способ верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Смоленская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-11-07
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике внутренних болезней, в гепатологии и отделениях лучевой диагностики. Сущность предлагаемого способа заключается в том, что проводят трансабдоминальное ультразвуковое исследование, эндосонографию и одновременно с последней компрессионную эластографию поджелудочной железы. При диффузном характере изменений конвексный датчик последовательно устанавливают в месте проекции головки поджелудочной железы, а именно в нисходящей части, верхушке луковицы и в луковице 12-перстной кишки, в месте проекции тела поджелудочной железы: в антральном отделе и теле желудка, в месте проекции хвоста поджелудочной железы - в дне желудка. При очаговых образованиях датчик последовательно устанавливают в зависимости от топографии очагового образования в область проекции головки, тела, хвоста поджелудочной железы, в очаговой, перифокальной и внеперифокальной зонах. Определяют коэффициенты разницы показателей компрессионной эластографии SR. При SR меньше 10 у.е. верифицируют диагноз хронического панкреатита. Если SR находится в диапазоне от 11 до 25 у.е подтверждают диагноз псевдотуморозного панкреатита. При SR более 25 у.е. - диагноз злокачественного новообразования поджелудочной железы. Проведение компрессионной эластографии при эндосонографии позволяет верифицировать злокачественные новообразования поджелудочной железы, своевременно дифференцировать хронический и псевдотуморозный панкреатит. Способ отличается простотой, является малоинвазивным и достоверным, хорошо переносится больными, не требует дополнительных манипуляций и может найти широкое применение в клинической практике. 1 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы, включающий трансабдоминальное ультразвуковое исследование и эндосонографию, отличающийся тем, что одновременно с эндосонографией проводят компрессионную эластографию поджелудочной железы, последовательно устанавливая конвексный датчик при диффузном характере изменений в месте проекции головки поджелудочной железы, а именно: в нисходящей части, верхушке луковицы и в луковице 12-перстной кишки, в месте проекции тела поджелудочной железы в антральном отделе и теле желудка, в месте проекции хвоста поджелудочной железы в дне желудка, при очаговом характере изменений датчик поочередно устанавливают в месте проекции головки и тела поджелудочной железы в очаговой, перифокальной, внеперифокальной зонах, рассчитываются коэффициенты разницы компрессионной эластографии SR, и при коэффициенте разницы меньше 10 у.е. подтверждают диагноз хронического панкреатита, при коэффициенте разницы в пределах 11-25 у.е. - диагноз псевдотуморозного панкреатита, при коэффициенте разницы более 25 у.е. - злокачественное новообразование поджелудочной железы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинике внутренних болезней, в гепатологии и отделениях лучевой диагностики как референтный метод верификации диагноза вместо биопсии.

В настоящее время для верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы используют аппаратные методы исследования, а именно: трансабдоминальный ультразвук (Борсуков А.В., Иванов Ю.В., Мамошин А.В. Патент на изобретение № 2280408 «Способ выявления некроза при остром деструктивном панкреатите»), эндосонографию (Дж. Шайман, Парта С. Нанди. «Эндоскопическая ультрасонография поджелудочной железы» // Ультразвуковая диагностика в хирургии: основные сведения и клиническое применение. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - с. 404-409; «Кистозные опухоли поджелудочной железы: диагностика и лечение / В.А. Кубышкин, Г.Г. Кармазановский, С.А. Гришанков. - М.: Издательский дом Видар - М. 2013. - с.101-104, с.126, с.145).

Но для верификации диагноза псевдотуморозного панкреатита и злокачественных новообразований необходимо дополнительно проводить пункционную биопсию поджелудочной железы («Малоинвазивные технологии под ультразвуковой навигацией в современной клинической практике» под редакцией А.В. Борсукова и В.Н. Шолохова, Смоленск 2009 г. - с. 87-88).

Однако пункционная биопсия обладает рядом недостатков. Это инвазивность, плохая переносимость пациентами, противопоказания к проведению данной манипуляции.

Техническим результатом использования изобретения является упрощение верификации диагноза за счет проведения компрессионной эластографии одновременно с эндосонографией.

