способ маскулинизирующей уретропластики при лечении транссексуализма

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научный центр хирургии РАМН
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к области пластической хирургии, в частности к формированию уретры при операциях по смене анатомического женского пола на мужской.

Сущность изобретения состоит в том, что после реконструкции женской промежности изолируют циркулярным рассечением влагалищную часть слизистой вагины от уретральной с созданием двух независимых отделов: влагалищного и уретрального, из которых формируют две изолированные трубки слизисто-кожной частью внутрь. Влагалищную трубку выводят в область нижнего полюса раны небольшим свищом, а через уретральную вводят в мочевой пузырь катетер Фоллея, после чего производят пластику стволовой части уретры микрохирургическим лучевым лоскутом. Из него формируют вокруг катетера трубку кожной частью внутрь, проксимальный конец которой анастомозируют с выходным концом промежностной уретральной трубки, затем стволовую часть уретры помещают внутрь рассеченного вдоль неофаллоса, после чего восстанавливают кровообращение стволовой уретры через ротированный нижний эпигастральный сосудистый пучок и укрывают кожей промежности и больших половых губ с последующим моделированием мошонки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ маскулинизирующей уретропластики при лечении транссексуализма, включающий реконструкцию женской промежности и использование свободного микрохирургического лучевого лоскута с формированием промежности и стволовой части уретры, отличающийся тем, что изолируют циркулярным рассечением влагалищную часть слизистой от уретральной с созданием двух независимых отделов влагалищного и уретрального, из которых путем сворачивания слизисто-кожной частью внутрь формируют две изолированные трубки влагалищную и уретральную с выходными отверстиями, расположенными соответственно в нижнем и верхнем отделах раны промежности, при этом сформированную влагалищную трубку выводят в область нижнего полюса раны небольшим свищом, а через сформированную уретральную трубку вводят в мочевой пузырь катетер Фоллея, после чего производят пластику стволовой части уретры путем забора микрохирургического лучевого лоскута длиной, равной длине неофаллоса, а шириной 2,5 3,5 см, из которого вокруг катетера Фоллея формируют трубку кожной частью внутрь, проксимальный конец которой анастомозируют с выходным концом промежностной уретральной трубки, затем стволовую часть уретры помещают внутрь рассеченного вдоль неофаллоса, выводя ее у головки, после чего восстанавливают кровоснабжение стволовой уретры через ротированный нижний эпигастральный сосудистый пучок с помощью микрохирургической техники и укрывают промежностную часть кожей промежности и больших половых губ с последующим моделированием мошонки, а катетер Фоллея удаляют после заживления послеоперационных ран на 10 11 сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области пластической хирургии, в частности к способу формирования уретры и достижения мужского типа мочеиспускания при операциях по смене анатомически женского пола на мужской. Может быть использован в специализированных отделениях пластической и восстановительной микрохирургии.

В хирургии смены пола известен способ маскулинизирующей уретропластики у транссексуалов анатомически женского пола, когда из ротированного лоскута слизистой передней стенки влагалища формируют промежуточную часть и частью свободного микрохирургического лучевого лоскута стволовую часть, остальная же часть которого используется для пластики собственного тела полового члена [1]

Однако известный способ имеет следующие недостатки:

1. Большой хирургический риск и технические трудности в выкраивании лоскута слизистой на ножке из передней стенки влагалища, интимно предлежащей к стенке уретры и мочевого пузыря.

2. Необходимость удаления всей оставшейся слизистой влагалища боковых и задней стенок, технически трудно выполнимой и сопровождающейся большой кровопотерей.

3. Часто нарушается кровоснабжаемость выкроенного лоскута слизистой из-за небольшой по ширине питающей ножки, что приводит к некрозу части слизистой и, как следствие, к частым образованиям наружных неоуретральных свищей.

4. Необратимость восстановления вагины (при ятрогенных психиатрических ошибках постановки диагноза ядерный тип транссексуализма).

5. Стволовую уретру формируют из части большого лоскута предплечья, которым одномоментно формируется и тело полового члена, чем наносится значительный донорский и функциональный урон руке.

Целью предлагаемого способа является значительное снижение частоты возникновения наружных неоуретральных мочевых свищей, а также снижение хирургического риска и урона, наносимого донорской руке, кроме того адекватной функции мочеиспускания по мужскому типу, в то время оставляя возможность обратного восстановления влагалища.

Поставленная цель достигается тем, что в способе маскулинизирующей уретропластики при лечении транссексуализма, включающем реконструкцию женской промежности и использование свободного микрохирургического лучевого лоскута с формированием промежностной и стволовой уретры, изолируют циркулярным рассечением влагалищную часть слизистой вагины от уретральной с созданием двух независимых отделов: влагалищного и уретрального, из которых, путем сворачивания слизисто-кожной частью внутри формируют две изолированные трубки влагалищную и уретральную с выходными отверстиями, расположенными соответственно в нижнем и верхнем отделах раны промежности, при этом сформированную влагалищную трубку выводят в область нижнего полюса раны небольшим свищом, а через сформированную уретральную трубку вводят в мочевой пузырь катер Фоллея, после чего производят пластику стволовой части уретры, путем забора микрохирургического лучевого лоскута длиной равной длине неофаллоса, а шириной 2,5-3,5 см, из которого вокруг катетера Фоллея формируют трубку кожной частью внутрь, проксимальный конец которой анастомозируют с выходным концом промежностной уретральной трубки, затем стволовую часть уретры помещают внутри рассеченного вдоль неофаллоса, выводя ее у головки фаллоса, после чего восстанавливают кровоснабжение сформированной стволовой уретры через ротированный нижний эпигастральный сосудистый пучок с помощью микрохирургической техники и укрывают промежностную часть кожей промежности и больших половых губ с моделированием мошонки. Катетер Фоллея удаляют после заживления послеоперационной раны на 10-11 сутки.

Предложенный способ и признаки отличающие его от известных в медицинской литературе не обнаружены, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию "новизна".

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что после реконструкции женской промежности изолируют циркулярным рассечением влагалищную часть слизистой вагины от уретральной и создают два независимых отдела: влагалищный и уретральный, из которых путем сворачивания слизисто-кожной частью внутрь формируют две изолированные трубки: влагалищную и уретральную. Влагалищную трубку, дном и продолжением которой является полость самого влагалища выводят в область нижнего полюса раны небольшим свищом после чего через сформированную уретральную трубку вводят катетер Фоллея в мочевой пузырь и производят пластику стволовой части сформированной уретральной трубки. Именно создание двух независимых отделов влагалищного и уретрального, а из них соответственно двух изолированных трубок влагалищной и хорошо кровоснабжаемой уретральной позволяют значительно снизить риск образования наружных неоуретральных мочевых свищей, а вывод влагалищной трубки в области нижнего полюса раны небольшим свищом позволяет происходить нормальному оттоку влагалищных отделений и в то же время остается возможность, в случае, необходимости у пациента произвести обратное восстановление влагалища, т.е. возврат к прежнему полу.

Так как пластику стволовой части сформированной уретральной трубки производят микрохирургическим лучевым лоскутом, путем сворачивания его вокруг катетера Фоллея кожной частью внутрь, с размерами лоскута: длина равна длине неофаллоса, а ширина 2,5-3,5 см то это позволяет снизить урон наносимый донорской руке. Размеры микрохирургического лучевого лоскута выбирают таким образом, чтобы длина была равна длине нефаллоса, а ширина лучевого лоскута менее 2,5 см не позволяет формировать неоуретру достаточного диаметра, а избыток размера неоуретры при его ширине более 3,5 см приводит к трудностям погружения уретры в неофаллос, кроме того будет проблема с первичным ушиванием донорской руки и тем самым нанесен урон руке.

Стволовую часть уретры помещают внутрь рассеченного вдоль неофаллоса, выводя ее у головки фаллоса, что обеспечивает адекватную функцию мочеиспускания по мужскому типу.

Таким образом совокупность всех отличительных признаков позволяет достичь поставленную цель и получить положительный результат.

Выполнение способа поясняется рисунками.

Рис.1 этап формирования влагалищной и уретральной трубок.

Рис.2 этап воссоздания непрерывности всей неоуретры.

Способ осуществляют следующим образом: циркулярно рассекают кожу вокруг преддверия влагалища по слизисто-кожному переходу вне зоны роста волос, захватывая малые половые губки и тело клитора. С помощью предварительной гидропрепаровки сразу ниже наружного отверстия уретры полость влагалища рассекают на два независимых отдела: влагалищный и уретральный. Из них путем их сворачивания слизисто-кожной частью внутрь формируют две изолированные трубки: влагалищную и уретральную с выходными отверстиями, расположенными соответственно в нижнем и верхнем отделах раны промежности. Сформированную влагалищную трубку дном и продолжением которой является полость влагалища выводят в область нижнего полюса раны небольшим свищом.

