способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах

Классы МПК:G01V3/12 с использованием электромагнитных волн 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-16
публикация патента:

Использование: изобретение относится к области техники, занимающейся подповерхностной радиолокацией объектов. Сущность изобретения заключается в зондировании среды сверхнизкочастотными гармоническими электромагнитными колебаниями. При этом производят периодическое переключение антенны с генератора на приемник таким образом, что в моменты подключения генератора приемник отключен, а в моменты отключения генератора антенна соединена с приемником. Частота генератора равна единицам, десяткам, сотням или тысячам Гц. Частота коммутации в десять и более раз превышает частоту генератора и кратна ей. Периодическое включение, отключение генератора и приемника приводит к излучению разрывных колебаний и приему отраженных от зондируемого объекта колебаний в моменты времени, когда нет излучения. Принятый сигнал отфильтровывается на частоте генератора и восстанавливается его гармоническая часть, далее сравнивается по фазе с исходным сигналом генератора. Разность фаз содержит информацию о расстоянии до объекта. Технический результат: обеспечение глубины зондирования в сотни и тысячи метров, возможность применения одной антенны для излучения и приема зондирующих сигналов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил. способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

Формула изобретения

1. Способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, состоящий в зондировании среды сверхнизкочастотными электромагнитными колебаниями и последующем приеме и обработке отраженных от объекта колебаний, отличающийся тем, что периодически переключают антенну с генератора на приемник таким образом, что в моменты подключения генератора приемник отключен, а в моменты отключения генератора антенна соединена с приемником, полученными таким образом сверхнизкочастотными электромагнитными колебаниями осуществляют зондирование, а прием ведут в момент отсутствия сигнала генератора на антенне, принятый сигнал восстанавливают по форме до гармонического фильтрацией на частоте генератора и сравнивают по фазе с сигналом генератора и по разности фаз способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 производят вычисление глубины залегания объекта по формуле:

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

где H - расстояние до отражающего объекта,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 - угловая частота,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 ср - скорость распространения волн в среде,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 - разность фаз между сигналом генератора и восстановленным сигналом:

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 =способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 t,

где способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 t - время задержки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что частота коммутации не менее чем в десять раз превышает частоту сигнала генератора и кратна ей, а временные отрезки излучения и приема зондирующих колебаний равны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области техники, занимающейся подповерхностной радиолокацией объектов.

Известен способ (аналог), реализованный в унифицированном генераторно-измерительном комплексе крайне низких и сверхнизких частот для геофизических исследований [Патент РФ 2188439 C2 G01V 3/12, опубл. 2002 г.]. Способ-аналог заключается в возбуждении зондирующего синусоидального сверхнизкочастотного (СНЧ) электромагнитного колебания, приеме и обработке отраженных колебаний и отображении результата. В известном способе применяется «n» генераторов синусоидального СНЧ тока, подключенных к единому задающему генератору, нагруженных на протяженные, низко расположенные, горизонтально ориентированные передающие антенны с заземлителями на концах. В измерительном комплексе содержатся «n» электрических и магнитных каналов приема, в состав которых входят электрическая и магнитная приемные антенны соответственно и модули обработки сигналов.

Реализованный в устройстве способ имеет ряд недостатков:

- необходимость использования дополнительного оборудования регистрации отраженных электромагнитных колебаний, невозможность использования одной антенны для излучения и приема зондирующих колебаний;

- требуется размещение «n» передающих антенн над почвой с различными электрическими параметрами, что не всегда выполнимо.

Известен также способ электромагнитного зондирования земной коры с использованием нормированных источников поля [Патент РФ 2093863, МКИ 6 G01V 3/12, опубл. 1997 г.]. Способ-прототип заключается в возбуждении зондирующего синусоидального СНЧ электромагнитного колебания, приеме и обработке отраженных колебаний и отображении результата. Диапазон рабочих частот - единицы, десятки или сотни Гц. Способ-прототип реализован в устройстве, содержащем два генератора синусоидального тока, которые нагружены на протяженные, низко расположенные, горизонтально ориентированные и заземленные на концах антенны. Возможна работа в двух режимах: в первом - излучение осуществляется одним из радиопередающих модулей (соответственно - одним генератором и одной антенной), в другом - двумя радиопередающими модулями. Регистрация излучения, создаваемого СНЧ-радиоустановкой, осуществляется с помощью измерительного комплекса «БОРОК» ОИФЗ РАН. Такой комплекс представляет собой совокупность датчиков геофизических величин, измерительных усилителей и аналоговых фильтров, системы регистрации и службы времени. По сравнению со способом-аналогом массогабаритные показатели устройства и потребляемая мощность меньше в n раз, что связано с использованием в способе-аналоге «n» генераторов синусоидального тока.

