способ возведения наружных стен здания

Классы МПК:E04B2/84 стены, изготовляемые на месте путем отливки, засыпки или трамбования
Патентообладатель(и):Шиянов Леонид Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-12
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных стен из керамзитобетона. Способ возведения наружных стен здания включает установку многослойных строительных блоков из керамзитобетона на фундамент по периметру. Блоки устанавливают горизонтально или вертикально на строительный кладочный раствор в виде столбиков и нивелируют по вертикали, после набора необходимой прочности строительного раствора к многослойным строительным блокам при помощи шурупов-саморезов с наружной и внутренней стороны прикручивается съемная или несъемная опалубка в виде щитов или плитных элементов фасада, затем замоноличивают межопалубочное пространство стены капсулированным керамзитобетоном, связывают многослойные блоки с замоноличенной частью стены путем армирующих кладочных сеток, установленных в горизонтальных швах между строительными блоками, при этом строительные блоки склеиваются с монолитной частью стены за счет имеющихся впадин на соприкасающихся поверхностях. Технический результат-упрощение технологии возведения наружных стен здания, снижение её себестоимости за счет минимального расхода материала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ возведения наружных стен здания, патент № 2528758

Формула изобретения

1. Способ возведения наружных стен здания, включающий установку многослойных строительных блоков из керамзитобетона на фундамент по периметру, отличающийся тем, что блоки устанавливают горизонтально или вертикально на строительный кладочный раствор в виде столбиков и нивелируют по вертикали, после набора необходимой прочности строительного раствора к многослойным строительным блокам при помощи шурупов-саморезов с наружной и внутренней стороны прикручивается съемная или несъемная опалубка в виде щитов или плитных элементов фасада, затем замоноличивают межопалубочное пространство стены капсулированным керамзитобетоном, связывают многослойные блоки с замоноличенной частью стены путем армирующих кладочных сеток, установленных в горизонтальных швах между строительными блоками, при этом строительные блоки склеиваются с монолитной частью стены за счет имеющихся впадин на соприкасающихся поверхностях.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что замоноличивают межопалубочное пространство стены керамзитовыми гранулами крупных фракций 5-10 мм или 10-20 мм.

Описание изобретения к патенту

Известен способ возведения наружной стены монолитно-каркасного здания, защищенный патентом RU С2 2193635, Е04В 2/84, Е04В 1/16, опубл. 27.11.2002.

Известный способ состоит в том, что многослойную конструкцию стены формируют изнутри возводимого здания, для чего сначала закрепляют на перекрытии фасадную плиту, затем на ее внутренней поверхности закрепляют слой утеплителя, после чего устанавливают арматурный каркас и внутреннюю опалубку, осуществляют заливку бетона и после затвердевания бетона внутреннюю опалубку удаляют. Заделку стыков между плитами также осуществляют изнутри здания. Фасадная плита имеет декоративную наружную поверхность, и в ее тело со стороны внутренней поверхности вмонтировано четыре анкерных элемента, по одному в каждой угловой зоне, два расположенных вдоль нижней кромки плиты имеют форму стержней и два - вдоль верхней кромки, представляют собой П-образные фермы с нисходящим раскосом, при этом высота анкерных элементов по существу равна суммарной толщине слоев многослойной стены, следующих за фасадной плитой.

В описанном способе многослойная конструкция, сформированная этим способом, является достаточно тяжелой, не обеспечивает необходимой тепло-, влаго-, звукоизоляции, требует внутренней первоначальной отделки.

Наиболее близким по технической сущности является способ возведения наружной стены монолитного здания (патент RU 2336395, Е04В 2/84, опубл. 20.10.2008), включающий установку многослойных стеновых панелей изнутри возводимого здания, отличающийся тем, что изготовление многослойных стеновых панелей способом по пп.6-10 осуществляют на строительной площадке в специальных формах, снабженных колесами, транспортируют готовые многослойные стеновые панели на формах, снабженных колесами, к месту установки, вынимают из формы, снимают опалубные перегородки, устанавливают многослойные стеновые панели на фундамент по периметру, закрепляют многослойные стеновые панели между собой путем перевязки металлических стержней, выступающих из них сбоку, укладывают в ПВХ трубы и в полости металлические стержни, заливают арматуру бетоном малыми порциями, периодически утрамбовывая, устанавливают плиты перекрытия, стыкуют коммуникации, устанавливают окна и двери.

Недостатком известного способа является трудоемкость способа возведения наружной стены монолитного здания.

Задачей предлагаемого способа является улучшение эксплуатационных и экологических свойств наружных стен здания.

Технический результат заключается в упрощении технологии возведения наружных стен здания и снижение ее себестоимости за счет минимального расхода материала.

Технический результат достигается тем, что способ возведения наружных стен здания, включающий установку многослойных строительных блоков из керамзитобетона на фундамент по периметру, при этом блоки раскладывают горизонтально или вертикально на строительный кладочный раствор в виде столбиков и нивелируют по вертикали, после набора необходимой прочности строительного раствора к многослойным строительным блокам при помощи шурупов-саморезов с наружной и внутренней стороны прикручивается съемная или несъемная опалубка в виде щитов или плитных элементов фасада, затем замоноличивают межопалубочное пространство стены капсулированным керамзитобетоном, связывают многослойные блоки с замоноличенной частью стены путем армирующих кладочных сеток, установленных в горизонтальных швах между строительными блоками, при этом строительные блоки склеиваются с монолитной частью стены за счет имеющихся впадин на соприкасающихся поверхностях. Замоноличивают межопалубочное пространство стены керамзитовыми гранулами крупных фракций 5-10 мм или 10-20 мм.

