способ возведения свайно-плитного фундамента в сейсмических районах

Классы МПК:E02D27/34 возводимые в просадочных или сейсмических районах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-15
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тяжелых с перекрестно-стеновой конструктивной схемой сооружений, которые устраиваются на сжимаемых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью. Способ возведения свайно-плитного фундамента в сейсмических районах включает устройство свайного поля и фундаментной плиты с отверстиями, заполняемыми бетоном при достижении плиты-ростверка расчетной осадки, равной ½ от допустимой величины для данного типа здания. Плита-ростверк имеет сквозные отверстия, посредствам которых плиту устанавливают на сваи с возможностью свободного перемещения вдоль них. После устройства плиты-ростверка возводят несущие стены с нишами под сваи и продолжают монтаж несущих конструкций в течение времени, пока осадка плиты-ростверка не достигнет ½ от максимальной расчетной осадки, затем все ниши в стенах заполняют бетоном. Технический результат состоит в повышении восприятия плитой доли нагрузки, передаваемой от сооружения с перекрестно-стеновой конструктивной схемой на фундамент, снижении осадки. 2 ил.

Формула изобретения

Способ возведения свайно-плитного фундамента в сейсмических районах, включающий устройство свайного поля и фундаментной плиты с отверстиями, заполняемыми бетоном при достижении плиты-ростверка расчетной осадки, равной ½ от допустимой величины для данного типа здания, отличающийся тем, что плита-ростверк имеет сквозные отверстия, посредствам которых плиту устанавливают на сваи с возможностью свободного перемещения вдоль них, при этом после устройства плиты-ростверка возводят несущие стены с нишами под сваи и продолжают монтаж несущих конструкций в течение времени, пока осадка плиты-ростверка не достигнет ½ от максимальной расчетной осадки, затем все ниши в стенах заполняют бетоном.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении тяжелых с перекрестно-стеновой конструктивной схемой сооружений, которые устраиваются на сжимаемых грунтах в районах с повышенной сейсмичностью.

В соответствии с рекомендациями СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов» при расчете осадок свайно-плитных фундаментов, рассматривая совместно жесткость свай и плиты, приблизительно принимают, что на сваи передается 85% общей нагрузки на фундамент, на плиту 15%.

Для увеличения доли нагрузки, приходящейся на плиту, необходимо обеспечить различную величину осадок плиты и плитно-свайного фундамента. Это возможно, если взаимодействие плиты и свай начнется после того, как плита претерпит определенную осадку.

Известно изобретение ( № 2300604 С1, Е02D 27/34. Бюл.01, 2006). Целью изобретения является повышение восприятия плитой доли нагрузки, передаваемой от сооружения на фундамент, и снижение его осадки. В свайно-плитном фундаменте выполняются сваи разной длины, из которых основные - длинные сваи - привязаны к осям несущих стен, а дополнительные - более короткие сваи - размещаются в промежутках между основными, причем последние не объединяются с плитой, а отделяются выполненными в теле плиты-ростверка коробчатыми устройствами, между верхней гранью которых и головами выполненных свай оставляют зазоры, равные половине осадки, допустимой для конструктивной схемы строящегося сооружения.

Недостатком этого изобретения является отсутствие жесткой связи между длинными сваями и ростверком, что снижает устойчивость фундамента при динамических воздействиях. В СП 24.13330.2011 п.12.12 отмечено: «Верхние концы свай должны быть жестко заделаны в ростверк на глубину, определяемую расчетом, учитывающим сейсмические нагрузки».

Известен способ возведения свайно-плитного фундамента ( № 2378454 C1, Е02D 27/14. Бюл.01, 2006), в котором при устройстве плиты-ростверка в ней устраивают конические отверстия. При возведении здания обеспечивается доступ к коническим отверстиям плиты-ростверка, и через время, в течение которого плита-ростверк достигает расчетной осадки, равной ½ от допустимой величины для данного типа зданий, все конические отверстия заполняются бетоном.

