композиция для материала смачиваемого покрытия катода алюминиевого электролизера

Классы МПК:C25C3/06 алюминия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский федеральный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к композиции для материала смачиваемого покрытия катода алюминиевого электролизера для производства алюминия из криолит-глиноземных расплавов. В составе порошковой композиции для материала смачиваемого покрытия катода алюминиевого электролизера, содержащей функциональный компонент диборид титана, связующее и инертный наполнитель, связующее содержит одновременно два вида связующих - неорганическое, а именно насыщенный кислый раствор трихлорида алюминия, и органическое, а именно полимер с высоким коксовым числом. Обеспечивается улучшение характеристик формования порошковой композиции, увеличение механической прочности и электропроводности материала, синтезированного из нее, улучшение качества, служебных свойств конечного смачиваемого материала катодного покрытия, что способствует увеличению его срока службы и повышению технико-экономических показателей электролизера.

Формула изобретения

Композиция для покрытия смачиваемого катода алюминиевого электролизера, содержащая порошок диборида титана, связующее и инертные наполнители, отличающаяся тем, что она содержит связующее в виде неорганической и органической связок, причем в качестве органической связки используется термореактивная фенолоформальдегидная смола, а в качестве неорганической связки - насыщенный кислый раствор трихлорида алюминия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия из криолит-глиноземных расплавов.

В настоящее время предложено большое количество технических решений по реализации смачиваемого алюминием материала покрытия угольно-графитового катода электролизера, включающих в качестве основного функционального компонента порошок диборида титана (TiB2), являющегося твердым, электропроводным, высокотемпературным соединением, смачиваемым алюминием, но химически слабо взаимодействующим с расплавами алюминия и фторидного электролита.

Вследствие высокой температуры плавления TiB2 , недостаточной стойкости к термическим напряжениям керамики, а также высокой стоимости исходных порошков его предлагают использовать в рассматриваемом применении в составе неспекаемых композитов, прочность которых обеспечивается за счет высокотемпературных связующих, образующихся при обжиге присутствующих в исходной композиции неорганических или органических веществ-связок [Sorlie М., Оуе Н.А. Cathodes in aluminium electrolysis. 2nd edition. Aluminium-Verlag, 1994. - 408 p.]. Добавки в композит инертных к алюминию порошков наполнителей - корунда или углерода в различной форме, понижают общее содержание диборида и существенно снижают стоимость готового смачиваемого алюминием материала. Поэтому исходная композиция, из которой формируется и в результате обжига получается смачиваемый катодный материал с адекватными применению свойствами, должна содержать порошок TiB2 , порошок наполнителя и связующее, имеющее свойство низкотемпературной связки для склеивания порошковых компонентов при низких температурах и свойства высокотемпературной связки после обжига.

Известны многочисленные технические решения, предлагаемые для реализации смачиваемых катодных материалов из композиций со связующими на органической основе [US № 3,400,061. Publ. 03.09.1968; GB № 1138522. Publ. 01.01.1969; US № 4,466,996. Publ. 21.08.1984; US № 4,526,911. Publ. 02.07.1985; RU № 2418888, C25C 3/08, опубл. 20.05.2011; и др.] - это полимерные соединения с большим коксовым числом - пеки или искусственные смолы (например, термореактивная фенолформальдегидная смола), оставляющие после термодеструкции до 50-60% углеродного остатка в виде прочного коксового каркаса.

Основные преимущества материала на органической (углеродной) связке:

- хорошая электропроводимость готового обожженного материала, обеспечиваемая не только диборидным компонентом, но и углеродом;

- коэффициент термического расширения диборид-углеродного материала мало отличается от угольно-графитового материала подины, что обеспечивает прочную связь между ними и снижает возможность отслоений, коробления и растрескивания покрытия или слоя футеровки;

- присутствие углерода в композите частично предохраняет диборидную фазу от окисления, что важно в период пуска электролизера.

Недостатком катодного материала на углеродной связке является повышенная скорость его износа за счет растворения углеродного компонента в виде растворимого в алюминии карбида Аl4 С3, который образуется на межфазной границе жидкий алюминий-углерод при температуре электролиза.

