способ омоложения кожи лица и устройство для его осуществления

Классы МПК:A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам
Патентообладатель(и):Кудрина Зинаида Николаевна
Приоритеты:
подача заявки:
1994-06-22
публикация патента:

Использование: в медицине, косметологии для омоложения кожи лица. Сущность изобретения: проводят косметический массаж лица с помощью устройства для массажа, для чего перед массажированием на лицо наносят увлажнитель, температура которого соответствует температуре кожи лица пациента, после чего проводят массаж с помощью устройства, температура которого также соответствует температуре кожи. Устройство содержит ручку 2 и соединенный с ней полый массажный элемент 1 с выпуклой контактной поверхностью в виде половины тела вращения, например, сферы или эллипсоида. Контактная поверхность массажного элемента 1 выполнена с покрытием из благородного металла. 2 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ омоложения кожи лица, включающий проведение косметического массажа лица, отличающийся тем, что непосредственно перед массажированием на лицо наносят увлажнитель, температура которого соответствует температуре кожи лица пациента, после чего проводят массаж с помощью устройства для массажа, температура которого также соответствует температуре кожи, при этом устройство перемещают по коже лица вдоль массажных линий.

2. Устройство для омолаживания кожи лица, содержащее ручку и соединенный с ней массажный элемент с выпуклой контактной поверхностью, отличающееся тем, что массажный элемент выполнен полым в виде половины тела вращения, например, сферы или эллипсоида.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что выпуклая контактная поверхность массажного элемента выполнена с покрытием из благородного металла.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что радиус сферы находится в пределах от 30 до 50 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам и устройствам для косметического массажа лица.

Известный способ косметического массажа лица [1] включает позирующее положение пациента, обеспечивающее его расслаблению, нанесение на кожу лица соответствующего типу кожи крема и массирование лица по массажным линиям.

Известные способы классического массажа лица лишь предупреждают появление морщин, но не обеспечивают их разглаживания, что является их недостатком, а для увеличения положительного эффекта требуется многократное повторение процедуры массажа.

Известное устройство для косметического массажа лица [2] представляет собой ручку и соединенный с ней массажный элемент с выпуклой контактной поверхностью.

Целью изобретения является омолаживание лица за счет разглаживания морщин.

Это достигается тем, что пациент принимает позирующее положение (например, в кресле, на кушетке), обеспечивающее его расслабленное состояние; на кожу лица наносится соответствующий типу кожи крем (например, питательный), причем непосредственно перед массированием на лицо наносится увлажнитель, температура которого соответствует температуре кожи лица пациента; увлажнитель представляет собой жидкость, содержащую питательные элементы (например, экстракты или настои трав), причем питательные добавки должны также соответствовать типу кожи лица пациента; после этого производят массирование лица по массажным линиям.

Массаж производят с помощью устройства для массажа, температура которого также должна соответствовать температуре кожи лица пациента, при этом устройство при массаже перемещают по коже лица с надавливанием вдоль массажных линий.

Устройство для косметического массажа лица представляет собой выполненную в виде ложечки поверхность, контактирующую с кожей лица, причем поверхность, контактирующая с кожей лица, должна быть выпуклой (например, в виде сферы); минимальный радиус сферы составляет 30 мм, средний радиус сферы 40 мм и максимальный 50 мм; кроме того, выпуклая поверхность, контактирующая с кожей лица, должна быть покрыта благородным металлом.

Устройство для массажа изображено на фиг. 1 и 2 (а,б, в). На фиг. 1 изображена ложечка; на фиг. 2а сферическая форма ложечки, 2б эллиптическая форма ложечки 2в гиперболическая форма ложечки.

Увлажнитель наносят на лицо ложечкой, температура которой должна соответствовать температуре увлажнителя, для чего перед массажем лица ложечку выдерживают в увлажнителе.

В процессе массажа используется одна ложечка, а также две ложечки с одинаковой или различной кривизной в зависимости от природы морщин, состояния кожи.

Способ косметического массажа лица заключается в следующем: пациента укладывают лежа в кресле или на кушетке, что обеспечивает его расслабленное состояние; волосы убирают под косынку; затем на кожу лица наносят питательный крем, который соответствует типу кожи лица пациента.

