погружной сепаратор механических примесей

Классы МПК:E21B43/38 в буровой скважине
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Новомет-Пермь" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты погружных нефтяных насосов от гидроабразивного износа. Обеспечивает повышение надежности работы сепаратора. Погружной сепаратор механических примесей включает корпус с входными и выходными отверстиями, вращающийся шнек, защитную гильзу и разделительную головку с каналами отвода механических примесей. Входные отверстия расположены выше вращающегося шнека, а в разделительной головке выполнены каналы для очищенной жидкости, связанные с выходными отверстиями через кольцевой зазор, образованный между защитной гильзой и корпусом. На внутренней стороне защитной гильзы может быть выполнена винтовая решетка с ходом нарезки по направлению вращения шнека. Перед выходными отверстиями может быть установлено рабочее колесо для повышения напора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. погружной сепаратор механических примесей, патент № 2526068

погружной сепаратор механических примесей, патент № 2526068 погружной сепаратор механических примесей, патент № 2526068

Формула изобретения

1. Погружной сепаратор механических примесей, включающий корпус с входными и выходными отверстиями, вращающийся шнек, защитную гильзу и разделительную головку с каналами отвода механических примесей, отличающийся тем, что входные отверстия расположены выше вращающегося шнека, а в разделительной головке выполнены каналы для очищенной жидкости, связанные с выходными отверстиями через кольцевой зазор, образованный между защитной гильзой и корпусом.

2. Погружной сепаратор по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне защитной гильзы выполнена винтовая решетка с ходом нарезки по направлению вращения шнека.

3. Погружной сепаратор механических примесей по п.1, отличающийся тем, что перед выходными отверстиями установлено рабочее колесо, обеспечивающее повышение напора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для защиты погружных нефтяных насосов от гидроабразивного износа.

Известен центробежный сепаратор твердых частиц, включающий корпус со входными отверстиями, ротор в виде рабочих центробежных колес и каналы для отвода отделенных твердых частиц в скважину, причем входные отверстия для жидкости с частицами расположены в нижней части устройства, отверстия для отвода частиц - в средней, а выходные отверстия для очищенной жидкости - в верхней (патент РФ № 2 387 884, кл. F04D 29/70, 13/10, 2008).

Недостатком данного устройства является ускоренный износ из-за многократного прохождения вдоль него твердых частиц, вызванного образованием обратного потока жидкости с твердыми частицами от отверстий для отвода частиц к входным отверстиям из-за разности давлений между этими отверстиями.

Наиболее близким к заявляемому является погружной сепаратор механических примесей, содержащий корпус с входными и выходными отверстиями, ротор в виде шнеков, размещенную вокруг него защитную гильзу с неподвижной винтовой решеткой, ход нарезки лопаток которой противоположен вращению ротора, разделительную головку, снабженную отдельными каналами отвода механических примесей и прохождения входящей жидкости, и отстойник. В данном сепараторе выходные отверстия расположены над ротором, а входные отверстия ниже ротора. В погружной установке такой сепаратор размещен ниже электродвигателя (патент РФ № 2278959, кл. Е21В 43/00, 43/38, 2006).

Недостатком данного устройства является низкая надежность. Это обусловлено тем, что твердые частицы, отделяясь от восходящего потока, меняют в средней части сепаратора направление своего движения на 180 градусов, и в месте разворота потока частиц происходит интенсивное вихреобразование и локальное накопление механических примесей, что приводит к быстрому разрушению защитной гильзы и корпуса сепаратора на этом уровне.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности погружного сепаратора механических примесей при перекачке жидкостей с большим количеством механических примесей.

Указанный технический результат достигается тем, что в погружном сепараторе механических примесей, содержащем корпус с входными и выходными отверстиями, вращающийся шнек, защитную гильзу и разделительную головку с каналами отвода механических примесей, согласно изобретению, входные отверстия расположены выше шнека, а в разделительной головке выполнены каналы для очищенной жидкости, связанные с выходными отверстиями через кольцевой зазор, образованный между защитной гильзой и корпусом.

