устройство для моделирования взрывоопасной ситуации

Классы МПК:A62C35/00 Стационарное оборудование
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2015-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к системам безопасности, предотвращающим развитие чрезвычайной ситуации. Устройство для моделирования взрывоопасной ситуации содержит макет взрывоопасного объекта, установленного на стойках, с установленным в нем инициатором взрыва, защитный чехол и поддон. Чехол с поддоном представляют собой единую замкнутую конструкцию, образованную вокруг макета взрывоопасного объекта. Макет оборудован транспортной и подвесной системами. Защитный чехол выполнен многослойным и состоящим из алюминиевого слоя, резинового и перкалевого слоев. Макет взрывоопасного объекта оснащен исследуемым на стенде объектом: взрывозащитным элементом, который состоит из бронированного металлического каркаса с бронированной металлической обшивкой и наполнителем - свинцом. В верхней части макета у отверстия заделаны четыре опорных стержня, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры. Для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней приварены листы-упоры. Устройство для моделирования взрывоопасной ситуации дополнительно оснащено взрывозащитным элементом, установленным в боковой части макета, и который идентичен взрывозащитному элементу, установленному в верхней части макета, а с внешней стороны макета, около взрывозащитных элементов, установлены видеокамеры в бронированном исполнении. Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты технологического оборудования и людских ресурсов от аварийных ситуаций путем возможности прогнозирования развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

Формула изобретения

1. Устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, содержащее макет взрывоопасного объекта, установленного на стойках, с установленным в нем инициатором взрыва, защитный чехол и поддон, чехол с поддоном представляют собой единую замкнутую конструкцию, образованную вокруг макета взрывоопасного объекта, размещенного в испытательном боксе, при этом макет оборудован транспортной и подвесной системами, а защитный чехол выполнен многослойным и состоящим из обращенного внутрь к макету алюминиевого слоя, а также резинового и перкалевого слоев, макет взрывоопасного объекта оснащен исследуемым на стенде объектом: взрывозащитным элементом, установленным над отверстием в верхней части макета, который состоит из бронированного металлического каркаса с бронированной металлической обшивкой и наполнителем - свинцом, а в верхней части макета, у отверстия, симметрично относительно его оси, заделаны четыре опорных стержня, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в панели взрывозащитного элемента, а для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней приварены листы-упоры, а снаружи опорных стержней расположены упруго-демпфирующие элементы, один конец которых упирается в бронированную металлическую обшивку, а другой - в листы-упоры, расположенные в верхней части опорных стержней, отличающееся тем, что оно дополнительно оснащено взрывозащитным элементом, установленным в боковой части макета, и который идентичен взрывозащитному элементу, установленному в верхней части макета, а с внешней стороны макета, около взрывозащитных элементов, установлены видеокамеры в бронированном исполнении, причем упруго-демпфирующие элементы выполнены в виде цилиндрических втулок из полиуретана, коаксиально расположенных опорным стержням, и охватывающим стержни, при этом один конец цилиндрических втулок упирается в бронированную металлическую обшивку, а другой - в листы-упоры, расположенные в верхней части опорных стержней 13.

2. Устройство для моделирования взрывоопасной ситуации по п. 1, отличающееся тем, что в испытательном боксе в качестве инициатора взрыва взрывного осколочного элемента используют горючую жидкость, например ацетон, при этом необходимое ее количество для создания стехиометрической концентрации в испытательном боксе определяют по формуле

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где М - молекулярный вес жидкости; VK - объем испытательного бокса, л; VB - объем воздуха, необходимый для полного сгорания одной молекулы горючей жидкости, л.

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где Рбар - барометрическое давление, мм рт.ст.; Vo=22,4 л - объем грамм-молекулы воздуха при 0°C и давлении 760 мм рт.ст., объем (см3) горючей жидкости

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 - плотность жидкости, г/см3.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам безопасности, предотвращающим развитие чрезвычайной ситуации.

Наиболее близким техническим решением к заявленному объекту является устройство безопасности в чрезвычайных ситуациях по патенту РФ № 120569 А62С 35/00, от 20.03.12 г. (прототип), содержащее систему элементов, установленных в зоне опасного расположения защищаемого объекта, который требуется перевести из обычного режима работы в аварийный режим в результате возникновения опасности развития чрезвычайной ситуации.

Недостатком известного решения является сравнительно невысокая информативность для системы управления по принятию решения о введении аварийного режима работы системы и отсутствие возможности прогнозировать развитие чрезвычайной ситуации.