После этого перед массированием на лицо наносят увлажнитель, температура которого соответствует температуре лица (несколько выше комнатной температуры на 3-6oС, т.е. 22-28oС).

Увлажнитель представляет собой жидкость, содержащую питательные добавки, соответствующие также типу кожи (например, экстракты, настои трав). Для этого травы предварительно настаивают, полученный настой процеживают через марлю. Допускается совместное применение экстрактов и настоев трав.

В процессе массажа увлажнитель постоянно подогревают, поддерживая указанную выше температуру, после чего его наносят на кожу лица устройством для массажа.

Само массажное устройство выдерживают некоторое время в увлажнителе с тем, чтобы его температура достигла температуры увлажнителя. После этого производят массаж устройством для массажа, перемещая его по коже лица с надавливанием вдоль массажных линий в течение 15 мин.

Устройство для массажа имеет поверхность, контактирующую с кожей лица, выполненную в виде ложечки 1 с ручкой 2 (фиг. 1, 2). Выпуклая часть ложечки, которая контактирует с кожей, может быть сферической, эллиптической и гиперболической (фиг. 2 а,б,в) и покрыта благородным металлом (например золотом, платиной или серебром).

Каждая ложечка имеет свой размер выпуклой части: минимальный радиус сферы 30 мм, средний 40 мм, максимальный радиус 50 мм.

Увлажнитель наносят на лицо предварительно подогретой ложечкой.

Подогрев ложечки до необходимой температуры, превышающей комнатную на 3-6oС, осуществляется выдерживанием последней в увлажнителе, постоянно подогреваемом, например, на плитке, горячей воде или в контакте с каким-либо теплоносителем.

Для сохранения температуры ложечки более длительное время выпуклая часть ее, контактирующая с кожей лица, выполняется с некоторым утолщением.

При необходимости в процессе массажа используются 1, 2 и 3 ложечки с различным радиусом; возможно использование двух ложечек одновременно.

Процесс массажа заключается в следующем.

В жидкой среде (например, кипяченой воде) растворяют питательные элементы, находящиеся в креме и других веществах, включая травы. Полученный таким образом увлажнитель подогревают до температуры, превышающей на 3-6 С комнатную. Затем в сосуд с увлажнителем опускают ложечки для их нагрева до той же температуры.

После подогрева ложечек последними наносят увлажнитель на лицо пациента и осуществляют массаж вдоль массажных линий.

В процессе массажа производят надавливание выпуклой частью ложечки на кожу лица.

Ложечку со средней кривизной сферы используют для лица с небольшим количеством морщин. Массаж повторяют через 2-3 дня 10-15 раз.

Для лица с большим количеством морщин используют ложечку со средним и максимальным радиусом сферы. Массаж повторяют через 2-3 дня 15-20 раз.

Для лица с деформированной кожей, например, после травм или легких операций, применяют ложечку с минимальным радиусом сферы; возможно применение ложечки как со средним радиусом, так и с максимальным. Массаж повторяют через 2-3 дня 15-20 раз.

Слабо выраженные морщины старческого и других видов происхождения разглаживают ложечками со сферической поверхностью.

Сильно выраженные морщины старческого происхождения разглаживают ложечками с эллиптической поверхностью.

Для разглаживания морщин травматического и операционного характера применяют ложечки с гиперболической поверхностью.

Сферической ложечкой разглаживают верхнюю (лобовую) часть лица; эллиптической и гиперболической ложечками разглаживают остальную часть лица.

При нанесении увлажнителя на кожу лица водорастворимые вещества (витамины, гормоны, экстракт растений) легко впитываются кожей через сальноволосяные фолликулы и выводные протоки потовых желез, а различные жирорастворимые вещества через эпидермис и воздействуют не только местно (локально), но и на организм в целом. Жировые элементы кремов пропитывают роговой слой, разрыхляют, смягчают и очищают его. Так как кожа является и органом терморегуляции, то увлажнитель наносят предварительно подогретым до комнатной температуры с превышением на 3-6oС. До такой же температуры нагревают и устройство для массажа (ложечки).

