пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой части к ручному гранатомету

Классы МПК:F42B12/00 Снаряды, реактивные снаряды или мины, отличающиеся боеголовкой, предполагаемым воздействием или материалом
F42B12/20 осколочно-фугасного типа
F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него
F42B30/04 ружейные гранаты
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана" (МГТУ им. Н.Э. Баумана) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к пучковым гранатам для ручных гранатометов. Граната содержит боевую часть, заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на поверхности блока, детонатор и траекторный взрыватель. Граната содержит устройство раскрытия боевой части. Боевая часть состоит из нескольких продольных метательных блоков. Блоки шарнирно прикреплены к корпусу гранаты. Блоки выполнены с возможностью поворота в положение, перпендикулярное оси гранаты. Блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора. Детонатор расположен в торцевой части блока и соединен с траекторным взрывателем. В состав гранаты введен реактивный двигатель. Двигатель расположен в задней части гранаты. Траекторный взрыватель расположен между реактивным двигателем и боевой частью. Оси, вокруг которых происходит шарнирный поворот продольных метательных блоков, расположены на переднем торце взрывателя. Осколочные пластины расположены на внутренней поверхности метательных блоков. Достигается повышение эффективности гранаты. 4 з.п. ф-лы, 6 ил. пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483

пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483

Формула изобретения

1. Пучковая граната с устройством раскрытия боевой части, содержащая боевую часть, состоящую из нескольких продольных метательных блоков, шарнирно прикрепленных к корпусу гранаты, выполненных с возможностью поворота блоков в положение, перпендикулярное оси гранаты, при этом метательный блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора, содержит заряд взрывчатого вещества, слой готовых поражающих элементов на поверхности блока и детонатор, расположенный в торцевой части блока и соединенный с траекторным взрывателем, отличающаяся тем, что в состав гранаты введен реактивный двигатель, расположенный в задней части гранаты, траекторный взрыватель расположен между реактивным двигателем и боевой частью, оси, вокруг которых происходит шарнирный поворот продольных метательных блоков, расположены на переднем торце взрывателя, осколочные пластины расположены на внутренней поверхности метательных блоков.

2. Граната по п.1, отличающаяся тем, что кривизна внутренней поверхности метательного блока выбрана из условия создания оптимальной конфигурации сечения пучка поражающих элементов.

3. Граната по п.1, отличающаяся тем, что осколочная пластина метательного блока выполнена в виде однослойного набора готовых компактных поражающих элементов, при этом поражающие элементы могут быть выполнены как из стали, так и из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала.

4. Граната по п.1, отличающаяся тем, что осколочная пластина выполнена в виде тонкостенной пластины с выдавленными на ней менисковыми углублениями, обеспечивающими получение при взрыве взрывоформируемых пуль (ударных ядер).

5. Граната по п.1, отличающаяся тем, что осколочная пластина выполнена в виде набора стержней квадратного сечения, уложенных вдоль метательного блока и попеременно соединенных верхними и нижними концами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к противопехотным пучковым гранатам ручных гранатометов.

Известно, что пучковые гранаты, т.е. гранаты, создающие при взрыве осевой пучок готовых поражающих элементов (ГПЭ), обеспечивают более высокую вероятность поражения целей, чем обычные гранаты с круговым осколочным полем. В [1] предложена граната с надкалиберной пучковой боевой частью к гранатомету типа РПГ-7.

Развитие ручных гранатометов в последнее время идет по пути разработки калиберных схем с гранатами, целиком размещающимися в стволе. К ним относятся отечественные гранатометы РПГ-18 «Муха», РПГ-22 «Нетто», РПГ-26 «Аглень», ПРГ-27 «Таволга», РПГ-29 «Вампир». Для гранат этих гранатометов увеличение площади контакта «взрывчатое вещество («ВВ) - слой ГПЭ» может быть достигнуто использованием для метания ГПЭ боковых секций гранаты.

Конструкция такого типа с зонтичным устройством раскрытия боевой части предложена в [2]. Боеприпас (авиабомба) содержит боевую часть, состоящую из осевого стержня, нескольких продольных метательных блоков, шарнирно прикрепленных к передней части стержня и соединенных с зонтичным механизмом поворота блоков в положение, перпендикулярное оси стержня, при этом метательный блок имеет поперечное сечение в виде неполного сектора, содержит заряд взрывчатого вещества, осколочную пластину (слой готовых поражающих элементов (ПЭ) на внешней поверхности блока и детонатор, расположенный в передней части блока и соединенный с траекторным взрывателем, а траекторный взрыватель содержит блоки последовательного включения механизма раскрытия боевой части (механического или пиротехнического) и ее подрыва.