Известны также технические решения по композициям для смачиваемого покрытия подины алюминиевых электролизеров на неорганическом связующем, так называемом «коллоидном глиноземе» - стабилизированной коллоидной суспензии нанопорошка оксида алюминия с размерами частиц 10-50 нм [US № 5,534,119. Publ. 09.07.1996; RU № 2135643, C25C 3/06, C25C 3/08, C23C 20/08, C04B 35/58, опубл. 27.08.1999; US № 2001/0046605. Publ. 29.11.2001; и др.] или корундовом огнеупорном цементе [RU № 2412284, C25C 3/08, C04B 35/58, опубл. 20.02.2011]. При обжиге таких композиций происходят твердофазные реакции между диборидом и связующим, с образованием сложных межфазных титанатов алюминия, за счет чего обеспечивается связность и прочность материала.

Алюмооксидное связующее имеет следующие достоинства:

- практически не взаимодействует с расплавленным алюминием и не растворяется в нем, в противоположность углеродной связке, что определяет его химическую износостойкость и обеспечивает возможность длительной работы смачиваемого материала;

- за счет образования корунда из связующего обеспечивается также высокая механическая износостойкость катода;

- не привносит дополнительных посторонних примесей в катодный алюминий.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является композиция на основе TiB2 /кислый, насыщенный раствор хлорида алюминия [RU № 2412283, C25C 3/08, C23C 20/08, C04B 35/58, опубл. 20.02.2011], которая служит для получения материала защитного, смачиваемого покрытия TiB2/Al2O3, синтезируемого в процессе обжига электролизера. Композиция технологична и может быть нанесена на углеграфитовую основу в виде краски, мастики или применена для изготовления объемного материала. Получаемый в результате материал покрытия обладает химической и абразивной износостойкостью, хорошей смачиваемостью жидким алюминием.

Однако, несмотря на высокое содержание диборида титана, готовый материал, синтезируемый из композиции, имеет недостаточный уровень прочности и электропроводности. А значительное содержание диборида титана определяет высокую стоимость, которая делает его экономически нецелесообразным в применении, особенно для производства объемных изделий.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, состоит в улучшении характеристик формования порошковой композиции, увеличении механической прочности и электропроводности материала, синтезированного из нее, за счет одновременного введения неорганического и органического связующего в состав композиции, а также в улучшении качества, служебных свойств конечного смачиваемого материала катодного покрытия, что способствует увеличению его срока службы и повышению технико-экономических показателей электролизера.

Технический результат достигается тем, что в композиции для материала смачиваемого покрытия катода алюминиевого электролизера, содержащей порошок диборида титана, органическое или неорганическое связующее, инертные наполнители, новым является то, что содержится одновременно оба вида связующих - неорганическое и органическое, причем органическим связующим является термореактивная фенолоформальдегидная смола.

Для смачиваемого катодного материала, предназначенного к использованию как в виде объемных изделий, так и тонкого слоя, важно, чтобы наряду со смачиваемостью алюминием, он обладал достаточным уровнем прочности и электропроводности. В связи с этим задачей изобретения является разработка такой композиции для материала защитного, смачиваемого покрытия катода электролизера, которая обеспечивала бы необходимое качество покрытия при приемлемой стоимости. С этой целью предлагается в порошковую композицию для материала смачиваемого покрытия подины алюминиевого электролизера одновременно вводить оба известных вида связок - органическую и неорганическую, что, с одной стороны, способствует повышению прочности готового материала, а с другой - обеспечивает хорошую электропроводность и лучшую адгезию к подине за счет присутствия углерода. Кроме того, наличие в материале обоих типов связок, имеющих различную химическую природу и, следовательно, различный механизм разрушения в контакте с жидким алюминием, способствует более длительному сроку службы смачиваемого материала.

Известная композиция для материала защитного, смачиваемого покрытия подины алюминиевого электролизера, состоящая из TiB2 /неорганическое связующее/добавки, видоизменяется таким образом, что в качестве связующего берут два типа связок - неорганическую (насыщенный кислый раствор трихлорида алюминия), дающую при термолизе высокодисперсный оксид алюминия, подобный коллоидному глинозему, и органическую - полимер с большим коксовым числом (фенолоформальдегидная смола, дающая при термолизе прочный коксовый остаток). В качестве инертной добавки возможно использовать инертный, неэлектропроводный порошок корунда.

От прототипа заявляемая композиция для материала смачиваемого покрытия катода алюминиевого электролизера отличается тем, что в ее составе используются одновременно оба вида связующих - неорганическое и органическое. В качестве органического связующего используют резольную фенолоформальдегидную смолу.

Эти отличия позволяют сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна». Признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей химии и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию «изобретательский уровень».

Суть предложения состоит в том, что в состав композиции вводят два типа связующих в виде термически нестабильных химических соединений неорганической (насыщенный кислый раствор трихлорида алюминия) и органической (резольная фенолоформальдегидная смола) природы. При термодеструкции, в процессе нагревания, они оставляют высокодисперсные, реакционно-способные остатки, легко образующие химические связи, за счет синтеза новых межфазных соединений, что обеспечивает связывание порошков композиции в прочное, монолитное тело. Далее, остаточный углерод от органической связки, однородно распределяясь в композиции, образует сплошную, проводящую сетку, существенно повышая электропроводность материала и давая возможность понижать содержание дорогостоящего диборида титана, заменяя его непроводящим, но химически и механически износостойким и дешевым порошком наполнителя - корунда. И в дополнение: два физико-химических механизма связывания с различной химической природой повышают стойкость материала против деградационных процессов при работе катода и повышают ресурс работы.

Указанный раствор хлористой соли алюминия, предложенный в прототипе, целесообразно использовать по следующим причинам: при термодеструкции он оставляет нанодисперсный остаток, равномерно распределенный по развитой поверхности порошков-компонентов композиции и уже при содержании порядка 5-6% эффективно связывает порошки в искусственный камень. Этот раствор прост и технологичен в получении, исходные компоненты доступны и дешевы, он стабилен при длительном хранении.

Термореактивная фенолоформальдегидная смола, как известно, также наиболее эффективна в данном применении из-за высокого коксового числа, прочного коксового остатка, сшитого поперечными связями, наиболее низкой стоимости и доступности среди прочих искусственных полимеров с требуемыми свойствами, что важно для реализации многотоннажного производства в промышленности. Преимущество этого связующего перед более дешевыми пеками состоит в большей его эффективности и технологичности: смола полностью растворяется в легколетучих спиртах и кетонах, что позволяет легко вводить ее в порошковую смесь и получать однородную композицию, а растворитель может быть быстро удален в процессе сушки. Если смачиваемые катодные изделия, например, в виде плиток изготавливают отдельно, растворитель может быть легко регенерирован. Кроме того, смола имеет более низкую температуру отверждения, что также является технологическим преимуществом.

Экспериментальная проверка предлагаемого технического решения проведена с различным составом композиции и температурой термообработки образцов. Использован порошок диборида титана фракции - 44 мкм, инертной добавкой служил порошок корунда фракции - 63 мкм. Неорганическим связующим выступает насыщенный кислый раствор трихлорида алюминия (ниже обозначен АТХ), синтезированный на основе рекомендаций [Карякин Ю.В. Чистые химические вещества/Ю.В.Карякин, Ангелов И.И. - М.: Химия, 1974. - 408 с.] из промышленного гидроксида Аl(ОН)3 (это прозрачный, клейкий раствор желтоватого цвета плотностью около 1,33 г/см3, сухой остаток после прокаливания около 13,5%), в качестве органического связующего - резольная фенолоформальдегидная смола (ФФС) марки СТ1138 (ТУ 6-07-487-95).

При массовом содержании основного функционального компонента диборида титана в готовом, обожженном материале менее 30%, резко ухудшается смачиваемость его алюминием и поэтому эксперименты, в основном, проведены на композиции без инертных наполнителей или с содержанием TiB2, близким к минимально возможному. Количество связующих состава: 10% - раствор АТХ и 6% - сухая ФФС, выбрано, исходя из достижения эффективного связывания и получения необходимой консистенции и влажности композиции для полусухого прессования образцов.

