способ односторонней фенестрации и декомпрессии межпозвонковых дисков при остеохондрозе под контролем внутридискового давления

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Смирнов Владимир Петрович (RU),
Литвинова Нина Алексеевна (RU),
Смирнова Татьяна Викторовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии. В полость диска вводят иглу для пункционной вертебропластики. Через иглу измеряют внутридисковое давление и вводят сверло длиннее иглы на 5-7 мм для формирования канала.Сверло с частью пульпозного ядра удаляют и костной ложечкой, которая длиннее иглы на 10 мм, удаляют еще около 2 мл содержимого диска, снижая давление на 10-30 см водного столба. Способ позволяет купировать болевой синдром на операционном столе. 1 пр.

Формула изобретения

Способ односторонней фенестрации и декомпрессии межпозвоночных дисков при остеохондрозе под контролем внутридискового давления, отличающийся тем, что через иглу вводят сверло длиннее иглы на 5-7 мм для формирования канала, сверло с частью пульпозного ядра удаляют и костной ложечкой, которая длиннее иглы на 10 мм, удаляют еще около 2 мл содержимого диска, снижая давление на 10-30 см водного столба.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и вертебрологии.

Известно много чрескожных пункционных способов лечения пораженных дегенеративно-дистрофическим процессом межпозвонковых дисков (МПД) (Щедренек В.В., Яковенко И.В., Аникеев Н.В. и др. Малоинвазивная хирургия дегенеративных заболеваний позвоночника. 2011 г.; Васильев А.Ю., Казначеев В.М. Пункционная лазерная вапоризация дегенеративных межпозвонковых дисков. 2005 г.; Коновалов Н.А., Прошутинский С.Д., Асютин Д.С. Перкутанная нуклеопластика с применением холодной плазмы при грыжах межпозвонковых дисков на пояснично-крестцовом уровне. 2009 г.).

Однако известные способы преимущественно основаны на снижении внутридискового давления (ВДД) и создании направленной миграции пульпозного ядра в сторону от спинного мозга и корешков спинномозговых нервов.

Для надежности формируют двусторонний искусственный канал. При этом степень декомпрессии МПД ничем не контролируют, а формирование двухстороннего канала требует дополнительного проведения иглы на противоположную сторону.

Технический результат предлагаемого способа заключается в том, что в полость диска вводят иглу для пункционной вертебропластики, через которую измеряют внутридисковое давление, и последовательно вводят сверло длиннее иглы на 5-7 мм и костную ложечку длиннее на 10 мм, при этом формируют односторонний искусственный канал и для снижения внутридисковой гипертензии удаляют 2 мл содержимого диска, затем для контроля декомпенсации повторно измеряют внутридисковое давление.

Способ односторонней фенестрации и декомпрессии межпозвоночных дисков при остеохондрозе под контролем внутридискового давления осуществляют следующим образом: производят типичную пункцию диска иглой для пункционной вертебропластики 11 G под контролем флюрооскопии (ЭОП), обезболивание местное или внутривенное.

Затем для измерения ВДД иглу соединяют с инфузионной системой для переливания жидкости. Систему заполняют стерильным физиологическим раствором NaCl, систему медленно поднимают вверх до «зависания» капли физиологического раствора в капельнице. Это соответствует уравновешенному давлению водного столба в системе с давлением внутри диска.

Измерение проводят от горизонтального уровня жидкости в капельнице до соответствующего остистого отростка, вышележащего пунктируемому диску позвонка, в см водного столба. В момент прокола диска воспроизводится болевой корешковый синдром. Через иглу вводят сверло с ограничителем. Для формирования канала используют сверло длиннее иглы на 5-7 мм. Затем сверло с частью пульпозного ядра удаляют и костной ложечкой, которая длиннее иглы на 10 мм удаляют еще около 2 мл содержимого диска. Повторно измеряют внутридисковое давление, которое снижается на 10-30 см водного столба. Уже на этом этапе болевой синдром значительно снижается и даже полностью купируется.

Пример. Больная Л., 53 л., поступила с жалобами на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую нижнюю конечность, не купируемую медикаментозно. Безуспешное лечение в течение 6 месяцев.

Состояние удовлетворительное, соматически - без патологии.

Неврологический статус: симптом Ласега 10° справа, 80° слева, движения в поясничном отделе позвоночника (ПОП) 30% от нормы, гипостезия в зоне иннервации корешка L3 справа.

Магнитно-резонансная томография ПОП - дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия дисков L2-S1 .

Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, многоуровневые протрузии дисков L2-S1 с выраженным болевым корешковым синдромом L3 справа.

Была проведена пункционная односторонняя фенестрация и декомпрессия диска L3-4 справа под контролем ВДД.

Под ЭОП контролем и местной анастезией Sol.Lidocains 0,5% - 10,0 в положении на животе сделана пункция диска L 3-4 справа иглой 11G. Измерено ВДД - 50 см водного столба. Через иглу удалено сверлом и костной ложечкой около 2 мл содержимого пульпозного ядра. ВДД снизилось до 5 см водного столба.

Болевой синдром купирован на операционном столе. Игла извлечена. Осложнений нет. Асептическая наклейка.

Неврологический статус: симптом Ласега отрицательный, движение в ПОП в полном объеме, сохраняется гипостезия в зоне иннервации L3 справа.

Предлагаемый способ отличается малой травматичностью и высокой эффективностью, технической доступностью, не требует использования дорогостоящей аппаратуры и устройств и подтверждается показателями ВДД.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)
Наверх