противопожарное дверное полотно

Классы МПК:E06B5/00 Двери, окна и тп специального назначения; обрамление их
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Континент ЭТС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей и ворот. Противопожарное дверное полотно включает прямоугольный каркас, образованный боковыми стойками и верхней и нижней поперечинами; элементы жесткости, закрепленные внутри прямоугольного каркаса; стальные листы, закрепленные на каркасе, образующие лицевую и тыльную панели дверного полотна, внутреннюю полость, ограниченную внутренними поверхностями стальных листов, боковых стоек и верхней и нижней поперечин, разделенную на секции элементами жесткости; размещенные в секциях внутренней полости теплоизоляционные пакеты, включающие внутренний слой из огнестойкого минераловатного заполнителя высокой плотности и внешние слои из базальтового картона; петли, замок; при этом прямоугольный каркас состоит из соединенных между собой двух стоек и верхней и нижней поперечин, изготовленных из гнутого противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного профиля с уступом для притвора по всему периметру каркаса; по меньшей мере из четырех противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости, изготовленных из горизонтального и вертикального стальных профилей, согнутых из полосового проката с площадками на концах для крепления к стойкам и к поперечинам, установленных в прямоугольном каркасе попарно параллельно с образованием зазора между элементами жесткости, заполненного теплоизоляционным огнестойким материалом. 7 з.п. ф-лы, 9 ил. противопожарное дверное полотно, патент № 2535459

противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459

Формула изобретения

1. Противопожарное дверное полотно, включающее прямоугольный каркас, образованный боковыми стойками и верхней и нижней поперечинами; элементы жесткости, закрепленные внутри прямоугольного каркаса; стальные листы, закрепленные на каркасе, образующие лицевую и тыльную панели дверного полотна; внутреннюю полость, ограниченную внутренними поверхностями стальных листов, боковых стоек и верхней и нижней поперечин, разделенную на секции элементами жесткости; теплоизоляционные пакеты, включающие огнестойкий минераловатный заполнитель высокой плотности, размещенные в секциях внутренней полости; петли, замок, отличающееся тем, что прямоугольный каркас состоит из соединенных между собой двух стоек, верхней и нижней поперечин, изготовленных из гнутого противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного профиля 5а с уступом 13 (фиг. 2, 7) для притвора по всему периметру каркаса; четырех противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости 6 (фиг. 3а, 3b, 4), имеющих горизонтальный и вертикальный стальные профили, согнутые из полосового проката с приваренными на концах площадками для крепления к стойкам и к поперечинам, установленных в прямоугольном каркасе попарно и взаимно параллельно с образованием зазора между ними.

2. Противопожарное дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что каждый противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образный элемент жесткости 6 имеет площадку крепления на горизонтальном профиле и соединен с вертикальным противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом 18 (фиг. 3b, 3с), имеющим фланцы на концах для их соединения с площадками на горизонтальных профилях нижних и верхних противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости 6 (фиг. 3b).

3. Противопожарное дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что в зазоре между противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами жесткости 6 имеется теплоизоляционный материал (фиг. 5).

4. Противопожарное дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно имеет два противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных вертикальных элемента 18 (фиг. 3с), установленных один напротив другого с зазором и соединенных с противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом жесткости 6 резьбовым соединением, при этом в зазоре имеется теплоизоляционный огнестойкий материал.

5. Противопожарное дверное полотно по п.1 или 2, отличающееся тем, что теплоизоляционный пакет имеет наружные слои базальтового картона со стороны внутренней поверхности лицевой и тыльной панелей.

6. Противопожарное дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образные элементы жесткости 6 имеют резьбовые соединения 21 (фиг. 3b) площадок со стойками и поперечинами прямоугольного каркаса.

7. Противопожарное дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что каждый стальной лист, закрепленный на каркасе, соединен с горизонтальным профилем противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного элемента жесткости.

8. Противопожарное дверное полотно по п.1, отличающееся тем, что оно имеет светопрозрачное окно в одной из верхних секций.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям противопожарных дверей и ворот.

