способ измерения внутрибрюшного давления

Классы МПК:A61B5/03 измерение давления жидких естественных сред организма за исключением кровяного давления, например давления спинномозговой жидкости
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Кузин Альберт Асхатович (RU),
Кузин Рустам Альбертович (RU),
Тимербулатов Шамиль Вильевич (RU),
Улемаева Светлана Акимовна (RU),
Хакимов Аким Гайфуллинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Измерение внутрибрюшного давления осуществляют путем применения эластичной мембраны, закрывающей пластинку. При этом полость между мембраной и пластинкой соединяют с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха и аппаратом для измерения давления. Мембрану, герметично закрывающую пластинку, прижимают с помощью ручки прибора, соединенной с пластинкой, с некоторой силой к поверхности брюшной стенки так, чтобы пластинка имела полный контакт с брюшной стенкой. Одновременно включается электрическая цепь и лампочка загорается, так как кривизна мембраны равна нулю и контакты замкнуты, а давление в полости между мембраной и пластинкой меньше давления в брюшной полости. Далее медленно подкачивают воздух в полость между мембраной и пластинкой до тех пор, пока давление в полости между мембраной и пластинкой не станет равно и чуть больше давления в брюшной полости - в этот момент произойдет размыкание контактов и выключение лампочки и измеренное давление в полости между мембраной и пластинкой будет равно давлению в брюшной полости. Изобретение позволяет осуществить простой неинвазивный способ измерения внутрибрюшного давления за счет прикладывания чувствительного элемента к поверхности брюшной полости. 3 ил., 1 пр.

способ измерения внутрибрюшного давления, патент № 2520764 способ измерения внутрибрюшного давления, патент № 2520764 способ измерения внутрибрюшного давления, патент № 2520764

Формула изобретения

Способ измерения внутрибрюшного давления путем применения эластичной мембраны, закрывающей пластинку, где полость между мембраной и пластинкой соединена с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха и аппаратом для измерения давления, отличающийся тем, что мембрана, герметично закрывающая пластинку, прижимается с помощью ручки прибора, соединенной с пластинкой, с некоторой силой к поверхности брюшной стенки так, чтобы пластинка имела полный контакт с брюшной стенкой, одновременно включается электрическая цепь и лампочка загорается, так как кривизна мембраны равна нулю и контакты замкнуты, а давление в полости между мембраной и пластинкой меньше давления в брюшной полости, далее производится медленное подкачивание воздуха в полость между мембраной и пластинкой до тех пор, пока давление в полости между мембраной и пластинкой не станет равно и чуть больше давления в брюшной полости - в этот момент произойдет размыкание контактов и выключение лампочки и измеренное давление в полости между мембраной и пластинкой будет равно давлению в брюшной полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, к диагностике и может быть использовано для определения внутрибрюшного давления при обследовании пациентов. В настоящее время известны прямые и непрямые методы измерения внутрибрюшного давления. К прямому методу измерения прибегают интраоперационно при лапаротомии и лапароскопии [1, 2, 3, 4]. Недостатком данного метода является однократность процедуры и невозможность повторения ее в динамике. Непрямые методы определения внутрибрюшного давления основаны на измерении давления в полых органах (в полости желудка, мочевого пузыря, полой вене), которое пропорционально внутрибрюшному и коррелирует с его изменениями. Наиболее широкое применение имеет метод измерения внутрибрюшного давления в мочевом пузыре [5]. Недостатками этого метода являются:

- наличие постоянного катетера в мочевом пузыре длительное время, приводящее к реактивному воспалению его стенки;

- риск развития восходящей инфекции мочевыводящих путей;

- невозможность проведения измерения давления при травме мочевого пузыря.

В вышеперечисленных известных способах роль полого резервуара, с помощью которого производят измерение давления, играют сами полостные органы (мочевой пузырь, полая вена и т.д.)

Также известен способ измерения внутрибрюшного давления через мочевой пузырь, включающий введение физиологического раствора в мочевой пузырь через мочевой катетер и определение уровня столба жидкости в инфузионной системе по линейке. (Патент РФ № 2368296, МПК А61В 1/00, опубл. 27.09.09 г.). Недостатком данного способа является то, что нужно вводить физиологический раствор в мочевой пузырь через мочевой катетер.

Наиболее близким к предлагаемому является бандаж для предоперационной подготовки больных с большими вентральными грыжами, включающий резиновую пневматическую манжету домашнего измерителя артериального давления, эластичный лечебно-профилактический пояс «Унга-рус» с липучей застежкой и полужесткую основу в виде широкого кожаного пояса с подключенным манометром для неоднократного контроля внутрибрюшного давления неинвазивным методом. (Патент на полезную модель РФ № 42419, МПК A61F 5/03, опубл. 10.12.2014 г.).

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является измерение внутрибрюшного давления не в полостных органах, и не в свободной брюшной полости путем интраоперационной имплантации баллона из эластичного материала с катетером, а прикладыванием чувствительного элемента прибора к поверхности брюшной полости. Способ относится к неразрушающим (неинвазивным) методам измерения внутрибрюшного давления. Поставленная задача достигается тем, что предложен способ измерения внутрибрюшного давления путем применения эластичной мембраны, герметично закрывающей пластинку, прикрепленной к ручке прибора, в которой полость между мембраной и пластинкой соединена с помощью трехходового порта с устройством для нагнетания воздуха и аппаратом для измерения давления. Мембрана, герметично закрывающая пластинку, прижимается с помощью ручки прибора с некоторой силой к поверхности брюшной стенки так, чтобы пластинка имела полный контакт с брюшной стенкой, одновременно включается электрическая цепь и лампочка загорается, так как кривизна мембраны равна нулю и контакты замкнуты, а давление в полости между мембраной и пластинкой меньше давления в брюшной полости, далее производится медленное подкачивание воздуха в полость между мембраной и пластинкой до тех пор, пока давление в полости между мембраной и пластинкой не станет равно и чуть больше давления в брюшной полости - в этот момент произойдет размыкание контактов и выключение лампочки и измеренное давление в полости между мембраной и пластинкой будет равно давлению в брюшной полости.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где представлены: на фиг.1 - схема измерения внутрибрюшного давления, на фиг.2 - электрическая схема (вид А), на фиг.3 - опытный образец прибора. Показано измерение внутрибрюшного давления в горизонтальном положении больного, где 1 - ручка прибора, 2 - пластинка, 3 - мембрана, 4 - поверхность брюшной стенки, 5 - источник постоянного тока, 6 - лампочка, 7 - выключатель, 8 - контакты, 9 - провода, 10 - аппарат для измерения давления, 11 - трехходовый порт для соединения катетеров, 12 - устройство для нагнетания воздуха, 13 - катетеры.

Пример конкретного осуществления способа.

На свободную поверхность брюшной полости 4 прикладывают и прижимают с помощью ручки прибора 1, соединенной с пластинкой 2, с некоторой силой мембрану 3 так, чтобы пластинка 2 имела полный контакт с брюшной стенкой 4. Включают электрическую цепь, состоящую из источника питания 5, лампочки 6, контактов 8 в замкнутом положении, проводов 9 с помощью выключателя 7. Лампочка 6 должна загореться. Далее производится медленное подкачивание воздуха устройством для нагнетания воздуха 12 через трехходовый порт для соединения катетеров 11 и катетеры 13 в полость до тех пор, пока не произойдет размыкание контактов 8 и выключение лампочки 6. В этот момент давление в полости будет равно и чуть больше давления в брюшной полости, что и покажет аппарат для измерения давления 10. Сеансы измерения внутрибрюшного давления можно проводить многократно.

Данный способ измерения внутрибрюшного давления применен нами у 1 пациента. Измеренное внутрибрюшное давление оказалось равным 7 мм рт. ст. Измерение давления в брюшной полости с использованием данного прибора является простым и точным методом, выполнение которого возможно даже у самого тяжелого больного.

Источники информации

1. Абакумов М.М., Смоляр А.Н. Значение синдрома высокого внутрибрюшного давления в хирургической практике. // Хирургия, 2003, № 12, с.66-72.

2. Гаин Ю.М., Леонович С.И., Алексеев С.А. Синдром энтеральной недостаточности при перитоните: теоретические и практические аспекты, диагностика и лечение. - Молодечно: Победа, 2001. - 265 с.

3. Рощин Г.Г., Мищенко Д.Л., Шлапак И.П., Пагава А.З. Синдром абдоминальной компресии: клинико-диагностические аспекты. // Украинский журнал экстремальной медицины им. Г.О.Можаева. - 2002. - Том 3, № 2, с.67-73.

4. Joynt G.M., Ramsay S.J., Buckley Т.А. Infra-abdominal hypertension - implications for the intensive care physician. Ann. Acad. Med. Singapore 2001 May; 30 (3): 310-319.

5. Kron I.L, Harman P.K., Nolan S.P. The measurement of intra-abdominal pressure as a criterion for abdominal re-exploration. Ann Surg 1984; 199: 28-30.

Класс A61B5/03 измерение давления жидких естественных сред организма за исключением кровяного давления, например давления спинномозговой жидкости

анализ физиологических параметров для имплантируемого устройства ограничения и регистрирующего устройства -  патент 2501519 (20.12.2013)
способ оценки степени тяжести внутрибрюшной гипертензии у беременных с ожирением -  патент 2488349 (27.07.2013)
способ количественной оценки мозгового комплайнса -  патент 2474380 (10.02.2013)
способ диагностики степени выраженности вторичной церебральной ишемии после хирургического удаления злокачественного новообразования головного мозга -  патент 2463950 (20.10.2012)
дистанционный мониторинг и регулировка устройства ограничения потребления пищи -  патент 2456918 (27.07.2012)
способ парапанкреатических блокад -  патент 2454935 (10.07.2012)
устройство для изучения гидродинамики субарахноидального пространства -  патент 2447835 (20.04.2012)
способ посмертного определения внутричерепного давления премортального периода жизни -  патент 2444284 (10.03.2012)
способ диагностики зрелости шейки матки при ii и iii триместрах беременности -  патент 2391902 (20.06.2010)
способ прогнозирования исхода острого субарахноидального кровоизлияния, обусловленного разрывом артериальных аневризм и осложненного ангиоспазмом с угрозой развития внутричерепной гипертензии -  патент 2383301 (10.03.2010)
Наверх