способ диагностики ревматоидного артирита по наличию антител к модифицированному цинтруллинированному виментину (anti-mcv) в ротовой жидкости

Классы МПК:G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания
G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Более подробно изобретение относится к диагностике ревматоидного артрита. Способ диагностики по настоящему изобретению заключается в определении содержания Anti-MCV в ротовой жидкости (в смешанной слюне), использовании для обработки полученных показателей Anti-MCV в ротовой жидкости математического выражения: F=0,17×Anti-MCV-0,2537, диагностировании при положительном значении F наличия ревматоидного артрита, при отрицательном значении функции F ревматоидный артрит сомнителен. Заявленное изобретение предлагает малоинвазивный и достоверный способ диагностики ревматоидного артрита.

Формула изобретения

Способ диагностики ревматоидного артрита путем количественного определения антител класса IgG к модифицированному цитруллинированному виментину a-MCV методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что определяют содержание Anti-MCV в ротовой жидкости, для обработки полученных показателей Anti-MCV в ротовой жидкости используют математическое выражение:

F=0,17×Anti-MCV-0,2537,

при положительном значении F диагностируют наличие ревматоидного артрита, при отрицательном значении функции F ревматоидный артрит сомнителен.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, к способу неинвазивной лабораторной диагностики ревматоидного артрита на основе исследования ротовой жидкости.

Ревматоидный артрит (РА) - одно из наиболее распространенных хронических системных воспалительных заболеваний соединительной ткани с прогрессирующим поражением преимущественно периферических (синовиальных) суставов по типу симметричного эрозивно-деструктивного полиартрита (Балабанова P.M., 1997; Сигидин Я.А. и соавт., 2001, 2004). Течение заболевания имеет неуклонно прогрессирующий характер, уже в первые 2-3 года болезни 20-30% пациентов теряют трудоспособность (Sokka Т., 2003), через 10-15 лет от начала болезни нетрудоспособными становятся около 90% пациентов, а треть - полными инвалидами (Насонов Е.Л., 2004; Фоломеева О.М., 2001). РА приводит не только к ранней инвалидизации, но и к снижению продолжительности жизни пациентов. Известно, что ранняя диагностика заболевания позволяет проводить лечение на начальных этапах воспалительного процесса.

Известен «СПОСОБ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПО МИКРОЭЛЕМЕНТНОМУ СОСТАВУ И КОНЦЕНТРАЦИИ ЛАКТОБАКТЕРИЙ В НЕСТИМУЛИРОВАННОЙ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ» (Патент № 2460076, опубл. 27.08.2012). Общим является исследуемая биологическая среда - ротовая жидкость, которая используется для диагностики заболевания. Способ не позволяет диагностировать ревматоидный артрит.

Известен способ дифференциальной диагностики ревматоидного артрита, раскрытый в патенте РФ № 2313096, опубл. 20.12.2007 г. В известном способе в сыворотке крови пациентов с подозрением на наличие РА для подтверждения диагноза, установленного на основании клинического и лабораторного обследований, определяют содержание двух острофазовых белков - лактоферрина (ЛФ) в мкг/мл, и антитромбина III (АТБ) в мг/дл, находят диагностический критерий К, вычисляя его по формуле:

К=ЛФ×АТБ, где:

ЛФ - концентрация лактоферрина, мкг/мл;

АТБ - концентрация антитромбина III, мг/дл.

При значениях К более 4,5 диагностируют наличие ревматоидного артрита, а при значениях К менее 4,5 диагностируют другие заболевания суставов.

В настоящее время лабораторная диагностика РА осуществляется при помощи количественного определения антител класса IgG к модифицированному цитруллинированному виментину (Anti-MCV) методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA) в сыворотке и плазме крови с высокой чувствительностью и специфичностью для РА (Besada Е., Nikolaisen С, 2011; Van Steendam К., 2010; Mansour Н.Е., Metwaly К.М., 2010; Liu X., Jia R., Zhao J., 2009). Виментин - широко распространенный в организме цитрулинированный белок, который синтезируется и модифицируется макрофагами под регуляцией провоспалительных и воспалительных цитокинов и встречается в синовиальной ткани пациентов с РА. Известный способ выбран нами в качестве ближайшего аналога. Данный способ позволяет выявить РА, но методика инвазивна, т.к. производится забор крови, что является недостатком методики. Кроме того, на сегодняшний день в ревматологии определение показателя Anti-MCV в сыворотке крови является высокоспецифичным методом диагностики ревматоидного артрита.

Доступной биологической средой является ротовая жидкость. Ротовая жидкость - это среда, содержащая секрет слюнных желез, десневую жидкость, микрофлору и продукты их жизнедеятельности, десквамированный эпителий, полиморфно-ядерные лейкоциты, пищевой детрит (Боровский Е.В., 2001; Вавилова Т.П., 2011; Patil Р.В., Patil B.R., 2011). Это структурированная система, ответственная за поддержание гомеостаза полости рта, а колебания показателей параметров ротовой жидкости могут манифестировать его изменения (Lee Y., Wong D.T., 2009; Helmerhorst E.J., 2007).

При системном аутоиммунном воспалительном процессе Anti-MCV проникают в ротовую жидкость. Следовательно, появляется возможность использования неинвазивной скрининговой методики. В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружен малоинвазивный способ диагностики ревматоидного артрита путем исследования нестимулированной ротовой жидкости.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в том, что предлагается малоинвазивный и достоверный способ диагностики ревматоидного артрита по содержанию специфического маркера - Anti-MCV в ротовой жидкости (в смешанной слюне).

