способ оценки эффективности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, ортопедии, оценке результатов мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава. Проводят анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения. По рентгеновскому изображению определяют среднюю оптическую плотность (СОП) мягких тканей по внутренней поверхности проксимального отдела бедра, сопоставляют между собой. При снижении СОП по сравнению с ее уровнем до лечения более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают хорошим. При снижении СОП от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом - удовлетворительным. При снижении СОП на 15% и менее в сочетании с постоянным выраженным болевым синдромом - неудовлетворительным. Способ обеспечивает объективность оценки эффективности мануальной терапии у данной группы больных. 6 ил., 3 пр.

способ оценки эффективности мануальной терапии больных после   эндопротезирования тазобедренного сустава, патент № 2513150 способ оценки эффективности мануальной терапии больных после   эндопротезирования тазобедренного сустава, патент № 2513150 способ оценки эффективности мануальной терапии больных после   эндопротезирования тазобедренного сустава, патент № 2513150 способ оценки эффективности мануальной терапии больных после   эндопротезирования тазобедренного сустава, патент № 2513150 способ оценки эффективности мануальной терапии больных после   эндопротезирования тазобедренного сустава, патент № 2513150 способ оценки эффективности мануальной терапии больных после   эндопротезирования тазобедренного сустава, патент № 2513150

Формула изобретения

Способ оценки эффективности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, включающий анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения, отличающийся тем, что по рентгеновскому изображению определяют среднюю оптическую плотность мягких тканей по внутренней поверхности проксимального отдела бедра, сопоставляют между собой и при снижении средней оптической плотности по сравнению с ее уровнем до лечения более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают хорошим, при снижении средней оптической плотности от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом - удовлетворительным, а при снижении средней оптической плотности на 15% и менее в сочетании с постоянным выраженным болевым синдромом - неудовлетворительным.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при оценке результативности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Известен способ оценки эффективности физиотерапевтического лечения больных, основанный на анализе клинических проявлений заболевания: отсутствии или наличияи болевого синдрома, выраженности функциональных нарушений и т.д. (Г.А.Иваничев «Мануальная медицина». - Москва: ООО «МеДпресс», 1998. - 470 с.).

Однако данный способ имеет элемент субъективизма.

Известен способ оценки эффективности физиотерапевтического лечения больных на основе визуального анализа рентгенологического изображения пораженного сегмента конечности в сочетании с оценкой клинического состояния пациента. (А.Н.Семизоров, С.В.Романов «Рентгенологическое и ультразвуковое исследование при заболеваниях суставов». - Москва: «Видар», 2006. - 152 с.).

Однако данный способ также носит субъективный характер.

Задачей изобретения является разработка способа оценки эффективности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, повышающего его объективность.

Указанная задача решается тем, что в способе, включающем анализ рентгеновского изображения проксимальной трети бедра и клинического состояния пациента до и после лечения, по рентгеновскому изображению определяют среднюю оптическую плотность мягких тканей по внутренней поверхности проксимального отдела бедра, сопоставляют между собой и при снижении средней оптической плотности по сравнению с ее уровнем до лечения более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают хорошим, при снижении средней оптической плотности от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом - удовлетворительным, а при снижении средней оптической плотности на 15% и менее в сочетании с постоянным выраженным болевым синдромом - неудовлетворительным.

Способ поясняется описанием примеров практического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 (а, б) - рентгенограммы проксимального отдела бедра больного А до (а) и после (б) лечения;

Фиг.2 (а, б) - фото больного А, функциональный результат лечения;

Фиг.3 (а, б) - рентгенограммы проксимального отдела бедра больной Б до (а) и после (б) лечения;

Фиг.4 (а, б) - фото больной Б, функциональный результат лечения;

Фиг.5 (а, б) - рентгенограммы проксимального отдела бедра больной В до (а) и после (б) лечения;

Фиг.6 (а, б) - фото больной В, функциональный результат лечения;

Способ осуществляется следующим образом.

Через 3-4 месяца после эндопротезирования тазобедренного сустава больным проводят курс мануальной терапии (мягкотканные мануальные техники). Для оценки его эффективности анализируют и сопоставляют между собой результаты рентгеновского и клинического обследований пациента, выполняемых «до» и «после» лечения. При этом на оцифрованных рентгеновских изображениях проксимального отдела пораженного бедра выделяют зону интереса на его внутренней стороне и определяют (в условных единицах) среднюю оптическую плотность мягких тканей. Для исследования используют известные программные диагностические комплексы, например, «ДиаМорф» (г.Москва, Россия). Полученные данные сопоставляют между собой.

Если средняя оптическая плотность мягких тканей в исследуемой зоне по сравнению с ее уровнем на начало курса мануальной терапии уменьшилась более чем на 50% в сочетании с периодически возникающим слабовыраженным болевым синдромом, то результат лечения признают хорошим.

