устройство для обработки лыж

Классы МПК:A63C11/04 для ухода за лыжами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ВИНТЕРШТАЙГЕР АГ (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-10-11
публикация патента:

Описывается устройство для обработки лыж (1), содержащее рольганг (3), ролики (4) которого, принимающие лыжи (1) со стороны их скользящих поверхностей (5), расположены с пружинящей упругостью, приводной шлифовальный камень (7), предусмотренный между двумя роликами (4) рольганга для структурирования скользящей поверхности (5) лыж (1), и подающее колесо (14), расположенное на стороне рольганга (3), противолежащей шлифовальному камню (7), которое с помощью установочного привода (16) прижимает лыжи (1) с задаваемым усилием шлифования к шлифовальному камню (7). Для того чтобы можно было точно регулировать эффективные усилия шлифования, предлагается, чтобы установочный привод (16) для подающего колеса (14) с помощью регулирующего устройства (19) мог регулироваться в зависимости от устройства (13) для измерения сил, по меньшей мере частично воспринимающего опорные усилия для шлифовального камня (7) в направлении усилия шлифования. 4 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для обработки лыж, патент № 2532728

устройство для обработки лыж, патент № 2532728 устройство для обработки лыж, патент № 2532728

Формула изобретения

1. Устройство для обработки лыж (1), содержащее рольганг (3), ролики (4) которого, принимающие лыжи со стороны их скользящих поверхностей (5), расположены с пружинящей упругостью, приводной шлифовальный камень (7), предусмотренный между двумя роликами (4) рольганга для структурирования скользящей поверхности (5) лыж (1), и подающее колесо (14), расположенное на стороне рольганга (3), противоположной шлифовальному камню (7), которое прижимает лыжи (1) к шлифовальному камню (7) с помощью установочного привода (16) с задаваемым усилием шлифования, отличающееся тем, что установочный привод (16) для подающего колеса (14) выполнен с возможностью управления посредством регулирующего устройства (19) в зависимости от устройства (13) для измерения сил, по меньшей мере частично воспринимающего опорные усилия для шлифовального камня (7) в направлении усилия шлифования.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шлифовальный камень (7) расположен с возможностью перемещения в поперечном направлении относительно рольганга (3) с помощью исполнительного привода (10) и опирается на исполнительный привод (10) посредством устройства (13) для измерения сил.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство (13) для измерения сил предусмотрено в области опоры шлифовального камня (7).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установочный привод (16) для подающего колеса (14) включает в себя электродвигатель (17).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что усилие шлифования регулируется в зависимости от хода ширины лыжи по длине лыжи.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к устройству для обработки лыж, содержащему рольганг, ролики которого, принимающие лыжи со стороны их скользящих поверхностей, установлены с пружинящей упругостью, приводной шлифовальный камень, предусмотренный между двумя роликами рольганга для структурирования скользящей поверхности лыж, и подающее колесо, расположенное на стороне рольганга, противолежащей шлифовальному камню, которое с помощью установочного привода прижимает лыжи к шлифовальному камню с задаваемым усилием шлифования.

Уровень техники

Для того чтобы воздействовать на трение скольжения между снегом и скользящей поверхностью лыжи, среди прочего известно, что скользящую поверхность следует шлифовать с образованием определенной структуры. Шлифовальные камни, используемые для этой цели, структурируют с помощью инструментов для правки, причем благодаря выбору осевого относительного движения и относительного движения в окружном направлении между по меньшей мере одним инструментом для правки, имеющим по меньшей мере один алмаз для правки, и шлифовальным камнем можно выполнять на шлифовальном камне разнообразные поверхностные структуры. Для того чтобы эти поверхностные структуры придали соответствующую структуру скользящей поверхности лыжи, следует выдерживать усилия шлифования в узких допусках, так как изменения усилий шлифования непосредственно вызывают, как следствие, изменение свойств резания и тем самым глубину структуры. Такие изменения структуры по длине лыжи, в частности в беговом спорте, нежелательны, а именно, независимо от того, идет ли речь об обработке горных лыж, беговых лыж или лыж для прыжков с трамплина, для которых следует предусмотреть соответственно иные структуры скользящей поверхности.

Для того чтобы опробованные структуры можно было нанести на скользящую поверхность лыж с хорошей точностью воспроизведения, известно (IT 1296221 B), что следует предусмотреть шлифовальный камень, подвергнутый соответствующей правке, между двумя участками рольганга, ролики которого принимают лыжи со стороны их скользящей поверхности. Для подачи лыж вдоль рольганга служит приводное подающее колесо, расположенное на поворотном рычаге противоположно шлифовальному камню, которое с помощью установочного привода прижимается к обрабатываемой лыже. Расположение при этом таково, что при выравнивании весового момента подающего колеса и поворотного рычага установочный привод с помощью подающего колеса нагружает лыжу необходимым усилием шлифования относительно шлифовального камня, закрепленного жестко. Хотя для учета различных предварительных напряжений лыж ролики рольганга расположены с пружинящей упругостью, узкий допуск на усилия шлифования, требуемый для точного воспроизведения заданной структуры поверхности, не может выдерживаться при нагрузке вращательным моментом поворотного рычага для подающего колеса с помощью пневматического цилиндра.

Сущность изобретения

Таким образом, в основе изобретения лежит задача, состоящая в том, чтобы подающее устройство для лыж типа, указанного вначале, сформировать таким, чтобы можно было обрабатывать скользящую поверхность лыж с образованием тонкой структуры, которая удовлетворяет также высоким требованиям в отношении технологических допусков.

Изобретение решает поставленную задачу благодаря тому, что установочный привод для подающего колеса расположен с возможностью регулирования с помощью регулирующего устройства в зависимости от устройства для измерения усилий, по меньшей мере частично воспринимающего опорные усилия для шлифовального камня в направлении усилия шлифования.

Изобретение учитывает то обстоятельство, что сами усилия сжатия, оказываемые на соответствующую лыжу подающим колесом с помощью установочного привода, при точном выравнивании весового момента подающего колеса и при роликах рольганга, расположенных с пружинящей упругостью, не полностью доходят до шлифовального камня, так что усилия шлифования, становящиеся фактически действенными, отклоняются от нагрузочных усилий установочного привода, например, из-за того, что подающее колесо при прокатывании соединительного участка занимает различные установочные положения. На основе учета опорных усилий для шлифовального камня в направлении усилий шлифования усилия шлифования, действующие между лыжами и шлифовальным камнем, могут учитываться сами по себе, если весовые нагрузки, оказывающие действие в направлении учета на устройство для измерения сил, учитываются самим шлифовальным камнем и его положением, что может быть осуществлено без дополнительных издержек, просто путем измерения усилий, воздействующих на устройство для измерения сил, при шлифовальном камне, освобожденном от нагрузки установочным давлением, осуществляемой подающим колесом. С помощью регулирующего устройства установочный привод может, тем самым, регулироваться в зависимости от эффективных в каждом случае усилий шлифования, зарегистрированных устройством для измерения сил, так, чтобы эти усилия шлифования соответствовали заданному значению.

Так как необходимо принимать в расчет износ шлифовального камня, то для сохранения заданной рабочей поверхности шлифовальный камень должен перемещаться в направлении рольганга по мере износа. Для этого шлифовальный камень может перемещаться с помощью установочного привода в поперечном направлении относительно рольганга. Для того чтобы, несмотря на эту возможность перемещения, обеспечить конструктивные условия для регистрации опорных усилий, эффективно действующих в направлении усилий шлифования, шлифовальный камень может опираться на исполнительный привод через устройство для измерения сил. Другая возможность расположения устройства для измерения сил получается, если устройство для измерения сил предусматривается в области опоры шлифовального камня. Такое расположение устройства для измерения сил дает преимущество в том, что устройство для измерения сил следует рассчитать, в сущности, только для измерения усилий шлифования, увеличенных на вес шлифовального круга.

Независимо от того, в каком месте в ходе обеспечения опоры шлифовального камня предусматривается устройство для измерения сил, с помощью устройства для измерения сил регистрируются также колебания, возникающие в области шлифовального круга, которые предпочтительно могут оцениваться для контроля кругового движения шлифовального круга. Так как с установкой инструмента для правки шлифовальный камень также побуждается к колебаниям, то эти колебания, зарегистрированные устройством для измерения сил, могут использоваться для управления установочным приводом для инструмента для правки.

При регулировании исполнительного цилиндра на основе различных сил трения при положении покоя и при движении получаются колеблющиеся нагрузочные усилия для установочного привода для подающего колеса. В отношении требуемой высокой точности регулирования усилий шлифования рекомендуется, поэтому, оснастить установочный привод для подающего колеса электродвигателем.

Регистрация усилий шлифования, действующих непосредственно между лыжей и шлифовальным камнем, с помощью устройства для измерения сил, предусмотренного в ходе подпирания шлифовального камня против этих усилий шлифования, позволяет дополнительно задавать должное значение для усилий шлифования, зависящих от соответствующей ширины лыжи, так как ведь для точной обработки поверхности скольжения определяющими являются не усилия шлифования, а давление, оказываемое при шлифовании, так что для сохранения равномерного давления при шлифовании усилие шлифования следует снизить, например, в области утонения лыж. Для точной обработки скользящей поверхности в соответствии с этим можно регулировать усилие шлифования в зависимости от хода ширины лыжи по длине лыжи. Ширина лыжи при этом просто определяется направляющими роликами, которые простым способом центрируют лыжу между собой.

Краткое описание чертежей

На чертежах представлен предмет изобретения в качестве примера. Показано:

Фиг.1 - устройство для обработки лыж согласно изобретению на виде сбоку, представленном схематически, и

Фиг.2 - это устройство на виде сверху.

Представленное устройство для обработки лыж 1 имеет раму 2 с рольгангом 3, ролики 4 которого расположены с пружинящей упругостью и принимают лыжи 1 со стороны их скользящей поверхности 5. Для направления лыж 1 ролики 4 рольганга снабжены направляющими роликами 6, которые центрируют лыжи 1 относительно их продольной оси. Между двумя из роликов 4 рольганга под рольгангом 3 установлен шлифовальный камень 7, а именно в кулисе 9, шарнирно подвешенной в раме 2 на оси 8, при этом кулиса с помощью исполнительного привода 10, например винтового привода, приводимого в действие с помощью электродвигателя 11, установлена с возможностью перемещения, чтобы регулировать рабочую область шлифовального камня 7 относительно рольганга 3. Для этой цели предусмотрен световой затвор, передатчик и приемник которого обозначены символом 12. Соединение исполнительного привода 10 с кулисой осуществляется с помощью устройства 13 для измерения сил. Расположение шлифовального камня 7 в кулисе 9, однако, не является обязательным. Шлифовальный камень 7 мог бы, например, располагаться также с возможностью перемещения в линейной направляющей.

Напротив шлифовального камня 7 над рольгангом 3 предусмотрено подающее колесо 14, которое приводится в действие двигателем 15 и с помощью установочного двигателя 16 устанавливается сверху на лыжи 1 с оказанием давления. Установочный привод 16 в настоящем примере выполнения образован редукторным двигателем 17 и поворотным рычагом 18, расположенным с возможностью откидывания с помощью редукторного двигателя 17. Управление редукторным двигателем 17 осуществляется регулирующим устройством 19, обозначенным схематически на фиг.1, которое на стороне входа присоединено к устройству 13 для измерения сил, например к динамометрическому датчику.

Для шлифования скользящей поверхности 5 лыжи 1, лыжа 1 с помощью подающего колеса 14 прижимается к шлифовальному камню 7, причем устройством 13 для измерения сил регистрируются усилия шлифования, действующие между лыжей 1 и шлифовальным камнем 7. Перед прижатием подающего колеса 14 к шлифовальному камню 7 как раз все весовые нагрузки устройства 13 для измерения сил, обусловленные шлифовальным камнем 7, его приводом и опорой, а также всей конструкцией кулисы 9, определяются с его помощью и направляются дальше на регулирующее устройство 19, так чтобы эти весовые нагрузки могли приниматься во внимание при долевом определении усилий шлифования в регулирующем устройстве, чтобы можно было управлять установочным приводом 16 для подающего колеса 14 таким образом, чтобы лыжа 1 нагружалась именно шлифовальным усилием, соответствующим заданному значению. Это относится также к случаю, когда подающее колесо 14, например, перемещается при прокатывании насаженного соединительного мостика и в зависимости от этого должно прижиматься к лыже 1 с различным установочным усилием для поддержания шлифовального усилия постоянным.

Для изготовления шлифованной структуры шлифовальный камень 7 обрабатывается инструментом 20 для правки, например алмазом для правки, причем за счет перемещения инструмента 20 для правки в осевом направлении относительно шлифовального камня 7 и за счет окружной скорости шлифовального камня 7 можно производить большое число шлифованных структур на окружной поверхности шлифовального камня 7, чтобы затем с помощью шлифованной структуры, заданной соответствующими параметрами правки, обрабатывать скользящую поверхность лыжи 1, а именно при точном регулировании усилий шлифования, требуемых для получения желательной структуры скользящей поверхности.

Для очистки шлифовального камня 7 предусмотрен скребок 21. Кроме того, шлифовальный камень 7 в целях мокрого шлифования может опрыскиваться охлаждающей жидкостью для шлифования, например водой с охлаждающим средством для шлифования. Форсунка для нанесения охлаждающей жидкости для шлифования обозначена символом 22. Так как шлифовальный камень 7 благодаря своей пористости поглощает охлаждающее средство для шлифования, вес которого дополнительно нагружает устройство 13 для измерения сил, то эти дополнительные весовые нагрузки регистрируются для определения фактически активных усилий шлифования, определяя перед установкой подающего колеса 14 нагрузку устройства 13 для измерения сил мокрым шлифовальным камнем и направляя дальше на регулирующее устройство 19.

Наверх