теплица для суровых условий крайнего севера

Классы МПК:A01G9/24 устройства для отопления, вентиляции, регулирования температуры и орошения теплиц, парников и тд 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИЭСХ Россельхозакадемии) (RU),
Антуфьев Игорь Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-21
публикация патента:

Предложена теплица, включающая фундамент, каркас и крышу. Фундамент выполнен с образованием воздушной прослойки между, как минимум, двумя горизонтами. Стены и крыша теплицы выполнены двойными. Между стенами и крышами создано герметичное или почти герметичное пространство для принудительного воздухообмена во время сильных холодов. Такое конструктивное выполнение теплицы позволит снизить теплопотери, а также предотвратить обрушение крыши под тяжестью снега. 3 ил. теплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629

теплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629 теплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629 теплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629

Формула изобретения

Теплица для суровых условий Крайнего Севера, включающая фундамент, каркас и крышу, отличающаяся тем, что фундамент выполнен с образованием воздушной прослойки между, как минимум, двумя горизонтами, а стены и крыша теплицы выполнены двойными, причем между стенами и крышами создано герметичное пространство для принудительного тепло- и воздухообмена во время сильных холодов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к теплицам и другим вариантам закрытого грунта, приспособленного для интенсивного выращивания растительной продукции. Изобретение может использоваться в зонах с суровым климатом вплоть до районов Крайнего Севера.

Известно техническое решение для повышения устойчивости сооружения к холоду с целью выполнения технологических операций по выращиванию растений [Патент Российской Федерации № 2069944 теплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629 ТЕПЛИЦА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И РАССАДЫтеплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629 , A01G 9/24, 10.12.1996]. В данном изобретении пол теплицы с культурным слоем отделен от поверхности земли и по концам закреплен на двух широких и высоких опорах, покрытых теплоизоляционным материалом. Между опорами с охватом пола помещена обечайка с возможностью вращения вокруг своей продольной оси. Снизу обечайка прикрыта дугообразным утепленным профилем - полуобечайкой, а сам пол может выполняться в несколько ярусов. При работе теплицы на потолочном перекрытии отапливаемого здания, с целью использования от него тепла, в теплице вместо полуобечайки устанавливаются два утепленных щита с образованием открытого снизу кармана.

Недостатком такого рода теплиц является их непригодность для районов Крайнего Севера. Для районов Крайнего Севера, где экстремальные погодные и климатические условия не позволяют вести выращивание растительной продукции в стандартных режимах технического и технологического обеспечения, рационально применять специальные теплицы, разработанные для суровых условий Севера.

В другом патенте этих же авторов [Патент Российской Федерации № 2101918 «ТЕПЛИЦА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И РАССАДЫ», A01G 9/14, A01G 9/24, 20.01.1998] предлагается многоярусный пол обогревать электрическим током.

Недостатком этого изобретения является несовершенство теплозащиты внутреннего помещения теплицы и большой расход электроэнергии для обогрева пола.

Целью настоящего изобретения является создание конструкции теплицы, пригодной для использования в суровых условиях Крайнего Севера.

Поставленная цель достигается тем, что создается усовершенствованная теплозащита стен и крыши, которая выражается в создании замкнутого воздушного контура между внешней и внутренней плоскостями стен и крыши. В таком замкнутом (герметичном или почти герметичном) пространстве циркулирует или же не циркулирует воздух. Воздушная прослойка может быть разумной ширины, что легко вычислить по разности минимальной и максимальной температур внутри и снаружи теплицы и стандартным для данной местности и применяемых материалов коэффициентам теплопередачи.

Другим усовершенствованием фактора теплозащиты является фундамент с двумя параллельными горизонтами и с воздушной прослойкой между двумя горизонтами. Нижний горизонт фундамента выполнен из монолитного железобетона, а верхний горизонт, на котором располагается каркас теплицы, выполнен из керамзитобетона, причем воздушное пространство между горизонтами (или ярусами) фундамента выполнено герметическим.

Такое устройство теплицы позволяет использовать современные биотехнологии в суровых климатических условиях и помогает снизить теплопотери теплицы в несколько раз по сравнению с прототипом и другими привычными для средней полосы теплицами, что для районов Крайнего Севера крайне важно. Особенности крыши теплицы предотвращают ее обрушение под тяжестью снега.

Кроме того, с целью уменьшения теплопотерь, вход и выход из теплицы выполнены по типу теплозащитного тамбура с тепловой завесой.

