способ ранней диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО ОмГМА Минздравсоцразвития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-01
публикация патента:

(57) Способ относится к области медицины и предназначено для ранней диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных. Способ включает определение трансферрина и свободного гемоглобина в кале. При значении гемоглобина более 50 нг/мл и при значении трансферрина более 25 нг/мл делают вывод о наличии некротизирующего энтероколита. Заявленный способ позволяет быстро и точно выявлять некротизирующий энтероколит у новорожденных на ранних стадиях. 2 пр.

Формула изобретения

Способ ранней диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных, характеризующийся тем, что в качестве диагностического теста используется определение трансферрина и свободного гемоглобина в кале и при значении гемоглобина более 50 нг/мл и при значении трансферрина более 25 нг/мл делают вывод о наличии некротизирующего энтероколита.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к области медицины, конкретно к детской хирургии, и предназначен для ранней диагностики некротизирующего энтероколита (НЭК) у новорожденных.

Алгоритм диагностики некротизирующего энтероколита основан на комплексной оценке клинических данных, рентгенологического и лабораторного исследования (Язвенно-некротический энтероколит у новорожденных. / Под ред. проф. В.В.Подкаменева, чл.-кор. РАМН, проф. Е.Г.Григорьева. - М.: ОАО «Издательство «Медицина»»; Иркутск: НЦРВХ СО РАМН, 2010. - С.175-180). Известен способ диагностики с помощью лабораторных исследований, в частности копроскопия, который входит в стандарт обследования и основан на определении эритроцитов, лейкоцитов, слизи в кале пациента.

Недостатком этого способа является то, что при данном исследовании признаки поражения стенки кишечника появляются в поздние сроки. Кроме того, по результатам определения скрытой крови в кале нельзя судить о локализации процесса, а также о степени выраженности поражения кишечной стенки.

Также известен способ ранней диагностики колоректального рака у взрослых, основанный на определении трансферрина и гемоголобина в кале пациентов.

Задачей изобретения является улучшение диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных. Данная методика имеет гораздо большую чувствительность, чем имеющиеся методы, а следовательно, большую диагностическую ценность.

Поставленная задача решается тем, что в способе ранней диагностики некротизирующего энтероколита у новорожденных в качестве диагностического теста используется определение трансферрина и свободного гемоглобина в кале и при значении гемоглобина более 50нг/мл и при значении трансферрина более 25 нг/мл делают вывод о наличии некротизирующего энтероколита.

Способ осуществляется следующим образом.

При подозрении на некротизирующий энтероколит у новорожденного кал забирают в специальные контейнеры с наполнителем (реагенты и расходный материал для системы автоматической количественного in vitro определения и мониторинга гемоглобина и трансферрина в биологических жидкостях человека NS-Plus, согласно Регистрационному удостоверению № ФСЗ 2010/06542). Используют двукратный сбор кала. Контейнеры с калом хранят и транспортируют в обычных условиях. Нормальные показатели гемоглобина в кале 0-50 нг/мл, трансферрина 0-25 нг/мл. Цифры, превышающие данные показатели, свидетельствуют о патологическом процессе. Высокие показатели гемоглобина позволяют судить о поражении толстой кишки. Высокие показатели трансферрина - о поражении тонкого кишечника. Высокие показатели трасферрина и гемоглобина свидетельствуют о поражении всего кишечника. Чем выше цифра, тем глубже патологический процесс. При получении результата исследования кала на автоматическом анализаторе с определением гемоглобина и трансферрина, уровень которых отражает глубину и область поражения кишки, с учетом клинических проявлений, определяем дальнейшую тактику.

Таким образом, указанный способ диагностики позволяет выявить некротизирующий энтероколит у новорожденных на ранних (доклинических) стадиях, прогнозировать исход и своевременно начать интенсивное лечение.

