медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических средств, их хранения и транспортировки

Классы МПК:A61B19/02 защитные чехлы или футляры для медицинских приборов или инструментов, например коробки или стерильные чехлы; шкафы или столы для медицинских приборов или инструментов; сумки или чемоданы для врачей с наборами медикаментов и инструментов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации" (ГБОУ ВПО УГМА Минздрава России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для укладки, хранения и транспортировки наркотических средств. Медицинская сумка-футляр (ампульница) содержит корпус с ограниченно откидной крышкой. Крышка соединена с корытообразным дном. Дно имеет форму прямоугольного параллелепипеда горизонтальной ориентации. Ко дну (спинке) сумки с помощью швов прикреплен наручный ремень. Ремень снабжен регулировочной пряжкой для установки необходимой длины. На верхней стенке корпуса зафиксирован защитный кодовый замок. Внутри расположен отсек для размещения ампул. Каждое изделие расположено в индивидуальной ячейке и, для идентификации, имеет цветной колпачок. С помощью крепежных элементов типа «липучка» осуществляют фиксацию сумки-футляра на руке медицинского работника. Технический результат заключается в повышении оперативности оказания экстренной медицинской помощи за счет фиксации ампульницы на руке (правой/левой) и возможности извлечения нужного средства одной рукой; обеспечения удобства оказания экстренной медицинской помощи за счет отдельного и дифференцированного размещения необходимых наркотических анальгетиков; исключения боя и выпадения ампул; сохранности наркотических лекарственных препаратов, ввиду наличия защитного замка. 5 ил.

медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических   средств, их хранения и транспортировки, патент № 2525632 медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических   средств, их хранения и транспортировки, патент № 2525632 медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических   средств, их хранения и транспортировки, патент № 2525632 медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических   средств, их хранения и транспортировки, патент № 2525632 медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических   средств, их хранения и транспортировки, патент № 2525632

Формула изобретения

Медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических средств, их хранения и транспортировки, содержащая корпус с ограниченно откидной крышкой, которая соединена с корытообразным дном, имеющим форму прямоугольного параллелепипеда горизонтальной ориентации, отсек для ампул и ремень, снабженный регулировочной пряжкой для установки необходимой длины, отличающаяся тем, что дополнительно содержит защитный кодовый замок на верхней стенке корпуса, при этом каждая ампула имеет цветной колпачок, каждая ячейка отделена тканевой прослойкой для защиты ампулы от ударов о соседние ампулы, ремень выполнен наручным и прикреплен ко дну, а крышка и дно соединены сдерживающими амортизирующими элементами, расположенными на внутренней поверхности стенок и крышки, причем стенка дна выполнена с крепежными элементами для предотвращения раскрытия крышки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинским устройствам для укладки, хранения и транспортировки наркотических средств. Данное приспособление предназначено для врачей скорой медицинской помощи, врачей службы медицины катастроф. Применение ампульниц способствует сохранению целостности хрупких стеклянных конструкций (ампул), надежно оберегает их содержимое от ультрафиолетовых лучей и избыточной влаги, позволяет безопасно перевозить наркотические средства, быстро находить и извлекать необходимое средство.

В настоящее время известны различные средства, применяемые для транспортировки и хранения лекарственных средств. В частности, известна укладка врача скорой медицинской помощи (Производитель ООО «Медплант», Патент RU 2329003 C1), которая содержит корпус, выполненный из трех частей, и включает корытообразное дно в форме прямоугольного параллелепипеда горизонтальной ориентации, расположенные над ним две откидные створки, каждая из которых содержит транспортировочную ручку. Шарнирный механизм соединения откидных створок и корытообразного дна имеет две системы крепления. В полости створки установлен съемным образом лоток с ложементом для размещения ампул. Данная укладка предназначена для хранения всего ассортимента лекарственных средств (инъекционных форм, инфузионных растворов, перевязочных средств и др.), поэтому размеры данной укладки достаточно внушительные (габаритные размеры достигают 520×310×390 мм, в заполненном виде, массой не более 8 кг).

