активная угольная кормовая добавка

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью Научно-технический центр "Химинвест" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных. Активная угольная кормовая добавка содержит в качестве сорбционного материала мелкофракционированный активированный уголь с размером частиц от 0,1 до 2 мм, полученный из мягколиственных пород древесины, и водный раствор биоактивного хвойного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор биоактивного хвойного экстракта - 10-30, мелкофракционированный активированный уголь - 70-90. Использование заявленного изобретения позволит лечить и профилактировать желудочно-кишечные заболевания у животных. 3 пр.

Формула изобретения

Активная угольная кормовая добавка для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных, содержащая в качестве сорбционного материала мелкофракционированный активированный уголь (размер частиц от 0,1 до 2 мм), полученный из мягколиственных пород древесины, и водный раствор биоактивного хвойного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор биоактивного хвойного экстракта - 10-30; мелкофракционированный активированный уголь - 70-90.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается применения адсорбентов на основе растительного сырья, которые могут быть использованы для профилактики и лечения расстройств пищеварения в животноводстве и птицеводстве.

Незаразные болезни молодняка сельскохозяйственных животных в первые дни жизни широко распространены и являются одной из основных проблем ветеринарной практики. Болезни сельскохозяйственных животных имеют повсеместное распространение, следовательно, их лечение и профилактика являются неотложными задачами ветеринарии.

Заболеваемость молодняка сельскохозяйственных животных желудочно-кишечными диспепсиями достигает 60-90%. Связано это, прежде всего, с нарушением технологии содержания и кормления животных, а также несовершенством естественной защиты их организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

Желудочно-кишечные болезни телят наносят огромный ущерб животноводству вследствие высокой заболеваемости и падежа, затрат на лечебные мероприятия, снижения продуктивных качеств и племенной ценности животных. Несмотря на то, что изучению данной проблемы посвящено много работ, и для лечения и профилактики этой группы заболеваний предложено много схем, все же до настоящего времени не удается достичь 100% сохранности молодняка.

Известны способы приготовления и применения агроминерального сырья (бентонита) для производства экологически безопасной продукции для животноводства. Бентонит - природный глинистый материал, имеющий свойство набухать в 14 - 16 раз при гидратации. При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды образуется плотный гель, который препятствует дальнейшему проникновению влаги. Недостатками использования этого способа являются слеживаемость бентонита и способность к десорбции.

Наиболее близкой к предлагаемой является кормовая добавка для сельскохозяйственной птицы [патент RU 2032354, БИ № 10, 1995 (1)], содержащая электроактивную воду с окислительно-восстановительным потенциалом от 800 до 900 мВ и цеолит при следующем соотношении компонентов, мас.%: электроктивная вода 10-18; цеолит - остальное.

Недостатком данной добавки является невозможность ее использования в животноводстве, так как она обладает способностью к десорбции, составляющей 3-5%.

Известен способ лечения телят, больных диспепсией, введением внутривенно 10 мл 5% раствора глюкозы с витамином В1 из расчета последнего 2 мг/кг массы тела, а для активизации защитных сил организма - витамины А, Д, В12 [Нуриев Г. Г. и др., 1980 (2)]. Однако внутривенное введение препаратов новорожденным телятам может вызвать стресс и усилить развитие болезни.

Известен способ лечения телят, больных диспепсией, путем внутримышечного введения неспецифического глобулина в дозе 0,7 мл на 1 кг живой массы четырехкратно с интервалом 24 часа [Панилов Н.А., Неймарк Т.Ю., 1984 (3)]. Известен также способ лечения йодинолом, получаемым путем соединения йода с поливиниловым спиртом, и йодинолом, получаемым путем соединения йода с естественным высокополимером - крахмалом [Судаков Н.А., Береза В.И. и др., 1989 (4)]. Однако глобулин и йодинол являются дефицитными лекарственными препаратами и не всегда ветеринарные специалисты имеют возможность приобрести их.

Известно немало способов применения фитопрепаратов при диспепсии телят. Например, травяной сбор, состоящий из 3 частей травы зверобоя, 1 части травы лапчатки гусиной, 1 части травы горца почечуйного, 2 частей семян подорожника большого, 2 частей листьев мать-и-мачехи. Две столовые ложки сбора заливают 1 л кипятка, настаивают и выпаивают 3-4 раза в день за 20-30 минут до кормления [Авакаянц Б.М., 1997 (5)]. Однако фитопрепараты оказывают терапевтическое действие только в начальной стадии заболевания и только при простой диспепсии. Кроме того, их необходимо применять совместно с другими лекарственными препаратами, т.к. самостоятельно лечебного эффекта они практически не оказывают.

В животноводстве для профилактики и лечения желудочно-кишечных расстройств применяются различные виды сорбентов (глинистые материалы, циолиты, верминиты, бентониты и различные полимерные вещества), однако особый интерес представляет использование активированного угля для профилактики и лечения отравлений сельскохозяйственных животных микотоксинами и другими вредными веществами.

