координатное устройство

Классы МПК:B23K26/08 устройства с относительным перемещением лазерного луча и обрабатываемого изделия
B23K26/16 удаление побочных продуктов, например частиц или паров, образующихся в процессе обработки заготовки
B23K37/04 для установки и крепления изделий в положении для сварки 
B23K31/10 резка или удаление поверхностного слоя 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ООО Научно-производственный центр "Лазеры и аппаратура ТМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-28
публикация патента:

Изобретение относится к координатному устройству и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, преимущественно при обработке изделий лазерным инструментом. Основание 1 с размещенными на нем координатными осями 2, 3 выполнено с полостью, являющейся искрогасящей камерой 9 с окнами 8. Рабочая зона соединена через окна 8 и искрогасящую камеру 9 с трубопроводом 7 газопылевого отвода. Окна 8 искрогасящей камеры 9 соединены с рабочей зоной 6 посредством дроссельных устройств. При лазерной обработке воздух из рабочей зоны вместе с продуктами сгорания поступает через дроссельное устройство в искрогасящую камеру 9. При этом скорость потока падает, и частицы продуктов сгорания оседают в камере. Искрогасящая камера выгружается от продуктов сгорания через люк. Заглушками регулируется забор воздуха из той части камеры, в которой находится головка с лазерным инструментом, что позволяет за счет изменения скорости потока воздуха эффективно удалять продукты горения. 3 з.п. ф- лы, 6 ил. координатное устройство, патент № 2535434

координатное устройство, патент № 2535434 координатное устройство, патент № 2535434 координатное устройство, патент № 2535434 координатное устройство, патент № 2535434 координатное устройство, патент № 2535434 координатное устройство, патент № 2535434

Формула изобретения

1.Координатное устройство лазерного инструмента, содержащее основание, на котором размещены рабочий столик, выполненный с возможностью отвода газа и пыли из рабочей зоны, координатные оси и газопылевой отвод с трубопроводом для отвода газа и пыли из рабочей зоны, соединенный с вентилятором, отличающееся тем, что в основании выполнена полость с окнами, являющаяся искрогасящей камерой, соединенная с трубопроводом газопылевого отвода.

2.Устройство по п.1, отличающееся тем, что окна искрогасящей камеры соединены с трубопроводом посредством дроссельных устройств.

3.Устройство по п.2, отличающееся тем, что дроссельные устройства выполнены с возможностью регулирования посредством управляемых заслонок.

4.Устройство по п.1, отличающееся тем, что искрогасящая камера выполнена с люком для осуществления ее очистки от продуктов горения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в высокоточном технологическом оборудовании, преимущественно при обработке изделий лазерным инструментом, например к раскроечным столам.

При эксплуатации координатного устройства с применением головки с лазерным инструментом процесс обработки материала, размещенного на рабочем столе, сопровождается выбросом большого количества продуктов сгорания, поэтому устройства должны быть оснащены системой удаления дыма и брызг расплавленного металла и продуктов горения. Для этого используют вытяжные устройства.

Известны рабочие столы фирмы «Kemper», которые предназначены для плазменной и термической резки металла. Они представляют собой секционные наборные столы на любую требуемую рабочую зону и оснащены системой местного отвода воздуха непосредственно из зоны резания. Забор воздуха в этих устройствах осуществляется из-под стола. Однако эти устройства не применимы при применении головки с лазерным инструментом, так как лазерный луч при обработке материала может повредить рабочий стол и систему местного отвода воздуха [1].

Известно также координатное устройство, содержащее основание, размещенные на основании координатные оси и головку с лазерным инструментом, рабочий столик с рабочей зоной и газопылевой отвод, содержащий соединенный с вентилятором трубопровод [2].

В известном устройстве вход в трубопровод размещен в рабочей зоне.

Однако такое техническое решение не является удобным, так как трубопровод занимает пространство в рабочей зоне и раскаленные продукты резки могут его повредить. К тому же трубопровод может подвергаться воздействию лазерного луча. При этом затруднено эффективное управление воздушными потоками, которые должны подстраиваться к положению головки с лазерным инструментом.

Раскаленный материал может попасть в общую систему вентиляции и вызвать пожар.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в улучшении санитарно-гигиенических условий при одновременном повышении уровня пожаробезопасности.

