способ производства консервированного сока из мелкоплодного яблока восточной сибири и ягод клюквы

Классы МПК:A23L2/02 содержащие фруктовые и овощные соки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Красноярский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-26
публикация патента:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервному производству. Способ заключается в том, что мелкоплодное яблоко подготавливают, моют, измельчают, отжимают. Полученный сок смешивают с клюквенным соком и аскорбиновой кислотой, гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют.

Формула изобретения

Способ производства консервированного яблочно-клюквенного сока, характеризующийся тем, что он предусматривает подготовку, измельчение, отжим мелкоплодных яблок Восточной Сибири и клюквы, смешивание их с сахарным сиропом, аскорбиновой кислотой и отфильтрованной питьевой водой с получением смеси, которую затем гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта, при этом исходные компоненты используют при следующем соотношении, мас.ч.:

Мелкоплодные яблоки Восточной Сибири 422
Клюквенный сок215
Сахар 180
Аскорбиновая кислота0,278
Вода питьевая, отфильтрованнаядо содержания сухих веществ в целевом продукте 19,4%

Описание изобретения к патенту

Производство консервированных соков с различными составами является давно известным. Существует рыночная потребность в соках, обладающих альтернативными питательными свойствами. Также существует ощутимая рыночная потребность в соках, обладающих альтернативными вкусовыми характеристиками, включая приятный вкус, цвет и т.д. Потребители заинтересованы в соках природного происхождения с применением ограниченной дополнительной обработки или без ее применения.

При разработке новых составов соков, например новых составов напитков, возникают проблемы, связанные с сопутствующей им горечью или другими привкусами. Кроме того, с такими проблемами обычно сталкиваются при разработке новых составов сока с альтернативными питательными качествами и вкусовыми характеристиками. Существует потребность в соках с новыми составами, способными обеспечивать удовлетворительное сочетание свойств, включая питательные свойства, аромат, срок хранения и другие свойства.

Наиболее близким по технической сути к заявленному изобретению является способ производства консервированного морковно-брусничного сока (RU 2258442, МПК A23L 2/02, опубл. 20.08.2005). Предлагаемый состав отличается тем, что вместо моркови и свекловичного пектина используются мелкоплодные яблоки Восточной Сибири, также добавляется аскорбиновая кислота.

Техническим результатом изобретения является получение нового концентрированного плодово-ягодного сока напитка из нетрадиционного сырья, обладающего повышенной биологической ценностью.

Изобретение позволяет производить продукт функционального питания, решить проблему реализации мелкоплодного сырья в Восточной Сибири.

Изобретение относится к технологии консервного производства.

Этот результат достигается тем, что в способе производства консервированного яблочно-клюквенного сока предусматривается подготовка, отправка в мойку, измельчение, отжим, смешивание с клюквенным соком и сахарным сиропом, гомогенизация, фасовка, герметизация и стерилизация.

Результатом изобретения является производство продукта функционального питания с полезными свойствами для организма человека, реализация частными фермерскими хозяйствами своей продукции из мелкоплодных яблок Восточной Сибири.

Способ реализуется следующим образом.

Согласно традиционной технологии яблоко подвергают стандартной подготовке, проводят мойку в моечной машине, производят измельчение в протирочной машине с диаметром отверстий сит 1,8-1,5 и 0,8-0,5 мм, проводят отжим массы с помощью ленточного пресса, соответственно с получением сока. Процедура отжима сока из ягод клюквы проходит аналогичным способом. Сахар просеивают и пропускают через магнитный уловитель, растворяют в фильтрованной воде, и проводят второй этап фильтрования.

Далее готовят смесь при следующем расходе компонентов, мас.ч.:

Мелкоплодные яблоки Восточной Сибири 422
Клюквенный сок215
Сахар 180
Аскорбиновая кислота0,278
Вода питьевая, отфильтрованнаядо содержания сухих веществ 19,4%

Вода питьевая отфильтрованная добавляется до такого количества, пока содержание сухих веществ не составит 19,4%.

Полученную смесь гомогенизируют, фасуют, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Особенностью заявляемого сока является использование в нем попой комбинации добавок, таких как сок из мелкоплодных яблок и дикорастущей ягоды.

Наличие в соке сахара и аскорбиновой кислоты в указанных выше количественных пределах обеспечивает приятный кисло-сладкий вкус сока. В качестве сахарозаменителя в соке могут быть использованы применяемые в пищевой промышленности сахаросодержащие вещества, такие как патока, в частности патока мальтозная.

Качественный и количественный состав сока подобран экспериментально и обеспечивает получение сока с кисло-сладким вкусом и пряным ароматом. Указанное свойство повышает привлекательность заявляемого сока, поскольку технология его получения намного проще и дешевле, чем транспортировка концентрата сока из отдаленных районов России.

Опытным путем установлено, что при использовании стандартных стеклобанок типа 1 емкостью 0,5 дм3, как это предусмотрено действующим стандартом на данный продукт, промышленная стерильность целевого продукта по предлагаемому способу достигается, несмотря на повышение его вязкости из-за введения структурообразователя (РФ № 2276562; МПК5: A23L 2/02, опубликован 20.05.2006).

В течение предусмотренного стандартом гарантийного срока хранения продукт, полученный по традиционной технологии, расслаивается, а по предлагаемому способу - нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет стабилизировать консистенцию целевого продукта при одновременном сокращении энергозатрат на его производство.

Класс A23L2/02 содержащие фруктовые и овощные соки

способ производства функционального многокомпонентного продукта "нектар "энергия" -  патент 2527544 (10.09.2014)
пробиотический сокосодержащий напиток -  патент 2525927 (20.08.2014)
ненасыщенные кислоты для защиты от обесцвечивания красителей, полученных из натуральных источников, используемых в напитках -  патент 2525724 (20.08.2014)
сироп медовый с настойкой мяты перечной и овощным соком -  патент 2525341 (10.08.2014)
система стабилизатора для готового цельнозернового напитка -  патент 2520650 (27.06.2014)
сироп медовый с настойкой мяты перечной (варианты) -  патент 2520331 (20.06.2014)
диетический низкокалорийный осветленный облепиховый сок -  патент 2520149 (20.06.2014)
способ производства консервированного сока из мелкоплодного яблока восточной сибири и ягод брусники -  патент 2513162 (20.04.2014)
консорциум пробиотических штаммов lactobacillus rhamnosus и lactobacillus plantarum для изготовления бактериального препарата и закваски прямого внесения для производства ферментированного молока и ферментированного свекольного сока -  патент 2506308 (10.02.2014)
способ получения сока -  патент 2498739 (20.11.2013)
Наверх