Технически достижимый результат - повышение эффективности защиты технологического оборудования и людских ресурсов от аварийных ситуаций путем возможности прогнозирования развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте.

Это достигается тем, что в устройстве для моделирования взрывоопасной ситуации, содержащем макет взрывоопасного объекта, установленного на стойках, с установленным в нем инициатором взрыва, защитный чехол и поддон, при этом чехол с поддоном представляют собой единую замкнутую конструкцию, образованную вокруг макета взрывоопасного объекта, размещенного в испытательном боксе, при этом у отверстия, симметрично относительно его оси, заделаны четыре опорных стержня, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры, заделанные в панели взрывозащитного элемента, а для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней приварены листы-упоры, оно дополнительно оснащено взрывозащитным элементом, установленным в боковой части макета, и который идентичен взрывозащитному элементу, установленному в верхней части макета, а с внешней стороны макета, около взрывозащитных элементов, установлены видеокамеры в бронированном исполнении.

На фиг. 1 показана принципиальная схема стенда для моделирования чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте, на фиг. 2 представлена схема взрывозащитного элемента, установленного в потолочной части макета взрывоопасного объекта, на фиг. 3 представлена схема взрывозащитного элемента, установленного в боковой части макета взрывоопасного объекта.

Устройство для моделирования взрывоопасной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте (фиг. 1) содержит макет 1 взрывоопасного объекта, установленного на стойках 2, с установленным в нем инициатором 3 взрыва, защитный чехол 4 и поддон 5, при этом чехол с поддоном представляют собой единую замкнутую конструкцию, образованную вокруг макета 1 взрывоопасного объекта, размещенного в испытательном боксе 6. Кроме того, макет 1 оборудован транспортной 7 и подвесной 8 системами, а защитный чехол 4 выполнен многослойным и состоящим из обращенного внутрь к макету 1 алюминиевого слоя, затем резинового и перкалевого слоев. Подвесная система 8 состоит из комплекта скоб и растяжек, размещенных на защитном чехле, а также необходимого количества анкерных крюков (петель) в потолке, стенах и полу испытательного бокса 6. Транспортная система 7 предназначена для удаления разрушенного макета 1 после проведения испытаний из испытательного бокса 6 вместе с защитным чехлом 4.

Макет 1 взрывоопасного объекта оснащен исследуемым на стенде объектом: взрывозащитным элементом 9 (фиг. 2), установленным над отверстием 10 в верхней части макета. Взрывозащитный элемент 9 состоит из бронированного металлического каркаса 11 с бронированной металлической обшивкой 12 и наполнителем - свинцом. В верхней части макета 1, у отверстия 10, симметрично относительно его оси, заделаны четыре опорных стержня 13, телескопически вставленные в неподвижные патрубки-опоры 14, заделанные в панели взрывозащитного элемента 9. Для фиксации предельного положения панели к торцам опорных стержней 13 приварены листы-упоры 15. Для того чтобы сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки при возврате панели, наполнитель выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни 13 могут быть выполнены упругими.

Снаружи опорных стержней 13 расположены упруго-демпфирующие элементы 16, один конец которых упирается в бронированную металлическую обшивку 12, а другой - в листы-упоры 15, расположенные в верхней части опорных стержней 13.

Упруго-демпфирующие элементы 16 могут быть выполнены в виде цилиндрических винтовых пружин, внешняя винтовая поверхность которых покрыта вибродемпфирующей мастикой, например типа ВД-17.

Возможен вариант выполнения упруго-демпфирующих элементов 16 в виде цилиндрических втулок из полиуретана (на чертеже не показано), коаксиально расположенных опорным стержням 13, и охватывающим стержни, при этом один конец цилиндрических втулок упирается в бронированную металлическую обшивку 12, а другой - в листы-упоры 15, расположенные в верхней части опорных стержней 13.

Наполнитель может быть выполнен по форме в виде шарообразной крошки одного диаметра; в виде шарообразной крошки разного диаметра. Наполнитель может быть выполнен в виде крошки произвольной формы разного диаметрального (максимального по внешнему, произвольной формы, контуру крошки) размера.

Кроме того, макет 1 взрывоопасного объекта оснащен исследуемом на стенде объектом: дополнительным взрывозащитным элементом 17 (фиг. 3), установленным в боковой части макета, и который идентичен взрывозащитному элементу, установленному в верхней части макета.