Компоненты тщательно перемешивают, образцы для измерений формуют в стальной пресс-форме при давлении 100 МПа. Обжиг проводят в закрытом контейнере под слоем углеродной засыпки во избежание окисления диборидного и углеродного компонентов при температуре 1323 К с предварительной сушкой при 473 К. Прочность на сжатие измеряют на измерительном прессе ИП-100, удельное сопротивление образцов при комнатной температуре оценивают на прямоугольных брусках с помощью мультиметра, после металлизации торцов бруска серебряной пастой ПП-17С (ТУ 6365-006-59839838-2004).

Эффект влияния состава композиции при двух основных температурах термообработки на свойства прессованных образцов показан в таблице 1.

Таблица 1
Влияние состава композиции на свойства материала
№ ппСостав, мас. % Температуры сушки и обжига, КПрочность на сжатие, МПаУд. сопротивление, Ом·м×10 3
1* 35TiB2-55Аl2O3-10АТХ 4738,6~10 5
1 35TiB2-55Аl2O3-10АТХ 132376,61,44
2*35TiB 2-49Al2O3-10АТХ-6ФФС 47364,6~10 5
2 35TiB2-49Аl2O3-10АТХ-6ФФС 1323129,4 1,19
3* 84TiB2-10АТХ-6ФФС473 86,720
384TiB2-10АТХ-6ФФС 1323136,60,13
4*94TiB 2-6ФФС473 4115
494TiB2-6ФФС 13232400,07

Как видно из приведенных данных, одновременное присутствие неорганической и органической связок в исходной композиции приводит к существенному упрочнению компактного материала как при низкой, так и при высокой температуре термообработки. Одновременно обеспечивается приемлемо низкое удельное сопротивление материала в дешевых образцах с наполнителем, что благоприятно для снижения электрических потерь. На качественном уровне отмечена также более высокая технологичность композиции: отформованные образцы обладают большей прочностью и меньшей склонностью к расслаиванию при формовании.

Технологически предлагаемая композиция может быть использована в виде слоев краски, мастики, наносимых на углеграфитовую подину и обжигаемых при пуске электролизера, предварительно изготовленных полусухим прессованием и обожженных плиток для футеровки элементов катода, или напрессованного слоя необходимой толщины на подовые блоки в процессе изготовления последних. Отличие композиции по возможным применениям заключается в ее реологических свойствах, которые в решающей мере задаются содержанием растворителей.

Преимущества заявляемого технического решения заключаются в том, что появляется возможность замены значительной части диборида на инертный, неэлектропроводный наполнитель (корунд), что повышает функциональные свойства готового композиционного материала и снижает стоимостные показатели, а также в улучшении характеристик формования порошковой композиции, увеличении механической прочности и электропроводности материала, синтезированного из нее, за счет одновременного введения неорганического (насыщенного кислого раствора трихлорида алюминия) и органического (термореактивная фенолоформальдегидная смола) связующего в состав композиции, а также в улучшении качества, служебных свойств конечного смачиваемого материала катодного покрытия, что способствует увеличению его срока службы и повышению технико-экономических показателей электролизера.

Класс C25C3/06 алюминия

способ обжига подины алюминиевого электролизера с обожженными анодами -  патент 2526351 (20.08.2014)
устройство для сбора твердых отходов, имеющихся в электролизном расплаве и жидком металле электролизной ванны, предназначенной для производства алюминия, посредством выскабливания днища ванны -  патент 2522411 (10.07.2014)
улучшение выливки алюминия приложением целенаправленного электромагнитного поля -  патент 2522053 (10.07.2014)
способ защиты катодных блоков со смачиваемым покрытием на основе диборида титана при обжиге электролизера -  патент 2502832 (27.12.2013)
составной токоотводящий стержень -  патент 2494174 (27.09.2013)
способ создания смачиваемого покрытия углеродной подины алюминиевого электролизера -  патент 2486292 (27.06.2013)
способ определения концентрации глинозема в криолит-глиноземном расплаве -  патент 2467095 (20.11.2012)
способ электролиза расплавленных солей с кислородсодержащими добавками с использованием инертного анода -  патент 2457286 (27.07.2012)
электролизер для производства алюминия -  патент 2457285 (27.07.2012)
восстановительный электролизер с высокой энергоэффективностью на 400 ка -  патент 2456381 (20.07.2012)
Наверх