На чертеже приведена схема наружной стены монолитно-каркасного здания:

1 - многослойные блоки;

2 - шурупы-саморезы;

3 - несьемная опалубка;

4 - съемная опалубка;

5 - капсулированный керамзит;

6 - анкера.

Способ возведения наружных стен здания заключается в следующем.

Предварительно изготавливают многослойные строительные блоки из керамзитобетона. Изготовление многослойного строительного блока включает капсулирование заполнителя с вяжущим веществом, подачу капсул в форму с последующим отвердением, перед засыпкой заполнителя, например керамзита, производят его последовательный рассев на фракции 0,8-3 мм, 1-5 мм, 5-10 мм, 8-12 мм, 10-16 мм, приготавливают цементно-клеевой состав, состоящий из цемента, ПВА и воды или цемента, суперпластификатора, порошка латекса и воды, затем смешивают заполнитель с цементно-клеевым составом, при этом укладку заполнителя производят послойно по фракциям, для нижнего и верхнего слоя используют мелкие фракции заполнителя 0,8-3 мм или 1-5 мм, для среднего слоя используют заполнитель более крупной фракции 5-10 мм, или 8-12 мм, или 10-16 мм, причем нижний и верхний слои могут быть выполнены с декоративной отделкой, а укладку слоев производят последовательно и непрерывно, уложенные в форму слои предохраняют от потери тепла теплоизоляционным материалом (патент RU № 2401367, опубл. 10.10.2010).

Возведение стены начинается с раскладки многослойных строительных блоков 1 по периметру стен здания, причем толщина возводимой стены здания равна проектной толщине многослойного блока. Блоки могут раскладываться как горизонтально, так и вертикально. Блоки укладывают на строительный кладочный раствор в виде столбиков и нивелируют по вертикале.

После набора необходимой прочности строительного раствора к многослойным строительным блокам при помощи шурупов-саморезов 2 с наружной и внутренней стороны стены прикручивается несъемная 3 или съемная 4 опалубка в виде щитов или плитных элементов фасада.

После установки опалубки производится замоноличивание межопалубочного пространства стены капсулированным керамзитом 5. Для связи многослойных блоков с замоноличеной частью стены предусмотрено дополнительно устройство известных армирующих кладочных сеток. Основная связь многослойных строительных блоков происходит при склеивании блоков с монолитной частью стены за счет имеющихся впадин на соприкасающейся поверхности блока и монолитной частью стены. Хорошее заполнение монолитной части стены происходит за счет высокой катучести керамзитовых гранул. Замоноличивание не требует вибрации. Несъемная опалубка обеспечивает сразу технические и эксплуатационные свойства стены. Связь несъемной опалубки с монолитной частью стены обеспечивается через анкерующие 6 устройства, предусматриваемые при изготовлении несъемной опалубки.

После съема съемной опалубки, производится оштукатуривание стен известными штукатурными составами, обеспечивающими стену всеми необходимыми эксплуатационными свойствами.

Внутренний и наружные слои многослойного строительного блока выполнены из мелких фракций керамзита 1-5 мм и обладают хорошей гвоздимостью и способностью хорошего и надежного крепления опалубки.

Между многослойными строительными блоками производится замоноличивание стены методом капсуляции керамзитовых гранул более крупных фракций 5-10 мм или 10-20 мм. Многослойные блоки устанавливаются в виде столбиков на цементно-песчаный раствор с нивелированием по вертикали при помощи любого известного инструмента. Для более надежного сцепления многослойного блока с монолитным участком стены в горизонтальных швах между блоками предусмотрена укладка кладочной металлической или стеклопластиковой сетки.

В качестве опалубки замоноличивания может быть использована несъемная опалубка в виде влагостойкого гипсокартона с внутренней стороны и плиты из фасадного искусственного камня с наружной стороны.

Набор прочности монолитной части стены происходит при температуре более +10 градусов по Цельсию в течение суток. При отрицательной температуре требуется защита и прогрев капсулированного бетона до набора прочности.

После набора прочности монолитных участков производится съем опалубки и оштукатуривание стен с наружной и внутренней стороны известными штукатурными составами, обладающими необходимыми эксплуатационными свойствами. Эксплуатационные характеристики стены будут идентичны свойствам многослойного строительного блока.

Высокая экологическая чистота наружных стен здания достигается за счет использования экологически чистого природного сырья и малого расхода цементной составляющей, что обуславливает его высокие теплофизические, конструктивные и эксплуатационные свойства. Расход цемента на 1 м2 не более 120 кг.

Класс E04B2/84 стены, изготовляемые на месте путем отливки, засыпки или трамбования

опалубочный блок для изготовления монолитных конструкций и способ возведения монолитной стены -  патент 2528303 (10.09.2014)
строительный пустотелый блок -  патент 2492299 (10.09.2013)
способ бетонирования конструкций с применением несъемной железобетонной и (или) армоцементной опалубки -  патент 2468158 (27.11.2012)
наружная многослойная монолитная стена многоэтажного здания -  патент 2466244 (10.11.2012)
комплект несъемной опалубки подсевалова в.в. -  патент 2459913 (27.08.2012)
способ изготовления сооружений и устройство для его реализации -  патент 2452823 (10.06.2012)
способ возведения монолитно-каркасного здания с декоративной наружной отделкой -  патент 2421580 (20.06.2011)
экструзионный способ возведения элементов зданий и устройство для его осуществления -  патент 2411331 (10.02.2011)
способ возведения сооружений с применением пластмасс, фарфора, фаянса, дерева, картона, бумаги, выделенных из механизированно рассортированных бытовых и промышленных отходов -  патент 2405088 (27.11.2010)
способ возведения сооружений с применением стеклобоя, фарфора, фаянса, дерева, картона, бумаги, выделенных из механизированно рассортированных бытовых и промышленных отходов -  патент 2405087 (27.11.2010)
Наверх