Недостатком известного способа является сложность заполнения конических отверстий бетоном при перекрестно-стеновой конструктивной схеме сооружения.

Техническим результатом является повышение восприятия плитой доли нагрузки, передаваемой от сооружения с перекрестно-стеновой конструктивной схемой на фундамент, и снижение его осадки.

Технический результат достигается за счет того, что в способе возведения свайно-плитного фундамента, включающем устройство свайного поля и фундаментной плиты с отверстиями, заполняемыми бетоном при достижении плиты-ростверка расчетной осадки, равной ½ от допустимой величины для данного типа здания, плита-ростверк имеет сквозные отверстия, посредствам которых плиту устанавливают на сваи с возможностью свободного перемещения вдоль них, при этом после устройства плиты-ростверка возводят несущие стены с нишами под сваи и продолжают монтаж несущих конструкций в течение времени, пока осадка плиты-ростверка не достигнет ½ от максимальной расчетной осадки, затем все ниши в стенах заполняют бетоном.

Новизна предложения заключается в том, что плита-ростверк с несущими конструкциями не связана со сваями, позволяя плите отдельно от свай воспринять часть нагрузки. За счет осадки плиты на данном этапе произойдет обжатие грунта основания, и на плиту будет передаваться нагрузка более 15%.

Сваи включаются в работу после достижения половины расчетной осадки всей конструкции. В ниши стен, устроенных для свай, заводятся арматурные выпуски свай и жестко заделываются в конструкцию стен. После объединения свай с конструкциями стен свайно-плитный фундамент работает совместно.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан фрагмент сечения свайно-плитного фундамента до осадки. На фиг.2 показан фрагмент сечения свайно-плитного фундамента после частичной осадки.

Данный способ возведения свайно-плитного фундамента осуществляется следующим образом: предварительно устраивают свайное поле, состоящее из свай 1, затем изготавливают фундаментную плиту-ростверк 2 с заранее выполненными отверстиями 3 под сваи на всю толщину плиты так, чтобы плита-ростверк могла свободно перемещаться вдоль свай. Далее начинают изготовление несущих стен 4 с нишами 5 под сваи и продолжают монтаж несущих конструкций в течение времени, пока осадка плиты-ростверка не достигнет ½ от максимальной расчетной осадки, тогда все ниши в стенах заполняют бетоном 6.

В сваях 1 оставляют арматурные выпуски 7 для последующей стыковки свай со стенами. При этом в стенах оставляют арматуру для объединения в общую систему свай. После чего ниши 5 заполняют тяжелым бетоном 6.

Арматурные выпуски 7 необходимы для жесткого стыка свай и монолитных стен с фундаментной плитой-ростверком.

На начальном этапе фундаментная плита-ростверк 2 получает независимые от свай осадки, уплотняя грунт основания и увеличивая при этом процент воспринимаемых плитной частью свайно-плитного фундамента 2 напряжения от сооружения. Сваи 1 включаются в общую конструктивную схему после достижения плитой расчетного перемещения.

Класс E02D27/34 возводимые в просадочных или сейсмических районах

фундамент с индикатором сверхнормативных деформаций, просадок, провалов в основании -  патент 2523240 (20.07.2014)
система сейсмозащиты каркасных зданий -  патент 2513605 (20.04.2014)
комплексная система сейсмозащиты здания или сооружения -  патент 2512054 (10.04.2014)
устройство сейсмоустойчивой установки разрядника -  патент 2510443 (27.03.2014)
предварительно напряженная сейсмоизолирующая опора -  патент 2508429 (27.02.2014)
сейсмостойкое здание -  патент 2507344 (20.02.2014)
способ строительства зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах -  патент 2494194 (27.09.2013)
устройство и способ установки многослойного сборного сейсмоизолятора здания, сооружения -  патент 2487214 (10.07.2013)
трубобетонная сейсмоизолирующая опора -  патент 2477353 (10.03.2013)
барьер для защиты застроенных территорий от поверхностных сейсмических волн -  патент 2475595 (20.02.2013)
Наверх