцентрика 12, которая дополнительно соединена со счетчиком числа оборотов 13. В качестве измерителя механического сопротивления вращению 10 использован амперметр тока обмотки возбуждения привода вращения 8, отградуированный в единицах силы.

С катетером работают следующим образом.

Катетер вводят в кровеносный сосуд по стандартной методике Селдингера и под рентгеновским наблюдением продвигают до стеноза. Здесь включают привод вращения 8, который через редуктор 11 приводит во вращение эксцентрик 9. В силу своей асимметричности эксцентрик 9 попеременно натягивает проксимальный конец пружины 2, выполненный в виде упругого проводника 7. При натяжении проводника 7 происходит накопление потенциальной энергии в пружине 2, которая в моменты снятия усилий натягивания переходит в энергию волнового смещения витков пружины 2, проявляемого в виде импульсного удара дистального конца пружины в ограничительные буртики 4 корпуса 1. Таким образом происходит как бы самопродвижение катетера вперед по сосуду.

Измеритель механического сопротивления вращению 10 контролирует процесс обработки стеноза по сравнению с механическим сопротивлением вращению на здоровом участке сосуда. Достижение значения механического сопротивления вращению значению этого параметра на здоровом участке говорит о том, что стеноз расширен.

Количество ударных воздействий оливы 5 на обрабатываемом участке контролируется по числу оборотов, совершенных эксцентриком 9, т.к. количество оборотов пропорционально числу натяжений пружины 2, а значит и числу импульсных механических воздействий.

Таким образом, комплексное воздействие вращения пружины, а значит и оливы и ударное воздействие последней, существенно повышают эффективность проведения хирургической операции.

Класс A61M29/00 Расширители, в том числе с приспособлениями для введения веществ, например лекарств

устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
устройство для передачи лекарственных веществ на стенку кровеносного сосуда -  патент 2521690 (10.07.2014)
способы и аппарат для лечения заболеваний уха, горла, носа -  патент 2506056 (10.02.2014)
ректальное дренажное приспособление -  патент 2503467 (10.01.2014)
человеческий имплантируемый тканевый экспандер -  патент 2479285 (20.04.2013)
оплеточное закупоривающее устройство, имеющее повторяющиеся участки увеличенного объема, разделенные участками сочленения -  патент 2447908 (20.04.2012)
аппарат баллонной кифопластики позвонка (варианты) -  патент 2437631 (27.12.2011)
устройство для проведения кардиодилятации -  патент 2430754 (10.10.2011)
способ инсуффляции газа при проведении пневмоперитонеума -  патент 2429027 (20.09.2011)
кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования -  патент 2427396 (27.08.2011)
Наверх