устройство для уничтожения якорных мин

Классы МПК:B63G7/04 параванного или подобного типа 
G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская Федерация, от имени которой выступает Министерство промышленности и торговли РФ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-12
публикация патента:

Изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию. Устройство содержит захват и элемент сигнализации о местоположении мины, выполненный в виде гидроакустического маяка. Дополнительно установлен резак с приводом, управляемый по команде с обеспечивающего судна. Гидроакустический маяк содержит источник электропитания, каналы излучаемого и принимаемого сигналов, шифратор и датчик давления. Повышается эффективность уничтожения якорной мины за счет определения её местоположения после перерезания ее минрепа. 2 ил. устройство для уничтожения якорных мин, патент № 2522697

устройство для уничтожения якорных мин, патент № 2522697 устройство для уничтожения якорных мин, патент № 2522697

Формула изобретения

Устройство для уничтожения якорных мин, содержащее захват и элемент сигнализации о местоположении мины, отличающееся тем, что в него введен управляемый по команде с обеспечивающего судна резак с приводом, а элемент сигнализации выполнен в виде гидроакустического маяка, снабженного источником электропитания, каналами излучаемого и принимаемого сигналов, шифратором и датчиком давления.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к морской технике, в частности к морскому подводному оружию, и предназначено для противоминного оружия - подводных аппаратов, используемых для уничтожения морских якорных мин.

Известны устройства для уничтожения якорных мин путем перерезания их минрепов (см. А.А.Кондратович, Г.Г.Пиянзов. Противоминное оружие. М.: Военное издательство, 1989, с.10-13). В конструкциях контактных тралов для этой цели используются резаки или подрывные патроны. Известные устройства предназначены только для перерезания минрепа морской мины, однако в ряде случаев, кроме перерезания минрепа (подсечения мины), необходимо обозначить местоположение всплывшей на поверхность воды мины, так как после ее всплытия требуется уничтожить мину как физическое тело или отбуксировать в несудоходный район.

Для обозначения местоположения мины используется другое устройство, принятое в качестве прототипа.

Известное устройство содержит захват с элементом сигнализации о местоположении стоящей на позиции мины. В качестве элемента сигнализации используется сигнальный буй (см. А.А.Кондратович, Г.Г.Пиянзов. Противоминное оружие. М.: Военное издательство, 1989, с.14), который, всплывая на поверхность воды, обозначает ее местоположение.

Устройство для уничтожения якорных мин, принятое в качестве прототипа, способно обозначить местоположение мины, что позволяет проводимым за тралом кораблям уклониться от обнаруженной мины. Однако известное устройство не перерезает минреп и, таким образом, не приводит к уничтожению мины, что является его недостатком.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности уничтожения якорной мины, что обеспечивается перерезанием ее минрепа и указанием местоположения всплывшей мины.

Поставленная цель достигается тем, что в известное устройство для уничтожения якорных мин, содержащее захват и элемент сигнализации о местоположении мины, введен управляемый по команде с обеспечивающего судна резак с приводом, а элемент сигнализации выполнен в виде гидроакустического маяка, снабженного источником электропитания, каналами излучаемого и принимаемого сигналов, шифратором и датчиком давления.

При таком выполнении устройства для уничтожения якорных мин обеспечивается перерезание минрепа и указание места расположения всплывшей на поверхность воды мины.

Пример конструктивного выполнения предлагаемого устройства показан на фиг.1, на фиг.2 приведена схема гидроакустического маяка.

Устройство для уничтожения якорных мин устанавливается на раму 1 самодвижущегося подводного аппарата. На раме 1 закреплен привод 2 резака 3 и магазин 4. В магазине 4 может быть размещено несколько гидроакустических маяков 5, снабженных захватами 6, которые предназначены для фиксации маяка на минрепе 7.

Гидроакустический маяк (см. фиг.2) содержит приемоизлучающее устройство 8, канал приема 9, канал излучения 10, шифратор 11, датчик давления 12, источник питания 13.

Работа предлагаемого устройства происходит следующим образом.

Самодвижущийся подводный аппарат (привязной или автономный) при помощи системы самонаведения движется в сторону обнаруженной якорной мины. При подходе аппарата к минрепу мины, что определяется по телевизионному изображению, по команде, передаваемой с обеспечивающего судна, гидроакустический маяк 5 навешивается на минреп 7 мины. При срабатывании захвата 6 гидроакустического маяка включается его источник питания 13 и в память заносятся данные от датчика давления 12 о глубине места. После закрепления гидроакустического маяка на минрепе подается команда на привод 2 резака 3, который срабатывает, сдвигая ножи резака и перерезая минреп. Под воздействием положительной плавучести мина вместе с гидроакустическим маяком 5 всплывает на поверхность воды. На освободившееся место в магазине 4 перемещается очередной гидроакустический маяк. Гидроакустический маяк 5 по запросу гидроакустической станции обеспечивающего судна излучает кодированный акустический сигнал с информацией о глубине его расположения.

Полученные от гидроакустического маяка данные не только важны для обнаружения плавающей на поверхности воды мины, но и позволяют определить (по разнице между глубиной, на которой был перерезан минреп, и глубиной нахождения гидроакустического маяка при всплытии мины на поверхность воды) величину заглубления мины при нахождении ее на позиции.

Кроме того, если якорная мина снабжена устройством самоликвидации при отрыве минрепа, то чаще всего она затапливается. В этом случае по данным, полученным от гидроакустического маяка о глубине его нахождения, можно будет знать о самоликвидации мины и не тратить время на ее поиски.

Таким образом, предложенная конструкция устройства позволяет определить местоположение якорной мины после перерезания ее минрепа и тем самым повышает эффективность ее уничтожения.

Класс B63G7/04 параванного или подобного типа 

сигнализатор затраливания мины контактным тралом -  патент 2509026 (10.03.2014)
сигнализатор затраливания мины контактным тралом -  патент 2404085 (20.11.2010)
одинарный двухсторонний контактный трал -  патент 2385253 (27.03.2010)

Класс G01S15/00 Системы с использованием отражения или вторичного излучения акустических волн, например системы гидроакустических станций

устройство для определения поправок к глубинам, измеренным эхолотом при съемке рельефа дна акватории -  патент 2529626 (27.09.2014)
способ обработки гидролокационной информации -  патент 2529441 (27.09.2014)
способ обработки эхосигнала гидролокатора -  патент 2528556 (20.09.2014)
способ обеспечения безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений -  патент 2528451 (20.09.2014)
активный гидролокатор с классификацией объекта -  патент 2528114 (10.09.2014)
активный гидролокатор -  патент 2528113 (10.09.2014)
способ измерения глубины объекта и гидролокатором -  патент 2527136 (27.08.2014)
способ определения местоположения объектов в пассивной системе мониторинга -  патент 2526896 (27.08.2014)
аккустическое устройство определения дальности -  патент 2525472 (20.08.2014)
устройство для определения размерно-количественных характеристик взвешенных в воде частиц -  патент 2524560 (27.07.2014)
Наверх