Для укладки только лекарственных средств можно использовать ампульницу универсальную AM-100 (производитель ООО "Родкар", Россия). Она предназначена для переноски и хранения ампул различной емкости. Имеет 100 гнезд (10 гнезд под ампулы 10 мл; 26 гнезд под ампулы 5 мл; 64 гнезда под ампулы 2 мл и 1 мл). Ампульница изготовлена из водоотталкивающей ткани и выполнена в виде планшета, ее размеры (215×155×75 мм).

Ампульница АМ-32 (производитель ООО «Медплант», Россия) предназначена для размещения, хранения и транспортировки ампул в футляре-укладке, медицинской сумке или отдельно. Она выполнена из водоотталкивающей синтетической ткани ПВХ, устойчива к обработке, рассчитана на долгий срок службы, имеет размеры (145×195×35 мм) и 32 (АМ-32) места под ампулы.

Сумка-вкладыш для ампул СВ-05.02 - ампульница (производитель ООО Омнимед). Она предназначена для размещения различного медицинского имущества и принадлежностей, имеет полужесткую конструкцию, прозрачные карманы для ампул, закрывается клапанами. Ее размеры: 170×170×20 мм.

Недостатком данных известных ампульниц является хранение наркотических средств совместно с лекарственными средствами общего списка. Такое хранение является недопустимым в связи с жесткими требованиями законодательства, нормирующего отдельный предметно-количественный учет и хранение наркотических средств. В связи с этим производство ампульниц для размещения большого количества ампул в случае хранения наркотических средств является нецелесообразным.

Известна укладка для ампул тип A-11 (производство ООО «Мока», Россия). Укладка для ампул тип A-11 предназначена для индивидуального транспортирования и хранения лекарственных препаратов, подлежащих особому учету и хранению. Укладка выполнена из полиэтилена, устойчивого к воздействию дезинфекции, емкость ампул - 1 и 2 мл, максимальная высота -72 мм. Количество размещаемых ампул - 11. Габариты укладки: длина 80 мм, ширина 77 мм, высота 22 мм. Масса укладки: 30 г.

Наиболее близкой к заявляемому изобретению по совокупности признаков является сумка медицинская для комплектования, хранения и транспортировки лекарственных препаратов и медицинских принадлежностей RU 2361539 C2, 20.07.2009. Известная сумка медицинская содержит корпус с транспортировочными ручками и плечевой ремень с накладкой, при этом корпус выполнен в виде корытообразного дна и расположенной над ним верхней откидной крышки, на внутренней поверхности которой закреплены держатели, откидная крышка закреплена на корытообразном дне с помощью застежки «молния», корпус выполнен из синтетической ткани, под которой расположен защитный слой противоударного материала, а корытообразное дно корпуса снабжено жестким каркасом из пластика, при этом ширина и высота корпуса сумки составляет соответственно 0,45-0,55 и 0,50-0,60 длины корпуса сумки, которую устанавливают в диапазоне 475-525 мм, или ширина и высота корпуса сумки составляет соответственно 0,40-0,50 и 0,70-0,80 длины корпуса сумки, которую устанавливают в диапазоне 340-370 мм, или ширина и высота корпуса сумки составляет соответственно 0,45-0,55 и 0,55-0,65 длины корпуса сумки, которую устанавливают в диапазоне 375-425 мм.

Вместе с тем медицинская практика свидетельствует, о том, что подобная конструкция имеет несколько существенных конструктивных и эксплуатационных недостатков: ненадежная защита, ее невозможно закрепить на руке.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения полезного объема укладки, обеспечение сохранности в ней наркотических анальгетиков, быстроту изъятия из укладки, что очень востребовано при оказании скорой медицинской помощи в самых экстремальных условиях и ситуациях.