Недостатками способа-прототипа являются:

- необходимость использования дополнительного оборудования регистрации отраженных колебаний, невозможность использования одной антенны для излучения и приема зондирующих колебаний.

Техническим результатом настоящего изобретения является разработка способа радиолокации подповерхностных объектов, обеспечивающего возможность исследования объектов на большой глубине (сотни и тысячи метров) электромагнитными колебаниями, излучаемыми и принимаемыми одной антенной.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе радиолокации объектов в слабопроводящих средах, по которому зондируют среду сверхнизкочастотными электромагнитными колебаниями с последующим приемом и обработкой отраженных от объекта колебаний, согласно заявляемому изобретению, периодически переключают антенну с генератора на приемник таким образом, что в моменты подключения генератора приемник отключен, а в моменты отключения генератора антенна соединена с приемником, полученными таким образом сверхнизкочастотными электромагнитными колебаниями осуществляют зондирование, а прием ведут в моменты отсутствия сигнала генератора на антенне, принятый сигнал восстанавливают по форме до гармонического фильтрацией на частоте генератора и сравнивают по фазе с сигналом генератора и по разности фаз способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 производят вычисление глубины залегания объекта по формуле:

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

где H - расстояние до отражающего объекта,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 - угловая частота,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 ср - скорость распространения волн в среде,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 - разность фаз между сигналом генератора и восстановленным сигналом:

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 =способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 t,

где способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 t - время задержки.

Особенность способа по настоящему изобретению состоит в том, что наиболее оптимальной является частота коммутации, не менее чем в десять раз превышающая частоту гармонического сигнала генератора и кратная ей, а временные отрезки излучения и приема зондирующих колебаний равны между собой.

Сущность изобретения поясняется ниже на примерах компьютерного моделирования и математических расчетов со ссылками на чертежи, на которых:

Фиг.1 показывает эпюры сигналов, а именно: фиг.1а - сигнала генератора, фиг.1б - излучаемого сигнала, фиг.1в - принимаемого приемником, фиг.1г - обрабатываемого, фиг.1д - восстановленного.

Фиг.2 представляет блок-схему устройства для реализации предлагаемого способа радиолокации, где блок 1 - генератор, 2 - приемник, 3 - коммутатор, 4 - антенна, 5 - объект отражения, 6 - устройство обработки информации, 7 - блок синхронизации.

Излучаемые колебания можно назвать разрывными, то есть колебаниями, полученными из гармонических колебаний, которые формирует генератор, путем периодического переключения антенны с генератора на приемник таким образом, что в моменты подключения генератора приемник отключен, а в моменты отключения генератора антенна соединена с приемником, при этом частота коммутации в десять и более раз превышает частоту генератора и кратна ей. Условие кратности частоты коммутации частоте генератора позволяет получить целое число импульсов в периоде гармонического колебания. Математически функцию разрывного колебания (Sp) можно записать как произведение гармонического колебания (с частотой f) и периодической последовательности однополярных импульсов (Sи) с частотой, в десять и более раз большей частоты гармонического колебания, и скважностью

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

Sp(t)=cos(2способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 ft)·Sи(t),

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

где n=0, 1, 2 способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 ;

Tп - период импульсной последовательности;

Ти - длительность отдельного импульса,

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

где k показывает, во сколько раз период гармонического колебания меньше периода импульсной последовательности.

Скважность

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

приводит к равенству временных отрезков излучения и приема зондирующих колебаний.

Земная кора является слабопроводящей средой, т.к. обладает свойствами проводника и диэлектрика [Р.Кинг, Г.Смит. Антенны в материальных средах: В 2-х книгах. Кн.1. Пер. с англ. - М.: Мир, 1984. С.408-413]. Зондирующий сигнал является широкополосным, ширина спектра возрастает с ростом частоты коммутации. В процессе его распространения в слабопроводящей среде он меняет свою форму: из-за поглощения средой электромагнитного колебания общий уровень сигнала снижается, из-за дисперсии (различная скорость распространения и затухание спектральных компонент) «расплываются» фронты импульсов, из-за процесса отражения значительно снижается уровень (отражается лишь часть сигнала).

