запирающая система подъемного механизма платформы

Классы МПК:E02B17/06 для фиксирования, например клинья, кольцевые захваты 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество "Центральное конструкторское бюро "Коралл" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-02
публикация патента:

Заявляемое изобретение относится к области запирающих, фиксирующих систем подъемных механизмов самоподъемных платформ, имеющих корпус с порталами и опоры с зубчатыми рейками. Запирающая система включает в себя фиксирующее устройство. Фиксирующее устройство выполнено в виде двух независимых симметричных относительно зубчатой рейки рам и жестко закрепленных на них направляющих элементов. Рамы выполнены с возможностью вертикального перемещения посредством домкратов, установленных на портале. На рамах посредством домкратов закреплены зубья. Для обеспечения возможности горизонтального перемещения зубьев каждая из рам снабжена тягой. На тяге смонтированы шатуны, соединенные с ней через амортизатор. Каждый шатун соединен с одним из зубьев рамы. Обеспечивается повышение надежности функционирования системы. 5 ил. запирающая система подъемного механизма платформы, патент № 2541309

запирающая система подъемного механизма платформы, патент № 2541309 запирающая система подъемного механизма платформы, патент № 2541309 запирающая система подъемного механизма платформы, патент № 2541309 запирающая система подъемного механизма платформы, патент № 2541309 запирающая система подъемного механизма платформы, патент № 2541309

Формула изобретения

Запирающая система подъемного механизма платформы, имеющей корпус с порталами и опоры с зубчатыми рейками, включающая в себя фиксирующее устройство в виде рам с закрепленными посредством смонтированных на рамах домкратов зубьями и направляющих элементов для ориентации упомянутых зубьев в горизонтальном направлении и обеспечения их перемещения в вертикальном направлении, при этом упомянутые зубья смонтированы с возможностью горизонтального перемещения, отличающаяся тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде двух независимых симметричных относительно зубчатой рейки рам, а для обеспечения возможности горизонтального перемещения зубьев рамы каждая из упомянутых рам снабжена тягой, на которой смонтированы шатуны, каждый из которых соединен с одним из зубьев рамы, причем каждый из упомянутых шатунов соединен с тягой через установленный в ней амортизатор, а направляющий элемент жестко закреплен на раме с образованием единой жесткой конструкции, при этом рамы смонтированы с возможностью вертикального перемещения посредством установленных на портале дополнительных домкратов.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое изобретение относится к области запирающих, фиксирующих систем подъемных механизмов самоподъемных платформ.

Известна запирающая система подъемного механизма платформы с зубчатой рейкой (см. патент US 4269543, МПК Е21В 7/12 от 1981 г.), состоящая из подъемного механизма с зубчатой рейкой и фиксирующего устройства в виде рам с закрепленными на домкратах зубьями и направляющими элементами.

Недостатком указанного технического решения является то, что зубья рам жестко соединены между собой и, учитывая значительные размеры зубьев и зубчатой рейки и допуски на их изготовление, это вызывает концентрацию напряжений, из-за неравномерного распределения нагрузок на зубья, находящиеся в зацеплении.

Известна запирающая система подъемного механизма платформы (см. патент US 4538938, МПК Е02В 17/06 от 1985 г. - прототип), имеющей корпус с порталами и опоры с зубчатыми рейками, включающая в себя фиксирующее устройство в виде рам с закрепленными посредством смонтированных на рамах домкратов зубьями и направляющих элементов для ориентации упомянутых зубьев в горизонтальном направлении и обеспечения их перемещения в вертикальном направлении, при этом упомянутые зубья смонтированы с возможностью горизонтального перемещения.

Недостатком прототипа является необходимость установки одновременно нескольких приводов под каждый зуб, причем движение этих приводов сложно механизировать. Также недостатком прототипа является то, что вся нагрузка от веса платформы передается на механизмы перемещения зубьев, что приводит к увеличению их габаритов для обеспечения необходимой жесткости.

Техническим результатом заявляемой запирающей системы подъемного механизма платформы является улучшение эксплуатационных характеристик и повышение надежности функционирования системы.

