способ лечения энуреза

Классы МПК:A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии
Патентообладатель(и):Витовский Игорь Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-04-13
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении энуреза у детей. Сущность изобретения: проводят исследование функционального состояния организма, включающее исследование нарушений в меридианах, после этого начинают лечение путем воздействия иглами на точки акупунктуры, расположенные на меридианах почек, мочевого пузыря, причем метод воздействия проводят с учетом выявленных нарушений в указанных меридианах.

Формула изобретения

Способ лечения энуреза, включающий исследование функционального состояния организма и последующее воздействие иглами на корпоральные точки акупунктуры, выбор которых осуществляют с учетом выявленных нарушений, отличающийся тем, что при обнаружении нарушений в меридианах почек и мочевого пузыря воздействуют в первый, второй, четвертый и седьмой дни лечения на точки акупунктуры R-7, R-10, R-11 методом тонизирования, в третий и десятый дни лечения на точки Vg-4 и VC-4 методом гармонизации, в пятый, шестой и восьмой дни лечения на точки V-66, V-67 и V-28 методом тонизирования, в девятый день лечения на точки VC-3, VC-6, R-13 методом тонизирования, повторный курс проводят через 2 3 недели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и рефлексотерапии, и может быть использовано в комплексном лечении энуреза у детей и подростков.

Известен способ лечения энурезов, заключающийся в назначении ноотропов и возбуждающих препаратов (кофеин, мелипрамин и др.) на ночь в сочетании с электрофорезом спазмолитиков на пояснично-крестцовую область, амплипульсом на мочевой пузырь и электросном [1]

Недостатком этого способа является недостаточная эффективность, высокая частота рецидивов энуреза сразу по окончании лечения.

Наиболее близким к заявляемому является способ проведения иглорефлексотерапии в корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры после определения исходного состояния вегетативного гомеостаза организма. Во второй половине дня проводят микроэлектрофорез 0,1%-ным раствором серно-кислого атропина в корпоральные точки в течение 10 15 мин и на ночь дают эфедрин [2]

Недостатком прототипа является необходимость специальной аппаратуры для определения вегетативного гомеостаза организма и для проведения микроэлектрофореза. Кроме этого, при указанном способе не учитывается возможность воздействия иглотерапией при лечении энуреза на дисфункцию других органов и систем.

Сущность изобретения состоит в том, что при обнаружении нарушений в меридианах почек и мочевого пузыря воздействуют в первый, второй, четвертый и седьмой дни лечения на точки акупунктуры R7, R10, R11 методом тонизирования, в третий и десятый дни на точки Vg4 и VС4 методом гармонизации, в пятый, шестой и восьмой дни лечения на точки V66, 67 и V28 методом тонизирования, в девятый день лечения на точки VС3, R13 и VС6 методом тонизирования. Повторный курс проводят через 2 3 недели.

Способ осуществляют следующим образом.

Больным кроме клинико-неврологического обследования проводилась акупунктирная диагностика, включающая общий осмотр, осмотр микропунктирных систем (уши, язык, нос, губы и глаза), кинестезическая диагностика состояния меридианов и соответствующих им органов по точкам сочувствия (шу) и точкам тревоги (мо), пульсовая диагностика и целенаправленный опрос.

На основе анализа данных акупунктурной диагностики определялся вид дисфункции (гипо- или гиперфункция) в канально-меридианальной системе организма. Всем больным был выставлен акупунктурный диагноз гипофункция элемента "вода" (почки R и мочевой пузырь V). В 55% случаев гиперфункция элемента "огонь 2" перикард MC и тройной обогреватель TR), что клинически проявлялось парасомниями. В 30% случаев гипофункция элемента "дерево" (печень F и желчный пузырь VB), что клинически проявлялось дискинезией желчевыводящих путей по гипотоническому типу. В 40% случаев гиперфункция элемента "земля" (селезенка-поджелудочная железа RP и желудок E), что клинически проявлялось дискинезиями желудочно-кишечного тракта, пищевой аллергией, пилороспазмом в анамнезе, вечерней жаждой.

Учитывая ведущий диагноз гипофункция R и V, лечение заключалось в тонизации меридианов почек и мочевого пузыря. Воздействовали на точки управления меридианов "элемент в элементе" и тонизирующую точку.

Первые сеансы начинали с поколачивания игольчатым молоточком по ходу меридианов почек и мочевого пузыря до появления легкой гиперемии. Затем проводилось иглоукалывание:

1-й день: R10 ("элемент в элементе"), R7 (тонизирующая точка) и R11 - метод тонизации. Точки работают 24 ч.

2-й день: R10, R7, R11 метод тонизации. Точки работают 48 ч.

3-й день: Vg4, VC4 метод гармонизации.

4-й день: R10, R7, R11 метод тонизации. Точки работают 96 ч.

5-й день: V66 ("элемент в элементе"), V67 (тонизирующая точка), V28 (шу-точка V) метод тонизации. Точки работают 24 ч.

