способ возделывания топинамбура

Классы МПК:A01G1/00 Садоводство; огородничество
A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество научно-производственная фирма "АгроНИР" (ЗАО НПФ "АгроНИР") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней. При этом топинамбур размещают по предшественникам, в качестве которых используют сидераты - озимые бобово-злаковые смеси. В первый год весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды с шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком шириной 60-120 см для прохода уборочных и транспортных машин. После уборки топинамбура по убранным рядкам культиватором производят формирование двух-четырех рядков на каждой гряде. На второй год в весенний период до всходов растений топинамбура производят культивацию и формирование гряд, боронование сорных растений и рядков с мелкими клубнями. После всходов топинамбура производят прореживание или букетирование рядков с доведением расстояния между оставшимися гнездами растений до 60-80 см. Способ позволяет улучшить условия выращивания, снизить повреждения при междурядных обработках и уборке стеблей на фураж и клубней. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ возделывания топинамбура, патент № 2539635

Формула изобретения

1. Способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней, отличающийся тем, что топинамбур размещают по предшественникам, в качестве предшественников используют сидераты - озимые бобово-злаковые смеси, в первый год весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды с шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком шириной 60-120 см для прохода уборочных и транспортных машин, после уборки топинамбура по убранным рядкам культиватором производят формирование двух-четырех рядков на каждой гряде, на второй год в весенний период до всходов растений топинамбура производят культивацию и формирование гряд, боронование сорных растений и рядков с мелкими клубнями, а после всходов топинамбура производят прореживание или букетирование рядков с доведением расстояния между оставшимися гнездами растений до 60-80 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что убираемое поле осенью первого года готовят для использования мелких клубней на второй год, для этого в период уборки массу корневых остатков и стеблей при помощи приставной роторной силосорезки на уборочной машине измельчают и по лотку направляют в технологический промежуток, отсепарированные клубни поступают в бункер-накопитель для перегрузки в транспортное средство, а мелкие клубни величиной менее 30 мм, вместе с почвой проваливающиеся через прутковые сепараторы, разделяют на два потока при помощи приставных отражательных экранов с образованием на грядах рядков, состоящих из почвы и мелких клубней топинамбура.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам возделывания топинамбура, и может быть использовано на средних и тяжелых по механическому составу почвах.

Известен способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы с внесением органических и минеральных удобрений, нарезку гребней, весеннее рыхление почвы с восстановлением гребней, посадку клубней в гребни, боронование до всходов и по всходам, междурядные обработки культиватором, окучивание, уборку зеленой массы, уборку клубней комбайном (1).

Известен способ возделывания топинамбура, включающий осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней (2).

Недостатки известных способов - повреждение клубневого гнезда колесами агрегатов при междурядных обработках и уборке зеленой массы и клубней.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - улучшение условий выращивания, снижение повреждений при междурядных обработках и уборке стеблей на фураж и клубней.

Технический результат достигается тем, что способ возделывания топинамбура включает осеннюю предпосадочную обработку почвы, посадку семенных клубней в гряды, междурядные обработки, скашивание стеблей на фураж и уборку клубней, при этом топинамбур размещают по предшественникам, в качестве которых используют сидераты - озимые бобовые и злаковые смеси, а весной по растениям сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием послевсходовой гряды шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком 3 шириной 60способ возделывания топинамбура, патент № 2539635 120 см для прохода уборочных и транспортных машин, после уборки топинамбура по убранным рядкам культиватором производят формирование двухспособ возделывания топинамбура, патент № 2539635 четырех рядков по каждой гряде.

Осенью первого или весной второго года убираемые клубни топинамбура мелкой фракции величиной менее 30 мм, укладывают в дваспособ возделывания топинамбура, патент № 2539635 четыре рядка на грядах, на второй год весной до всходов гряды формируют с оставлением растений между гнездами 60-80 см.

Отличительными признаками заявленного способа является то, что топинамбур размещают по предшественникам, а в качестве предшественника используют сидераты - озимые бобовые и злаковые смеси, весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком шириной 60способ возделывания топинамбура, патент № 2539635 120 см для прохода уборочных и транспортных машин. На второй год используют мелкие клубни, высаженные в гряду в четыре рядка с расстоянием между гнездами 60-80 см. Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого способа возделывания топинамбура критерию «новизна».

Сопоставительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается наличием новых технологических приемов - топинамбур размещают по предшественникам - сидератам, озимым бобово-злаковым смесям, весной по всходам сидератов высаживают клубни топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см с образованием после всходов гряды шириной 120 см, чередующейся с технологическим промежутком для прохода уборочных и транспортных машин шириной 60способ возделывания топинамбура, патент № 2539635 120 см.

Наличие новых технических приемов и их сочетание с известными позволяет снизить трудозатраты, повысить качество возделываемого топинамбура, снизить повреждения клубневого гнезда при уборке уборочными машинами. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «существенные отличия».

На фиг.1 изображен вид сечения гряды, где 1 - гряда, 2 - клубневое гнездо топинамбура, 3 - технологический промежуток для прохода колес тракторов, транспортных средств, самоходного кормоизмельчителя и картофелеуборочного комбайна.

Способ осуществляют следующим образом. Топинамбур размещают в кормовом севообороте по предшественникам. В качестве предшественника используют сидераты - быстро растущие озимые бобово-злаковые смеси, которые используют как зеленое удобрение, производят борьбу с сорняками и вредителями.

