способ получения титаната бария

Классы МПК:C04B35/46 на основе оксидов титана или титанатов
C01G23/00 Соединения титана
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Солитон"
Приоритеты:
подача заявки:
1994-01-26
публикация патента:

Использование: в радиоэлектронной технике при изготовлении порошкообразных соединений титаната бария и твердых растворов на его основе. Сущность изобретения: тетрабутоксититан или его раствор в бутиловом спирте смешивают с водой, взятой в молярном соотношении к алкоксиду титана, не превышающем 10. Полученную суспензию аморфного диоксида титана нагревают до 60 - 80°С и выдерживают при этой температуре 0,5 1 ч, после чего вводят нагретый до 60 80°С водный раствор гидроксида бария с концентрацией 7 10 мас. взятый в количестве, обеспечивающем соотношение Ba Ti в смеси 1,05 1,15. Смесь нагревают до температуры 80 90° и выдерживают 1 2 ч при постоянном перемешивании. Полученный осадок отделяют и сушат. Для получения твердых растворов на основе титаната бария в алкоксид титана или его раствор в бутиловом спирте дополнительно вводят один или несколько алкоксидов металлов из группы: иттрий, цирконий, тантал, ниобий, висмут, в количестве 0,0001 0,2 мольных долей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИТАНАТА БАРИЯ, включающий перемешивание алкоксида титана и воды, взятой в молярном соотношении, не превышающим 10, введение в полученную суспензию аморфного диоксида титана водного раствора гидроксида бария, нагрев и выдержку смеси при 80 90oС при постоянном перемешивании, отделение полученного соединения и его сушку, отличающийся тем, что в качестве исходных компонентов используют тетрабутоксититан или его раствор в бутиловом спирте и 7 10%-ный раствор гидроксида бария, перед смешиванием суспензию аморфного диоксида титана и водный раствор гидроксида бария раздельно нагревают до 60 80oС, суспензию аморфного диоксида титана выдерживают при этой температуре в течение 0,5 1 ч, раствор гидроксида бария вводят в количестве, обеспечивающем соотношение Ba Ti в смеси 1,05 1,15, а выдержку ведут в течение 1 2 ч.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в алкоксид титана или его раствор в бутиловом спирте дополнительно вводят один или несколько алкоксидов металлов из группы: иттрий, цирконий, тантал, ниобий, висмут в количестве 0,0001 0,2 мол. долей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам получения материалов радиоэлектронной техники, в частности, порошкообразного соединения титаната бария и твердых растворов на его основе и может быть использовано в производстве конденсаторной, позисторной и конструкционной керамики, преимущественно в тонкопленочной технологии.

Среди разнообразных материалов, используемых в настоящее время в конденсаторостроении, одно из центральных мест продолжают занимать материалы на основе титаната бария. При этом неуклонно возрастают требования к качеству оксидного порошка, а именно, его чистоте (содержание примесей на уровне 10-4 ат. ), точности соблюдения стехиометрического состава (ВаО:ТiO2=1,00способ получения титаната бария, патент № 20390240,01), дисперсности (субмикронные размеры частиц, удельная поверхность 10-15 м2/г).

Известен способ [1] при котором нагретый до 80оС 7%-ный водный раствор гидроксида бария и 100%-ный тетрабутоксититан (ТБТ) одновременно насосами с большой скоростью подаются через струйный смеситель с высокой турбулентностью (индекс турбулентности Тспособ получения титаната бария, патент № 2039024 9.000.000, время пребывания в смесителе 80 миллисекунд) в полипропиленовый реактор с работающей мешалкой, в который предварительно загружают воду с растворенной в ней поверхностно-активной добавкой. После окончания подачи реагентов насосами (через 1-2 мин) полученную смесь при непрерывном перемешивании выдерживают при температуре 93оС в течение 6-12 ч для осуществления кристаллизации ВаТiО3, после чего выделяют ВаТiО3 фильтрованием, промывают водой и сушат. Недостатком этого метода является необходимость использования поверхностно-активного вещества (ПАВ), а также длительность процесса кристаллизации.

Так же известен способ, в котором предложено получать порошки титаната бария при взаимодействии продукта гидролиза алкоксидов титана с водным раствором гидроксида бария. Однако, для получения достаточно плотных порошков с удельной поверхностью 12-14 м2/г взаимодействие компонентов осуществляют в течение нескольких недель.

Наиболее близким к предлагаемому является способ [3] по которому в 0,48 М раствор тетраэтоксититана в ксилоле при интенсивном перемешивании по каплям в течение 60 мин вводят деионизированную воду (проводят гидролиз алкоксида титана) из расчета 10 молей воды на 1 г-моль Ti (ОЕI)4. Полученный осадок отделяют фугованием от ксилола, промывают этиловым спиртом (диспергирование пасты в спирте и фугование). К полученной пасте аморфного диоксида титана, содержащей 0,5 М воды и остатки этанола, при перемешивании добавляют твердый Ва(ОН)2 .2О из расчета 2 моля на моль ТiО2 и воду, свободную от СО2. Суспензию доводят до кипения (80-90оС) и кипятят в течение 91 ч. Затем фильтруют в токе аргона, промывают от избытка гидроксида бария деионизированной кипящей водой и 1М уксусной кислотой. Пасту отмывают от уксусной кислоты кипящей деионизированной водой (3 раза) и этиловым спиртом и высушивают. Средний размер частиц порошка составляет 0,086 способ получения титаната бария, патент № 2039024m. К недостаткам указанного способа следует отнести: использование этилата титана (пастообразный труднодозируемый продукт), использование в качестве растворителя ксилола (необходимость выделения пасты ТiО2 и отмывки от ксилола), использование твердого гидроксида бария (загрязнение продукта карбонатом бария, так как по данным каталогов все марки гидроксида бария содержат карбонат), использование двукратного избытка гидроксида бария (увеличение расхода сырья и количества промывных вод, необходимость использования уксусной кислоты для нейтрализации), получение очень мелких частиц ВаТiО3 0,086 мкм, слишком мелких для обеспечения хорошей спекаемости.

Задачей изобретения является упрощение способа за счет сокращения числа стадий; получение порошков размером частиц 0,1-0,5 мкм, обладающих удельной поверхностью 10-15 м2/г, получение материалов с различными функциональными свойствами.

Поставленная в настоящем изобретении цель достигается использованием в качестве соединения титана тетрабутоксида титана или его раствора в бутиловом спирте вместо используемого в прототипе раствора этилата титана в ксилоле, что позволяет исключить стадии отмывки гидратированного оксида титана от ксилола. Использование водного раствора Ва(ОН)2 позволяет в процессе его приготовления освободиться от всегда присутствующей в твердом Ва(ОН)2 неконтролируемой примеси ВаСО3, использование 1,05-1,10 молей Ва(ОН)2 на один моль ТБТ позволяет снизить расход Ва(ОН)2 и уменьшить количество сточных вод, необходимых для отмывки Ва(ОН)2. Условия гидролиза тетрабутоксида титана и взаимодействия гидратированного оксида титана с раствором Ва(ОН)2 позволяют сократить стадию взаимодействия компонентов с 91 ч (по прототипу) до 2-х ч. Использование тетрабутоксида титана или его растворов в бутиловом спирте, в отличие от ксилольных растворов этилена титана, существенно расширяет возможности введения модифицирующих компонентов в виде алкоксидов широкого круга металлов, далеко не всегда растворимых в углеводородах.

В результате использования изобретения получают порошки со средним размером частиц 0,25 мкм и очень узким распределением частиц по размеру 0,1-0,4 мкм, что обеспечивает высокое качество получаемой из них керамики.