Сущность предлагаемого способа верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы, включающего трансабдоминальное ультразвуковое исследование и эндосонографию, состоит в том, что одновременно с эндосонографией проводят компрессионную эластографию поджелудочной железы, последовательно устанавливая конвексный датчик при диффузном характере изменений в месте проекции головки поджелудочной железы, а именно: в нисходящей части, верхушке луковицы и в луковице 12-перстной кишки, в месте проекции тела поджелудочной железы в антральном отделе и теле желудка, в месте проекции хвоста поджелудочной железы в дне желудка, при очаговом характере изменений датчик поочередно устанавливают в месте проекции головки и тела поджелудочной железы в очаговой, перифокальной и внеперифокальных зонах, рассчитываются коэффициенты разницы компрессионной эластографии SR, и при коэффициенте разницы меньше 10 у.е. подтверждают диагноз хронического панкреатита, при коэффициенте разницы в пределах 11-25 у.е. - диагноз псевдотуморозного панкреатита, при коэффициенте разницы более 25 у.е. - злокачественное новообразование поджелудочной железы.

Способ осуществляют с помощью ультразвукового аппарата «HITACHI Prerius» и эндоскопа с конвексным датчиком «PENTAX EG 387OUTK».

После установки предварительного клинического диагноза проводят трансабдоминальное ультразвуковое исследование и эндосонографию поджелудочной железы, где уточняют диффузный или очаговый характер изменений в паренхиме.

При диффузном характере изменений (хроническом панкреатите и псевдотуморозном панкреатите) проводят компрессионную эластографию при эндосонографии по программе № 1: в месте проекции головки поджелудочной железы, а именно: в нисходящей части, верхушке луковицы и в луковице 12-перстной кишки, в месте проекции тела поджелудочной железы в антральном отделе и теле желудка, в месте проекции хвоста поджелудочной железы - в дне желудка.

При очаговом характере изменений в паренхиме проводят компрессионную эластографию при эндосонографии по программе № 2 в 3-х зонах: 1-ая зона - очаг, 2-ая - перифокальная зона, 3-я - внеперифокальная зона (зона неизмененной паренхимы органа), устанавливая конвексный датчик эндоскопа в зависимости от топографии очагового образования в область проекции головки, тела, хвоста поджелудочной железы.

По мере движения датчика от зоны к зоне рассчитываются коэффициенты разницы компрессионной эластографии SR, выдаваемые дисплеем аппарата. При коэффициенте разницы меньше 10 у.е. верифицируют диагноз хронического панкреатита, в пределах 11-25 у.е. - диагноз псевдотуморозного панкреатита, более 25 у.е. - злокачественное новообразование поджелудочной железы.

Пример № 1: Больной Ф., 37 лет, история болезни № 4178

Госпитализирован в гастроэнтерологическое отделение ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» 27 сентября 2011 года с предварительным диагнозом: Обострение хроническго панкреатита. Эрозивный гастрит. В анамнезе сезонные обострения хронического гастрита, периодическое злоупотребление алкоголем.

Жалобы: на снижение аппетита, боли ноющего характера в эпигастральной области, тошноту, слабость.

Объективно: кожные покровы телесного цвета, язык обложен белым налетом, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные. Живот мягкий, при пальпации болезненный в эпигастральной области. Печень по краю реберной дуги.

Общий анализ крови: умеренный лейкоцитоз.

Общий анализ мочи: без патологии.

Инфицирования гепатотропными вирусами не установлено: (HBsAg, antiHCV Ag отр.).

Биохимический анализ крови: общий белок 79 г/л, билирубин 15 мкм/л, АЛТ 44 ЕД/л, ACT 52 ЕД/л, ЩФ 98 ЕД/л, ГГТ 101 ЕД/л, способ верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы, патент № 2535410 - амилаза 450 мкмоль/л, p - амилаза 155 мкмоль/л

Ультразвуковое трансабдоминальное исследование поджелудочной железы

Заключение. Размеры поджелудочной железы: головка 23 мм, тело 23 мм, хвост 19 мм. Контуры нечеткие, неровные. Выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. УЗ - признаки обострения хронического панкреатита? Псевдотуморозный панкреатит?

Эндосонография поджелудочной железы проводилась по стандартной методике с позиционированием конвексного датчика эндоскопа в проекции головки, тела и хвоста поджелудочной железы.

Заключение. Эндосонографические признаки выраженных диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. Вирсунгов проток - 5 мм (расширен) в головке и теле. Локальный панкреатостаз. Нельзя исключить формирование псевдотуморозного панкреатита.

При проведении компрессионной эластографии при эндосонографии поджелудочной железы конвексный датчик последовательно устанавливали по программе № 1, а именно: в месте проекции головки поджелудочной железы, а именно в нисходящей части, верхушке луковицы и в луковице 12-перстной кишки, в месте проекции тела поджелудочной железы: в антральном отделе и теле желудка, в месте проекции хвоста поджелудочной железы - в дне желудка. При этом были получены следующие коэффициенты разницы SR: в головке поджелудочной железы 9,8 у.е., в теле - 8,2 у.е., в хвосте - 9,6 у.е., что подтвердило наличие хронического панкреатита.

Референтным методом для проверки полученных данных по эластографии поджелудочной железы явился метод пункционной биопсии поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием полученного биоптата.

Гистологическое исследование биоптата.

Заключение. В присланном материале из ткани поджелудочной железы (пункционная биопсия) морфологическая картина хронического панкреатита (стекло № 23478). Данные морфологического исследования подтверждают диагноз хронического панкреатита.

Пример № 2: Больной К., 49 лет, история болезни № 2450

Госпитализирован в хирургическое отделение ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» 18 мая 2012 года с предварительным диагнозом: Хронический панкреатит. В анамнезе имело место постоянное злоупотребление алкоголем.

Жалобы: на умеренную диспепсию, опоясывающие боли в эпигастральной области, тяжесть и ноющие боли в правом подреберье, сухость и горечь во рту, тошноту, выраженную общую слабость.

Объективно: кожные покровы бледные, в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, приглушены. Живот вздут, при пальпации болезненный в эпигастральной области. Печень выступает из-под края реберной дуги на 3,5 см.

Общий анализ крови: сдвиг лейкоцитарной формулы влево, умеренный лейкоцитоз.

Общий анализ мочи: без патологии.

Инфицирования гепатотропными вирусами не установлено: (HBsAg, antiHCV Ag отр.).

Биохимический анализ крови: общий белок 79 г/л, билирубин 15 мкм/л, АЛТ 58 ЕД/л, ACT 62 ЕД/л, ЩФ 100 ЕД/л, ГТТ 199 ЕД/л, способ верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы, патент № 2535410 - амилаза 850 мкмоль/л, p - амилаза 190 мкмоль/л

Ультразвуковое трансабдоминальное исследование поджелудочной железы

Заключение. Размеры поджелудочной железы: головка 23 мм, тело 21 мм, хвост 22 мм. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, локальное уплотнение паренхимы поджелудочной железы. УЗ - признаки хронического панкреатита.

Эндосонография поджелудочной железы проводилась по стандартной методике с позиционированием конвексного датчика эндоскопа в проекции головки, тела и хвоста поджелудочной железы.

Заключение. Эндосонографические признаки диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, локального уплотнения головки и тела поджелудочной железы. Вероятнее, больше данных за хронический панкреатит.

При проведении компрессионной эластографии при эндосонографии поджелудочной железы конвексный датчик последовательно устанавливали по программе № 1, а именно: в месте проекции головки поджелудочной железы, а именно в нисходящей части, верхушке луковицы и в луковице 12-перстной кишки, в месте проекции тела поджелудочной железы: в антральном отделе и теле желудка, в месте проекции хвоста поджелудочной железы - в дне желудка. При этом были получены следующие коэффициенты разницы SR: в головке поджелудочной железы 20 у.е., в теле - 19 у.е., в хвосте - 22 у.е. Коэффициент разницы верифицировал диагноз псевдотуморозного панкреатита.

Референтным методом для проверки полученных данных по эластографии поджелудочной железы явился метод пункционной биопсии поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием полученного биоптата.