В первый год весной по всходам сидератов высаживают семенные клубни топинамбура 2 при помощи четырехрядных картофелесажалок с маркерами и со сдвинутыми сошниковыми аппаратами. Для посадки используют сорта топинамбура с клубнями округлой формы, образующими рыхлое клубневое гнездо. Величина посадочных клубней около 30-50 мм. Клубни высаживают при помощи сошников шириной 10,0 см на глубину 5-8 см с размещением клубней топинамбура двумя-четырьмя рядками с шириной между рядками 20-40 см. В рядке клубни размещают с расстоянием 60способ возделывания топинамбура, патент № 2539635 80 см в шахматном порядке, что позволяет более продуктивно использовать площадь питания топинамбура. Заделку клубней в рядках производят совместно с заделкой в почву зеленой массы сидератов дисковыми загортачами или зубовыми рыхлителями. После появления всходов растений топинамбура производят первую обработку почвы культиватором с образованием гряды 1 шириной по верху 120 см. Между грядами образуют технологические промежутки 3 с размером по верху 60-120 см, что позволяет использовать технику в период вегетации топинамбура для проведения междурядной обработки и последующих окучиваний, что создает благоприятные условия для развития клубневого гнезда 2.

Между проходами двух гряд посадочной машины с маркерами образуют стыковые чередующиеся технологические промежутки 3 величиной по верху 60способ возделывания топинамбура, патент № 2539635 120 см для прохода колес транспортных средств самоходного кормоизмельчителя и комбайна для уборки клубней топинамбура.

После отрастания стеблей топинамбура до 60-70 см их скашивают на фураж кормоизмельчителем, колеса которого размещают в технологическом промежутке 3. В конце сентября - начале октября перед уборкой клубней проводят второй укос стеблей на фураж. Уборку клубней топинамбура проводят картофелеуборочным комбайном, у которого дополнительно устанавливают приставную роторную силосорезку для измельчения корневых остатков и стеблей, а также приставные отражательные экраны для разделения на два потока падающего с пруткового сепаратора вороха, состоящего из почвы и клубней мелкой фракции - менее 30 мм.

Убираемое поле осенью первого года готовят для использования мелких клубней на второй год, для этого в период уборки массу корневых остатков и стеблей при помощи приставной роторной силосорезки на уборочной машине измельчают и по лотку направляют в технологический промежуток, отсепарированные клубни поступают в бункер-накопитель для перегрузки в транспортное средство, а мелкие клубни величиной менее 30 мм, вместе с почвой проваливающиеся через прутковые сепараторы, разделяют на два потока при помощи приставных отражательных экранов с образованием на грядах четырех рядков, состоящих из почвы и мелких клубней топинамбура.

При работе комбайна проваливающиеся через прутковые сепараторы клубни и почву укладывают с расстоянием 30 см друг от друга с образованием рядков. Отсепарированные клубни топинамбура величиной более 30 мм поступают в бункер, и при его заполнении перегружают в транспортное средство. Выделенную из вороха массу корневых остатков и стеблей направляют в приставную роторную силосорезку для измельчения и направляют по желобу в центр технологического промежутка.

После прохода уборочного комбайна по убранным рядкам направляют четырехрядный культиватор с лапами-отвальчиками или фрезами, который производит формирование четырех рядков на каждой гряде 1 с подсыпкой почвы на мелкие клубни для предохранения их от вымерзания в зимний период.

На следующий второй год возделывания топинамбура до всходов растений проводят культивацию с боронованием рядков для закрытия влаги и борьбы с сорняками. После появления всходов растений топинамбура производят формирование гряд 1 и борозды 3 прореживанием рядков или букетирование с доведением расстояния между оставшимися гнездами растений до 60-80 см при помощи ротационных прореживателей. Ведение технологических процессов по возделыванию топинамбура - рыхление почвы и борьба с сорняками, скашивание стеблей на фураж и уборка клубней - как в первом году.

Источники информации

1. Способ возделывания топинамбура [текст] / В.И. Старовойтов, В.И. Черников, В.В. Рытченко, В.В. Ховес // Пат. 2250585, заяв. 2003116823. - 2003 г.

2. Способ возделывания топинамбура [текст] / В.И. Старовойтов, О.А. Старовойтова, В.И. Черников // Пат. 2455813, заяв. 2010152852. - 2010 (прототип).

Класс A01G1/00 Садоводство; огородничество

сырьевая смесь для изготовления оболочки крупного заполнителя, используемого при оформлении цветников и клумб -  патент 2528820 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ выращивания черемши -  патент 2525340 (10.08.2014)
способ выращивания гибридного сорта капусты "валентина" -  патент 2525271 (10.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ выращивания топинамбура -  патент 2524186 (27.07.2014)

Класс A01B79/02 способы обработки почвы в сочетании с другими сельскохозяйственными работами, например удобрением, посадкой и тп 

способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
способ многократного использования ботвы при выращивании нескольких урожаев по девяткину в.д. -  патент 2528212 (10.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ рекультивации земель, нарушенных дражными разработками -  патент 2527368 (27.08.2014)
способ защиты почв от эрозии на склонах в садах и лесных насаждениях -  патент 2527084 (27.08.2014)
способ возделывания зерносенажа из высокобелковых культур на малых площадях -  патент 2526398 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ выращивания льна-долгунца -  патент 2525266 (10.08.2014)
способ освоения залежных земель под сенокосы и пастбища и устройство для его реализации -  патент 2525255 (10.08.2014)
Наверх