Известна конструкция двери, имеющей раму из гнутого профиля и дверное полотно, сваренное из двух плоских стальных листов, стальных усиливающих профилей в петлевой зоне и в зонах противосъемных и запирающих устройств (ГОСТ 31173-2003. Блоки дверные стальные. Технические условия).

Известно огнестойкое дверное полотно (патент RU № 81515U1, от 29.09.2008), содержащее два поверхностных слоя из стальных листов и внутренний слой между ними из негорючего теплоизоляционного материала; оба поверхностных слоя из стальных листов отделены воздушным зазором от внутреннего слоя, служащего разделителем пространства между поверхностными слоями.

Известно огнестойкое дверное полотно, включающее стальные листы, образующие наружные поверхности полотна, огнестойкий минераловатный заполнитель высокой плотности, слои клеящей композиции и асбестовые прокладки между внутренними поверхностями стальных листов и слоями клеящей композиции (патент RU № 2158817, от 30.12.1998).

Известна противопожарная дверь, состоящая из дверной рамы с ограничивающим дверной проем притвором, к которой на петлях закреплено фиксирующееся в прижатом к притвору положении с помощью ригеля дверное полотно, образованное соединенными друг с другом оболочками из тонколистовой стали с размещенной во внутреннем пространстве между оболочками термостойкой изоляцией и подкрепленное расположенной в этом пространстве по периметру замкнутой рамой жесткости, образованной стальными профилями, в которой толщина рамы меньше расстояния между внутренними поверхностями оболочек, при этом опорная поверхность рамы жесткости прижата к оболочке, расположенной со стороны открывания двери, а зазор между торцами полок рамы жесткости, перпендикулярных ее опорной поверхности, и оболочкой полотна, расположенной со стороны притвора, заполнен термостойкой изоляцией (см. патент RU № 2116426, МПК Е06В 5/16, опубл. 1998.07.27). Наличие рамы жесткости повышает огнестойкость этой конструкции по сравнению с описанной выше конструкцией, однако это справедливо только в случае возникновения пожара со стороны притвора, когда рама жесткости отделена от воздействия температуры слоем термостойкой изоляции, при пожаре с другой стороны рама будет нагреваться вместе с оболочкой. Наличие только волокнистой термостойкой изоляции не обеспечивает высокой огнестойкости, а главное ее стабильности.

Известна противопожарная дверь (патент RU № 2116426, от 11.02.1997, прототип), включающая: прямоугольный каркас, образованный боковыми стойками и верхней и нижней поперечинами; с элементами жесткости, закрепленными внутри прямоугольного каркаса; стальные листы, образующие наружные лицевую и тыльную поверхности дверного полотна; внутреннюю полость, ограниченную внутренними поверхностями стальных листов и внутренними поверхностями боковых стоек и верхней и нижней поперечин; и разделенную на секции элементами жесткости; пакеты теплоизоляционного материала, размещенные в секциях полости; петли, замок, ригели.

Недостаток данной конструкции двери - в ее невысокой жесткости и огнестойкости.

Техническая задача, решаемая изобретением, - повышение жесткости и огнестойкости противопожарной двери.

Техническая задача решена в конструкции противопожарного дверного полотна, включающей: прямоугольный каркас, образованный боковыми стойками и верхней и нижней поперечинами; элементы жесткости, закрепленные внутри прямоугольного каркаса; стальные листы, закрепленные на каркасе, образующие лицевую и тыльную панели дверного полотна; внутреннюю полость, ограниченную внутренними поверхностями стальных листов, боковых стоек и верхней и нижней поперечин, разделенную на секции элементами жесткости; теплоизоляционные пакеты, включающие огнестойкий минераловатный заполнитель высокой плотности, размещенные в секциях внутренней полости; петли, замок; при этом прямоугольный каркас состоит из соединенных между собой двух стоек и верхней и нижней поперечин, изготовленных из гнутого противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного профиля с уступом для притвора по всему периметру каркаса; по меньшей мере из четырех противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости, имеющих горизонтальный и вертикальный стальные профили, согнутые из полосового проката с приваренными на концах площадками для крепления к стойкам и к поперечинам, установленных в прямоугольном каркасе попарно и взаимно параллельно с образованием зазора между ними.