Целью данного изобретения является получение активной угольной кормовой добавки для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных.

Поставленная цель достигается тем, что получение активной угольной кормовой добавки заключается в смешивании мелкофракционированного активированного угля, полученного из мягколиственных пород древесины, имеющего размер частиц от 0,1 до 2 мм, с водным раствором биоактивного хвойного экстракта при следующем соотношении компонентов, мас.%: водный раствор биоактивного хвойного экстракта -10-30; мелкофракционированный активированный уголь - 70-90.

Биоактивный хвойный экстракт получают следующим образом. Древесную зелень, представляющую собой измельченную хвойную лапку сосны, экстрагируют гидрофобным органическим растворителем при соотношении хвоя/экстрагент - 1/5 в течение 3-3,5 часов. После окончания экстрагирования и отстаивания экстракт разбавляется водой.

Мелкофракционированный активный уголь получают методом пиролиза. Измельченный углеродсодержащий материал (опилки лиственных и хвойных пород древесины) с помощью загрузочного устройства подают на карбонизацию, которую ведут при температуре 450-600°С в течение 20-30 мин. Полученный карбонизат направляют на активацию при температуре 650-800°С парогазовой смесью из расчета 3-12 кг пара на 1 кг карбонизата, после чего карбонизат охлаждают. Охлаждение осуществляют в тонком слое, причем проводят дополнительную активацию (окисление кислородом воздуха) до температуры 20-30°С со скоростью снижения температуры 10°С/мин.

Полученный активный уголь имеет адсорбционную способность по йоду 30-60% (что соответствует требованиям ГОСТ на уголь дробленый активный марки ДАК, БАУ).

Новизна работы заключается в том, что в лабораторных условиях из возобновляемого растительного сырья получены новые виды отечественных древесноугольных сорбентов с более разветвленной пористой структурой направленного действия с требуемыми параметрами и адсорбционными свойствами, позволяющие применять их как для профилактики, так и для лечения расстройств пищеварения у телят.

Использование мелкофракционированного активированного угля в предлагаемом адсорбенте не оказывает негативного воздействия на организм животных и одноклеточных организмов, обладает высокой адсорбционной способностью к микотоксинам, защищает организм животных при отравлении токсическими веществами.

Способ приготовления активной угольной кормовой добавки заключается в следующем: в смеситель вводят мелкофракционированный активированный уголь, затем при постоянном перемешивании для получения однородной массы добавляют расчетное количество водного раствора хвойного экстракта. После этого выдерживают в течение 10-12 ч при комнатной температуре и расфасовывают.

Пример 1. В смеситель вводят мелкофракционированный активированный уголь (адсорбционная активность по йоду - 30%) в количестве 700 г, затем добавляют 300 г водного раствора биоактивного хвойного экстракта, содержимое непрерывно перемешивают в течение 30 минут до получения однородной массы. Полученную смесь направляют на сушку при температуре 120°С.После этого готовый продукт выдерживают в течение 10-12 ч при комнатной температуре и расфасовывают. Адсорбционная активность по йоду в полученной активной угольной кормовой добавке -18%.

Пример 2. В смеситель вводят активированный уголь (адсорбционная активность по йоду - 60%) в количестве 900 г, затем добавляют 100 г водного раствора биоактивного хвойного экстракта, содержимое непрерывно перемешивают в течение 30 мин до получения однородной массы. После этого готовый продукт выдерживают в течение 8 ч при комнатной температуре и расфасовывают. Адсорбционная активность по йоду в полученной активной угольной кормовой добавке - 52%.

Пример 3. В смеситель вводят активированный уголь (адсорбционная активность по йоду - 60%) в количестве 700 г, затем добавляют 300 г водного раствора биоактивного хвойного экстракта, содержимое непрерывно перемешивают в течение 30 мин до получения однородной массы. После этого готовый продукт выдерживают в течение 8 ч при комнатной температуре и расфасовывают. Адсорбционная активность по йоду в полученной активной угольной кормовой добавке - 32%.

Данный способ позволяет получить активную угольную кормовую добавку для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных с хорошими технологическими характеристиками и отсутствием слеживаемости готового продукта при транспортировке и хранении.

Изготовлена стендовая установка, проведена отработка технологических параметров, наработаны образцы, проведен их анализ и ведутся работы по внедрению технологии в производство.

Источники информации

1. Патент RU 2032354, БИ № 10, 1995.

2. Нуриев Г. Г. и др. Глобулины при диспепсии телят.- Ветеринария. -1980.-11.С.14.

3. Панилов Н.А., Неймарк Т.Ю. Неспецифические глобулины при диспепсии телят.- Ветеринария. -1984. - 3. с.59.

4. Судаков Н.А., Береза В.И. и др. Применение йодинола при острых расстройствах пищеварения у новорожденных животных. Киев. -1989. с.5.

5. Авакаянц Б.М. Фитотерапия и профилактика при гастроэнтерите молодняка. - Ветеринария, -1997, -1, с.35-38.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)
Наверх