агрегат для очистки кровли

Классы МПК:E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления
Патентообладатель(и):Пак Юрий Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для механизированной очистки от снега, наледи и сосулек скатных кровель зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство включает упругие профили, закрепленные консольно на кромке кровли. Устройство содержит, направляющую на верхних уровнях крыши, вибратор, связанный с профилями посредством рычагов и тросов, а также закрепленные на тросах покровные чехлы. Свисающие полки упругих профилей выполнены в виде кровельных водосточных желобов, причем с тросами соединены внешние борта желобов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

агрегат для очистки кровли, патент № 2528638

Формула изобретения

1. Агрегат для очистки кровли, включающий упругие профили, закрепленные консольно на кромке кровли, направляющие на верхних уровнях кровли, содержащие вибраторы, которые связаны с профилями посредством рычагов и тросов, а также закрепленные на тросах покровные чехлы, отличающийся тем, что свисающие полки упругих профилей выполнены в виде кровельных водосточных желобов, причем с тросами соединены внешние борта желобов.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что днища желобов выполнены с наклоном в сторону вертикального водостока.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что направляющие с вибратором оснащены кожухом, закрепленным на направляющей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для механизированной очистки от снега, наледи и сосулек скатных кровель зданий и сооружений.

Известен « Агрегат для уборки наледи и снега» (см. пат. на п.м. RU № 116878), который включает Г-образные упругие профили, закрепленные консольно, через герметики на кромке кровли, а также направляющие, установленные на коньке крыши. По направляющим перемещается вибратор, действующий на рычаги, которые соединены с упругими профилями посредством жестких тросов, на которых закрепляются покровные чехлы.

Известное устройство работает следующим образом. При накоплении снега на чехлах вибратор перемещается к одной паре рычагов и приводит в вибрацию тросы с чехлами. При этом взаимодействие между чехлом и снежным пластом ограничивается силой трения скольжения, что приводит к тому, что снежный пласт соскальзывает с чехла и падает вниз.

При образовании сосулек на профилях их деформация под действием вибраторов также приводит к осыпанию сосулек с профилей.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток, заключающийся в том, что при стоке талой воды по свисающей полке профиля ее струи попадают на фасад здания, ухудшая его внешний вид.

Указанный недостаток преодолевается тем, что в известном устройстве, включающем, упругие профили, закрепленные консольно на кромке кровли, направляющую на верхних уровнях крыши, содержащую вибратор, связанный с профилями посредством рычагов и тросов, а также закрепленные на тросах покровные чехлы, свисающие полки упругих профилей выполнены в виде кровельных водосточных желобов, причем с тросами соединены внешние борта желобов.

Также днища желобов выполнены с наклоном в сторону вертикального водостока.

Кроме того, направляющие с вибратором заключены в кожух, закрепленный на направляющей.

Выполнение профиля в виде кровельного желоба позволит направить основную часть талых вод через вертикальные водостоки.

Выполнение дна желоба с наклоном позволит направить разрушенную наледь, образующуюся на желобе в вертикальные водостоки.

Оснащение направляющей с вибратором кожухом позволит защитить эти узлы от действия атмосферы.

На чертеже изображены виды предлагаемого устройства где кровля 1 содержит на кромке упругий профиль в виде желоба 2, закрепленный через герметик 3. На коньке кровли 1 закреплена направляющая в виде двутавра 4, по которому передвигаются каретка 5 с вибратором 6, оснащенные электродвигателями с дистанционным управлением с получением питания от стационарных источников или аккумуляторов. Вибратор 6 своими эксцентриками действует на рычаги 7, опирающиеся на оси 8. Нижнее плечо рычага 7 оснащено тросом 9 из жесткого материала, другой конец которого закреплен на борту желоба 2 посредством натяжного замка 10. На тросах 9, закрепляются чехлы 11, содержащие отверстия 12, которые служат для предотвращения образования под чехлами 11 карманов талой воды на верхних уровнях кровли. Устройство также оснащено кожухом 13 и вертикальными водостоками 14.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При накоплении снега на чехлах 11, каретка 5 совмещает с эксцентриками вибратора 6 рычаги 7. При включении вибратора 6 тросы 9 с чехлами 11 получают вибрационные импульсы, в результате которых снег осыпается с кровли. После очистки одного чехла 11 каретка 5 перемещается к другой паре рычагов 7, где осуществляет снегоочистку соседнего чехла 11 вышеописанным образом.

При образовании сосулек на желобе 2 или наледи внутри него операция их разрушения осуществляется аналогичным образом посредством упругих деформаций желоба 2, образующихся во время вибрации тросов 9. Указанные деформации приводят к отделению и разрушению наледи. Разрушенная наледь внутри желоба 2 удаляется через отверстия в его дне, чему способствуют как его наклон, так и сама вибрация желоба 2.

Для облегчения управления работой устройства кожух 13 может быть выполнен из прозрачного материала. Посредством замков 10 осуществляется натяжение тросов 9.

Чехлы 11 могут быть выполнены из пленок или гибких пластин из гидрофобных материалов.

Использование изобретения позволит произвести очистку кровель от снега и наледи устройством без ухудшения вида фасада зданий.

Класс E04D13/076 устройства или приспособления для удаления снега, льда или мусора из желобов или для предотвращения их накопления

устройство для удаления сосулек -  патент 2528662 (20.09.2014)
крыша с устройствами для удаления льда и снега (варианты) -  патент 2527274 (27.08.2014)
устройство для предохранения от падения сосулек с кровли скатной крыши -  патент 2526077 (20.08.2014)
устройство для обламывания сосулек -  патент 2524107 (27.07.2014)
система предотвращения образования ледяных наростов на крышах -  патент 2520583 (27.06.2014)
карниз крыши здания -  патент 2519029 (10.06.2014)
пневматическая противообледенительная система для ликвидации сосулек на крышах зданий -  патент 2518531 (10.06.2014)
способ уничтожения сосулек и устройство, реализующее данный способ -  патент 2516039 (20.05.2014)
устройство для предотвращения образования наледи в водостоке здания или другого сооружения и способ для его установки -  патент 2513921 (20.04.2014)
карниз крыши здания -  патент 2512145 (10.04.2014)
Наверх