стеновая деревянная панель

Классы МПК:E04B2/00 Стены, например перегородки, для зданий; конструкции стен с точки зрения изоляции; соединения, специально предназначенные для стен
Патентообладатель(и):Леонтьев Александр Григорьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-02
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении несущих стен деревянных малоэтажных зданий каркасного типа. Деревянная стена здания содержит каркас, выполненный из вертикальных стоек и размещенных на них в шахматном порядке панелей. Панелям придана П-образная форма, состоящая из оснащенной ребрами жесткости ламели и приторцевых выступов, монтируемых на противоположных наружных и внутренних гранях вертикальных стоек, образуя наружную и внутреннюю поверхность несущих стен здания с внешними габаритами в ряду его типоразмеров от 5×5 до 15×15 м. Верхняя примыкающая к вертикальной стойке часть верхнего приторцевого выступа каждой панели оснащается вытянутым по горизонтали скосом, образующим между панелью и стойкой полость призматической формы, заполняемую герметиком, а нижняя часть ламели и нижний приторцевой выступ каждой панели снабжаются дренажной канавкой. Технический результат - обеспечение унификации, универсальности при поточной технологии строительства, повышение прочности, надежности, устойчивости возводимых стен. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

стеновая деревянная панель, патент № 2528769 стеновая деревянная панель, патент № 2528769 стеновая деревянная панель, патент № 2528769 стеновая деревянная панель, патент № 2528769 стеновая деревянная панель, патент № 2528769

Формула изобретения

1. Деревянная стена здания, содержащая каркас, выполненный из вертикальных стоек и размещенных на них в шахматном порядке панелей, отличающаяся тем, что последним придана П-образная форма, состоящая из оснащенной ребрами жесткости ламели и приторцевых выступов, монтируемых на противоположных наружных и внутренних гранях вертикальных стоек, образуя наружную и внутреннюю поверхность несущих стен здания с внешними габаритами в ряду его типоразмеров от 5×5 до 15×15 м с соблюдением параметрических пропорций, приведенных в таблице

Параметр Длина стены здания, мПриращение, м
5стеновая деревянная панель, патент № 2528769 89стеновая деревянная панель, патент № 2528769 1112стеновая деревянная панель, патент № 2528769 15
а 0,150,300,45 0,15
b 0,030,045 0,060,015
с0,250,4 0,550,15
d0,3 0,450,60,15
е0,6 0,81,0 0,20
где а - толщина ламели, м; b - толщина приторцевых выступов, м; с - ширина панели, м; d - шаг между ребрами жесткости, м; е - шаг между вертикальными стойками, м


причем верхняя примыкающая к вертикальной стойке часть верхнего приторцевого выступа каждой панели оснащается вытянутым по горизонтали скосом, образующим между панелью и стойкой полость призматической формы, заполняемую герметиком, а нижняя часть ламели и нижний приторцевой выступ каждой панели снабжаются дренажной канавкой.

2. Стеновая деревянная панель по п.1, отличающаяся тем, что наружные панели крепятся к наружным граням, а внутренние панели к внутренним граням вертикальных стоек стены в горизонтальном положении параллельно и напротив друг друга, вразбежку, внахлестку и(или) в шахматном порядке.

3. Стеновая деревянная панель по п.1, отличающаяся тем, что при наличии щелевого отверстия между верхней торцевой плоскостью нижележащей панели и нижней торцевой плоскостью соседней вышележащей панели толщиной более 5 мм в месте выхода этого отверстия на примыкающую к нему боковую грань вертикальной стойки к последней дополнительно присоединяется горизонтальная планка, длина которой соответствует ширине этой грани стойки либо длине всей панели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении несущих стен деревянных малоэтажных зданий каркасного типа.

Известно здание по заявке Франции № WO-89/11008 (E04B 1/10, опубл. 16.11.1989, заявит. РАСАНЕН Йоуко), в котором каркас несущих стен образован вертикальными стойками, соединяемыми с панелями посредством гвоздей или аналогичных средств крепления.

Такая конструкция является достаточно простой и устойчивой, в начальный период эксплуатации однако использование в ней гвоздей и аналогичных средств крепления не обеспечивает ни ее прочность, ни надежность, ни герметичность, ни экологичность.

Известна сборно-разборная стеновая конструкция для малоэтажного строительства по патенту на изобретение RU № 2121549 (E04B 2/70, патентообл. Танащук В.Р., Гамзов Ю.Т., опубл. 10.11.1998), содержащая стойки и стеновые панели, выполненные из стандартных модулей, состоящих из уложенных друг на друга и соединенных между собой продольных ламелей.

Такая система собирается из частично унифицированных узлов, элементов и деталей и не требует дополнительной внутренней и внешней отделки, однако сложна и трудоемка в изготовлении ее частей и их сборке.

