лесопосадочная машина

Классы МПК:A01C11/02 для рассады 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная лесотехническая академия" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-26
публикация патента:

Изобретение предназначено для посадки сеянцев и саженцев древесно-кустарниковых пород на овражно-балочных и горных склонах. Машина имеет основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, поперечный брус с механизмом навески и опорными колесами с ребордами, и сошником. Опорные колеса установлены на коленчатой оси вращения, управляемой с помощью выносного гидроцилиндра. Перед сошником размещена лопатка трапецеидальной формы с заострением книзу для вырезания слоя почвы и сдвигания его вверх по склону. Лопатка установлена под углом к направлению движения лесопосадочной машины, меньшим угла трения почвы по материалу лопатки, и имеет возможность поворота относительно продольной оси сошника вправо или влево в зависимости от направления движения машины поперек склона. Использование изобретения позволит повысить качество посадки и улучшить условия работы сажальщиков. 4 ил.

лесопосадочная машина, патент № 2535400 лесопосадочная машина, патент № 2535400 лесопосадочная машина, патент № 2535400 лесопосадочная машина, патент № 2535400

Формула изобретения

Лесопосадочная машина, содержащая поперечный брус, механизм навески, опорные колеса с ребордами, сошник, основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, отличающаяся тем, что опорные колеса установлены на коленчатой оси с возможностью изменения своего положения по высоте в разных направлениях с помощью выносного гидроцилиндра для обеспечения горизонтального положения основной рамы и удобного вертикального положения сажальщиков, при этом перед сошником размещена плоская лопатка трапецеидальной формы с заострением книзу и под углом к направлению движения лесопосадочной машины, меньшим угла трения почвы по материалу лопатки, поворачивающаяся относительно продольной оси сошника «влево» или «вправо» в зависимости от направления движения машины поперек склона, которая вырезает слой почвы перед сошником и сдвигает его вверх по склону для исключения скатывания почвы под уклон и обеспечения полного ее возврата в посадочную борозду.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам для горных и овражно-балочных склонов.

Известная лесопосадочная машина для горных склонов ЛМГ-2, имеющая раму, кабину, сиденья, сошник, посадочный аппарат с приводом во вращение, уплотняющие катки, опорные колеса, механизм регулирования глубины посадки (В.В. Чернышев «Механизация лесопосадочных работ». Издательство «Лесная пром-ть». М., 1978, с.111-114, рис.32).

Основными недостатками в данной машине являются посадка растений с отклонением от вертикали на угол крутизны склона и наклонное положение сажальщиков, создающее неудобства в их работе и скатывание почвы вниз по склону при образовании посадочной борозды и, как следствие, низкое качество посадки.

Наиболее близким аналогом является лесопосадочная машина, содержащая поперечный брус навески с опорными колесами, раму машины с расположенными на ней сошником, микротеррасером, системой гидроуправления поворота рамы относительно поперечного бруса навески и микротеррасера, вырезающего и сдвигающего перед сошником пласт почвы вниз по склону, посадочный аппарат, опорно-приводные колеса посадочного аппарата, уплотняющие катки, сиденья и ящики для посадочного материала, обеспечивающие вертикальную посадку растений и вертикальное положение сажальщиков (SU 323091, A01C 11/02, 01.11.1972 г.).

Однако известная машина сложна по своей конструкции, характеризуется высокой энергоемкостью в связи с нарезкой микротеррас; при нарезке микротеррас удаляется верхний плодородный слой почвы и посадка растений производится в нижние менее плодородные горизонты, сами микротеррасы усложняют или делают невозможным проводить механизированный уход за посадками.

Задача изобретения - устранение указанных выше недостатков.

Технический результат - снижение энергоемкости, повышение качества посадки и обеспечение условий для механизированного ухода в насаждениях на склонах путем сохранения микрорельефа поверхности и плодородного слоя почвы в зоне рабочего процесса лесопосадочной машины.

Для достижения технического результата в лесопосадочной машине, содержащей поперечный брус, механизм навески, опорные колеса с ребордами, сошник, основную раму с размещенными на ней посадочным аппаратом, уплотняющими катками и колесом-приводом посадочного аппарата, согласно изобретению, опорные колеса установлены на коленчатой оси и меняют свое положение по высоте в разных направлениях с помощью выносного гидроцилиндра, обеспечивая горизонтальное положение основной рамы, создавая удобное вертикальное положение сажальщиков; а перед сошником размещена плоская лопатка трапецеидальной формы с заострением к низу, под углом к направлению движения лесопосадочной машины, меньшим угла трения почвы по материалу лопатки, поворачивающаяся относительно продольной оси сошника «влево» или «вправо» в зависимости от направления движения машины поперек склона, которая вырезает слой почвы перед сошником и сдвигает его вверх по склону, чем исключается скатывание почвы под уклон, обеспечивается полный возврат ее в посадочную борозду и повышение качества посадки.

На фиг.1 изображена лесопосадочная машина, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - схема работы машины поперек склона, движение «туда»; на фиг.4 - то же, движение «обратно».

Лесопосадочная машина состоит из поперечного бруса 1 с навеской 2, присоединенных к нему коленчатой оси 3 с опорными колесами 4, сошника 5, лопатки 6 и основной рамы 7 с размещенными на ней посадочным аппаратом 8, колесом 9 привода посадочного аппарата, уплотняющими катками 10, сиденьями 11, ящиками для посадочного материала 12, подножками 13. Поворот коленчатой оси 3, установленной в опорах 15, осуществляется выносным гидроцилиндром 14, шток которого соединен с рычагом 16, приваренным к оси 3. Лопатка трапецеидальной формы 6 размещена перед сошником 5 с возможностью поворота ее на оси 17, верхний конец которой заканчивается рукоятью, положение которой фиксируется в зависимости от крутизны склона и направления движения агрегата поперек «туда и обратно».

Принцип работы машины заключается в следующем.

Перед началом работы в оба ящика загружается посадочный материал. Затем агрегат устанавливается на рабочий ход, с помощью гидроцилиндра 14 производя поворот коленчатой оси 3, при этом опорные колеса перемещаются - нижнее по склону колесо вниз, а верхнее - вверх до момента, когда сошник 5 устанавливается вертикально, основная рама - горизонтально. Лопатку 6 поворачивают так, чтобы ее рабочая поверхность была обращена вверх по склону и фиксируют.

В процессе рабочего движения посадочного агрегата опорные колеса удерживают машину в заданном положении, лопатка вырезает перед сошником слой почвы трапецеидального сечения и сдвигает его вверх по склону, который переходит в боковой околосошниковый почвенный вал. Нижняя передняя часть сошника выталкивает перед собой слой почвы, который занимает объем, выбранный лопаткой. В результате с нижней стороны по склону сошника практически не образуется почвенный вал, а вся почва, вытесненная сошником, сосредотачивается с верхней стороны и за задним обрезом сошника обрушивается в посадочную борозду с поданными в нее посадочным аппаратом сеянцами или саженцами. Борозда заполняется почвой полностью, следом перемещающиеся катки уплотняют, обеспечивая плотный контакт корней с почвой. При обратном движении посадочного агрегата лопатку поворачивают в другую сторону, фиксируют ее и процесс посадки продолжается.

Класс A01C11/02 для рассады 

адаптивно-модульная лесопосадочная машина -  патент 2495557 (20.10.2013)
пневмомеханический высаживающий аппарат с вибрационно-ориентирующим питателем для ориентированной донцем вниз посадки лука-севка -  патент 2492615 (20.09.2013)
посадочная машина -  патент 2448447 (27.04.2012)
лесопосадочная машина -  патент 2410862 (10.02.2011)
вибрационно-пневматический высаживающий аппарат для ориентированной посадки лука-севка -  патент 2407271 (27.12.2010)
рассадопосадочная машина -  патент 2374819 (10.12.2009)
роторный стеллаж -  патент 2330400 (10.08.2008)
рассадопосадочная машина -  патент 2326523 (20.06.2008)
устройство для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы -  патент 2299548 (27.05.2007)
машина для посадки корнеплодов -  патент 2297751 (27.04.2007)
Наверх