По настоящему предложению способ получения титаната бария включает гидролиз тетрабутоксититана (ТБТ) или его раствора в бутиловом спирте одномоментным добавлением воды при интенсивном перемешивании (мольное соотношение воды к ТБТ не более 10), нагревание суспензии аморфного гидроксида титана до температуры 60-80оС и выдержку при этой температуре в течение 0,5-1,0 ч, введение в полученную смесь горячего (65-80оС) водного раствора гидроксида бария Ва(ОН)2 с концентрацией 7-10 мас. при атомном соотношении бария к титану 1,05-1,15, нагревание полученной смеси до температуры 80-90оС и выдержку при этой температуре при перемешивании в течение 1-2 ч, охлаждение смеси до комнатной температуры, отделение пасты ВаТiО3 от маточного раствора, промывку его водой от избытка Ва2+ и сушку.

П р и м е р 1. В реактор с мешалкой, объемом 20 л, изготовленный из титана и работающий под азотным дыханием, загружают 999,5 г (2,937 М) тетрабутоксититана и 3,7 л бутилового спирта. В полученный 25%-ный раствор тетрабутоксититана при интенсивном перемешивании (n=700 об/мин) одномоментно (за 1,5 мин) вливают 0,530 л (29,44 М) бидистиллированной воды, свободной от СО2. Не прекращая перемешивания, образовавшуюся суспензию аморфного оксида титана, нагревают до 65оС и выдерживают при этой температуре 30 мин. Затем в реактор загружают 7,25 кг горячего (70оС) раствора гидроксида бария с концентрацией 7,5 мас. (3,174 М). Раствор гидроксида бария готовят в титановом сборнике под азотным дыханием растворением при перемешивании и нагревании (70-80оС) 1050 г Ва(ОН)2 .2О марки "хч" в 6,4 л бидистиллированной воды, свободной от СО2, и горячим фильтрованием для отделения от ВаСО3.

Реакционную смесь после добавления раствора гидроксида бария нагревают до 80оС и выдерживают при этой температуре 2 ч. Затем смесь охлаждают до комнатной температуры, отстаивают, отслоившийся бутанольный слой декантируют, а водную суспензию титаната бария фугуют в токе аргона и 2 раза промывают от избытка гидроксида бария бидистиллированной водой, свободной от СО2.

Полученную пасту ВаТiO3 сушат при температуре 110оС. Получают 670 г порошка ВаТiО3 с атомным соотношением Ва:Тi 0,99. Удельная поверхность 14 м2/г. Средний размер частиц составляет 0,25 мкм. 90% частиц порошка имеют размер менее 0,45 мкм и 10% частиц имеют размер менее 0,1 мкм. Таким образом, полученные порошки обладают весьма узким распределением частиц по размерам. Порошок спекается в плотную керамику при температуре 1280оС. Диэлектрическая проницаемость керамики при 20оС способ получения титаната бария, патент № 2039024= 5000, тангенс угла диэлектрических потерь tg способ получения титаната бария, патент № 2039024 0,02 на частоте f 1 кГц.

В таблице приведены примеры осуществления способа.

Класс C04B35/46 на основе оксидов титана или титанатов

титансодержащая добавка -  патент 2481315 (10.05.2013)
порошки -  патент 2471711 (10.01.2013)
способ получения нанокристаллических порошков и керамических материалов на основе смешанных оксидов редкоземельных элементов и металлов подгруппы ivb -  патент 2467983 (27.11.2012)
способ получения порошков фаз кислородно-октаэдрического типа -  патент 2448928 (27.04.2012)
сегнетокерамический конденсаторный диэлектрик для изготовления керамических конденсаторов температурно-стабильной группы -  патент 2413325 (27.02.2011)
шихта для получения пенокерамического материала (варианты) -  патент 2145313 (10.02.2000)
способ изготовления изделия, содержащего субоксид титана -  патент 2140406 (27.10.1999)
нагреватель для микроволновой печи и способ его изготовления -  патент 2124489 (10.01.1999)
композиционный керамический материал -  патент 2123487 (20.12.1998)
способ получения оксидтитановой керамики -  патент 2082693 (27.06.1997)

Класс C01G23/00 Соединения титана

Наверх