катетер чигогидзе н.а.

Классы МПК:A61M29/00 Расширители, в том числе с приспособлениями для введения веществ, например лекарств
Патентообладатель(и):Чигогидзе Николай Автондилович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности для проведения хирургических операций на кровеносных сосудах различных полостях. Сущность изобретения заключается в выполнении катетера с проводником в виде пружины, соединенной с механизмом ее дозированного перемещения и соответствующего воздействия на окклюзии. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Катетер, содержащий полую эластичную рентгеноконтрастную трубку с расположенным внутри нее вдоль продольной оси упругим проводником с оливой на дистальном конце, отличающийся тем, что он имеет пружину, выполненную с возможностью продольного смещения, внутри которого установлен проводник, причем проксимальные концы пружины и проводника соединены вместе и через уплотнитель подключены к приводу вращения, соединенному с измерителем механического сопротивления вращению и со счетчиком числа оборотов, а с наружной части проксимального конца трубки установлена зажимная втулка, при этом дистальный конец пружины закреплен в трубке посредством его внутренних буртиков.

2. Катетер по п. 1, отличающийся тем, что зажимная втулка выполнена в виде ирисовой диафрагмы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности может быть использовано в качестве хирургического инструмента при проведении хирургических операций на кровеносных сосудах и различных полостях.

Известен катетер, содержащий корпус, выполненный в виде полой эластичной рентгеноконтрастной трубки, и упругий проводник внутри ее с расширяющимся баллоном на его дистальном конце [1]

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является катетер, содержащий корпус в виде полой эластичной рентгеноконтрастной трубки, внутри которой, вдоль ее продольной оси, проходит упругий проводник с оливой на дистальном конце [2]

Однако известное техническое решение не обеспечивает высокой результативности проведения операций по расширению сосуда или полости в силу отсутствия возможности создания дозированного воздействия на окклюзию и обеспечения контроля за величиной этих усилий.

Целью изобретения является повышение результативности проведения хирургических операций на кровеносных сосудах и в полостях за счет создания комбинированного комплексного воздействия на сужение в сосуде или полости и обеспечение возможности дозированного механического воздействия на окклюзию и контроля величины этого усилия.

Указанная цель обеспечивается тем, что в известном катетере, содержащем полую, эластичную рентгеноконтрастную трубку с упругим проводником, расположенным вдоль ее продольной оси и с оливой на его дистальном конце, предлагается дополнительно ввести пружину, выполненную с возможностью продольного смещения, внутри которой расположить упругий проводник, проксимальные концы пружины и проводника соединить вместе через уплотнитель соединить с приводом вращения, соединенным с измерителем механического сопротивления вращению и со счетчиком числа оборотов, с наружной части проксимального конца полой трубки установить зажимную втулку, которую выполнить в виде ирисовой диафрагмы, а дистальный конец пружины закреплен на корпусе посредством его внутренних буртиков.

На фиг. 1 представлена конструкция предлагаемого катетера; на фиг. 2 - разрез А А на фиг.1.

Катетер состоит из корпуса 1, выполненного в виде полой эластичной трубки, внутри которой, вдоль ее продольной оси, расположен упругий проводник 2 с оливой 3 на дистальном конце. На проводник 2 установлена пружина 4, выполненная с возможностью продольного смещения в трубке 1. Проводник 2 и пружина 4 своими проксимальными концами соединены вместе и через уплотнитель 5 соединены с приводом вращения 6, который в свою очередь подключен к счетчику числа оборотов 7 и измерителю механического сопротивления вращению 8. С наружной стороны проксимального конца полой трубки 1 установлена зажимная втулка 9, выполненная в виде ирисовой диафрагмы, а дистальный конец пружины 4 закреплен на корпусе 1 посредством его внутренних буртиков 10.

С катетером работают следующим образом.

Катетер вводят через внешний разрез в сосуд или полость по стандартной методике Селдингера и под рентгеновским наблюдением проводят до окклюзии. Затем приводят во вращение проводник 2 и пружину 4 посредством привода 6. Зажимная втулка 9 дозированно сужает внутренний диаметр полой трубки 1. При этом пружина 4 испытывает механическое сопротивление вращению на участке размещения втулки 9 и начинает тормозится. Диаметр пружины 4 в этом случае начинает увеличиваться, что еще больше создает механическое трение между пружиной 4 и внутренней поверхностью трубки 1. Процесс раскручивания пружины 4 сопровождается накоплением потенциальной энергии пружиной 4, который продолжается до тех пор, пока величина накопленной потенциальной энергии не превысит энергию механического сопротивления. В этом случае происходит резкое преобразование потенциальной энергии пружины 4 в импульсную энергию смещения витков пружины к ее дистальному концу. Это смещение передается оливе 3, которая продвигается вперед сама и увлекает за собой и весь катетер. Импульсное продвижение оливы 3 создает механический удар по окклюзии, которая прессуется, выдавливая жидкие фракции.

Таким образом на встреченное препятствие в виде атеросклеротической бляшки тромба осуществляется комбинированное воздействие вращения и ударного импульсного давления, что приводит к разрушению препятствия и продвижению катетера дальше по руслу сосуда или внутри полости.

При вращении упругого проводника 2 и пружины 4 производится подсчет числа оборотов, совершаемых оливой 3, что позволяет дозировать механическую нагрузку на стенки сосуда или полости во времени, предотвращая тем самым их истирание или разрыв.

Изменение механического сопротивления вращению упругого проводника 2, пружины 4 и оливы 3 производится одноименным измерителем 8. Его показания в основном коррелированы с величиной сжимающего усилия, создаваемого зажимной втулкой 9. Это позволяет обеспечивать дозированное изменение величины и скважности импульсного ударного воздействия оливы 3 на окклюзию.

Таким образом изобретение позволяет создать дозированное ударно-вращательное воздействие на окклюзию, что значительно повышает результативность проводимой хирургической операции и существенно сокращает время ее проведения.

Класс A61M29/00 Расширители, в том числе с приспособлениями для введения веществ, например лекарств

устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
устройство для передачи лекарственных веществ на стенку кровеносного сосуда -  патент 2521690 (10.07.2014)
способы и аппарат для лечения заболеваний уха, горла, носа -  патент 2506056 (10.02.2014)
ректальное дренажное приспособление -  патент 2503467 (10.01.2014)
человеческий имплантируемый тканевый экспандер -  патент 2479285 (20.04.2013)
оплеточное закупоривающее устройство, имеющее повторяющиеся участки увеличенного объема, разделенные участками сочленения -  патент 2447908 (20.04.2012)
аппарат баллонной кифопластики позвонка (варианты) -  патент 2437631 (27.12.2011)
устройство для проведения кардиодилятации -  патент 2430754 (10.10.2011)
способ инсуффляции газа при проведении пневмоперитонеума -  патент 2429027 (20.09.2011)
кардиохирургический комплекс для коронарного стентирования -  патент 2427396 (27.08.2011)
Наверх