Известно здание по патенту на изобретение RU № 2287643 (E04B 1/10, E04H 1/10, патентообл. ЯНДЛЬ Адольф, опубл. 20.11.2006), имеющее наружные и внутренние стены, покрытия и перекрытие, состоящие из плит, содержащих, по меньшей мере, одну внутреннюю и одну наружную панель, удерживаемых распорными элементами и выполненных в одном направлении сплошными.

Применение такого технического решения предполагает создание из плит зданий произвольной планировки, однако характеризуется сложностью, высокой материалоемкостью, а также трудоемкостью как в изготовлении большого количества составных элементов, так и в строительстве.

Известна стена дома по патенту на изобретение RU № 2168592 (E04B 2/70, E04B 1/10, E04C 2/10), содержащая выполненные без крайних стоек угловые панели и рядовые панели, наружные обшивки которых стыкуются и соединяются между собой на наружных вертикальных гранях I-образных и L-образных элементов без образования сквозной щели.

Такая стена отличается экологичностью и эргономичностью, однако для нее также характерны чрезмерное количество неунифицированных составных элементов, сложность и трудоемкость как изготовления, так и процесса их монтажа.

Наиболее близкой к заявляемой является деревянная стена здания по патенту на изобретение RU № 2112116 (E04B 2/80, патентообл. Суворин Г.Г., Третьяков О.А., опубл. 27.05.1998), содержащая каркас, выполненный из вертикальных стоек и размещенных на них в шахматном порядке ламелей.

Однако известная стена при изготовлении ее составных элементов и сборке нуждается в очень точном исполнении и соблюдении всех зазоров, отличается излишним количеством вертикальных и горизонтальных деталей, неуниверсальностью и недостатками в отношении ее герметизации, процессов изготовления и сборки, а также в обеспечении требований экологии, эргономики и эстетики.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение его унификации и универсальности при использовании поточной технологии строительства, а также повышение прочности, надежности, устойчивости и герметичности возводимых при этом несущих стен и всего здания в целом.

Такой результат достигается тем, что в деревянной стене здания, выполненной из вертикальных стоек и размещенных на них в шахматном порядке панелей, последним придана П-образная форма, состоящая из оснащенной ребрами жесткости ламели и приторцевых выступов, монтируемых на противоположных наружных и внутренних гранях вертикальных стоек, образуя наружную и внутреннюю поверхность несущих стен здания с внешними габаритами в ряду его типоразмеров от 5×5 до 15×15 м с соблюдением параметрических пропорций, приведенных в таблице

Параметр Длина стены здания, мПриращение, м
5стеновая деревянная панель, патент № 2528769 89стеновая деревянная панель, патент № 2528769 1112стеновая деревянная панель, патент № 2528769 15
а 0,150,300,45 0,15
b 0,030,045 0,060,015
с0,250,4 0,550,15
d0,3 0,450,60,15
е0,6 0,81,0 0,20
где а - толщина ламели, м; b - толщина приторцевых выступов, м; с - ширина панели, м; d - шаг между ребрами жесткости, м; е - шаг между вертикальными стойками, м

причем верхняя примыкающая к вертикальной стойке часть верхнего приторцевого выступа каждой панели оснащается вытянутым по горизонтали скосом, образующим между панелью и стойкой полость призматической формы, заполняемую герметиком, а нижняя часть ламели и нижний приторцевой выступ каждой панели снабжаются дренажной канавкой. Кроме того, наружные панели крепятся к наружным граням, а внутренние панели к внутренним граням вертикальных стоек в горизонтальном положении параллельно и напротив друг друга, вразбежку, внахлестку и(или) в шахматном порядке; при наличии же щелевого отверстия между верхней торцевой плоскостью нижележащей панели и нижней торцевой плоскостью соседней вышележащей панели толщиной более 5 мм в месте выхода данного отверстия на примыкающую к нему боковую грань вертикальной стойки к последней дополнительно присоединяется горизонтальная планка, длина которой соответствует ширине этой грани стойки либо длине всей панели.

Конструктивные и технологические особенности заявляемой стены описываются чертежами, где на фиг.1 показан общий вид стены в разрезе в соединении с вертикальной стойкой несущей стены, фиг.2 - узел А соединения нижнего приторцевого выступа ламели с вертикальной стойкой, фиг.3 - вид на стену сверху по сечению I-I, фиг.4 - общий вид стены в разрезе при использовании шахматного порядка расположения панелей, фиг.5 - вид спереди на стену здания, к внутренним граням вертикальных стенок которой присоединены внутренние панели.