То есть в кратком выражении мы имеем: «Теплица для суровых условий Крайнего Севера, включающая фундамент, каркас и крышу, отличающаяся тем, что фундамент выполнен с образованием воздушной прослойки между, как минимум, двумя горизонтами, а стены и крыша теплицы выполнены двойными, причем между стенами и крышами создано герметичное или почти герметичное пространство для принудительного воздухообмена во время сильных холодов».

Светопроницаемость покрытий не является для Крайнего Севера обязательным условием, поскольку в период длительной северной ночи освещенность вне теплицы крайне мала и недостаточна для освещения внутренних помещений теплицы.

На фигурах 1, 2 и 3 показаны основные особенности теплиц для Крайнего Севера, где на фиг.1 представлен общий вид теплицы, на фиг.2 показаны особенности фундамента, а на фиг.3 представлены типичные расположения теплозащитных тамбуров с тепловыми завесами.

Теплица для Крайнего Севера имеет наружную 1 (фиг.1) и внутреннюю 2 стенки, закрепленные на металлических конструкциях 3 таким образом, что между стенками создается воздушное пространство, в котором осуществляют принудительный воздухообмен в период сильных холодов.

Теплица выполнена с горизонтальными 4 и вертикальными 5 опорными конструкциями, причем для вертикальных опорных конструкций формируется отдельный опорный фундамент 6. Такие же опорные фундаменты 7 выполнены для стен теплицы и металлических конструкций между стенами. Общий составной фундамент теплицы 8 показан отдельно на специальном рисунке.

На опорных конструкциях теплицы крепятся внутренняя 9 и наружная 10 крыши с образованием между ними воздушного замкнутого пространства 11.

Общий фундамент теплицы (фиг.2) составлен, как минимум, из двух горизонтов, причем верхний горизонт 12 выполнен из керамзитобетона, а нижний горизонт 13 сформирован из монолитного железобетона. Оба горизонта разделены монолитными вертикальными стенками 14, герметизирующими пространство между горизонтами фундамента. Стояки 15 выполнены для повышения прочности фундамента в целом.

Вход и выход из теплицы оборудованы тамбурами 16 (фиг.3) со снегозащитными скатами 17.

Эксплуатируют теплицу следующим образом.

После сдачи построенной теплицы в эксплуатацию внутри нее устанавливают культивационные устройства для интенсивного растениеводства, попутно запуская систему снижения теплопотерь и достижения необходимой температуры внутри теплицы. Для этой цели между стенами 1 и 2 (фиг.1) организуют принудительный теплообмен, используя воздуходувки (не показаны) с устройством для регулируемого подогрева воздуха. Такой же тип воздухообмена организуют между нижней 9 и верхней 10 крышами, подогревая циркулирующий воздух до расчетной температуры.

При достижении необходимых микроклиматических условий внутри теплицы культивационные установки заряжают рассадой растений для будущей культивации и начинают культивацию при соблюдении технологических параметров защиты внутреннего пространства теплицы от излишних теплопотерь.

Использованная литература

1. Патент Российской Федерации № 2069944 теплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629 ТЕПЛИЦА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И РАССАДЫтеплица для суровых условий крайнего севера, патент № 2526629 , A01G 9/24, 10.12.1996;

2. Патент Российской Федерации № 2101918 «ТЕПЛИЦА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕПЛИЧНЫХ КУЛЬТУР И РАССАДЫ», A01G 9/14, A01G 9/24, 20.01.1998.

Класс A01G9/24 устройства для отопления, вентиляции, регулирования температуры и орошения теплиц, парников и тд 

теплица -  патент 2521442 (27.06.2014)
способ многоярусного автоматизированного выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой и автоматизированная многоярусная установка конвейерного типа для выращивания растений в защищенном объеме с регулиремой средой -  патент 2504950 (27.01.2014)
способ и устройство для использования светоизлучающих диодов в парнике -  патент 2504143 (20.01.2014)
способ и устройство автоматического управления продукционным процессом растений с учетом самоорганизации -  патент 2488264 (27.07.2013)
установка для автоматизированного приготовления рабочих растворов -  патент 2487528 (20.07.2013)
способ и устройство определения уровня эффективности агротехнологий -  патент 2486747 (10.07.2013)
система энергоснабжения и внутрипочвенного орошения теплицы -  патент 2474108 (10.02.2013)
система для управления микроклиматом в теплице -  патент 2467557 (27.11.2012)
устройство для управления ростом или свойствами растений -  патент 2462025 (27.09.2012)
способ получения рассады стевии и индивидуальный вегетационный контейнер для его осуществления -  патент 2454065 (27.06.2012)
Наверх