Инициатором взрыва 13 взрывного осколочного элемента 14 могут быть использованы горючей жидкости. Уравнение окисления стехиометрической смеси:

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 - количество молей кислорода; устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 - количество молей азота, углекислоты и воды устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 Q - теплота сгорания, ккал/(кг·моль).

Если принять, что вся теплота сгорания реакции окисления идет только на нагрев продуктов сгорания, то температуру взрыва Т взр (адиабатическая температура горения) можно определить из теплового баланса реакции окисления стехиометрической смеси:

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 - теплоемкости продуктов сгорания при температуре взрыва.

Принимаем при Твзр, равной 2000°C: устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

Расчет необходимого количества взрывчатого вещества, например горючей жидкости (ацетона С3Н 6О), для создания стехиометрической концентрации в помещении определяется по формуле

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где М - молекулярный вес жидкости; VK - объем помещения, л; VВ - объем воздуха, необходимый для полного сгорания одной молекулы горючей жидкости, л.

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где Рбар - барометрическое давление, мм рт.ст.; Vo=22,4 л - объем грамм-молекулы воздуха при 0°C и давлении 760 мм рт.ст.,

объем (см 3) горючей жидкости

устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122

где устройство для моделирования взрывоопасной ситуации, патент № 2593122 - плотность жидкости, г/см3.

Устройство для моделирования взрывоопасной ситуации работает следующим образом.

В испытательном боксе 8 устанавливают макет 1 взрывоопасного объекта с двумя взрывозащитными элементами: в верхней (потолочной) части макета и в боковой части макета, конструкции которых идентичны. В верхней (потолочной) части макета 1 и в боковой части выполняют отверстия 10 (проемы), которые закрывают взрывозащитными элементами 9 и 17, установленными по свободной посадке на трех упругих штырях 13, один конец, каждого из которых, жестко фиксируют в потолке макета 1, а на втором крепят горизонтальную перекладину в виде листов-упоров 15. После срабатывания инициатора 3 взрыва проводят анализ ситуации, и после обработки полученных экспериментальных данных формируют информационную базу данных о развитии чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте, и составляют математическую модель, прогнозирующую предотвращение чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте.

С внешней стороны макета, около взрывозащитных элементов 9 и 17 устанавливают видеокамеры 18 и 19 в бронированном исполнении.

Каждый из взрывозащитных элементов 9 и 17 работает следующим образом.

При взрыве внутри макета 1 происходит подъем панели взрывозащитного элемента 9 от воздействия ударной волны и через открытый проем 10 сбрасывается избыточное давление.

При этом упруго-демпфирующие элементы 16 сжимаются, гася энергию взрыва, а затем возвращают панель 9 в исходное состояние.

Внешняя винтовая поверхность упруго-демпфирующих элементов 16 покрыта вибродемпфирующей мастикой, например типа ВД-17, которая дополнительно способствует демпфированию взрывной волны.

После взрыва и спада избыточного давления, опустившись, панель перекрывает проем 10 и вредные вещества не поступают в атмосферу. Для фиксации предельного положения панели служат листы-упоры 15. Для того чтобы сдемпфировать (смягчить) ударные нагрузки при возврате панели наполнитель металлического каркаса 11 выполнен в виде дисперсной системы воздух-свинец, причем свинец выполнен по форме в виде крошки, а опорные стержни 13 могут быть выполнены упругими.

Класс A62C35/00 Стационарное оборудование

спринклерный ороситель с управляемым пуском -  патент 2526705 (27.08.2014)
способ и система адресного пуска водяных завес -  патент 2522944 (20.07.2014)
модуль пожаротушения -  патент 2522086 (10.07.2014)
способ и устройство для локализованной по объему и/или площади борьбы с пожаром в пожароопасных зонах зданий и установок -  патент 2515460 (10.05.2014)
модульная система пожаротушения с вихревым аппаратом формирования газожидкостной смеси -  патент 2514742 (10.05.2014)
способ прогнозирования развития чрезвычайной ситуации при аварии на взрывоопасном объекте -  патент 2511505 (10.04.2014)
модуль пожаротушения с дренчерными головками -  патент 2509586 (20.03.2014)
модульная система пожаротушения с вихревым аппаратом формирования газожидкостной смеси -  патент 2509585 (20.03.2014)
устройство пожаротушения на основе термоаэрозоля со стойким к высокотемпературной абляции теплозащитным слоем и способ его получения -  патент 2508146 (27.02.2014)
установка для тушения пожара тонкораспыленной водой -  патент 2508145 (27.02.2014)
Наверх