Как видно из фиг.1, конструкция предлагаемой стены выполнена из панелей (1), включающих в свой состав ламели (2), приторцевые выступы (3) и скосы (4), а для создания каркаса стены используются вертикальные стойки (5). Кроме того, нижняя часть ламели (2) и нижний приторцевой выступ (3) снабжаются выполняемой фрезеровкой дренажной канавкой (6). На фиг.2 представлен с помощью вида А нижний фрагмент панели (1), в составе которого показаны скос (4), дренажные канавки (6), щелевое отверстие (9) между соседними панелями и закрывающая его планка (10), длину которой принимают равной ширине граней стоек (5) либо длине панели (1). На фиг.3 показан вид на стену сверху по поперечному сечению I-I, в которой по всей длине каждой панели и под прямым углом к ее ламели установлены ребра жесткости (7). Расположение панелей (1), прилегающих к вертикальной стойке (5) напротив друг друга, приведено на фиг.1, на фиг.4 показано, как они крепятся к стойке (5) в шахматном порядке, а на фиг.5 - соединяются снизу с балкой (8) нижнего перекрытия здания.

Таким образом, заявляемое техническое решение представляет собой конструкцию стены (1), состоящую из панелей с П-образной формой, созданной путем соединения длинной ламели (2) и имеющих идентичную длину брусков-приторцевых выступов (3), причем панель снабжена также рядом ребер жесткости (7), располагаемых параллельно друг другу и под прямым углом как к приторцевым выступам (3), так и к ламели (2). Сами панели (1) могут быть наружными и крепиться как к наружным граням вертикальных стоек (5), так и внутренними граням тех же стоек (5). При этом панели (1) могут располагаться друг против друга, вразбежку, внахлестку и в шахматном порядке, оставаясь во всех вариантах параллельными друг другу.

Как видно из фиг.1, 2 и 3, панели снабжаются также скосами (4) верхних приторцевых выступов (3), щелевыми отверстиями (9) с закрывающими их планками (10) и дренажными канавками (6) для нижних частей ламели (2) и нижнего приторцевого выступа (3). Скосы (4), полость которых заполняется герметиком, предназначены для исключения распространения влаги, дренажные же канавки (6) обеспечивают своевременное отведение попавшей внутрь панели воды и образующегося там конденсата, что способствует прочности, устойчивости, герметичности и долговечности стен здания.

На чертежах показаны такие параметрические показатели, как а - толщина ламели, b - толщина выступов, с - ширина панели, d - шаг между ребрами жесткости и е - шаг между вертикальными стойками. Выбор же значений параметров а, b, с, d и е для трех основных типоразмеров здания, а именно с длиной стен от 5 до 8 м, от 9 до 12 м и от 13 до 15, следует проводить с помощью таблицы

Параметр Длина стены здания, мПриращение, м
5стеновая деревянная панель, патент № 2528769 89стеновая деревянная панель, патент № 2528769 1112стеновая деревянная панель, патент № 2528769 15
а 0,150,300,45 0,15
b 0,030,045 0,060,015
с0,250,4 0,550,15
d0,3 0,450,60,15
е0,6 0,81,0 0,20

При разработке заявляемого технического решения проводились тщательная проверка в натурных условиях и корректировка всех основных конструктивных и технологических особенностей малоэтажного строительства (с использованием возводимых из исходных пиломатериалов и специально изготовляемых клееных узлов, элементов и деталей) зданий с внешними габаритами от 5×5 до 15×15 м. С этой целью была выполнена унификация применяемых строительных материалов в рамках методов поточного строительства, а также проведено дополнительное раскрытое выше совершенствование конструкции панели, предусматривающее повышение долговечности, прочности, надежности, устойчивости и герметичности сооружаемых с ее помощью несущих стен и всего здания в целом, а также улучшение показателей их эргономичности, экологичности и эстетичности.

Класс E04B2/00 Стены, например перегородки, для зданий; конструкции стен с точки зрения изоляции; соединения, специально предназначенные для стен

способ возведения ложковой кладки из строительных блоков -  патент 2529534 (27.09.2014)
способ возведения наружных стен здания -  патент 2528758 (20.09.2014)
опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций и способ возведения монолитной стены -  патент 2528303 (10.09.2014)
блок несъемной опалубки -  патент 2525459 (20.08.2014)
строительный блок и способ возведения ложковой кладки из этого строительного блока -  патент 2525243 (10.08.2014)
конструктивный опалубочный блок проемный -  патент 2525242 (10.08.2014)
несъемная опалубка -  патент 2519314 (10.06.2014)
композитный несущий блок и монтажное соединение несущих блоков сборной строительной конструкции -  патент 2519021 (10.06.2014)
светоизлучающая перегородка -  патент 2518190 (10.06.2014)
способ изготовления трехмерного строительного элемента -  патент 2516354 (20.05.2014)
Наверх