способ определения кодеина

Классы МПК:G01N33/15 медицинских препаратов
G01N30/90 плоскостная хроматография, например хроматография в тонком слое или бумажная хроматография
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (СФУ) (RU),
Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы" (ККБСМЭ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-13
публикация патента:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения и количественного определения кодеина в различных объектах, в частности в лекарственных препаратах. Способ определения кодеина включает разделение компонентов смеси методом тонкослойной хроматографии с выделением хроматографической зоны кодеина реактивом Драгендорфа, при этом количественное определение кодеина проводят в области его проявленной зоны непосредственно в твердой фазе путем измерения коэффициента диффузного отражения при длине волны 520 нм. Изобретение обеспечивает сокращение времени обнаружения и количественного определения кодеина, уменьшение трудоемкости процесса, уменьшение вероятности потерь целевого компонента. 2 табл., 3 пр.

Формула изобретения

Способ определения кодеина, включающий разделение компонентов смеси методом тонкослойной хроматографии с выделением хроматографической зоны кодеина реактивом Драгендорфа, отличающийся тем, что количественное определение кодеина проводят в области его проявленной зоны непосредственно в твердой фазе путем измерения коэффициента диффузного отражения при длине волны 520 нм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для обнаружения и количественного определения кодеина в различных объектах, в частности в лекарственных препаратах.

В настоящее время известны и широко используются спектрофотометрические методы для определения кодеина в лекарственных препаратах. Большинство этих методов предполагает предварительное разделение компонентов смеси экстракцией или тонкослойной хроматографией (ТСХ). Все это затрудняет проведение анализа, усложняет и удлиняет его. Кроме того, проведение экстракции часто связано с использованием токсичных органических растворителей.

Так, известен способ экстракционно-фотометрического определения 0,01 - 0,1 мг/мл кодеина [Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. - Киев: Высшая школа, 1989. 447 с.]. Способ основан на реакции кодеина с тропеолином 00, продуктом которой является окрашенный ионный ассоциат, экстрагирующийся хлороформом.

К недостаткам этого способа можно отнести необходимость проведения многократной экстракции, а также использование токсичных органических растворителей (хлороформа и метилового спирта).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ спектрофотометрического определения не более 1 мг/мл кодеина [Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия. - Киев: Высшая школа, 1989. 447 с.], заключающийся в предварительном разделении компонентов смеси методом ТСХ, элюировании с хроматографической пластины зоны, содержащей кодеин, фильтровании полученного раствора и последующем измерении его оптической плотности при длине волны 285 нм.

К недостаткам данного способа можно отнести затраты времени, связанные со стадиями элюирования и фильтрования, дополнительный расход реагентов и материалов, а также потери целевого компонента.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое изобретение, является сокращение времени обнаружения и количественного определения кодеина, уменьшение трудоемкости процесса, уменьшение вероятности потерь целевого компонента.

Технический результат достигается тем, что в способе определения кодеина, включающем разделение компонентов смеси методом тонкослойной хроматографии с выделением хроматографической зоны кодеина реактивом Драгендорфа, новым является то, что количественное определение кодеина проводят в области его проявленной зоны непосредственно в твердой фазе путем измерения коэффициента диффузного отражения при длине волны 520 нм.

Указанные отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна». Признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей химии и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию «изобретательный уровень».

Сущность способа заключается в том, что проводят предварительное разделение компонентов смеси методом тонкослойной хроматографии с выделением хроматографической зоны кодеина с характерной для этого алкалоида оранжевой окраской (Rf=0,23±0,02). Далее измеряют коэффициент диффузного отражения (R) в области проявленной зоны кодеина непосредственно в твердой фазе при длине волны 520 нм на спектрофотометре «Пульсар» по отношению к образцу сравнения - фон пластинки.

Коэффициент диффузного отражения пересчитывают в функцию Гуревича-Кубелки-Мунка по уравнению:

способ определения кодеина, патент № 2523408 F(R)=[(1-R)2/2R]-[(1-R0)2 /2R0],

где R и R0 - коэффициенты диффузного отражения прореагировавшего образца и фона соответственно.

Концентрацию кодеина определяют по градуировочному графику, построенному в координатах способ определения кодеина, патент № 2523408 F(R)-С, где С - концентрация кодеина в растворе (мкг/мл).

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Извлечение кодеина из лекарственного препарата проводят по известной методике (Швайкова М.Д. Токсикологическая химия. - М: Медицина, 1975, 376 с.). Далее сухой остаток растворяют в 20 мл этанола. Полученный раствор 0,2 мл наносят на линию старта хроматографической пластинки. Правее на расстоянии 2 см на линию старта наносят каплю раствора «свидетеля» (стандартный раствор кодеина в этаноле, 1000 мкг/мл). Нанесенные на пластинку пробы растворов подсушивают на воздухе, а затем пластинку переносят в камеру для хроматографирования, насыщенную парами растворителей (ацетон-хлороформ-аммиак в соотношении 24:12:1). После продвижения фронта растворов на 10 см выше линии старта пластинку вынимают из камеры, подсушивают на воздухе и опрыскивают реактивом Драгендорфа (кислотный раствор иодвисмутата калия). В области проявленной зоны кодеина непосредственно в твердой фазе измеряют коэффициент диффузного отражения (R) при длине волны 520 нм, пересчитывают в функцию Гуревича-Кубелки-Мунка, количество кодеина находят по градуировочному графику.

Для построения градуировочного графика из исходного раствора кодеина в этаноле (1000 мкг/мл) путем разбавления готовят рабочие растворы следующих концентраций: 25, 50, 100, 250, 500, 750 мкг/мл. На хроматографические пластинки наносят по 0,2 мл полученных рабочих растворов, повторяют вышеописанные операции ТСХ и измеряют соответствующие значения R и R0 . Предел обнаружения кодеина, рассчитанный по 3S-критерию, составил 9 мкг/мл (n=5, Р=0,95). Градуировочный график линеен до 1000 мкг кодеина на 1 мл раствора.

Оценку правильности результатов определения кодеина проводят методом «введено-найдено». С этой целью готовят модельные растворы кодеина с концентрациями 40, 200, 400, 600, 800 мкг/мл растворением точных навесок кодеина фосфата в этаноле.

Результаты определения кодеина в модельных растворах приведены в табл.1, в лекарственных препаратах в табл.1, где С - концентрация кодеина (мкг/мл), S - стандартное отклонение, Sr - относительное стандартное отклонение, способ определения кодеина, патент № 2523408 - доверительный интервал.

Таблица 1 - Результаты количественного определения кодеина в модельных растворах (n=5, Р=0,95)
Концентрация кодеина (С±способ определения кодеина, патент № 2523408 ), мкг/млS Sr
Введено Найдено
40 42±32,50,06
200193±12 9,70,05
400412±20 16,50,04
600590±22 17,70,03
800808±20 16,20,02

Относительное стандартное отклонение в пределах линейного участка градуировочного графика не превышает 0,06 (6%).

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Обнаружение и количественное определение кодеина в лекарственном препарате «Пенталгин Плюс» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства», г.Курск, Россия).

Таблетку лекарственного препарата тщательно измельчают в фарфоровой чашке, переносят в делительную воронку на 100 мл, растворяют в 10 мл 0,01н НСl и экстрагируют диэтиловым эфиром трижды порциями по 10, 5, 5 мл в течение 15 мин. Экстракт, так называемое «кислое извлечение» из лекарственного препарата, содержит фенобарбитал, напроксен, а также часть кофеина.

Водный остаток подщелачивают 25%-ным раствором аммиака до рН 10 и экстрагируют 5 мл хлороформа в течение 15 мин. Органическую фазу фильтруют через бумажные фильтры (красная лента) и выпаривают досуха при комнатной температуре. Экстракт, так называемое «щелочное извлечение», содержит кодеин, парацетамол, метамизол натрия, а также оставшуюся часть кофеина.

«Щелочное извлечение» из лекарственного препарата используют для количественного определения содержания кодеина. Для этого сухой остаток растворяют в 20 мл этанола. Полученный раствор 0,2 мл наносят на линию старта хроматографической пластинки. Правее на расстоянии 2 см на линию старта наносят каплю раствора «свидетеля» (стандартный раствор кодеина в этаноле, 1000 мкг/мл). Нанесенные на пластинку пробы растворов подсушивают на воздухе, а затем пластинку переносят в камеру для хроматографирования, насыщенную парами растворителей (ацетон-хлороформ-аммиак в соотношении 24:12:1). После продвижения фронта растворов на 10 см выше линии старта пластинку вынимают из камеры, подсушивают на воздухе и опрыскивают реактивом Драгендорфа (кислотный раствор иодвисмутата калия). В области проявленной зоны кодеина непосредственно в твердой фазе измеряют коэффициент диффузного отражения (R) при длине волны 520 нм, пересчитывают в функцию Гуревича - Кубелки - Мунка, количество кодеина находят по градуировочному графику.

Пример 2. Обнаружение и количественное определение кодеина в лекарственном препарате «Пенталгин Н» (ОАО «Фармстандарт-Лексредства», г.Курск, Россия) проводится по описанному в примере 1 способу.

Пример 3. Обнаружение и количественное определение кодеина в лекарственном препарате «Седальгин-Нео» («Балканфарма-Дупница АД», г.Дупница, Болгария) проводится по описанному в примере 1 способу.

Результаты количественного определения кодеина в лекарственных препаратах приведены в табл.2.

Таблица 2 - Результаты количественного определения кодеина* в лекарственных препаратах (n=5, P=0,95)
Наименование препарата Концентрация кодеина (С±способ определения кодеина, патент № 2523408 ), мкг/млS Sr
Расчетные рецептурные данныеНайдено
Пенталгин Плюс400 386±2419,3 0,05
Пенталгин Н 400417±26 20,90,05
Седальгин-Нео500 512±2520,5 0,04

способ определения кодеина, патент № 2523408 в пересчете на кодеина фосфат

Приведенные примеры подтверждают пригодность предлагаемого способа количественного определения кодеина в интервале концентраций до 1000 мкг кодеина на 1 мл раствора. Предел обнаружения по предлагаемому способу составляет 9 мкг/мл.

Таким образом, в результате использования заявляемого технического решения существенно сокращается время определения кодеина без ухудшения других метрологических характеристик, уменьшается трудоемкость процесса. Кроме того, уменьшается вероятность потерь целевого компонента, имеющих место в прототипе при элюировании с хроматографической пластины зоны, содержащей кодеин, и фильтровании полученного раствора.

Класс G01N33/15 медицинских препаратов

способ определения подлинности и количественного содержания бензэтония хлорида в лекарственных препаратах -  патент 2529814 (27.09.2014)
способ скрининга с использованием фактора, являющегося мишенью для талидомида -  патент 2528380 (20.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
способ количественного определения молочной кислоты методом вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде -  патент 2526821 (27.08.2014)
способ определения антиоксидантной активности эфирного масла растительного происхождения in vitro -  патент 2526125 (20.08.2014)
способ детекции дегенеративных мышечных заболеваний и способ определения терапевтической эффективности при заболеваниях -  патент 2524641 (27.07.2014)
средство для вовлечения происходящей из костного мозга плюрипотентной стволовой клетки в периферический кровоток -  патент 2519714 (20.06.2014)
способ доклинического тестирования иммуномодулирующих лекарственных средств -  патент 2519641 (20.06.2014)
способ определения пикамилона -  патент 2517489 (27.05.2014)
способ определения индолил-уксусной кислоты методом капиллярного электрофореза -  патент 2517219 (27.05.2014)

Класс G01N30/90 плоскостная хроматография, например хроматография в тонком слое или бумажная хроматография

способ количественного определения классов липидов и подклассов фосфолипидов в биологических материалах -  патент 2517086 (27.05.2014)
способ выделения монослоя вещества -  патент 2512630 (10.04.2014)
способ хроматографического анализа органических веществ -  патент 2512252 (10.04.2014)
сэндвич-камера с контрпластинкой для тонкослойной хроматографии -  патент 2494393 (27.09.2013)
способ разделения методом тонкослойной хроматографии -  патент 2494392 (27.09.2013)
способ хроматографического анализа в закрытом тонком слое сорбента и устройство для его осуществления -  патент 2494391 (27.09.2013)
способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии -  патент 2484458 (10.06.2013)
способ определения имидаклоприда в биологических объектах с использованием тонкослойной хроматографии -  патент 2467323 (20.11.2012)
способ многомерной тонкослойной хроматографии -  патент 2435162 (27.11.2011)
сэндвич-камера малого объема для тонкослойной хроматографии -  патент 2428685 (10.09.2011)
Наверх