Для повышения жесткости дверного полотна каждый противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образный элемент жесткости имеет площадку крепления на горизонтальном профиле и соединен с вертикальным противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 - образным элементом, имеющим фланцы на концах для их соединения с площадками на горизонтальных профилях нижних и верхних противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости.

Для повышения огнестойкости дверного полотна в зазоре между противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами жесткости имеется теплоизоляционный материал.

Для повышения жесткости дверное полотно имеет два противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных вертикальных элемента, установленных один напротив другого с зазором и соединенных с противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом жесткости резьбовым соединением, при этом в зазоре имеется теплоизоляционный огнестойкий материал.

Для дополнительного повышения огнестойкости теплоизоляционный пакет дверного полотна имеет наружные слои базальтового картона со стороны внутренней поверхности лицевой и тыльной панелей.

Для повышения точности формы прямоугольного каркаса при сборке противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образные элементы жесткости имеют резьбовые соединения площадок со стойками и поперечинами прямоугольного каркаса.

Жесткость дверного полотна повысится, если каждый стальной лист, закрепленный на каркасе, соединен с горизонтальным профилем противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного элемента жесткости.

Для обеспечения контроля за внешней обстановкой дверное полотно может иметь светопрозрачное окно в одной из верхних секций.

Технический эффект - повышение жесткости и огнестойкости противопожарной двери - достигается следующей совокупностью отличительных признаков: прямоугольный каркас состоит из соединенных между собой двух стоек и верхней и нижней поперечин, изготовленных из гнутого противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного профиля с уступом для притвора по всему периметру каркаса; по меньшей мере из четырех противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости, имеющих горизонтальный и вертикальный стальные профили, согнутые из полосового проката с приваренными на концах площадками для крепления к стойкам и к поперечинам, установленных в прямоугольном каркасе попарно и взаимно параллельно с образованием зазора между ними.

Для повышения жесткости дверного полотна каждый противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образный элемент жесткости имеет площадку крепления на горизонтальном профиле и соединен с вертикальным противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом, имеющим фланцы на концах для их соединения с площадками на горизонтальных профилях нижних и верхних противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элементов жесткости.

Для повышения огнестойкости дверного полотна в зазоре между противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами жесткости имеется теплоизоляционный материал.

Для повышения жесткости дверное полотно имеет два противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных вертикальных элемента, установленных один напротив другого с зазором и соединенных с противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом жесткости резьбовым соединением, при этом в зазоре имеется теплоизоляционный огнестойкий материал.

Для дополнительного повышения огнестойкости теплоизоляционный пакет дверного полотна имеет наружные слои базальтового картона со стороны внутренней поверхности лицевой и тыльной панелей.

Для повышения точности формы прямоугольного каркаса при сборке противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образные элементы жесткости имеют резьбовые соединения площадок со стойками и поперечинами прямоугольного каркаса.

Жесткость дверного полотна повысится, если каждый стальной лист, закрепленный на каркасе, соединен с горизонтальным профилем противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного элемента жесткости.

Данная совокупность отличительных признаков не обнаружена в ходе патентно-информационного исследования, следовательно, изобретение соответствует критерию "новизна".

Отличительные признаки или признаки, им эквивалентные, не обнаружены в источниках информации и не следуют явно из уровня техники, что свидетельствует о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень."

На фиг. 1 показано противопожарное дверное полотно.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

На фиг. 3а - каркас дверного полотна с противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами жесткости.

На фиг. 3b - каркас дверного полотна противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными вертикальными элементами.

На фиг. 3с - вид Б на фиг. 3b.

На фиг. 4 - конструкция противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного элемента жесткости.

На фиг. 5 - сечение В-В на фиг. 3b.

На фиг. 6 - сечение Г-Г на фиг. 5, узел соединения горизонтальных элементов противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного элемента жесткости.

На фиг. 7 - узел соединения стойки с поперечиной, сечение Д-Д на фиг. 3b (повернуто).