На фиг.1 приведены эпюры сигналов, которые являются результатом компьютерного моделирования, проведенного в соответствии с [Неганов В.А. и др. Электродинамика и распространение радиоволн. Учебное пособие / Под ред. В.А.Неганова и С.Б.Раевского. Изд. 3-е, доп. и перераб. - М.: Радиотехника, 2007. С.116-117] и представляют простейший случай излучения, отражения от объекта с меньшей электрической плотностью (удельная проводимость среды распространения больше удельной проводимости объекта отражения), приема и фильтрации отраженного сигнала (выделение частоты генератора). В зависимости от параметров сред (диэлектрической проницаемости s и удельной проводимости а) эпюры сигналов будут различаться (при большей электрической плотности среды распространения «расплывание» фронтов зондирующего сигнала из-за дисперсии будет более выраженным, при большей электрической плотности объекта отражения по сравнению со средой распространения сигнала его полярность изменится и т.д.).

Частота коммутации не может быть меньше частоты дискретизации по теореме Котельникова. Согласно компьютерным экспериментам оптимальной является частота коммутации в 10·f, где f - частота гармонического сигнала генератора. При меньшей частоте коммутации увеличивается количество спектральных компонент вблизи f, что усложняет фильтрацию обрабатываемого сигнала и определение разницы фазы обрабатываемого сигнала и сигнала генератора. При большей частоте коммутации качество фильтрации почти не меняется, но увеличивается ширина спектра излучаемого колебания в область высоких частот и потеря энергии сигналом из-за того, что с увеличением частоты увеличивается затухание спектральных компонент, фильтруемых при обработке отраженного колебания, что является энергетически нецелесообразным.

Расчеты, проведенные для частоты зондирования 25 Гц для слабопроводящих сред с различающимися параметрами в соответствии с [Неганов В.А. и др. Электродинамика и распространение радиоволн. Учебное пособие / Под ред. В.А.Неганова и С.Б.Раевского. Изд. 3-е, доп. и перераб. - М.: Радиотехника, 2007, С.96-100] сведены в таблицу 1.

Таблица 1
fзонд, ГцГлубина проникновения, способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 , мДлина волны в среде, способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 ср, мЗатухание в среде, способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 , дБ/мПараметры среды, способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 и способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 (См/м)
25 3.1·103 1.94·1043.2·10 -5способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 =5, способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 =10-3
10 36.28·103 10-3способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 =5, способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671 =10-2

Согласно результатам компьютерного эксперимента и проведенным расчетам заявляемый способ радиолокации подповерхностных объектов возможен в пределах нескольких километров.

Способ осуществляется следующим образом. Генератор гармонических колебаний СНЧ диапазона 1 и приемник этих колебаний 2 подключены к коммутатору 3 таким образом, что к антенне 4 в тот или иной момент времени оказывается подключенным приемник либо передатчик. Коммутатор 3 периодически со скважностью

способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах, патент № 2513671

непрерывно осуществляет переключение. Сигнал с выхода генератора 1 подается на устройство обработки информации и на антенну через коммутатор, антенна излучает зондирующее разрывное колебание, которое, пройдя толщу среды с минимальным затуханием, отразится от объекта отражения 5, и в моменты, когда отключен генератор, регистрируется и восстанавливается приемником 2 и обрабатывается устройством обработки информации 6, вычисляющем время задержки, разность фаз с исходным сигналом и глубину объекта отражения. Работу устройств 1-6 синхронизирует блок синхронизации 7.

Таким образом, заявленный способ радиолокации объектов в слабопроводящих средах может быть реализован и позволяет проводить зондирование подповерхностных объектов на большой глубине с использованием одной антенны. Данный результат достигается использованием разрывных электромагнитных колебаний сверхнизкой частоты. Разность фаз между излучаемым и обрабатываемым сигналами содержит информацию о глубине залегания объекта.

Класс G01V3/12 с использованием электромагнитных волн 

способ геоэлектроразведки в условиях техногенной инфраструктуры -  патент 2528115 (10.09.2014)
устройство обнаружения людей под завалами и поиска взрывчатых и наркотических веществ -  патент 2526588 (27.08.2014)
способ обнаружения местонахождения засыпанных биообъектов или их останков и устройство для его осуществления -  патент 2515191 (10.05.2014)
устройство и способ для детектирования электромагнитного излучения -  патент 2507544 (20.02.2014)
способ радиолокационного зондирования подстилающей поверхности и устройство для его осуществления -  патент 2490672 (20.08.2013)
способ георадиолокации многолетнемерзлых пород -  патент 2490671 (20.08.2013)
способ прогноза землетрясений -  патент 2488846 (27.07.2013)
способ получения радиоголограмм подповерхностных объектов -  патент 2482518 (20.05.2013)
способ геоэлектроразведки и устройство для его осуществления -  патент 2480794 (27.04.2013)
электромагнитный способ на мелководье с использованием управляемого источника -  патент 2475781 (20.02.2013)
Наверх