Технический результат заключается в повышении оперативности оказания экстренной медицинской помощи за счет фиксации ампульницы на руке (правой/левой) и возможности извлечения нужного средства одной рукой; обеспечения удобства оказания экстренной медицинской помощи за счет отдельного и дифференцированного размещения необходимых наркотических анальгетиков; исключения боя и выпадения ампул; сохранности наркотических лекарственных препаратов ввиду наличия защитного замка.

Заявляется медицинская сумка-футляр для компактного размещения ампул наркотических средств, их хранения и транспортировки, содержащая корпус с ограниченно откидной крышкой, которая соединена с корытообразным дном, имеющим форму прямоугольного параллелепипеда горизонтальной ориентации, отсек для ампул и ремень, снабженный регулировочной пряжкой для установки необходимой длины, отличающаяся тем, что дополнительно содержит защитный кодовый замок на верхней стенке корпуса, при этом каждая ампула имеет цветной колпачок, каждая ячейка отделена тканевой прослойкой для защиты ампулы от ударов о соседние ампулы, ремень выполнен наручным и прикреплен ко дну, а крышка и дно соединены сдерживающими амортизирующими элементами, расположенными на внутренней поверхности стенок и крышки, причем, стенка дна выполнена с крепежными элементами для предотвращения раскрытия крышки.

Конструктивная реализация медицинской сумки поясняется иллюстрациями.

На Фиг.1 представлена медицинская сумка-футляр (ампульница) для компактного размещения ампул наркотических анальгетиков, их хранения и транспортировки, общий вид спереди;

На Фиг.2 представлен вид сумки при открытии, с открытой верхней крышкой;

На Фиг.3 представлено изображение отсека для ампул, внутренний вид в раскрытом положении;

На Фиг.4 представлено изображение сумки, вид сзади - спинка;

На Фиг.5 представлено изображение сумки, вид сверху.

На иллюстрациях показаны следующие конструктивные элементы:

1 - корпус, 2 - крепежные элементы типа «липучка» для фиксации сумки на руке медицинского работника, 3 - наручный ремень, 4 - металлическаяя петля, 5 - дно, 6 - крышка, 7 - шов, 8 - регулировочная пряжка, 9 - сдерживающие амортизирующие элементы, 10 - крепежные элементы типа «липучка» для фиксации крышки 6 на стенке дна 5, 11 - отсек для размещения, 12 - ампула, 13 - цветной колпачок, 14 - тканевая прослойка, 15 - кодовый замок, 16 - наборные диски.

Медицинская сумка-футляр (ампульница) включает корпус 1, выполненный из синтетической ткани, под которой расположен защитный противоударный слой. Прямоугольное дно снабжено полужестким каркасом из пластика. Ширина корпуса сумки составляет 270-340 мм, высота корпуса сумки составляет 700-750 мм, длина корпуса сумки в диапазоне 90-110 мм.

Корпус 1 конструктивно выполнен из 2 частей и включает (Фиг.2, 4) корытообразное дно 5 в форме прямоугольного параллелепипеда горизонтальной ориентации и расположенной над ним верхней откидной крышкой 6. На спинке сумки (дно) 5 (Фиг.4) с помощью шва 7 зафиксирован наручный ремень 3, выполненный из стропной ленты шириной 300-350 мм и снабженный регулировочной пряжкой 8 для установки необходимой длины. Изменение размеров ремня дает возможность фиксировать изделие как на плече, так и на предплечье. Фиксация сумки на руке медицинского работника осуществляется с помощью крепежных элементов типа «липучка» 2. Предусмотрено, что для ограничения перемещения крышки 6, дно 5 и крышка сумки соединены сдерживающими амортизирующими элементами 9, расположенными на внутренней поверхности стенок и крышки. Для предотвращения раскрытия крышки без надобности, она зафиксирована на стенке дна 5 с помощью крепежных элементов типа «липучка» 10 (Фиг.3). Раскрытие сумки осуществляется с помощью металлической петли 4. Предварительно медицинский работник производит разблокировку кодового замка 15, защищающего сумку от вскрытия и незаконного изъятия наркотических препаратов. Разблокировка производится путем выставления определенной числовой комбинации на наборных дисках 16. Внутри сумки (Фиг.3) расположен отсек 11 для размещения ампул 12. Для быстрой идентификации нужного средства каждая ампула имеет свой цветной колпачок 13. Для каждого наименования собственный цвет - всего 6 лекарственных препаратов. Каждое изделие располагается в индивидуальной ячейке, отделенной тканевой прослойкой 14, получая защиту от ударов о соседние ампулы.