Указанный технический результат достигается тем, что заявляется способ диагностики ревматоидного артрита путем количественного определения антител класса IgG к модифицированному цитруллинированному виментину a-MCV методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа, отличающийся тем, что определяют содержание Anti-MCV в ротовой жидкости, для обработки полученных показателей Anti-MCV в ротовой жидкости используют математическое выражение:

F=0,17×Anti-MCV-0,2537,

при положительном значении F диагностируют наличие ревматоидного артрита, при отрицательном значении функции F ревматоидный артрит сомнителен.

Общим признаком в аналоге является лабораторная диагностика методом твердофазного иммуноферментного анализа. Отличительным признаком является то, что в предлагаемом нами способе диагностики исследуется ротовая жидкость - легкодоступная биологическая среда, получаемая неинвазивным способом. Используемый метод непрямого твердофазного иммуноферментного анализа является широко внедренным способом диагностики во многих лабораторных базах и не требует дополнительного обучения персонала.

Заявляемый способ диагностики РА осуществляется следующим образом. Сбор смешанной слюны (нестимулированной) в состоянии покоя проводится с утра натощак в сухие стерильные пробирки. Общее время сбора составляет 10 минут. Образцы транспортируются в лабораторию. Далее проводится определение Anti-MCV в смешанной слюне. Количественное определение антител к цитрулинированному виментину проводится методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа с помощью тест-системы ORGENETIC Anti-MCV (ELISA). Анализ проводится на микропланшете, в лунках которого сорбирован модифицированный цитрулинированный виментин (MCV). При наличии антител к данному антигену в образцах ротовой жидкости они связываются с иммобилизированным антигеном. Проводится промывка для удаления не связавшихся компонентов ротовой жидкости. Далее в ячейки добавляется конъюгат антител к IgG, который иммунологически связывается с аутоантителами из образцов ротовой жидкости, связавшихся с иммобилизированными антигенами, в результате чего образовываются комплексы конъюгат/антитело/антиген. Проводится промывка для удаления избытков конъюгата. Раствор гидролизуется с образованием голубого окрашивания. Добавляется стоп-раствор (10% раствор фосфорной кислоты), при этом цвет раствора меняется на желтый. Интенсивность окрашивания определяется фотометрически при 450 нм, она прямо пропорциональна концентрации IgG в образце.

В основную группу исследования были включены 36 пациентов с РА с достоверным диагнозом ревматоидного артрита, в возрасте от 24 до 55 лет (включительно), отсутствием указаний в анамнезе и клинических проявлений тяжелой хронической соматической патологии (включая другие ревматические заболевания). Контрольную группу составили 35 условно-здоровых пациентов, не страдающих ревматоидным артритом или другими ревматическими заболеваниями. Группа сравнения была сопоставима с основной группой по полу и возрасту.

У обеих подгрупп также проведено исследование Anti-MCV в сыворотке крови для подтверждения диагностики. У всех больных РА при исследовании периферической крови получены показатели, подтверждающие диагноз РА.

Для обработки полученных показателей Anti-MCV в ротовой жидкости было использовано математическое выражение, представленное ниже:

F=0,17×Anti-MCV-0,2537.

У пациентов контрольной группы получалось отрицательное значение функции F, в то время как у пациентов с РА значение функции F было положительным.

В результате статистической обработки полученных данных установлено, что при значении Anti-MCV в ротовой жидкости более 1,5 Ед./мл диагностируется РА. При значениях меньше 1,5 Ед./мл РА сомнителен.

Заявляемый способ легко воспроизводится в условиях клинической лаборатории, заявленный технический результат достигается, т.к. способ является малоинвазивным и достоверным.

Класс G01N33/50 химический анализ биологических материалов, например крови, мочи; испытания, основанные на способах связывания биоспецифических лигандов; иммунологические испытания

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ определения структурного состояния мембраны эритроцитов -  патент 2528909 (20.09.2014)
способ определения показаний к операции программированной санационной релапаротомии при перитоните -  патент 2528880 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ диагностики острого токсического повреждения печени -  патент 2527770 (10.09.2014)
способ исследования скорости всасывания аминокислот в пищеварительном тракте -  патент 2527349 (27.08.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
способ оценки эффективности тромболитической терапии у больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента st -  патент 2526831 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
способ диагностики наружного генитального эндометриоза -  патент 2526823 (27.08.2014)

Класс G01N33/53 иммунологический анализ, анализ биоспецифического связывания, материалы для этого

способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529795 (27.09.2014)
способ диагностики поражения вегетативных парасимпатических узлов головы вирусной этиологии -  патент 2529794 (27.09.2014)
способ оценки острой соматической боли -  патент 2529793 (27.09.2014)
способ оценки эффективности противогерпетического действия фотодинамического воздействия на вирус простого герпеса (впг) in vitro -  патент 2529792 (27.09.2014)
способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша -  патент 2529788 (27.09.2014)
способ идентификации вызывающих муковисцидоз мутаций в гене cftr человека, набор праймеров, биочип, набор мишеней и тест-система, используемые в способе -  патент 2529717 (27.09.2014)
способ прогнозирования инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка -  патент 2528908 (20.09.2014)
способ прогнозирования риска развития тяжелого поражения нервной системы у новорожденных детей с различным сроком гестации в неонатальном периоде -  патент 2528907 (20.09.2014)
способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ прогнозирования развития психической дезадаптации -  патент 2528886 (20.09.2014)
Наверх