Указанный результат достигается за счет того, что в координатном устройстве, содержащем основание, размещенные на основании координатные оси и головку с лазерным инструментом, рабочий столик с рабочей зоной и газопылевой отвод, содержащий соединенный с вентилятором трубопровод, его основание выполнено полым и снабжено окнами, образуя искрогасящую камеру, а рабочая зона соединена через окна и искрогасящую камеру с трубопроводом газопылевого отвода. Окна искрогасящей камеры соединены с рабочей зоной посредством дроссельных устройств.

Дроссельные устройства выполнены регулируемыми. Искрогасящая камера выполнена с люком для ее очистки от продуктов горения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 приведен пример выполнения заявляемого технического решения, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - место Д, на фиг.4 - разрез Б-Б, на рис 5 и 6 - соответственно виды В и Г.

Координатное устройство содержит основание 1, размещенные на основании координатные оси 2, 3 и головку 4 с лазерным инструментом, рабочий столик 5 с рабочей зоной 6 и газопылевой отвод, содержащий соединенный с вентилятором (на чертеже не показан) трубопровод 7. Основание 1 выполнено полым и снабжено окнами 8, образуя искрогасящую камеру 9. Рабочая зона соединена через окна 8 и искрогасящую камеру 9 с трубопроводом 7 газопылевого отвода.

Окна 8 искрогасящей камеры 9 соединены с рабочей зоной 6 посредством дроссельных устройств 10. Дроссельные устройства могут быть выполнены регулируемыми, например, посредством управляемых заслонок 11. Искрогасящая камера 9 выполнена с люком 12 для ее очистки от продуктов горения.

При работе устройства воздух из рабочей зоны, вместе с продуктами сгорания, поступает через дроссельное устройство в искрогасящую камеру 9. При этом скорость потока падает, и частицы продуктов сгорания оседают в камере. На входе в трубопровод ставится фильтр (на чертеже не показан), который предотвращает попадание горящих частиц в трубопровод 7. Искрогасящая камера выгружается от продуктов сгорания через люк 12.

Заглушками 11 регулируется забор воздуха из той части камеры, в которой находится головка с лазерным инструментом, что позволяет, за счет изменения скорости потока воздуха, эффективно удалять продукты горения.

Таким образом, данное техническое решение позволит:

- улучшить санитарно-гигиенические условия работы персонала;

- повысить уровень пожаробезопасности.

Источники информации

1. Каталог фирмы «Плазмамаш» «Вытяжные столы "Kemper" для плазменной и термической резки металла», 2007, http://www.plazmamash.ru/tables

2. ЭСТО, НИИ электронного специального технологического оборудования, Лазеры и аппаратура ТМ «Машина лазерная для резки МЛ35-010 лд, Техническое описание и инструкция по эксплуатации НАБС.514.00.00.000 ТО», стр.42, Москва, 2010 г.

Класс B23K26/08 устройства с относительным перемещением лазерного луча и обрабатываемого изделия

устройство для лазерной подгонки резисторов -  патент 2519689 (20.06.2014)
установка лазерного скрайбирования для поверхностной обработки трансформаторных листов посредством пятен эллиптической формы -  патент 2516216 (20.05.2014)
способ изготовления асимметричного диффузора с применением различных положений лазера -  патент 2505387 (27.01.2014)
способ изготовления отверстия -  патент 2490105 (20.08.2013)
устройство для лазерной обработки -  патент 2482945 (27.05.2013)
способы и системы высокоскоростной и высокомощной лазерной гравировки -  патент 2473414 (27.01.2013)
способ и устройство для сварки деталей из термостойких жаропрочных сплавов -  патент 2466841 (20.11.2012)
установка для получения наноструктурированных слоев на поверхности сложнопрофильных деталей методом лазерно-плазменной обработки -  патент 2463246 (10.10.2012)
способ лазерной гравировки -  патент 2443525 (27.02.2012)
лазерный технологический комплекс для обработки крупногабаритных объектов -  патент 2397055 (20.08.2010)

Класс B23K26/16 удаление побочных продуктов, например частиц или паров, образующихся в процессе обработки заготовки

Класс B23K37/04 для установки и крепления изделий в положении для сварки 

Класс B23K31/10 резка или удаление поверхностного слоя 

Наверх