Противопожарное дверное полотно (фиг. 1-7) включает прямоугольный каркас 1, образованный боковыми стойками 2 и 3, верхней поперечиной 4 и нижней поперечиной 5; элементы жесткости 6, закрепленные внутри прямоугольного каркаса 1; стальные листы 7 и 8 (фиг. 2), закрепленные на каркасе 1 (фиг. 3а, 3b), образующие соответственно лицевую и тыльную панели дверного полотна; внутреннюю полость 9 (фиг. 2, 3а, 3b), ограниченную внутренними поверхностями стальных листов 7 и 8, боковых стоек 2 и 3 и поперечин 4 и 5, разделенную на секции элементами жесткости 6; теплоизоляционные пакеты 10 (фиг. 1, 2), включающие огнестойкий минераловатный заполнитель 10а высокой плотности, размещенные в секциях внутренней полости 9; петли 11, замок 12.

Стойки 2 и 3, верхняя поперечина 4 и нижняя поперечина 5 изготовлены из гнутого противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного профиля 5а (фиг. 2, 7) с уступом 13 для притвора по всему периметру каркаса 1;

Четыре противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных элемента жесткости 6 (фиг. 4, 3а, 3b) изготовлены из горизонтального стального профиля 14 (фиг. 4) и вертикального стального профиля 15, согнутых из полосового проката, имеют площадки 16 на концах для крепления к стойкам 2 и 3 и поперечинам 4 и 5; установлены в прямоугольном каркасе 1 попарно параллельно с образованием зазора между ними.

Для повышения жесткости дверного полотна каждый противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образный элемент жесткости 6 имеет площадку 17 крепления на горизонтальном профиле 14 и соединен с двумя вертикальными противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами 18 (фиг. 3b, 3с), имеющими фланцы 18а на концах для их соединения с площадками 17.

При этом противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образные элементы 18 (фиг. 3b, 3с) установлены один напротив другого с зазором. Для повышения огнестойкости дверного полотна в зазоре между противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами жесткости 6 и противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образными элементами 18 имеется теплоизоляционный материал 19 (фиг. 3с, 5, 6).

Для повышения огнестойкости теплоизоляционный пакет 10 имеет наружные слои 20 (фиг. 2) базальтового картона со стороны внутренних поверхностей лицевой и тыльной панелей.

Жесткость дверного полотна повышается, если стальные листы 7 и 8 на каркасе 1 соединены с горизонтальными профилями 14 противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образного элемента жесткости 6.

Для повышения точности формы прямоугольного каркаса 1 при сборке противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образные элементы жесткости 6 имеют резьбовые соединения 21 (фиг. 6) площадок 16 со стойками 2 и 3 и поперечинами 4 и 5 прямоугольного каркаса 1.

Для снижения теплопередачи между элементами дверного полотна оно имеет два противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образных вертикальных элемента 18 (фиг. 3с), установленных один напротив другого с зазором и соединенных с противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом жесткости 6 резьбовым соединением 21, при этом в зазоре имеется теплоизоляционный огнестойкий материал.

Для обеспечения контроля внешней обстановки дверное полотно имеет светопрозрачное окно 22 (фиг. 1) в одной из верхних секций, образованных противопожарное дверное полотно, патент № 2535459 -образным элементом жесткости 6.

Описанная выше конструкция противопожарного дверного полотна обеспечивает его повышенную жесткость и огнестойкость в сравнении с известными конструкциями.

Класс E06B5/00 Двери, окна и тп специального назначения; обрамление их

плоская пожаробезопасная перегородка -  патент 2527127 (27.08.2014)
элемент остекления с усовершенствованными свойствами вибрационно-акустического ослабления, способ изготовления такого элемента остекления и способ акустической защиты в кабине транспортного средства -  патент 2522535 (20.07.2014)
заграждение -  патент 2494210 (27.09.2013)
дверь противопожарная -  патент 2488677 (27.07.2013)
способ монтажа двери на кузове легкового автомобиля -  патент 2478041 (27.03.2013)
дверь защитно-герметическая -  патент 2474665 (10.02.2013)
остекление с улучшенными виброакустическими амортизирующими свойствами, способ изготовления такого остекления и способ акустической защиты салона автомобиля -  патент 2471055 (27.12.2012)
остекление, выполненное функциональным -  патент 2470831 (27.12.2012)
люк -  патент 2469166 (10.12.2012)
устройство управления для экранирования помещения -  патент 2467531 (20.11.2012)
Наверх