зерноуборочный комбайн

Классы МПК:A01D34/00 Косилки; Жатвенные устройства уборочных комбайнов
Патентообладатель(и):Стребков Николай Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-07-02
публикация патента:

Зерноуборочный комбайн содержит протирочный барабан, шнек, транспортер, режущий аппарат. На каждой лопасти лопастного барабана с возможностью изменения положения относительно поверхности обрезиненного барабана закреплена очесывающая лапка с рифленой поверхностью и двухрядная зубовая гребенка. Промежуток между зубьями одного ряда гребенки совпадает с промежутком другого ряда для образования лож для захвата стебля с колосом. Протирочный барабан с надбарабаньем установлен на выходе транспортера жатки. Одна сторона надбарабанья закреплена шарнирно, а другая установлена с возможностью изменения положения относительно поверхности барабана. Под протирочным барабаном установлены вентилятор с регулируемым потоком воздуха и разделитель потока зерна, который установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости. На раме комбайна установлены два бункера-накопителя, один из которых для зерна, а другой - для некондиции. Использование данного изобретения позволяет упростить конструкцию комбайна и уменьшить энергозатраты при уборке урожая. 1 ил.

зерноуборочный комбайн, патент № 2519868

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн, содержащий лопастной барабан, протирочный барабан, шнек, транспортер, режущий аппарат, отличающийся тем, что на каждой лопасти лопастного барабана с возможностью изменения положения относительно поверхности обрезиненного барабана закреплена очесывающая лапка с рифленой поверхностью и двухрядная зубовая гребенка, причем промежуток между зубьями одного ряда гребенки совпадает с промежутком другого ряда для образования лож для захвата стебля с колосом, а протирочный барабан с закрепленным над ним надбарабаньем установлен на выходе транспортера жатки, при этом одна сторона надбарабанья закреплена шарнирно, а другая установлена с возможностью изменения положения относительно поверхности барабана, причем под протирочным барабаном установлены вентилятор с регулируемым потоком воздуха и разделитель потока зерна, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, а на раме комбайна установлены два бункера-накопителя, один из которых для зерна товарного вида, а другой - для некондиции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к производству зерноуборочной техники.

Известны зерноуборочные комбайны с жаткой очесывающего типа, рабочий орган которой - вращающийся ротор с зубьями специальной формы. При поступательном движении комбайна зубья вращающегося ротора прочесывают растения вверх и открывают колосья от стеблей. Энергоемкость технологического процесса комбайна в этом случае не снижается. На привод ротора очесывающей жатки и комбайна, используемого для прямого комбайнирования, необходимы высокие энергозатраты. Кроме этого, в процессе работы агрегата имеют нарушения выполнения технологического процесса уборки - потери зерна, в виде пропусков растений с неоторванным колосом. Известны также зерноуборочные агрегаты, у которых для отделения примесей от зерна используется воздушный поток. При уборке зерновых культур, расположенных на значительном удалении от стационарных пунктов послеуборочной доработки убранного вороха зерна, их применение нерационально.

По совокупности общих существенных признаков данное техническое решение принято за прототип.

Недостатки известных устройств.

1. Высокая энергоемкость технологического процесса уборки зерновых культур.

2. Потери зерна в виде недоочеса.

3. Сложность конструкции зерноуборочного комбайна.

Задача изобретения - снижение энергоемкости технологического процесса уборки зерновых культур и упрощение конструкции комбайна. Задача выполняется за счет применения очесывающей жатки, у которой на каждой лопасти лопастного барабана с возможностью изменения положения относительно поверхности обрезиненного барабана закреплена очесывающая лапка с рифленой поверхностью, и двухрядная зубовая гребенка, причем промежуток между зубьями одного ряда гребенки совпадает с промежутком другого ряда для захвата стебля с колосом, протирочный барабан с закрепленным над ним надбарабаньем установлен на выходе транспортера жатки, при этом одна сторона надбарабанья закреплена шарнирно, а другая установлена с возможностью изменения положения относительно поверхности барабана, причем под протирочным барабаном установлены вентилятор с регулируемым потоком воздуха и разделитель потока зерна, установленный с возможностью перемещения в горизонтальный плоскоти, а на раме комбайна установлены два бункера-накопителя, один из которых для зерна товарного вида, а другой - для некондиции.

Технический результат - энергоемкость технологического процесса уборки снижается, а конструкция комбайна упрощается.

Технический результат достигается за счет использования в конструкции жатки двухрядной зубовой гребенки в сочетании с очесывающей лапкой. При очесе колос подвергается воздействию первого ряда гребенки, частично разрушает его, затем вторично во втором ряду и окончательно лапкой с рифленой поверхностью. При этом достигается полноценный очес колоса. Очесанная масса представляет собой частицы листьев стебля, частицы основы колоса и зерно в биологической оболочке.

Использование протирочного барабана в комбинации с надбарабаньем, закрепленное с возможностью изменения положения относительно поверхности протирочного барабана, способствует измельчению очесанной массы на более мелкие частицы, освобождению зерна от биологической оболочки и создает ориентированное направление движения измельченной массы относительно воздушного потока, создаваемого вентилятором.

Крепление разделителя потока зерна с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости позволяет получить зерно товарного вида и зерно некондиции, исключая процесс отделения примесей на соломотрясе и решетном стане, при этом отпадает необходимость их использования в предлагаемой конструкции комбайна, от чего ее конструкция проще и с меньшими затратами на техническое обслуживание.

Разделение зерновой массы в процессе уборки на зерно товарного вида и некондиции сокращает процесс послеуборочной доработки его на стационарных пунктах, снижая при этом трудоемкость производства единицы продукции и сокращая сроки уборки.

Отмеченные положительные стороны заявленного объекта позволяют получить экономический эффект и широкое практическое применение.

На чертеже схематично изображен зерноуборочный комбайн предлагаемой конструкции. Комбайн содержит жатку 1 с лопастным барабаном, на каждой ее лопасти 2 закреплена двухрядная зубовая гребенка 3 и очесывающая лапка 4, под лопастным барабаном установлен обрезиненный барабан 5, шнек 6 и транспортер 7. На его выходе установлен протирочный барабан 8 с рифленой поверхностью и надбарабанье 9 с возможностью изменения положения относительно поверхности барабана. Под протирочным барабаном установлен вентилятор 10 с регулируемым потоком воздуха, а также разделитель потока зерна 11, со шнеками 12 и 13 и воздуховод 14, а на раме комбайна смонтированы два бункера-накопителя 15, один из них для товарного зерна, другой - для некондиционного, стебли с очесанным колосом срезают режущим аппаратом 16.

Комбайн работает следующим образом.

При поступательном движении комбайна каждая лопасть 2 барабана, вращаясь, захватывает полоску стеблей, распределяет их по промежуткам между зубьями гребенки 3, при этом зубья верхнего ряда разрушают целостность колоса, частично очесывая его, затем колос, попадая в глубь промежутка между зубьями второго ряда в наименьшее его значение, где происходит очес колоса в большей степени, и окончательный очес обеспечивается лапкой 4 с рифленой поверхностью в момент соприкосновения с поверхностью обрезиненного барабана 5.

Очесанная масса шнеком 6 подается на транспортер 7, а затем транспортером на протирочный барабан 8 в пространство между надбарабаньем 9 и поверхностью протирочного барабана. За счет инерционных сил барабана и сил трения, возникающих между поверхностью барабана и поверхностью надбарабанья, происходит измельчение вороха очесанной массы на более мелкие частицы, а зерно освобождается от биологической оболочки, при этом конструкция надбарабанья ориентирует измельченную массу относительно воздушного потока, создаваемого вентилятором.

Воздушный поток, пронизывая ворох измельченной массы, выделяет из него мелкие органические примеси и выводит их через воздуховод 14 за пределы комбайна. Основная масса поступает на разделитель потока зерна 11, на котором зерновая масса делится на зерно товарного вида и некондиционное с примесями. Каждое из них поступает в бункер-накопитель 15, предназначенный для соответствующей фракции шнеками 12, 13. Стебли после очеса колоса срезают режущим аппаратом 16.

Источники информации

- RU № 2437269 С1, А01Д 41/08/Самарская государственная сельскохозяйственная академия/27.12.2011.

- RU № 2449529 С1, А01Д 41/08/Дальневосточный государственный университет/10.05.2012.

- RU № 23219990 С2/Понамарев Геннадий Викторович/20.04.2008.

- JP 6237635 A/KUBOTA ОАКР/ 30.08.1994.

- JP 2001204234 A /ISEKI|LTD/ 31.07.2001.

Класс A01D34/00 Косилки; Жатвенные устройства уборочных комбайнов

устройство для автоматического копирования рельефа поля жаткой -  патент 2529576 (27.09.2014)
опора ножевого бруса жатки для уборки сельскохозяйственных культур -  патент 2529315 (27.09.2014)
газонокосилка механическая -  патент 2529175 (27.09.2014)
сельскохозяйственная уборочная машина с запуском изменения направлений движения ленточной платформенной жатки, гидравлический рычаг и способ управления работой платформенной жатки -  патент 2528953 (20.09.2014)
жатка универсальная уборочной машины -  патент 2528441 (20.09.2014)
режущий аппарат косилки -  патент 2528022 (10.09.2014)
головка для кошения травы леской, которая может использоваться на машинах как с левым, так и с правым вращением -  патент 2527796 (10.09.2014)
зерноуборочный комбайн -  патент 2525929 (20.08.2014)
аппарат режущий жатвенной машины -  патент 2525770 (20.08.2014)
валковая жатка -  патент 2523847 (27.07.2014)
Наверх