Клинический пример. Новорожденный С.от 3-й беременности, протекавшей на фоне ВУИ, роды в 36-37 недель в Тюкалинской ЦРБ, масса при рождении 2730 г, оценка но шкале Апгар 7-8 баллов. Состояние расценивалось как средней степени тяжести. Кормился грудью. На 7-е сутки появилось периодическое беспокойство, вздутие живота, после постановки желудочного зонда стало отходить застойное содержимое. Хирургом и неопатологом ЦРБ данная клиническая картина расценена как НЭК, вызвана бригада санавиации из ОДКБ. При осмотре на основании клинических и рентгенологических данных был выставлен диагноз некротизирующий энтероколит II-III степени. Ребенок переведен в отделение реанимации ОДКБ. Состояние очень тяжелое. На осмотр реакция слабая. Кожный покров с сероватым оттенком. Дыхание проводится во всех отделах, крепитирующие хрипы, сердечные тоны ритмичны, ЧСС 136-128 в мин, частота дыхания - 40 в мин. Живот вздут, мягкий, болезненный при пальпации. Диурез снижен. Переведен на ИВЛ.

При поступлении взят кал на трансферрин и гемоглобин. Получили следующие результаты. Трансферрин - 98 нг/мл, Hb - 11 нг/мл. С учетом клинических данных решено ребенка лечить консервативно. На следующий день по животу симтоматика оставалась прежней, но показатели второй пробы были уже другие. Трансферрип - 271 нг/мл, Hb - 42 нг/мл. Явный рост показателей маркеров, хотя уровень гемоглобина оставался в пределах нормы. Показатели трансферрина были повышены в первый день, а на второй увеличились в 10 раз относительно нормы и в 3 раза относительно первого дня. С учетом отрицательной лабораторной динамики было решено провести лапароцентез, в ходе которого было получено 8 мл выпота воспалительного характера, после чего ребенок был прооперирован. На операции была обнаружена язва в стадии предперфорации на середине тонкой кишки. Произведено ушивание язвы. Диагноз НЭК III ст. Перитонит. Послеоперационный период удовлетворительный. На данном примере мы можем судить о несомненной пользе ранней лабораторной диагностики с определением показателей трансферрина и гемоглобина, что может позволить прооперировать ребенка на стадии, когда еще нет перфорации и повысить выживаемость таких детей.

Пример: Новорожденный В. от 2-й беременности, протекавшей на фоне ВУИ, роды в 35-36 недель в Областном роддоме, масса при рождении 2000 г., оценка по шкале Апгар 6-7 баллов. Состояние расценивалось как тяжелое. Не кормился грудью. На 5-е сутки появилось периодическое беспокойство, вздутие живота, после постановки желудочного зонда стало отходить застойное содержимое. Осмотрен хирургом. При осмотре на основании клинических и рентгенологических данных был выставлен диагноз некротизирующий энтероколит II-III степени. Ребенок переведен в отделение реанимации ОДКБ. Состояние очень тяжелое. На осмотр реакция слабая. Кожный покров с сероватым оттенком. Дыхание проводится во всех отделах, крепитирующие хрипы, сердечные тоны ритмичны, ЧСС 146-148 в мин, частота дыхания - 46 в мин. Живот вздут, мягкий, болезненный при пальпации. Диурез снижен. Переведен на ИВЛ.

При поступлении взят кал на трансферрин и гемоглобин. Получили следующие цифры. Трансферрин - 98 нг/мл, Hb - 62 нг/мл. С учетом клинических данных решено ребенка лечить консервативно. На следующий день по животу симтоматика оставалась прежней, но показатели второй пробы были уже другие. Трансферрин - 271 нг/мл, Hb - 83 нг/мл. Налицо рост показателей маркеров. С учетом отрицательной лабораторной динамики было решено провести лапароцентез, в ходе которого было получено 10 мл выпота воспалительного характера, после чего ребенок был прооперирован. На операции была обнаружена язва в стадии предперфорации на середине тонкой кишки. Произведено ушивание язвы. Диагноз НЭК III ст. Перитонит. Послеоперационный период удовлетворительный. На данном примере мы можем судить о несомненной пользе ранней лабораторной диагностики с определением показателей трансферрина и гемоглобина, что может позволить прооперировать ребенка в стадии, когда еще нет перфорации и повысить выживаемость таких детей.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх