способ массажа

Классы МПК:A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Уфимское приборостроительное производственное объединение
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-14
публикация патента:

Использование: в медицинской технике для улучшения кровообращения в поверхностных слоях кожного покрова. Сущность изобретения: способ массажа заключается в приложении к поверхностям тела эластичной прокладки, приведении в движение элементов качения, контактирующих с эластичной прокладкой, причем эластичную прокладку растягивают, а элементы качения прогибают прокладку в месте контакта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ массажа путем приложения к поверхности тела эластичной прокладки, приведения в движение элементов качения, контактирующих с эластичной прокладкой, отличающийся тем, что эластичную прокладку растягивают за счет приложения продольной силы растяжения, прикладывают к элементам качения силу давления в направлении, перпендикулярном плоскости эластичной прокладки, прогибают эластичную прокладку в месте ее контакта с элементами качения и катят элементы качения по поверхности эластичной прокладки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что элементы качения катят по поверхности эластичной прокладки при периодически меняющейся силе, прикладываемой к элементам качения в направлении, перпендикулярном плоскости эластичной прокладки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине оздоровительного обслуживанию и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях для улучшения кровообращения в поверхностных слоях кожного покрова, а, следовательно, для улучшения общего самочувствия человека.

Известен способ массажа, заключающийся в перемещении шариков, контактирующих с эластичной прокладкой (Авторское свидетельство СССР N 1537251, кл. A 61 H 23/00, 1986), а также контактирующих друг с другом.

На чертеже представлена принципиальная схема технического решения, реализующего предложенный способ массажа.

К эластичной прокладке 1 приложена сила F, вызывающая натяжение прокладки. К шарику 2 приложена сила Р, за счет прижатия поверхности 3 обеспечивающая растяжение эластичной прокладки в месте ее контакта с шариком.

Предложенный способ массажа осуществляется следующим образом.

Сила F, прикладываемая к эластичной прокладке 1, вызывает ее натяжение. При воздействии на шарик 2 силы Р с помощью поверхности 3 шарик в месте своего контакта с эластичной прокладкой растягивает ее (позиция "а"), одновременно создавая и рельефный выступ на внешней поверхности эластичной прокладки.

При перемещении шарика 2 на расстояние l (позиция "б") за счет его качения по внутренней поверхности эластичной прокладки 1 (при продольном перемещении поверхности 3) рельефный выступ перемещается на величину l, растягивая эластичную прокладку в месте ее контакта с шариком на расстоянии l от первоначального положения.

В месте первоначального положения шарика участок поверхности эластичной прокладки сжимается, восстанавливая первоначальное плоское положение поверхности. Характер поперечного воздействия на кожу можно менять, периодически изменяя силу Р за счет рельефа поверхности 3.

Периодическое перемещение шарика на участке l поверхности эластичной прокладки вызывает периодическое растяжение и сжатие участков прокладки и перемещение выступа на поверхности прокладки.

Это вызывает комбинированное массажное воздействие на поверхность кожи:

периодическое "продавливание" участков поверхности кожи за счет воздействия шарика на поверхность прокладки (поперечное силовое воздействие);

периодическое сжатие и растяжение участков кожи в месте контактов с выступом на поверхности прокладки.

В этом случае повышается эффективность массажа, улучшаются лечебные свойства за счет роста интенсивности воздействия на кожный покров для повышения кровообращения.

За счет выбора длины пробега l шариков можно всегда обеспечить требуемую площадь массажа. Размеры шариков на обеспечиваемую площадь массажа роли не играют. Изменением длина пробега шарика можно регулировать площадь массажа.

При реализации способа массажа устраняется шум, т.к. устраняются условия соударения шариков при работе массажера.

Таким образом, использование эффекта растяжения и сжатия в месте силового контакта шарика с эластичной прокладкой с одновременным ее прогибом позволило решить задачу комплексного воздействия на поверхность кожного покрова с целью повышения эффективности массажа, устранить шум при массаже и обеспечить возможность организации массажа на ограниченных (малых) участках тела и регулирования необходимой площади массажа.

Класс A61H23/00 Массаж постукиванием; вибромассаж, например с помощью ультразвуковых колебаний; вибромассаж с отсасыванием; массаж с помощью подвижных мембран

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2524303 (27.07.2014)
способ восстановления двигательной активности суставов верхних и нижних конечностей путем пассивного движения -  патент 2523635 (20.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ восстановления двигательных и психоречевых функций при детском церебральном параличе -  патент 2518130 (10.06.2014)
устройство для похудения путем улучшения кровотока в коже -  патент 2515512 (10.05.2014)
способ лечения обострений хронического ларингита -  патент 2510757 (10.04.2014)
способ лечения абдоминального ожирения -  патент 2506943 (20.02.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
Наверх