Через сформированную уретральную трубку производят катетеризацию мочевого пузыря катетером Фоллея, после чего приступают к этапу пластики стволовой части уретры. Производят выкраивание и забор пластики лоскута, ножка которого состоит из лучевой артерии и сопровождающих вен длиной равной расстоянию от выходного отверстия сформированной уретральной трубки и до кончика неофаллоса, т. е. длина равна длине неофаллоса, а шириной 2,5-3,5, из которого вокруг катетера Фоллея формируют трубку кожной частью внутрь и производят анастомозирование между проксимальным концом трубки и выходным концом сформированной промежностной уретральной трубки. Затем стволовую часть уретры помещают внутрь рассеченного вдоль неофаллоса, выводя ее у головки фаллоса. После чего восстанавливают кровоснабжение сформированной стволовой уретры через ротированный нижний эпигастральный сосудистый пучок с помощью микрохирургической техники. Промежностную часть уретры укрывают кожей промежности и больших половых губ с моделированием мошонки. Катетер Фоллея удаляют после заживления послеоперационных ран на 10-11 сутки. Предлагаемый способ реализован в представленном клиническом наблюдении.

Пациент УРЮТИН И. А. 27 лет и/б N 171867. Клинический диагноз: транссексуализм "ядерный тип". Анатомический пол женский. Прошел необходимую медико-юридическую экспертизу по смене анатомического пола. Диагноз подтвердился, получил разрешение на смену документов. Поступил в наше отделение на хирургическую смену анатомического пола. 13.06.91г. выполнена операция: удаление матки с левым придатком. 26.11.91 выполнена операция: фаллопластика с формированием тела полового члена из торакодорсального лоскута с первичной двигательной реинервации мышцы лоскута через моторную ветку запирательного нерва. 26.11.92г. выполнена операция: полная маскулинизирующая уретропластика т.е. по предложенной нами методике сформировано два независимых друг от друга отдела влагалища и его преддверия с созданием двух свернутых слизисто-кожной частью внутри трубок влагалищной и уретральной. Выходное отверстие влагалищной трубки выведено в области нижнего полюса раны небольшим свищем. Через сформированную уретральную трубку введен в мочевой пузырь катетер Фоллея, после чего произвели формирование стволовой части уретры из микрохирургического лучевого лоскута забранного с левого предплечья длиной 14 см, шириной 2,5 см, из которого вокруг Фоллея сформировали уретральную трубку, кожной частью внутрь, проксимальный конец уретральной трубки из лучевого лоскута санастомозировали с выходным концом промежностной уретральной трубкой. Стволовую уретру из лучевого лоскута поместили внутрь вдоль рассеченного неофаллоса, вывели ее у головки фаллоса, с восстановлением кровообращения в лучевом лоскуте через ротированный нижний эпигастральный пучок с помощью микрохирургической техники. Промежуточную часть неоуретры укрыли кожей промежности и больших половых губ с моделированием мошонки. Послеоперационное течение гладкое. Лоскут прижил, заживление первичным натяжением. Катетер Фоллея удален на 10 сут. с восстановлением свободного пассажа мочи через весь сформированный уретральный тракт. Контрольный осмотр через 6 мес. мочеиспускание нормальное, наружных неоуретральных свищей нет.

Использование предлагаемого способа маскулинизирующей уретропластики позволяет:

1. Значительно уменьшить риск образования наружных неоуретральных мочевых свищей.

2. Упростить и резко уменьшить значительный хирургический риск и урон, наносимый донорской руке при выполнении этапа промежностной уретропластики у транссексуалов анатомически женского пола.

3. Обеспечить адекватную функцию мочеиспускания по мужскому типу, в то же время позволяет произвести обратное восстановление влагалища в случае возникновения такой необходимости.

4. Улучшить косметические и функциональные результаты.

Способ апробирован в отделе пластической и реконструктивной микрохирургии НЦХ РАМН на 4 пациентах, дал положительные результаты и найдет широкое применение в медицинской практике.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх