дуговая сталеплавильная печь с дожиганием горючих газов

Классы МПК:C21C5/52 получение стали в электрических печах
F27B3/08 с электронагревом, например электродуговые, в том числе подовые печи, в которых кроме электронагрева используется какой-нибудь другой вид нагрева 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к электрометаллургии и может быть использовано при электроплавке металлизованных окатышей в дуговых сталеплавильных печах с дожиганием горючих газов над ванной вблизи зоны отсоса отходящих газов из агрегата. Дуговая сталеплавильная печь содержит корпус с ванной металла и шлака, свод, боковые стены и фурму для подачи потока кислорода на дожигание отходящих из ванны горючих газов в рабочем пространстве печи. Печь снабжена установленным в своде корпуса печи патрубком для отсоса отходящих из печи газов, а упомянутая фурма установлена внутри упомянутого патрубка с возможностью ее перемещения вдоль оси патрубка и относительно этой оси в пределах 30-60°, при этом упомянутая фурма на торце имеет сопло, на внутренней поверхности которого выполнена резьбовая нарезка для закручивания потока кислорода на выходе из сопла и взаимодействия его со встречном потоком отходящих из ванны горючих газов. Изобретение позволяет осуществлять дожигание горючих газов в ДСП с использованием тепла от дожигания на интенсификацию процессов плавки стали с достижением более высоких технико-экономических показателей производства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

дуговая сталеплавильная печь с дожиганием горючих газов, патент № 2520883

Формула изобретения

1. Дуговая сталеплавильная печь, содержащая корпус с ванной металла и шлака, свод, боковые стены и фурму для подачи потока кислорода на дожигание отходящих из ванны горючих газов в рабочем пространстве печи, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в своде корпуса печи патрубком для отсоса отходящих из печи газов, а упомянутая фурма установлена внутри упомянутого патрубка с возможностью ее перемещения вдоль оси патрубка и относительно этой оси в пределах 30-60°, при этом упомянутая фурма на торце имеет сопло, на внутренней поверхности которого выполнена резьбовая нарезка для закручивания потока кислорода на выходе из сопла и взаимодействия его со встречным потоком отходящих из ванны горючих газов.

2. Дуговая сталеплавильная печь по п.1, отличающаяся тем, что фурма установлена в патрубке с возможностью образования зазора для отсоса потока отходящих из рабочего пространства печи горючих газов после их дожигания в закрученном потоке кислорода.

3. Дуговая сталеплавильная печь по п.1, отличающаяся тем, что патрубок в своде и фурма выполнены металлическими и водоохлаждаемыми, причем корпус патрубка имеет механизм перемещения фурмы вдоль оси патрубка и относительно этой оси.

4. Дуговая сталеплавильная печь по п.1, отличающаяся тем, что сопло фурмы выполнено в виде сопла Лаваля из жаропрочного сплава или металла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для дожигания горючих газов в дуговых сталеплавильных печах (ДСП), использующих непрерывную загрузку в ванну железорудных металлизованных окатышей (ЖМО).

Известна дуговая сталеплавильная печь [1], содержащая устройство в виде фурмы для продувки металла кислородом в ванне печи с дожиганием горючих газов встречными потоками кислорода в рабочем пространстве агрегата. В результате дожигания горючих газов (CO и H2) над шлаком выделяется большое количество тепла, использующееся для дополнительного нагрева металла в ДСП. Известны изобретения [2, 3], использующиеся в дуговых печах и других агрегатах фурмы для дожигания горючих газов в полости этих сталеплавильных печах. Суть этих изобретений [2, 3] заключается в организации процесса дожигания горючих газов [4] в рабочем пространстве дуговой печи (в ДСП или других агрегатах) в подсводовом пространстве с использованием фурм для дожигания горючих газов и применением этих в фурмах специальных устройств, позволяющих интенсифицировать процессы массообмена и дожигания газов.

Недостатком всех этих [1, 2] и других [3, 4] известных устройств для дожигания горючих газов в дуговой печи является то, что эти устройства имеют весьма сложное конструктивное исполнение, что не позволяет их эффективно использовать в практике производства, т.к. эти [5] устройства, использующиеся в ДСП, усложняют процессы дожигания газов и в целом эти устройства отличаются сложностью в эксплуатации. К недостатку всех перечисленных известных изобретений относится также то, что требуется в своде ДСП иметь специальное отверстие для установки этих устройств с целью обеспечения дожигания горючих газов в рабочем пространстве агрегата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является дуговая сталеплавильная печь [6], использующая фурму для дожигания горючих компонентов в рабочем пространстве печи, причем корпус фурмы выполнен в виде цилиндрического стакана с дном в его верхней части и соплом для подачи кислорода с подведенными по касательной в горизонтальной плоскости цилиндрического стакана трубопроводами [7]. Недостатком известной дуговой сталеплавильной печи [6, 7] является недостаточная эффективность процесса дожигания выделяющихся в ванне дуговой печи горючих газов, а также сложное конструктивное исполнение фурмы для дожигания этих газов, что не обеспечивает требуемого смешения печной атмосферы со струями кислорода, а также не происходит возврата тепла к металлу в ванне печи, выделяющегося при дожигании горючих газов.

Задача изобретения заключается в достижении такого технического эффекта, при котором повышается эффективность процесса дожигания горючих газов в дуговой сталеплавильной печи и интенсифицируется передача выделяющегося тепла к металлу, а также существенно упрощается конструктивное исполнение устройств для дожигания газов в ДСП, что позволяет снизить затраты на их эксплуатацию и в целом на технологический процесс выплавки стали.

Поставленная задача достигается тем, что дуговая сталеплавильная печь, содержащая корпус с ванной металла и шлака, свод, боковые стены и фурму для подачи потока кислорода на дожигание горючих газов в рабочем пространстве печи, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в своде корпуса печи патрубком для отсоса отходящих из печи газов, а упомянутая фурма установлена внутри упомянутого патрубка с возможностью ее перемещения вдоль оси патрубка и относительно этой оси в пределах 30-60°.

При этом упомянутая фурма на торце своего корпуса имеет сопло, на внутренней поверхности которого выполнена резьбовая нарезка, и выполнена с возможностью закручивания потока кислорода и размещения его во встречном потоке отходящих из ванны горючих газов в пространстве между сводом, стенами и ванной внутри корпуса печи.

Кроме того, фурма установлена в патрубке с возможностью образования зазора для отсоса потока отходящих из рабочего пространства печи горючих газов после их дожигания в закрученном потоке кислорода.

В частном случае патрубок в своде и фурма выполнены металлическими и водоохлаждаемыми, причем корпус патрубка имеет механизм перемещения фурмы вдоль оси патрубка и относительно этой оси.

В свою очередь, сопло фурмы выполнено в виде сопла Лаваля из жаропрочного сплава или металла.

Закрученный поток кислорода на выходе из сопла Лаваля встречается с потоком отходящих из ванны печи горючих газов в пространстве между сводом, стенами и ванной внутри корпуса печи. В результате массообменного взаимодействия горючих газов и газообразного кислорода образуется факел дожигания с выделением тепла от дожигания газов в сторону поверхности ванны агрегата, а образующиеся газы после дожигания отсасываются в патрубок через зазор между фурмой и внутренней поверхностью корпуса патрубка в своде дуговой печи.

На фиг.1 приведена конструкция ДСП (1), включающая ванну с металлом (2) и шлаком (3) и свод дуговой печи (4), в котором размещен патрубок (5) для отсоса газов после их дожигания в потоке кислорода. Причем поток кислорода поступает в ДСП через фурму (6) с соплом, в котором поток кислорода закручивается, а затем этот поток кислорода (8) взаимодействует с потоком отходящих из ванны потоком (7) горючих газов (CO и H2). После дожигания горючих газов (7) в результате взаимодействия с закрученным потоком кислорода (8) отходящие газы после дожигания отсасываются дымососом через патрубок (5) в атмосферу вне рабочего пространства дуговой печи.

Выделяющееся тепло от дожигания горючих газов передается излучением в пространство между сводом, стенами и поверхностью ванны, что интенсифицирует нагрев металла (2) и шлака (3). После процесса окончания плавки в ДСП (1) жидкий металл (2) и шлак (3) выпускают в ковш через отверстие печи (9) с помощью летки (10), а состав отходящих из патрубка (5) газов подвергается контролю (11) на содержание CO, H2, CO 2, N2 с целью оптимизации подачи кислорода (12) на дожигание газов через фурму (6) в патрубке (7), а поток отходящих из патрубка газов отсасывается из печи (13) дымососом в дымовую трубу агрегата.

При использовании новой схемы устройства в ДСП (фиг.1) с размещением фурмы (6) в патрубке (5) свода (4) агрегата не требуется создание дополнительного отверстия в своде, как это имеет место во всех известных изобретениях, что упрощает конструктивное исполнение нового устройства (фиг.1) и при этом заметно снижаются затраты на его эксплуатацию.

Дуговая сталеплавильная печь (фиг.1, поз.1) имеет отличие в том, что между патрубком (5) и фурмой (6) образован зазор, в котором размещен при отсосе поток отходящих из печи газов (7), причем этот поток образован после дожигания горючих газов в потоке закрученного кислорода (8), который расположен перед фурмой (6) и патрубком (5).

Кроме того, дуговая сталеплавильная печь отличается тем, что патрубок (5) в своде (4) и фурма (6) выполнены металлическими и водоохлаждаемыми, причем корпус патрубка (5) имеет механизм перемещения фурмы (6) как вдоль оси, так и относительно оси патрубка.

Предлагаемая печь (1), отличается также тем, что ось фурмы (6) с соплом размешена на оси патрубка (5) с возможностью наклона оси фурмы к поверхности ванны с металлом (2) и шлаком (3).

При этом дуговая сталеплавильная печь отличается еще тем, что сопло фурмы (5) с резьбовой нарезкой выполнено в виде сопла Лаваля из жаропрочного сплава или метала.

Кроме того, организация процесса дожигания горючих газов в объеме закрученного топливного потока (8) интенсифицирует теплообмен излучением в сторону поверхности ванны с металлом и шлаком, что достигается удачным выбором режима дожигания горючих газов вблизи их концентрации в объеме перед входом в патрубок (6).

При взаимодействии горючих газов с закрученным потоком кислорода интенсифицируется массообмен и дожигание газов концентрируется в объеме ДСП с образованием факела дожигания, т.е. процесс дожигания газов кислородом является более эффективным с точки зрения повышения производительности процесса дожигания и интенсификации теплообмена в системе факел дожигания, ванна, стены и свод дуговой печи.

Внедрение в практику производства электростали в ДСП с применением такого устройства для дожигания горючих газов в потоке закрученного кислорода обеспечивает сокращение [1, 4] длительности плавки на 10-15%, снижение расхода электроэнергии на 5-10% и увеличение производительности на 3-5%.

Список литературы

1. Меркер Э.Э. и др. Дуговая печь для выплавки стали. // Патент РФ № 2374582 от 27.11.2009. Бюл. № 33.

2. Арутюнов В.А. и др. Фурма для дожигания горючих газов в полости сталеплавильных агрегатов.// Патент РФ № 2084541 от 20.07.1997 г.

3. Арутюнов В.А. и др. Фурма для дожигания горючих газов в полости металлургических агрегатов.// Патент РФ № 2130082 от 10.05.1999 г.

4. Нейгебауэр О.Г. и др. Состав газовой фазы в рабочем пространстве дуговой печи.// Сталь № 5, 1987 г, с.38-42.

5. Арутюнов В.А. и др. Способ дожигания горючих газов в ДСП и устройство для его осуществления.//Патент РФ № 2081180 от 10.06.1997. БИ:01/2009.

6. Арутюнов В.А. и др. Дуговая сталеплавильная печь. // Патент Рф № 2084542 от 20.07.1997. БИ:12/2005.

7. Арутюнов В.А. и др. Фурма для дожигания газов в дуговой печи. Патент РФ № 2025496, кл. С21В 13/00, С21С 5/48, 1994 г.

Класс C21C5/52 получение стали в электрических печах

способ для определения момента времени загрузки для загрузки расплавляемого материала в электродуговую печь, устройство обработки сигналов, машиночитаемый программный код, носитель для хранения данных и электродуговая печь -  патент 2526641 (27.08.2014)
способ дожигания горючих газов в дуговой печи -  патент 2520925 (27.06.2014)
способ переплава брикетов экструзионных (брэкс-ов), содержащих оксидные материалы и твердый углерод, в индукционной тигельной печи -  патент 2518672 (10.06.2014)
способ производства стали в дуговой сталеплавильной печи -  патент 2515403 (10.05.2014)
синтетический композиционный шихтовой материал для производства высококачественной стали -  патент 2514241 (27.04.2014)
способ и устройство для регулирования выбросов окиси углерода электродуговой печи -  патент 2510480 (27.03.2014)
способ эксплуатации электродуговой печи с по меньшей мере одним электродом, регулирующее и/или управляющее устройство, машиночитаемый программный код, носитель данных и электродуговая печь для осуществления способа -  патент 2509811 (20.03.2014)
способ динамического регулирования по меньшей мере одного блока, содержащего по меньшей мере одну горелку, а также устройство для выполнения способа -  патент 2503725 (10.01.2014)
способ управления плавкой садки металла и взвешивающее устройство, используемое в этом способе -  патент 2499837 (27.11.2013)
электродуговая печь -  патент 2495941 (20.10.2013)

Класс F27B3/08 с электронагревом, например электродуговые, в том числе подовые печи, в которых кроме электронагрева используется какой-нибудь другой вид нагрева 

Наверх