При снижении средней оптической плотности от 16 до 50% в сочетании с постоянным слабовыраженным болевым синдромом результат лечения признают удовлетворительным.

Если же снижение средней оптической плотности составило 15% и менее, то в сочетании с остающимся постоянным выраженным болевым синдромом результат проведенного курса трактуют как неудовлетворительный.

С учетом полученных данных планируют дальнейшую тактику проведения лечебных мероприятий по функциональной реабилитации пациента.

Практическое использование способа иллюстрируют следующие клинические наблюдения.

Пример 1. Больной А., 50 лет, обратился по поводу постоянных выраженных болей в области правого бедра после операции эндопротезирования правого тазобедренного сустава по поводу коксартроза III стадии (Фиг.1а; 2а).

Больному проведен курс мануальной терапии (мягкотканные мануальные техники), включавший 8 сеансов. Для оценки его эффективности выполнен анализ клинического состояния пациента и рентгеновских изображений правого бедра, полученных «до» и «после» проведенного курса. При этом на изображениях, с помощью АПК «ДиаМорф», выделили зону интереса по внутренней поверхности бедра и определили ее среднюю оптическую плотность в условных единицах. Числовые значения составили, соответственно, 0,26 и 0,04 y.e. (снижение 84,6%). С учетом того, что у больного боли возникали только периодически и были слабовыраженными, результат лечения признан хорошим (Фиг.1б, 2б).

Пример 2. Больная Б. 47 лет, обратилась по поводу постоянных выраженных болей в области правого бедра после операции эндопротезирования правого тазобедренного сустава по поводу коксартроза III стадии (Фиг.3а, 4а).

Больной проведен курс мануальной терапии (мягкотканные мануальные техники), включавший 8 сеансов. Для оценки его эффективности выполнен анализ клинического состояния пациента и рентгеновских изображений правого бедра, полученных «до» и «после» проведенного курса. При этом на изображениях, с помощью АПК «ДиаМорф», выделели зону интереса по внутренней поверхности бедра и определили ее среднюю оптическую плотность в условных единицах. Числовые значения составили, соответственно, 0,39 и 0,20 у.е. (снижение 48,7%). С учетом того, что у больной сохранялся постоянный слабовыраженный болевой синдром, результат лечения признан удовлетворительным (Фиг.3б, 46).

Пример 3. Больная В. 63 лет, обратилась по поводу постоянных выраженных болей в области правого бедра после операции эндопротезирования правого тазобедренного сустава по поводу коксартроза III стадии (Фиг.5а, 6а).

Больной проведен курс мануальной терапии (мягкотканные мануальные техники), включавший 8 сеансов. Для оценки его эффективности выполнен анализ клинического состояния пациента и рентгеновских изображений правого бедра, полученных «до» и «после» проведенного курса. При этом на изображениях, с помощью АПК «ДиаМорф», выделели зону интереса по внутренней поверхности бедра и определили ее среднюю оптическую плотность в условных единицах. Числовые значения составили, соответственно, 0,75 и 0,66 y.e. (снижение 12%). С учетом того, что у больной сохранялся постоянный выраженный болевой синдром, результат проведенного курса признан неудовлетворительным (Фиг.5б, 6б)

Практическое использование предложенного способа показало, что его применение обеспечивает объективную оценку эффективности мануальной терапии больных после эндопротезирования тазобедренного сустава, что позволяет определить дальнейшую тактику проведения мероприятий по их функциональной реабилитации.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)

Класс A61B10/00 Прочие методы и инструменты для диагностики, например для диагностики путем вакцинации; определение пола ребенка в эмбриональном периоде; определение периода овуляции; приборы для осмотра гортани

устройство для биопсии паренхиматозных органов с одновременным спектроскопическим контролем -  патент 2529629 (27.09.2014)
способ прогнозирования работоспособности космонавта на поверхности планеты марс -  патент 2529404 (27.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ модифицированной индексной оценки резистентности твердых тканей зубов -  патент 2528645 (20.09.2014)
устройство управления перемещением текучей среды и способ отбора проб текучей среды пациента -  патент 2526261 (20.08.2014)
способ определения степени эмоционального воздействия развлекательных мероприятий на зрителя -  патент 2525284 (10.08.2014)
тестер на беременность -  патент 2524662 (27.07.2014)
способ диагностики гиперпаратиреоза -  патент 2524422 (27.07.2014)
способ исследования транспортной функции маточных труб -  патент 2524306 (27.07.2014)
способ диагностики алекситимии у больных хронической обструктивной болезнью легких, осложненной хроническим легочным сердцем -  патент 2523671 (20.07.2014)
Наверх