Выполнение массажа устройством в виде ложечки контактным методом с надавливанием при проведении вдоль массажных линий обеспечивает более рациональное раздражение рецепторов в коже и мышцах лица. Возникающие импульсы передаются по нервам в центральную нервную систему, вызывая ответные реакции, способствующие разглаживанию морщин. Этому же способствует одновременное воздействие увлажняющей жидкости и контакт с благородными металлами, которыми покрыта контактирующая с кожей лица выпуклая поверхность ложечки.

Надавливание ложечки на кожу лица и различные размеры ее выпуклой части также обеспечивают более рациональное воздействие на рецепторы и, как следствие, более эффективное разглаживание морщин.

Средний радиус сферы обеспечивает среднее давление на кожу.

Минимальный радиус сферы вызывает большее давление, необходимое для разглаживания травматических и легких послеоперационных швов, а максимальный радиус сферы при минимальном давлении на кожу лица обладает разглаживающим свойством, при этом в процессе разглаживания морщин ложечками кожа лица испытывает растяжение значительно меньшее, чем при традиционных методах массажа.

Эллиптическая форма устройства оказывает на кожу с большим количеством старческих морщин направленное по боковым сторонам давление и при проведении по массажным линиям разглаживает кожу по сторонам выпуклой части ложечки.

Гиперболическая форма устройства позволяет изменять направление давления ложечки при ее небольшом повороте относительно направления движения, что необходимо для разглаживания травматических или легких послеоперационных швов.

Сферическая форма устройства обеспечивает продольное по направлению движения давление для разглаживания морщин старческого происхождения и морщин, обработанных другими формами ложечки.

Применение минимального радиуса сферы в пределах 30 мм с продолжительностью массажа 10-15 мин и его повторяемостью 15-20 раз через 2-3 дня обеспечивают необходимые условия для разглаживания морщин.

Для этих же целей устанавливаются размеры среднего радиуса сферы, соответствующего 30 мм и максимального радиуса сферы 50 мм. При этом время массажа, его продолжительность и повторяемость имеют примерно одинаковые значения.

Пример 1. Пациентка С. Возраста 52 года. Обратилась по поводу преждевременного увядания кожи лица.

При поступлении объективно отмечалось следующее: лицо женщины своему возрасту соответствовало, однако тургор кожи лица заметно снижен, наблюдались глубокие носогубные складки, не связанные с мимикой лица; при расслаблении мышц складки не пропадали, за счет чего уголки рта казались опущенными. Под нижним веком "сеточка" морщин и заметная отечность. Избыток жировой ткани наблюдался в ярко выраженном "втором" подбородке. Имели место продольные морщинки в околоушной области.

Пациенткой было принято 20 сеансов косметического массажа лица.

Массаж осуществлялся способом и устройством, изложенным в изобретении.

Пациентка укладывается лежа на кресло (кушетку), что обеспечивает ей расслабленное состояние. Волосы убираются под косынку.

На кожу лица наносят питательный крем, соответствующий типу кожи лица пациентки.

Перед массированием на лицо наносят увлажнитель, температура которого соответствует температуре кожи лица на 3-6Б198Ю выше комнатной, т.е. 22-28Б198ЮС).

Увлажнитель представляет собой жидкость, содержащую питательные добавки (экстракты, настои трав и т.п.), которые соответствуют типу кожи лица пациентки.

В процессе массажа увлажнитель подогревается так, что поддерживается указанная выше температура постоянной.

После этого увлажнитель наносят на кожу лица устройством для массажа.

Само массажное устройство выдерживается некоторое время в увлажнителе, чтобы его температура достигла температуры увлажнителя.

Массаж проводится по массажным линиям по классической схеме с увеличением экспозиции в проблемных зонах, где наиболее выражены дефекты. Время массажа 15 мин, периодичность 2-3 дня, количество сеансов 20. В процессе массажа было использовано массажное устройство, изложенное в предлагаемом изобретении. Использованное массажное устройство представляет собой две ложечки, поверхность которых покрыта благородным металлом (серебро).

