корректор-стимулятор

Классы МПК:A61H11/00 Массажные пояса, ленты, гребни
A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Патентообладатель(и):Богач Юрий Павлович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-05
публикация патента:

Использование: в медицине и медицинской технике для коррекции смещенных суставов, стимуляции и массажа тела человека. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1 с равномерно размещенными на нем ячейками 2 для воздействующих элементов 3, 9, 10, муфту 4 для жесткого крепления в ней стержня 5 с расположенными на нем подвижными муфтами 6, связанными с эластичными охватами тела 7 с воздействующими элементами 8. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

Корректор-стимулятор, содержащий длинный жесткий стержень, соизмеримый с участками тела пациента, корпус с размещенными на нем взаимодействующими элементами и фиксатор стержня, отличающийся тем, что корпус выполнен плоским с равномерно расположенными на нем ячейками для съемных воздействующих пальцеобразных элементов, выполненных различной формы, а фиксатор выполнен в виде эластичных охватов тела, снабженных взаимодействующими элементами различной формы, при этом длинный жесткий стержень выполнен с возможностью соединения с идентичными стержнями, соизмеримыми с другими участками тела пациента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и может использоваться для воздействий типа коррекции, стимуляции и массажа на тело человека.

Целью изобретения является возможность использования его пациентом для самомассажа или самовоздействия /коррекции и стимуляции/ на несколько физиологически связанных зон тела.

Эта цель достигается тем, что корпус с равномерно расположенными на нем ячейками для воздействующих элементов связан с жесткими креплениями, подвижно связанными с охватами тела, также снабженными воздействующими элементами. В зависимости от зоны воздействия и диагноза болезни могут использоваться воздействующие элементы той или иной формы, например пальцеобразные, как в прототипе, шарообразные, подобные используемые в традиционной восточной цуботерапии, конусообразные и т.п.

На фиг. 1 изображен корректор-стимулятор, общий вид;на фиг.2- корректор-стимулятор, воздействующий на грудной отдел позвоночника и плечевые суставы; на фиг. 3- корректор-стимулятор, воздействующий на поясничный отдел позвоночника, плечевые суставы и поясницу; на фиг.4 воздействующие элементы.

Корпус 1 с расположенными на нем ячейками 2 для воздействующих элементов 3, 9, 10 снабжен муфтой 4 для жесткого крепления в виде стержня 5 с расположенными на нем подвижными муфтами 6, связанными с эластичными охватами тела 7 с расположенными на них воздействующими элементами в виде шариков 8.

Использование изобретения можно продемонстрировать на следующих примерах.

Пример 1. Корректировка грудного отдела позвоночника, стимуляция корешков спиномозговых нервов в грудном отделе, стимуляция плечевых суставов. Диагноз: сколиоз и остеохондроз грудного отдела позвоночника с вторичным артритом плечевых суставов( фиг.2).

Воздействующие элементы в виде пальцеобразных стержней 3 вводят в ячейки 2 в виде двух параллельных рядов /фиг.1/ для воздействия на паравертебральные /околопозвоночные/ области. Охваты 7 надеваются на плечи, после чего жесткое крепление 5 вводят в муфту 4, а затем в муфты 6 таким образом, чтобы корпус 1 симметрично располагался в области грудного отдела позвоночника, а воздействующие элементы 3 располагались по обеим его сторонам, прилегая к телу.

Напрягая грудные мышцы и сводя плечи вперед, округляя спину, пациент натягивает охваты 7, которые в свою очередь прижимают корпус 1 с воздействующими элементами 3 к спине по обеим сторонам позвоночника в грудном отделе. Одновременно воздействующие элементы 8, расположенные на эластичных охватах 7 прижимаются к плечам вокруг суставов. Чередуя сведение плеч вперед с отведением их назад, пациент ритмично стимулирует-массирует грудной отдел позвоночника по бокам, а также плечевые суставы. Постепенно, от сеанса к сеансу, происходит коррекция позвонков, сдвинутых при сколиозе грудного отдела позвоночника. При неподвижном сведении плеч вперед в течении, например, 15 мин, происходит воздействие на околопозвоночную область грудного отдела типа японской терапии шиацу и стимуляция надавливанием шариками в области плечевых суставов. Количество сеансов воздействий корректором-стимулятором в домашних условиях подбирается индивидуально врачом, подбираются также вид воздействий и их чередование.

Пример 2. Корректировка поясничного отдела позвоночника, стимуляция корешков спиномозговых нервов в поясничном отделе позвоночника, стимуляция плечевых суставов и поясницы( фиг.3).

Воздействующие элементы в виде пальцеобразных стержней 3 вводят в ячейки 2 в виде двух параллельных рядов /Фиг.1/ для воздействия на паравертебральные /околопозвоночные/ области. Охваты 7 надевают на плечи и вокруг поясницы ниже пояса на уровне верхне-наружных квадрантов ягодиц в месте точек выхода седалищного нерва. /Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, пояснично-крестцовый радикулит, артроз плечевых суставов/. Жесткие крепления 5 вводят в муфту 4 и в муфты 6 таким образом, чтобы корпус 1 симметрично располагался в области поясничного отдела позвоночника, а воздействующие элементы 3 располагались по обеим его сторонам, прилегая к телу.

Слегка сгибая спину и напряжением грудных мышц сводя плечи вперед, пациент натягивает охваты 7 на плечах и пояснице, прижимая тем самым корпус 1 с воздействующими элементами 3 к спине по обеим сторонам позвоночника в поясничном отделе. Одновременно воздействующие элементы 8 охватов 7 прижимаются вокруг таза, в частности к верхне-наружным квадрантам ягодиц в местах выхода седалищных нервов и к плечам в области суставов. Чередуя сгибания спины с ее разгибаниями и одновременно сведения плеч с их разведениями, пациент ритмично стимулирует околопозвоночные области в поясничном отделе, места выхода седалищных нервов и плечевые суставы. Постепенно от сеанса к сеансу происходит коррекция позвонков, сдвинутых при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника, осложненного пояснично-крестцовым радикулитом. При неподвижном напряжении грудных мышц и сгибании спины происходит воздействие на околопозвоночные /паравертебральные/ зоны в поясничном отделе типа японской терапии шиацу /надавливания пальцами/, а также стимуляция надавливанием шариками в области плечевых суставов и в области выхода седалищных нервов. Все эти воздействия способствуют излечению остеохондроза поясничного отдела позвоночника, осложненного пояснично-крестцовым радикулитом, излечению артроза плечевых суставов.

В зависимости от диагноза, преобладания болевого или функционального компонентов заболевания, могут использоваться те или иные виды воздействующих элементов в виде пальцеобразные стержней фиг. 4,3, в виде шарика фиг. 4,9, в виде конуса фиг. 4,10, а также воздействующие элементы иных конфигураций. Принципиальным же в данном изобретении является возможность расположить воздействующие элементы в любом взаимоотношении в труднодоступных для самомассажа руками месте с возможностью эффективного воздействия, напрягая собственные участки тела пациента. Аналогично приведенным примерам можно закреплять охваты тела, например на голени и бедре, для воздействия на коленный сустав; на плече и предплечье для воздействия на локтевой сустав; на бедре и пояснице для воздействия на тазобедренный сустав и т. п. При этом, сгибая конечности в суставе, нуждающемся в лечении, получают воздействия на него.

Воздействующие элементы фиксируются в ячейках за счет плотного прилегания к их стенкам, выполненным шероховатыми. Такими же шероховатыми выполнены боковые поверхности воздействующих элементов на высоту погружения в ячейки.

Класс A61H11/00 Массажные пояса, ленты, гребни

устройство инструмент для самомассажа аван 21-11 -  патент 2519631 (20.06.2014)
пальчиковый массажный инструмент -  патент 2510697 (10.04.2014)
устройство для самомассажа аван 21-15 -  патент 2492848 (20.09.2013)
устройство для самомассажа аван 21-13 -  патент 2489134 (10.08.2013)
устройство для самомассажа аван 21-16 -  патент 2486887 (10.07.2013)
тренажер для кистей "аван" 21-20 -  патент 2486886 (10.07.2013)
термоэлектрическое устройство для термомагнитомассажа рефлексогенных зон ноги человека -  патент 2459610 (27.08.2012)
обруч массажный -  патент 2432934 (10.11.2011)
композиции, содержащие олигосахариды, для профилактики или лечения инфекций -  патент 2420296 (10.06.2011)
автоматизированное устройство массажной терапии для биомеханического реабилитационного массажа и способ его использования -  патент 2387441 (27.04.2010)

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

Наверх