Гистологическое исследование биоптата.

Заключение. В присланном материале из ткани поджелудочной железы (пункционная биопсия) морфологическая картина псевдотуморозного панкреатита (стекло № 295701). Данные морфологического исследования подтверждают диагноз псевдотуморозного панкреатита.

Пример № 3: Больной И., 62 года, история болезни № 3642

Госпитализирован в хирургическое отделение ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» 10 августа 2013 года с предварительным диагнозом: Хронический панкреатит в стадии обострения. В анамнезе - злоупотребление алкоголем отрицает.

Жалобы: на слабость, недомогание, умеренную диспепсию, тяжесть и боли в эпигастральной области в течение дня, не связывает с приемом пищи. Аппетит снижен, тошнота.

Объективно: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердце - без особенностей. Живот мягкий, при пальпации болезненный в эпигастральной области. Печень не увеличена.

Общий анализ крови: повышено СОЭ, лейкопения.

Общий анализ мочи: без видимой патологии.

Биохимический анализ крови: общий белок 79 г/л, билирубин 15 мкм/л, АЛТ 38 ЕД/л, ACT 40 ЕД/л, ЩФ 78 ЕД/л, ГГТ 182 ЕД/л

Ультразвуковое трансабдоминальное исследование поджелудочной железы

Заключение. Размеры поджелудочной железы: головка 31 мм, тело 24 мм, хвост 20 мм. Размеры Вирсунгова протока - 4 мм. УЗ - признаки увеличения размеров головки поджелудочной железы, панкреатостаз. Выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, неоднородность структуры паренхимы. Панкреатостаз. Подозрение на псевдотуморозный панкреатит.

Эндосонография поджелудочной железы проводилась по стандартной методике с позиционированием конвексного датчика эндоскопа в проекции головки, тела и хвоста поджелудочной железы.

Заключение. В месте проекции головки поджелудочной железы очаговое образование до 10 мм, в теле до 11 мм эндосонографические признаки очагового образования головки поджелудочной железы, нельзя исключить очаговые образования тела. Выраженные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, деформация главного панкреатического протока. Псевдотуморозный панкреатит? Злокачественное новообразование поджелудочной железы?

При проведении компрессионной эластографии при эндосонографии поджелудочной железы исследовали зону очага, перифокальную зону и внеперифокальную зону. Конвексный датчик эндоскопа в указанных зонах устанавливали в месте проекции головки и тела.

Были получены результаты: в головке поджелудочной железы 102 у.е., в теле - 98 у.е., в хвосте - 26 у.е. Коэффициент разницы подтвердил диагноз рака головки и тела поджелудочной железы.

Референтным методом для проверки полученных данных по эластографии поджелудочной железы явился метод пункционной биопсии поджелудочной железы с последующим гистологическим исследованием полученного биоптата.

Гистологическое исследование биоптата. Заключение. В присланном материале из ткани поджелудочной железы (пункционная биопсия) морфологическая картина аденокарциномы поджелудочной железы (стекло № 156240). Данные морфологического исследования подтверждают диагноз рака поджелудочной железы (аденокарцинома).

В городском отделении диагностических исследований и малоинвазивных вмешательств при ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» предложенный способ верификации заболеваний поджелудочной железы применен у 27 больных.

Данные представлены в таблице.

Полученные данные проверялись референтным методом в гастроэнтерологии и хирургии: пункциями поджелудочной железы под ультразвуковым контролем у 19 пациентов. Данные имели статистически достоверную корреляционную связь между гистологическим заключением и данными компрессионной эластографии при эндосонографии выявленных изменений в поджелудочной железе.

Таким образом, проведение компрессионной эластографии одновременно с эндосонографией поджелудочной железы позволяет верифицировать злокачественные новообразования поджелудочной железы, своевременно и достоверно дифференцировать хронический и псевдотуморозный панкреатит. Способ отличается простотой, является малоинвазивным и достоверным, не требует дополнительных манипуляций, хорошо переносится больными и может найти широкое применение в клинической практике.

способ верификации диагноза заболеваний поджелудочной железы, патент № 2535410

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх