способ переработки шламов металлургического производства

Классы МПК:B03B9/06 для прочих отходов 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-09-13
публикация патента:

Изобретение относится к области промышленной экологии, а именно к технологиям переработки и рециклинга железосодержащих шламовых отходов, содержащих повышенные концентрации тяжелых металлов (цинк, свинец и др.), металлургического и других производств с использованием высокоинтенсивных кавитационных воздействий с получением коммерчески рентабельных продуктов. Способ переработки железосодержащих шламовых отходов металлургических и других производств включает обработку пульпы шлама в акустическом поле. Обработку проводят в ультразвуковом поле, создаваемом с использованием пьезокерамического генератора мощностью не менее 800 Вт, при объемной плотности вводимой энергии в пределах от 180 Дж/см 3 до 200 Дж/см3, гидростатическом давлении обрабатываемой суспензии более 1,0 атм и температуре более 25°C. Технический результат - повышение эффективности и рентабельности переработки шламовых отходов промышленных производств. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

Формула изобретения

1. Способ переработки железосодержащих шламовых отходов металлургических и других производств, включающий обработку пульпы шлама в акустическом поле, отличающийся тем, что обработку проводят в ультразвуковом поле, создаваемом с использованием пьезокерамического генератора мощностью не менее 800 Вт, при объемной плотности вводимой энергии в пределах от 180 Дж/см3 до 200 Дж/см3, гидростатическом давлении обрабатываемой суспензии более 1,0 атм и температуре более 25°C.

2. Способ по п.1, заключающийся в том, что обработку в ультразвуковом поле проводят при гидростатическом давлении обрабатываемой суспензии в пределах от 2,0 атм до 2,5 атм.

3. Способ по п.1, заключающийся в том, что обработку в ультразвуковом поле проводят при температуре обрабатываемой суспензии в пределах от 25°C до 29°C.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области промышленной экологии, а именно к технологиям переработки и рециклинга железосодержащих шламовых отходов, содержащих повышенные концентрации тяжелых металлов (цинк, свинец и др.), металлургического и других производств гидрометаллургическим методом с использованием высокоинтенсивных кавитационных воздействий с получением коммерчески рентабельных продуктов.

Интерес к выбранной тематике исследования вызван отсутствием в настоящее время на рынке эффективных промышленных технологий по переработке шламовых и зольных отходов электрометаллургического и доменного производства. По предварительным данным на территории Российской Федерации накоплено около 2 млрд тонн отвалов, и с каждым годом их количество увеличивается на десятки млн тонн. При существующих условиях складирования отходов в золошламохранилищах наблюдается постоянное увеличение давления на экологию прилегающих территорий.

Из области техники известны методы переработки шламов металлургических производств.

Авторы патента RU 2091341 разработали технологическую линию процесса переработки цинксодержащего сырья пирометаллургическим методом, позволяющую реализовать безотходную схему переработки повышенной эффективности. В технологии используется добавка в виде кремнеземсодержащих и щелочносодержащих компонент определенного количества, а технологическая линия включает участок подготовки сырья и печь с системой удаления жидкого шлака.

Исследователи из Уральского отделения Российской Академии Наук предлагают усовершенствование пирометаллургической переработки цинксодержащих шламов аглодоменного производства (RU 2280087). Преимуществом технологии является получение на выходе металлического цинка и железа, а также увеличение скорости процесса. Технический результат достигается путем использования вращающейся с определенной скоростью, а также находящейся под оптимальным углом трубчатой печи.

К недостаткам пирометаллургического способа переработки цинксодержащих отходов следует отнести следующее: повторное образование настылей в термических печах при возгоне цинка, большие капитальные затраты на энергоносители, необходимые для проведения пирометаллургического процесса. При высоких технологических температурах возрастает производительность процесса, однако он становится экологически вредным.

Эти недостатки могут быть разрешены путем использования гидрометаллургической обработки отходов.

Авторы патентов RU 2265068 и RU 2339708 предлагают использовать процесс гидрометаллургической обработки металлсодержащего сырья разбавленной кислотой в присутствии ионов Fe3+ с использованием активного кислорода для повышения окислительного потенциала и ультразвука для интенсификации процесса. Данные патенты отличаются природой обрабатываемого материала и значениями оптимальных параметров обработки. Данная разработка позволяет эффективно извлекать полезные металлы только из сульфидных руд, что, конечно же, ограничивает применение этого метода.

Наиболее близким к предлагаемому в данной НИР способом переработки шламов по совокупности признаков и назначению, который можно принять за прототип, является разработка, предложенная авторами патента RU 2340403. В разработке предлагается использовать на стадии деградации исходного сырья ротационно-пульсационно-кавитационный аппарат непрерывного действия (РПКАНД). Данный аппарат обеспечивает воздействие на пульпу гидродинамических пульсаций, акустических волн, резонанса, а также кавитации, в результате чего возможно протекание таких процессов, как гидратация, изменение фазового и гранулометрического составов смеси, а также морфологии частиц.

Недостатком технологии является использование устройства гидродинамического типа, который несет в себе ряд существенных недостатков: ограниченность времени пребывания обрабатываемой суспензии в рабочей зоне ввиду большой скорости потока; недостаточность амплитуды колебаний кавитационных пузырьков в связи с малой интенсивностью акустических колебаний (менее 0,3·104 Вт/м 2); засорение сопла суспензией и эрозия зубцов ротора [Применение акустических колебаний в химико-технологических процессах. / Новицкий Б.Г. - Москва: Химия, 1983. - 192 с.]. В ходе обработки пульпы на РПКАНД происходит изменение гранулометрического состава твердых частиц суспензии. Разделение на компоненты, обогащенные железом и цинком, происходит после обработки в комбинированной флотомашине.

Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности и рентабельности переработки шламовых отходов промышленных производств за счет использования высокоинтенсивной кавитационной обработки суспензии.

Технический результат достигается благодаря обработке циркулирующей суспензии шламовых отходов в ультразвуковом поле мощностью не менее 800 Вт, создаваемом с использованием пьезокерамического генератора при объемной плотности вводимой энергии в пределах от 180 Дж/см3 до 200 Дж/см3, гидростатическом давлении обрабатываемой суспензии в пределах от 2,0 атм до 2,5 атм и температуре в пределах от 25°C до 29°C. Цинкосодержащие пыли и шламы поступают в контур циркуляции суспензии, в котором происходит обработка шламов в ультразвуковом поле при соблюдении вышеуказанных давлении и температуры до достижения заданных значений вводимой энергии ультразвука. В ходе обработки пульпы в высокоинтенсивном ультразвуковом поле происходит выщелачивание тяжелых металлов за счет эффекта кавитации, возникающего в результате схлопывания пузырьков газа под действием давления звуковой волны. Частицы, оказавшиеся в поле ударной волны, возникшей в результате схлопывания, развивают высокие скорости за счет реактивной силы и после сталкивания с другими частицами и со стенками реактора разрушаются. Полученную смесь разделяют на твердую железосодержащую и жидкую цинксодержащую фазы, которые направляют на дальнейшую переработку.

Способ обработки шламовых отходов заключается в следующем.

Пример.

Условия эксперимента: дистиллированная вода, пульпа шлама доменного цеха, температура - 25°C, уровень вводимой мощности ультразвука - 800 Вт.

Заданные параметры эксперимента приведены в Табл. 1.

Таблица 1
Заданные параметры эксперимента по обработке пульпы шлама газоочистки доменных печей высокоинтенсивной ультразвуковой кавитацией под давлением
T, °C t, минW, ВтE v, Дж/см3V, см3 P, атм
0250 --способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498 способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498
1 25,341800 48способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498 способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498
5 25-265800 192способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498 способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498
10 25-28,510800 2401000 2,0-2,5
15 25-28,815800 240способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498 способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498
20 25-28,820800 240способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498 способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498

Обозначение Ev в Табл.1 обозначает удельную вводимую энергию, которая вычисляется по следующей формуле:

способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498

После обработки кеки шлама был определен элементный состав образцов. Результаты элементного анализа приведены в Табл. 2

способ переработки шламов металлургического производства, патент № 2531498

Из полученных результатов была вычислена макимальная степень выщелачивания цинка, которая составила ~30%. Зависимость степени выщелачивания экстремальная, т.е. сначала преобладает протекающий процесс выщелачивания цинка в раствор, а затем - сонохимического осаждения цинка из раствора. Оптимальными параметрами обработки являются: объемная плотность вводимой энергии - 192 Дж/см3; гидростатическое давление - 2,0-2,5 атм; температура обрабатываемой среды - 25-29°C.

Таким образом, обработка пульпы шлама газоочистки доменных печей высокоэнергетической ультразвуковой кавитацией под давлением позволяет без введения дополнительных выщелачивающих реагентов проводить удаление цинка из шлама со степенью выщелачивания около 30% при комнатной температуре. При этом заметного выщелачивания железа в раствор не происходит, т.к. содержание железа в шламе относительно общего количества цинка остается практически неизменным.

Класс B03B9/06 для прочих отходов 

способ извлечения железорудного концентрата из лежалых намывных хвостов мокрой магнитной сепарации железных руд скарново-магнетитового типа -  патент 2520229 (20.06.2014)
способ сортировки твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2517225 (27.05.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
установка утилизации бетона -  патент 2503730 (10.01.2014)
линия для переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций -  патент 2476270 (27.02.2013)
способ переработки отходов обогащения железных руд -  патент 2452581 (10.06.2012)
установка мобильная по переработке и обезвреживанию буровых шламов -  патент 2450865 (20.05.2012)
способ разделения угольсодержащего продукта -  патент 2438791 (10.01.2012)
установка утилизации бетона -  патент 2437722 (27.12.2011)
технологическая линия подготовки свежих твердых бытовых отходов (тбо) и тбо со старых мусорных свалок для пиролиза -  патент 2420364 (10.06.2011)
Наверх