гипотермическое покрывало для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации

Классы МПК:A61G99/00 Тематика, не предусмотренная в других группах данного подкласса
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дальневосточный государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития России" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-07-20
публикация патента:

Для решения поставленной задачи нами предложено покрывало гипотермическое для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации в виде устройства из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из 5 клапанов: для головы размером 300×550 мм с овальным отверстием размером 200×150 мм для лица пациента; для органов грудной клетки размером 300×550 мм; для органов брюшной полости размером 300×550 мм; для тазовых костей, органов малого таза и бедер размером 500×550 мм; для голеней и стоп размером 500×550 мм. Использование принципа клапана позволяет осуществлять криовоздействие локально на конкретную травмированную зону и удалять клапан в зоне выполняемой операции. В клапанах имеются фиксационные карманы, размерами 130×130 мм, для погружения гемостатических криопакетов (размером 120×120 мм). Фиксация гипотермического покрывала к матрасу осуществляется с помощью лент (длина - 300 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы на четырех различных углах каждого клапана. Фиксация клапанов между собой осуществляется с помощью лент (длина - 550 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы по верхней и нижней оконечности клапана. Общий вес устройства с пакетами гипотермическими составляет 3500 гр, что позволяет оснащать им бригады скорой медицинской помощи, транспортные средства санитарной авиации, операционные, палаты реанимации и интенсивной терапии. 1 ил. гипотермическое покрывало для пострадавших с травматическими   повреждениями различной локализации, патент № 2524914

гипотермическое покрывало для пострадавших с травматическими   повреждениями различной локализации, патент № 2524914

Формула изобретения

Покрывало гипотермическое для пострадавших с травматическими повреждениями различной локализации, отличающееся тем, что представляет собой устройство из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из пяти анатомических клапанов: для головы размером 300×550 мм с овальным отверстием размером 200×150 мм для лица пациента, для органов грудной клетки размером 300×550 мм, для органов брюшной полости размером 300×550 мм, для тазовых костей, органов малого таза и бедер размером 500×550 мм, для голеней и стоп размером 500×550 мм, в клапанах имеются фиксационные карманы (размером 130×130 мм) для погружения гемостатических криопакетов (размером 120×120 мм), фиксация гипотермического покрывала по боковым поверхностям осуществляется с помощью лент (длина - 300 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы на четырех различных углах каждого клапана, фиксация клапанов между собой осуществляется с помощью лент (длина - 550 мм, ширина - 20 мм), которые фиксированы по верхней и нижней оконечности клапана.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к разделу скорой медицинской помощи, хирургии, реанимации и предназначено для осуществления локального гипотермического воздействия на зоны травматического повреждения организма пострадавшего со скелетной травмой, травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, головного и спинного мозга. Покрывало может использоваться в машинах скорой медицинской помощи, транспортных средствах санитарной авиации, операционных, палатах реанимации и интенсивной терапии.

Травматизм относится к сложной медико-социальной проблеме (Фархатов А.З. Дорожно-транспортный травматизм - как медико-социальная проблема [Текст] / А.З. Фархатов // Дис.гипотермическое покрывало для пострадавших с травматическими   повреждениями различной локализации, патент № 2524914 на соискание ученой степени канд. мед. наук. - Уфа. - 2000. - 414 с.) из-за угрожающих темпов роста количества и видов травм, высокого удельного веса летальности и инвалидизации (Пригорнев, В.Б. Здравоохранение Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы и перспективы [Текст] / В.Б. Пригорнев, В.О. Щепин, В.Г. Дъяченко и др. // Хабаровск: Издательство Дальневосточного государственного медицинского университета. - 2003. - 368 с.). В машине скорой медицинской помощи, операционной, палате реанимации и интенсивной терапии возможно развитие осложнений в виде кровотечения, геморрагического и болевого шока, поэтому целесообразность обеспечения местного лечебного гипотермического воздействия в зоне травмированных органов не вызывает сомнения (Абакумов, М.М. Особенности диагностики и определения рациональной лечебной тактики при закрытой сочетанной травме живота [Текст] / М.М. Абакумов, Н.В. Лебедев, В.И. Малярчук // Рос.мед. журн. - 2003. - № 2. - С.17-20).

В качестве прототипа нами использовано согревающее покрывало «ASTOPAD SYSTEM» для операционного стола, выпускаемое компанией «Stihier Electronic GmbH» (Германия) (подробное описание представлено на сайте: www.stihlerelectronic.de). Согревающее покрывало «ASTOPAD SYSTEM» - мягкая система для профилактики гипотермии пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии, послеоперационных палатах, операционных блоках и прочих подразделениях клиник. Согревающее покрывало обеспечивает создание температуры от+32°С до+39°С.

Прототип имеет следующие недостатки:

1. Согревающее покрывало «ASTOPAD SYSTEM» предназначено для профилактики гипотермии и оно не позволяет, в случае необходимости, осуществить гипотермическое воздействие на пациентов-травматиков.

2. Эксплуатация согревающего покрывала «ASTOPAD SYSTEM» подразумевает использование электроэнергии, что в условиях экстремальных ситуаций (военное время, чрезвычайные ситуации и катастрофы) зачастую исключено.

3. В условиях экстремальных ситуаций использование электронных деталей контроля температуры согревающего покрывала «ASTOPAD SYSTEM» может быть исключено или привести к неконтролируемому высокотемпературному воздействию на организм по причине электромагнитных помех, перебоев в электроснабжении, пиковых нагрузок в электросетях.

Задача исследования: предложить гипотермическое покрывало, лишенное вышеперечисленных недостатков.

Технический результат. Применение рекомендованного гипотермического покрывала для осуществления локального гипотермического воздействия на зоны травматического повреждения организма пострадавшего со скелетной травмой, травматическими повреждениями органов брюшной и грудной полости, забрюшинного пространства, головного и спинного мозга, улучшает прогноз заболевания, сокращает количество осложнений и летальность у больных-травматиков.

Технический результат достигается с помощью предложенного нами устройства.

Конструктивными особенностями гипотермического покрывала являются следующие (фиг.): данное устройство представляет собой поверхность из смесовой ткани оранжевого цвета, состоящее из 5 конструктивных клапанов: клапан для головы, размером 300×550 мм (1) с овальным отверстием (размером 200×150 мм) для лица пациента (2), клапан для органов грудной клетки размером 300×550 мм (3), клапан для органов брюшной полости размером 300×550 мм (4), клапан для тазовых костей, органов малого таза и бедер размером 500х550 мм (5), клапан для голеней и стоп размером 500×550 мм (6). Использование принципа клапана позволяет осуществлять криовоздействие локально на конкретную травмированную зону и удалять клапан в зоне выполняемой операции. В клапанах имеются фиксационные карманы (7) размером 130×130 мм, для погружения гемостатических криопакетов «ТутКакТут» размером 120×120 мм (ТУ9398-004-45342838-97, регистрационное удостоверение «29/22031103/2606 от 04.03.2004) производства ООО «Капитал-Медицинские Технологии». Основное свойство гипотермического пакета заключается в способности охлаждения тканей с рабочей температурой 0°С. Гипотермические пакеты устанавливаются и приводятся в действие с учетом локализации травматического повреждения. Фиксация гипотермического покрывала к матрасу осуществляется с помощью лент (длина - 300 мм, ширина - 20 мм) (8), которые фиксированы на четырех различных углах каждого клапана. Фиксация клапанов между собой осуществляется с помощью лент (длина -550 мм, ширина - 20 мм) (9), которые фиксированы по верхней и нижней оконечности клапана. Вес устройства, включая клапаны с гипотермическими пакетами - 3500 гр. Время гипотермического воздействия температурой 0°С на травмированную анатомическую область пациента составляет 30-60 минут.

Механизмы действия криотерапии.

Криотерапевтическое воздействие обеспечивает болеутоляющий, бактериостатический эффект, антигипоксическое и кровоостанавливающее влияние, уменьшает травматический отек, ускоряет заживление (репарацию) пораженных тканей. Существуют специализированные (рефлексогенные) зоны периферических участков кожи, раздражение которых способно вызвать направленное изменение обмена веществ в конкретном органе. Тепловые рецепторы кожи подают электрические сигналы об изменении теплового равновесия в центр теплорегуляции, что приводит к увеличению выброса симпатического медиатора (адреналина) - активного в отношении сосудов веществ. Такое повышение уровня адреналина в крови приводит к напряжению стенок и сужению более крупных периферических артериальных сосудов. Помимо рецепторов температурный раздражитель оказывает непосредственное влияние на гладкомышечные волокна сосудистой стенки. Их тонус усиливается при воздействии холода. Местное холодовое воздействие приводит к местному замедлению уровня обменных процессов в охлажденных тканях, снижению потребления ими кислорода и питательных веществ. Местное применение холода снижает скорость транспорта веществ через мембраны клеток. При охлаждении мышечной ткани отмечается снижение активности мышечных веретен, что уменьшает вероятность дополнительного смещения анатомических структур (Аврамченко А.А., Белкин А.А. Гипотермия. Практические рекомендации. Обзор состояния проблемы / Уральский медицинский журнал. - 2007. - № 1. -С.34-40).

Преимущества гипотермического покрывала:

- Позволяет осуществлять целенаправленное местное гипотермическое воздействие, уменьшающее вероятность развития осложнений у пострадавших в виде болевого и геморрагического шока в условиях палат интенсивной терапии, послеоперационных палат и операционных.

- Эксплуатация не зависит от источников электрической энергии, что позволяет использовать приспособление в автономном варианте.

- Не имеет хрупких конструктивных деталей, что исключает их разрушение в экстремальных ситуациях (военное время, чрезвычайные ситуации, катастрофы).

- Не ссложно в изготовлении, имеет простую конструкцию и сравнительно низкую стоимость;

- Изготавливается из материала, который подвержен санитарно-гигиенической обработке, стойкого к воздействию физических факторов (механических, термических, химических), что защищает пострадавшего от дополнительных повреждений.

Примеры

1. Стежко Елена, 14 лет, дата поступления 06.02.11, история болезни № 934, диагноз: закрытая травма живота. Ушиб печени, передней брюшной стенки. Ушибы мягких тканей лица. Ушибленная рана нижней губы. Исход заболевания - благополучный.

2. Пестриков Владимир, 10 лет, дата поступления 04.03.10, история болезни № 1317, диагноз: закрытая травма живота. Разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение. Лечение расценено как эффективное.

3. Тихонов Иван, 13 лет, дата поступления 19.04.11, история болезни № 1733, диагноз: катотравма, закрытая травма живота. Ушибленные ссадины лица, поясничной области слева, левой верхней конечности. Проведен курс реабилитационных мероприятий с хорошим эффектом.

Наверх