Немаловажным конструктивным достоинством патентуемой укладки является простота и малая трудоемкость проведения дезинфекции внутренних и наружных поверхностей всех конструктивных элементов. Используемые ткани не проницаемы для микробов и обладают высокой гидростатической способностью, могут часто очищаться и дезинфицироваться, не утрачивают на протяжении периода эксплуатации начальной формы и прочности.

Фиксация на руке и возможность извлечения нужной ампулы одной рукой; наличие кодового замка, который блокирует проникновение в ампульницу и предотвращает случай изъятия данных лекарственных препаратов посторонними лицами; каждая ампула имеет свой цветной колпачок (для каждого наименования определенный цвет). Наличие кодового замка обеспечивает сохранность наркотических анальгетиков, дифференцированное размещение ампул (по цветам) позволяет быстро идентифицировать нужное средство. Совокупность изложенных свойств настоящего изделия обеспечивает оперативное оказание экстренной медицинской помощи, что имеет очень большое значение для экспертов службы медицины катастроф.

Таким образом, удобная конструкция изделия, оптимальная форма корпуса, ограниченно откидная крышка, кодовый замок, надежная фиксация на руке пользователя обеспечивают:

- возможность хранения и транспортировки в нем ампул с наркотическими анальгетиками;

- исключение возможности выпадения и разбивания ампул при раскрытии. Дно и стенки сумки соединены ограничительными амортизирующими элементами, расположенными на внутренней поверхности стенок и крышки, что гарантирует ограничение перемещения крышки при открытии;

- скорость и удобство доступа к расположенным в укладке ампулам, которые располагаются в индивидуальной ячейке, получая защиту от ударов о соседние предметы.

Выполнение корпуса из современной синтетической ПВХ ткани, наличие защитного слоя противоударного материала, полужесткий каркас из пластика, а также прочный наручный ремень, амортизирующая механизм крышки - все это обеспечивает высокую эксплуатационную надежность, службу несколько лет без утраты начальной формы и прочности. Выполнение всех углов корпуса закругленными обеспечивает травмобезопасность укладки.

Класс A61B19/02 защитные чехлы или футляры для медицинских приборов или инструментов, например коробки или стерильные чехлы; шкафы или столы для медицинских приборов или инструментов; сумки или чемоданы для врачей с наборами медикаментов и инструментов 

стерильный хирургический лоток -  патент 2493796 (27.09.2013)
термоконтейнер с автоматическим поддержанием температуры инфузионных растворов -  патент 2487687 (20.07.2013)
контейнер для утилизации медицинских острых предметов и отходов -  патент 2435545 (10.12.2011)
упаковка для установочного устройства -  патент 2426515 (20.08.2011)
одноразовый защитный "набор пациента" для медицинских приспособлений -  патент 2409330 (20.01.2011)
сумка медицинская для комплектования, хранения и транспортировки лекарственных препаратов и медицинских принадлежностей -  патент 2361539 (20.07.2009)
транспортный контейнер для транспортировки бокса-стерилизатора -  патент 2360637 (10.07.2009)
упаковка для медицинского устройства, комплект и связанные с ними способы -  патент 2358683 (20.06.2009)
стол для размещения медицинских инструментов -  патент 2354328 (10.05.2009)
укладка врача скорой медицинской помощи -  патент 2329003 (20.07.2008)
Наверх