Указанный технический результат достигается в запирающей системе подъемного механизма платформы, имеющей корпус с порталами и опоры с зубчатыми рейками, включающей в себя фиксирующее устройство в виде рам с закрепленными посредством смонтированных на них домкратов зубьями и направляющих элементов для ориентации упомянутых зубьев в горизонтальном направлении и обеспечения их перемещения в вертикальном направлении, причем упомянутые зубья смонтированы с возможностью горизонтального перемещения, тем, что фиксирующее устройство выполнено в виде двух независимых симметричных относительно зубчатой рейки рам, а для обеспечения возможности горизонтального перемещения зубьев рамы каждая из упомянутых рам снабжена тягой, на которой смонтированы шатуны, каждый из которых соединен с одним из зубьев рамы, причем каждый из упомянутых шатунов соединен с тягой через установленный на ней амортизатор, а направляющий элемент жестко закреплен на раме с образованием единой жесткой конструкции, при этом рамы смонтированы с возможностью вертикального перемещения посредством установленных на портале дополнительных домкратов.

На фигуре 1 изображен корпус платформы с запирающей системой подъемного механизма с зубчатой рейкой;

на фиг.2 - фиксирующее устройство в разжатом положении;

на фиг.3 - фиксирующее устройство в зажатом положении;

на фиг.4 - сечение А-А фиг.2;

на фиг.5 - сечение Б-Б фиг.2.

Заявляемая запирающая система подъемного механизма (не показан) платформы, имеющей корпус 1 с порталами 2 и опоры 3 с зубчатыми рейками 4, включает в себя фиксирующее устройство, выполненное в виде двух независимых симметричных относительно зубчатой рейки 4 рам 5 с закрепленными на них зубьями 6. Упомянутые рамы 5 заключены в портале 2. Для обеспечения возможности горизонтального перемещения зубьев 6 рамы 5 каждая из рам 5 снабжена тягой 7. На тягах 7 смонтированы шатуны 8, один конец каждого из которых соединен осями 9 с одним из зубьев 6 рамы 5, а другой конец каждого из упомянутых шатунов 8 соединен с тягой 7 через установленные в ней амортизаторы 10. Шатуны 8 закреплены к амортизаторам 10 осями 11, с возможностью вертикального движения осей 11 вдоль эллиптических отверстий 12, выполненных в тягах 7. Тяги 7 смонтированы на рамах 5 посредством домкратов 13. Направляющие элементы 14 жестко закреплены на рамах 5 с образованием единой жесткой конструкции, при этом рамы 5 смонтированы с возможностью вертикального перемещения посредством установленных на портале 2 дополнительных домкратов 15. В упомянутых направляющих элементах 14 выполнены отверстия 16 для обеспечения горизонтального перемещения зубьев 6 без коррекции их взаимного вертикального расположения.

При постановке платформы на точку необходимо зафиксировать корпус 1 платформы в рабочем положении, сняв нагрузку с механизмов подъема (не показаны). Рамы 5 при помощи дополнительных домкратов 15 перемещаются вертикально до совмещения отверстий 16 направляющих элементов 14 с впадинами зубчатой рейки 4. В этом положении дополнительные домкраты 15 фиксируются. Затем посредством домкратов 13 тяги 7 перемещаются вертикально, приводя в движение шатуны 8, перемещающие зубья 6 до контакта с впадинами рейки 4. Когда один из зубьев 6 зашел в соответствующую впадину рейки 4, амортизатор 10, к которому он присоединен через шатун 8, начинает сжиматься. При этом тяга 7 продолжает вертикальное движение, последовательно заводя оставшиеся зубья 6 в соответствующие впадины рейки 4, обеспечивая, таким образом, равномерное распределение усилия прижатия зубьев 6 к рейке 4 и передавая нагрузку с механизмов перемещения зубьев 6 на стенки портала 2.

Процесс снятия платформы с точки является обратным постановке. Домкрат 13 опускает тягу 7 вертикально вниз. Тяга 7 тянет шатуны 8, которые перемещают зубья 6, выводя их из впадин рейки 4 и втягивая в отверстия 16 направляющего элемента 14. Опоры 3 освобождаются.

Технико-экономическими преимуществами заявляемого изобретения являются улучшение эксплуатационных характеристик за счет полной механизации процесса фиксации и освобождения опор и, как следствие, быстродействия процессов постановки и снятия платформы с точки, а также повышение надежности функционирования системы, ввиду того, что устройство фиксации, находясь в сцепленном состоянии, не зависит от энергетических источников платформы.

Наверх