В зависимости от состояния кожи лица пациента используются массажные устройства (ложечки) с различной поверхностью (сферическая, эллиптическая и гиперболическая) и различным радиусом кривизны рабочей поверхности выпуклой части ложечки, которая соприкасается с кожей лица пациента. В данном случае использовалось массажное устройство со сферической поверхностью и радиусом кривизны выпуклой поверхности 30 мм.

Выполнение массажа устройством в виде ложечек контактным способом с надавливанием при проведении вдоль массажных линий обеспечивает более рациональное раздражение рецепторов на коже лица и в мышцах, воздействуя не только локально, но и на весь организм пациента в целом, что и обеспечивает омолаживание кожи лица за счет разглаживания морщин.

После проведения 20 сеансов косметического массажа наблюдалось следующее. За счет восстановления тургора мышц щек носогубные складки менее выражены. Пропала отечность и уменьшилась "сеточка" морщин под нижним веком. Исчезла складочка, отделяющая "второй" подбородок, значительно уменьшилось жировое образование в области подбородка. За счет восстановления тургора кожи значительно уменьшились морщинки в околоушной области; мелкие морщинки сгладились. Кожа лица стала живой: нежной, более упругой.

Пример 2. Пациентка К. Возраст 40 лет. Обратилась по поводу преждевременного увядания кожи лица.

При поступлении пациентки объективно отмечалось следующее. Лицо женщины своему возрасту соответствовало, однако тургор кожи несколько снижен наблюдались продольные морщинки в околоушной области; на лбу продольные морщинки средней глубины, не разглаживающиеся при расслаблении мышц лба; слабо выраженные пигментационные пятна в области скул; за счет снижения тургора кожи наблюдаются поперечные складки на шее.

Массаж осуществлялся способом и устройством, предложенными в изобретении.

Пациенткой было принято 15 сеансов косметического массажа продолжительностью 15 мин. Периодичность сеансов 2-3 дня.

После принятия пациенткой 15 сеансов наблюдалось следующее: цвет лица восстановился, кожа стала более упругой; за счет восстановления тургора кожи практически разгладились морщинки в околоушной области; значительно уменьшились продольные морщинки на лбу; вследствие восстановления тургора кожи стали менее выраженными складки на шее.

Пример 3. Пациентка Л. Возраст 31 год. Обратилась по поводу преждевременного увядания кожи лица.

При поступлении пациентки объективно наблюдалось следующее: лицо женщины своему возрасту соответствовало, однако цвет лица имел сероватый оттенок; под нижним и над верхним веками "темные очки" и едва заметная "сеточка" морщин; слабо выраженные продольные морщинки в околоушной области.

Косметический массаж осуществлялся способом и устройством, предложенным в изобретении.

Пациенткой было принято 10 сеансов косметического массажа продолжительностью 15 мин каждый. Периодичность сеансов (2-3) дня.

После принятия пациенткой 10 сеансов наблюдалось следующее: за счет общего воздействия на организм косметического массажа восстановился цвет лица; кожа лица стала живой нежной, более упругой; улучшилось общее состояние организма пациентки, что выразилось в исчезновении темных кругов ("очков") под веками, разгладились морщинки под нижним веком ("сеточка"); за счет восстановления тургора кожи лица практически разгладились морщинки в околоушной области.

Класс A61H7/00 Устройства для массажа разминанием с отсасыванием, устройства для массажа кожи растягиванием или поглаживанием, не отнесенные к другим подклассам

способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2526126 (20.08.2014)
перстень-самомассажер -  патент 2525822 (20.08.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
массажный инструмент -  патент 2523679 (20.07.2014)
способ индивидуального оздоровления и профилактики заболеваний "таласана-мед" (варианты) -  патент 2523675 (20.07.2014)
способ массажа -  патент 2522380 (10.07.2014)
способ восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца после операции на сердце в условиях поликлиники -  патент 2518594 (10.06.2014)
способ городкова релаксации мышц -  патент 2517600 (27.05.2014)
способ лечения нейросенсорной тугоухости -  патент 2517048 (27.05.2014)
способ оздоровления организма человека -  патент 2509547 (20.03.2014)
Наверх