На внутренней стороне защитной гильзы может быть выполнена винтовая решетка с ходом нарезки по направлению вращения шнека.

Для повышения напора перед выходными отверстиями может быть установлено рабочее колесо.

Благодаря поступлению жидкости через входные отверстия, размещенные выше шнека, сепарация механических примесей производится в нижней части сепаратора в нисходящем потоке жидкости и поток с твердыми частицами, двигаясь вдоль корпуса вниз, не меняет направления своего движения. Это приводит к тому, что абразивные примеси не накапливаются внутри сепаратора и не разрушают защитную гильзу или корпус устройства.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 показан предлагаемый сепаратор механических примесей, продольный разрез; на фиг.2 - то же, с рабочим колесом.

Погружной сепаратор имеет входные 1 и выходные 2 отверстия, каналы для отвода механических примесей 3, вращающийся шнек 5, насаженный на вал 4. Каналы для отвода механических примесей 3 размещены на периферийной части разделительной головки 6, расположенной ниже шнека 5, и ориентированы вдоль оси сепаратора. Вокруг шнека 5 установлена защитная гильза 8, образующая с корпусом 14 кольцевую полость 7, которая соединена с выходными отверстиями 2 с помощью каналов 9, проходящих через входной модуль 10, расположенный выше шнека 5. На защитной гильзе 8 может быть выполнена винтовая решетка с ходом нарезки винтов по направлению вращения шнека для защиты гильзы от износа. Каналы для отвода механических примесей 3 подведены к хвостовику 12 или контейнеру для сбора механических примесей (не показан).

Для повышения напора перед выходными отверстиями 2 может быть установлено рабочее колесо 13 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя передается через вал 4 на шнек 5. Пластовая жидкость, содержащая механические примеси (стрелки с двойными линиями), поступает через входные отверстия 1 на вход вращающегося шнека 5. При прохождении жидкости через вращающийся шнек 5 происходит сепарация механических примесей (стрелки со штриховыми линиями), которые прижимаются к внутренней стороне защитной гильзы 8 и попадают в каналы 3, после чего сбрасываются в хвостовик 12. Очищенная жидкость (стрелки со сплошными линиями) поступает во внутреннюю часть 11 разделительной головки 6, затем направляется в кольцевую полость 7, откуда через каналы 9 поднимается напрямую (фиг.1) или через рабочее колесо 13 (фиг.2) к выходным отверстиям 2, откуда выводится из сепаратора.

Для того чтобы предотвратить попадание неочищенной жидкости в выходные отверстия 2 суммарный напор шнека 5 и рабочего колеса 13 должен быть таким, чтобы в рабочем диапазоне подач сепаратора, давление на выходных отверстиях 2 было больше давления на входных отверстиях 1. При необходимости увеличения напора шнек может быть выполнен многоступенчатым с промежуточными направляющими аппаратами.

Таким образом, заявляемая конструкция препятствует накоплению механических примесей внутри сепаратора, что повышает надежность его работы.

Класс E21B43/38 в буровой скважине

способ определения обводненности продукции нефтедобывающей скважины -  патент 2520251 (20.06.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов в скважине с повышенным газовым фактором и устройство для его осуществления -  патент 2513566 (20.04.2014)
газосепаратор скважинного погружного насоса -  патент 2503808 (10.01.2014)
способ эксплуатации скважины -  патент 2490436 (20.08.2013)
способ сепарации газа -  патент 2487993 (20.07.2013)
установка для внутрискважинной сепарации водогазонефтяной смеси от воды -  патент 2483211 (27.05.2013)
способ внутрискважинной сепарации водогазонефтяной смеси -  патент 2481471 (10.05.2013)
внутрискважинный сепаратор для разделения водогазонефтяной смеси -  патент 2481470 (10.05.2013)
газосепаратор гравитационный -  патент 2473801 (27.01.2013)
устройство для улавливания песка в нефтяной скважине -  патент 2468196 (27.11.2012)
Наверх