6-й день: V66, V67, V28 метод тонизации. Точки работают 48 ч.

7-й день: R10, R7, R11 метод тонизации. Точки работают 192 ч.

8-й день: V66, V67, V28 метод тонизации. Точки работают 96 ч.

9-й день: VС3 (мо-точка V), VC6 и R13 (симптоматические точки) метод тонизации.

10-й день: Vg4 и VC4 (симптоматические точки) метод гармонизации.

В заключении проводилась повторная стимуляция молоточком меридианов почек и мочевого пузыря.

При наличии выраженной сопутствующей дисфункции в других элементах проводилось лечение иглоукалыванием по следующим традиционным правилам.

1. "Мать сын". При недостаточности "дерева" в виде дискинезии желчевыводящих путей по гипотоническому типу, тонизируя "воду", мы нормализовали функцию "дерева" (печень и желчный пузырь).

2. "Муж жена". Воздействуя тормозным методом на элемент "огонь 2" (перикард и тройной обогреватель), гиперфункция которого проявлялась парасомниями, мы нормализовали функцию "воды".

3. "Дед внук". Воздействуя тормозным методом на элемент "земля" (селезенка поджелудочная железа и желудок), гиперфункция которого проявлялась дискинезией желудочно-кишечного тракта, пищевой аллергией, вечерней жаждой, мы также нормализовали функцию "воды".

Торможения меридиана добивались, воздействуя тормозным методом на "элемент в элементе" и седативную точку соответствующего меридиана.

Клинический пример. Больной В. 7 лет находился на лечении с диагнозом: Ночное недержание мочи, вторичное, невротическое, 3-й степени тяжести.

Сопутствующий диагноз: Тонико-клоническое заикание, невротическое, средней степени тяжести.

Жалобы при поступлении на ночное недержание мочи на фоне беспокойного cна, 3-4 раза в неделю с 4,5 лет после испуга. С этого же момента стал заикаться. Повышенная жажда в вечернее время.

Из анамнеза: До 1,5 лет наблюдался у невропатолога с диагнозом синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Семейный анамнез по энурезу не отягощен. Неоднократно проходил лечение по поводу энуреза, в том числе у невропатолога и иглотерапевта, без существенного улучшения.

Объективно: Соматический статус без особенностей.

Ребенок эмоцианально лабильный. Леворукий.

Череп долихоцефальной формы, незначительная деформация ушных раковин.

Черепно-мозговые нервы не изменены, неврологический статус без очаговой симптоматики. S-образный сколиоз в грудо-поясничном отделе 1-й степени выраженности.

Параклиника:

мочевые пробы отклонений не выявили;

поверхностная ЭМГ 1-й тип (норма);

ЭЭГ повышение коркового тонуса справа.

При пульсовой диагностике снижение силы и наполнения пульса в точках почек и мочевого пузыря, усиление пульса в точках сердца, перикарда и селезенки-поджелудочной железы.

По методу Фолля отмечалось снижение порога УЕФ ниже 50 по каналам почек и мочевого пузыря и увеличение порога выше 70 по каналам перикарда и селезенки-поджелудочной железы.

Традиционный восточный диагноз: Гиперфункция сердца и перикарда (заикание, беспокойный сон), вызванная испугом, привела к гипофункции почек и мочевого пузыря (энурез). Фон гиперфункция селезенки-поджелудочной железы (вечерняя жажда).

Было проведено 2 курса иглотерапии по 10 сеансов с перерывом в 2 недели. Совместно с этим пациент принимал успокаивающие коктейли, занимался с логопедом и проходил специальную гимнастику, корригирующую сколиозы. После 1-го курса энурез прекратился полностью и 2-й курс был проведен для закрепления эффекта.

При пульсовой диагностике, проведенной после 2-го курса, отмечалось выравнивание силы и наполнения пульса во всех точках. По методу Фолля сохранялось увеличение порога УЕФ выше 70 только по каналу перикарда.

При катамнестическом наблюдении в течение 1-го года энурез отмечался спорадически (1 раз в 2 3 месяца) после обильного питья на ночь. Вместе с этим произошла нормализация сна, речь ровная.

Класс A61H39/08 для применения игл при их воздействии на рефлекторные точки, например для иглотерапии

способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ лечения хронического эндометрита -  патент 2522382 (10.07.2014)
способ лечения патологии суставов -  патент 2519926 (20.06.2014)
способ лечения угрожающего прерывания беременности во 2-3 триместре беременности -  патент 2514542 (27.04.2014)
способ лечения больных гипертонической болезнью -  патент 2511058 (10.04.2014)
способ реабилитации больных деформирующим артрозом коленных суставов -  патент 2502500 (27.12.2013)
способ лечения прогрессирующей близорукости у детей -  патент 2494708 (10.10.2013)
способ лечения и оздоровления организма человека -  патент 2488376 (27.07.2013)
способ лечения двигательных нарушений при ишемическом инсульте в остром периоде -  патент 2487739 (20.07.2013)
Наверх