струнный грохот

Классы МПК:B07B1/06 конусные или дисковые грохоты или сита 
B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 
B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля. Струнный грохот содержит кожух с установленными в нем просеивающими секторами, разделенными между собой вставкой из листового материала и выполненными в виде натянутых струн, расстояние между которыми в загрузочной и разгрузочной частях различно. Верхняя часть грохота выполнена из листового материала и взаимосвязана с подающим устройством. Грохот выполнен в виде рассеченного по вертикали конуса, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса сортируемого материала. Расстояние между струнами в верхней части каждого сектора соответствует самому минимальному размеру частиц сортируемого материала, а в нижней части - наибольшему размеру частиц задаваемого класса сортируемого материала с увеличением расстояния в каждом последующем нижнем секторе. Внутренняя часть каждого сектора снабжена наклонным желобом с углом струнный грохот, патент № 2541350 , превышающим угол естественного откоса сортируемого материала, выполненным из листового материала и направленным в сторону открытого пространства рассеченного конуса. Горловина каждого желоба взаимосвязана в нижней части с приемным бункером и конвейером отбора сортируемого материала. Технический результат - повышение эффективности грохочения, а также уменьшение габаритов устройства. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350

Формула изобретения

1. Струнный грохот, содержащий кожух с установленными в нем просеивающими секторами, разделенными между собой вставкой из листового материала и выполненными в виде натянутых струн, расстояние между которыми в загрузочной и разгрузочной частях различно, при этом верхняя часть грохота выполнена из листового материала и взаимосвязана с подающим устройством, отличающийся тем, что грохот выполнен в виде рассеченного по вертикали конуса, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса сортируемого материала, причем расстояние между струнами в верхней части каждого сектора соответствует самому минимальному размеру частиц сортируемого материала, а в нижней части - наибольшему размеру частиц задаваемого класса сортируемого материала с увеличением расстояния в каждом последующем нижнем секторе, при этом внутренняя часть каждого сектора снабжена наклонным желобом с углом струнный грохот, патент № 2541350 , превышающим угол естественного откоса сортируемого материала, выполненным из листового материала и направленным в сторону открытого пространства рассеченного конуса, причем горловина каждого желоба взаимосвязана в нижней части с приемным бункером и конвейером отбора сортируемого материала.

2. Струпный грохот по п.1, отличающийся тем, что угол рассечения конуса грохота должен соответствовать условию: 60°струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 300°.

3. Струнный грохот по п.1, отличающийся тем, что диаметр нижнего желоба превышает диаметр нижнего листового материала и снабжен буртиком, соединенным с кожухом.

4. Струнный грохот по п.1, отличающийся тем, что на всех поверхностях листового материала, кроме нижнего, установлены в шахматном порядке звездочки, свободно вращающиеся на горизонтальной оси, вершинки которых, взаимодействуя с сортируемым материалом, способствуют переворачиванию кусков сортируемого материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике просеивания и разделения сыпучих материалов по крупности, преимущественно угля.

Известен колосниковый грохот, преимущественно для весьма липких материалов, включающий гибкие веерные колосники, закрепленные сверху на горизонтальной опоре, а снизу соединенные общим элементом, натяжное приспособление, причем общий элемент выполнен в виде закрепленного на опоре дополнительного гибкого колосника, связанного с натяжным приспособлением [А.с. СССР № 1107898, МПК В07В 1/12, 1984 г.].

Недостаток известного устройства в том, что, решая задачу просеивания влажной вязкой горной массы с включением крупных кусков, оно не разделяет просеиваемый материал на классы по крупности, а укладывает на один конвейер сначала мелкую фракцию и на нее крупные куски. Кроме того, в плане грохот имеет прямоугольную форму, что увеличивает габаритные размеры устройства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является гравитационный сепаратор (струнный грохот), содержащий загрузочный бункер, патрубки выгрузки крупной и мелкой фракции, сепарирующие конические поверхности, ориентированные вершинами вверх и выполненные из клиновидных каналов, расширяющихся от вершины конуса к его основанию, причем сепарирующие конические поверхности соединены между собой коническими разгонными участками с образованием единого сепарирующего конуса, внутренняя полость которого является единым сборником готового продукта для всех сепарирующих поверхностей [Патент РФ № 2097150, МПК В07В 1/06, 1997 г.].

Недостаток данной конструкции выражается в том, что в известном устройстве внутренняя полость является единым сборником готового продукта для всех сепарирующих поверхностей и не предполагает разделение просеивающего материала на фракции.

Настоящее изобретение решает задачу разделения материала по крупности на поверхности, представляющей собой часть конусообразного струнного грохота, уменьшающего габариты устройства.

Достигается это тем, что струнный грохот, содержащий кожух с установленными в нем просеивающими секторами, разделенными между собой вставкой из листового материала и выполненными в виде натянутых струи, расстояние между которыми в загрузочной и разгрузочной частях различно, при этом верхняя часть грохота выполнена из листового материала и взаимосвязана с подающим устройством, при этом грохот выполнен в виде рассеченного по вертикали конуса, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса сортируемого материала, причем расстояние между струнами в верхней части каждого сектора соответствует самому минимальному размеру частиц сортируемого материала, а в нижней части - наибольшему размеру частиц задаваемого класса сортируемого материала с увеличением расстояния в каждом последующем нижнем секторе, при этом внутренняя часть каждого сектора снабжена наклонным желобом с углом струнный грохот, патент № 2541350 , превышающим угол естественного откоса сортируемого материала, выполненным из листового материала и направленным в сторону открытого пространства рассеченного конуса, причем горловина каждого желоба взаимосвязана в нижней части с приемным бункером и конвейером отбора сортируемого материала.

Угол рассечения конуса грохота должен соответствовать условию: 60°струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 300°. Диаметр нижнего желоба превышает диаметр нижнего листового материала и снабжен буртиком, соединенным с кожухом. На всех поверхностях листового материала, кроме нижнего, установлены в шахматном порядке звездочки, свободно вращающиеся на горизонтальной оси, вершинки которых, взаимодействуя с сортируемым материалом, способствуют переворачиванию кусков сортируемого материала.

Размещение просеивающих поверхностей конусообразно с углом 60°струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 струнный грохот, патент № 2541350 300° по сравнению с известным - плоским значительно уменьшает габариты устройства для сортировки и дает возможность разместить оборудование по отбору отсортированного материала. Превышение угла конусности струнный грохот, патент № 2541350 угла естественного откоса сортируемого материала дает возможность кусочкам угля перекатываться по рабочим поверхностям грохота.

Снабжение внутренней части каждого сектора наклонным желобом в сторону открытого пространства рассеченного конуса, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса просеиваемого материала, выполненным из листового материала, который собирает и направляет отсортированный материал по крупности в приемный бункер, сопряженный с конвейером отбора.

Установка на всех поверхностях листового материала, кроме нижнего, звездочек в шахматном порядке, свободно вращающихся на горизонтальных осях, способствует переворачиванию своими вершинками сортируемых кусков горной массы.

Таким образом, между отличительными признаками и решаемой задачей существует причинно-следственная связь.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен струнный грохот, вид сбоку; на фиг.2 - вид А фиг. 1; на фиг.3 - вид сверху на струпный грохот с углом струнный грохот, патент № 2541350 =180°; на фиг.4 - фрагмент просеивающих секций; на фиг.5 - звездочка на листовом материале струнного грохота.

Струнный грохот выполнен в виде рассеченного по вертикали конуса (на чертежах показано рассечение конуса вертикальной плоскостью с углом струнный грохот, патент № 2541350 =180°), угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса сортируемого материала. Верхняя часть изготовлена из листового материала 1 и взаимодействует с подающим конвейером 2. В нижней части верхнего листового материала 1 по полуокружности натянуты струны 3, разделенные листовым материалом 4 по вертикали на сектора 5. Расстояние a между струнами в верхней части каждого сектора соответствуют самому минимальному размеру частиц, а в нижней b - наибольшему размеру частиц задаваемого класса сортируемого материала, увеличиваясь на каждом нижнем секторе. Внутренняя часть каждого сектора снабжена желобом 6, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса сортируемого материала, выполненным из листового материала в сторону открытого пространства 7 рассеченного конуса. Горловина 8 каждого желоба сопряжена в нижней части с приемным бункером 9 отсортированного материала, соединенного с конвейером отбора 10. Диаметр нижнего желоба 11 превышает диаметр нижнего листового материала 12 и снабжен буртиком 13, соединенным с кожухом 14. На всех поверхностях листового материала 1, кроме нижнего, установлены в шахматном порядке звездочки 15, свободно вращающиеся на горизонтальной оси 16, вершинки которых, взаимодействуя с сортируемым материалом, приводят звездочку во вращение, при этом набегающая вершинка способствует переворачиванию кусков 17 сортируемого материала.

Струнный грохот для сортировки горной массы работает следующим образом.

Сортируемая горная масса подающим конвейером 2 поступает на вершину рассеченного по вертикали конуса, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса сортируемого материала, распределяется по его сплошной поверхности, выполненной из листового материала 1. На всех поверхностях листового материала 1, кроме нижнего, установлены в шахматном порядке звездочки 15, свободно вращающиеся на горизонтальной оси 16. Скользя и перекатываясь по поверхности, куски сортируемой горной массы заставляют вращаться звездочки, вершинки которых способствуют переворачиванию скользящих кусков 17 горной массы (фиг. 5).

Затем сортируемая горная масса попадает на верхний просеивающий сектор, состоящий из струн 3. Расстояние a между струнами в верхней части каждого сектора 5 соответствуют самому минимальному размеру частиц, а в нижней b - наибольшему размеру частиц задаваемого мелкого класса сортируемого материала. Провалившись между струнами мелкий класс горной массы попадает в желоб 6, угол струнный грохот, патент № 2541350 которого превышает угол естественного откоса отсортированного материала, и горловиной 8, направленной в сторону открытого пространства 7 рассеченного конуса, на приемный бункер 9 и далее на конвейер отбора 10.

Точно также происходит отбор средних фракций, причем чем ниже сектора, тем больше размеры a и b между струнами (фиг. 4) и, соответственно, крупнее отсортированная горная масса. Сектора 5 разделены между собой листовым материалом 4 с закрепленными на них, кроме нижнего, звездочками 15, свободно вращающихся на горизонтальной оси 16.

Самые крупные куски отсортированной горной массы скатываются в самый нижний желоб 11 с буртиком 13, диаметр которого превышает диаметр нижнего листового материала 12.

Струнный грохот закрыт кожухом 14, предотвращающим пыление при сортировки горной массы.

Применение предлагаемого струнного грохота, характеризующегося простотой конструкции, позволит уменьшить геометрический объем устройства.

Класс B07B1/06 конусные или дисковые грохоты или сита 

технологический комплекс для разгрузки и транспортирования песчано-гравийной смеси на схему классификации песчано-гравийной смеси с выделением фракционированного песка и гравия -  патент 2432312 (27.10.2011)
сепаратор гравитационный -  патент 2269387 (10.02.2006)
распределитель зернового вороха -  патент 2261582 (10.10.2005)
центробежный сепаратор -  патент 2243828 (10.01.2005)
регулируемый гравитационный сепаратор -  патент 2228225 (10.05.2004)
гравитационный сепаратор -  патент 2217244 (27.11.2003)
ротационно-вероятностный грохот -  патент 2184624 (10.07.2002)
сепаратор -  патент 2165802 (27.04.2001)
гидрогрохот -  патент 2134619 (20.08.1999)
гидрогрохот -  патент 2134618 (20.08.1999)

Класс B07B1/12 устройства с параллельными просеивающими элементами 

Класс B07B1/46 конструктивные элементы грохотов или сит; очистка или обогрев грохотов или сит 

Наверх