Эта конструкция принята в качестве прототипа изобретения.

Прототип имеет ряд недостатков. Зонтичный механизм раскрытия боевой части достаточно сложен, имеет значительную массу и стоимость. Раскрытие боевой части происходит против набегающего потока воздуха, что требует значительных усилий в механизме раскрытия.

К числу недостатков прототипа относится также неблагоприятная форма поперечного сечения метательного блока. Блок получается делением цилиндра на N секторных частей. Внешняя поверхность блока таким образом представляет часть цилиндрической поверхности гранаты с центральным углом пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 . При этом ПЭ будут разлетаться как минимум в этом же углу, т.е. при N=3 угол разлета составит 120°, при N=4-90°, при N=6-60°.

Очевидно, что углы разлета чрезмерно велики, что приведет к быстрому падению плотности поля ПЭ.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков. Техническое решение состоит в том, что в состав гранаты вводится реактивный двигатель, расположенный в задней части гранаты, траекторный взрыватель расположен между реактивным двигателем и боевой частью (БЧ), оси, вокруг которых происходит поворот продольных метательных блоков расположены на переднем торце взрывателя, осколочные пластины расположены на внутренней поверхности метательных блоков.

Иллюстрации: фиг.1 - общий вид гранаты; фиг.2 - поперечное сечение боевой части; фиг.3 - узел передачи детонации от взрывателя к метательным блокам; фиг.4 - поперечные сечения различных исполнений метательных блоков; фиг.5 - основные элементы оснащения гранатометчика и схема бесконтактного ввода установок во взрыватель; фиг.6 - поперечные сечения суммарного пучка поражающих элементов.

Общий вид гранаты показан на фиг.1 (а - в исходном состоянии, б - после раскрытия боевой части). Граната состоит из реактивного двигателя 1, траекторного взрывателя 2, раскрывающейся боевой части 3 и сбрасываемого головного колпака 4. Боевая часть состоит из продольных метательных блоков 5, имеющих возможность поворота на угол 90° вокруг осей 6, установленных на переднем торце взрывателя. В задней части двигателя установлен раскрывающий стабилизатор 7.

Поперечное сечение боевой части показано на фиг.2. Боевая часть состоит из нескольких продольных метательных блоков (3пучковая граната "лужана" с устройством раскрытия боевой   части к ручному гранатомету, патент № 2510483 6), расположенных параллельно оси гранаты. Блок содержит корпус 8 с зарядом взрывчатого вещества (ВВ) 9 и расположенную на внутренней поверхности блока осколочную пластину 10 с различным исполнением поражающих элементов. Фиксация метательных блоков в исходном состоянии осуществляется головным колпаком 4. По оси боевой части расположен пиротехнический заряд 11, соединенный со взрывателем 2.

На фиг.3 показано продольное сечение узла передачи детонации от взрывателя к зарядам 9 метательных блоков (12 - детонационная разводка взрывателя, 13 - детонаторы метательных блоков, а - состояние в процессе поворота метательного блока, б - состояние после раскрытия боевой части).

Поперечные сечения различных исполнений метательных блоков показаны на фиг.4. В конструкции фиг.4а осколочная пластина выполнена в виде однослойного набора 14 готовых компактных поражающих элементов (ГПЭ), при этом ГПЭ могут быть выполнены как из стали, так и из тяжелых сплавов на основе вольфрама или тантала. Боевые части этого исполнения предназначены в основном для борьбы с живой силой. На фиг.4б на тонкостенной пластине 15 выдавлены менисковые углубления 16, обеспечивающие получение при взрыве взрывоформируемых пуль («ударных ядер»). Этот вид БЧ в основном предназначен для поражения легкобронированной техники, в том числе боевых вертолетов.

На фиг.4в осколочная пластина выполнена в виде набора стержней 17 квадратного сечения, уложенных вдоль метательного блока и попеременно соединенных верхними и нижними концами. При взрыве образуется высокоскоростная «плеть», наносящая сплошные разрезы панелей летательных аппаратов, в том числе беспилотных летательных аппаратов.

Во всех указанных случаях кривизна внутренней поверхности метательного блока, в наиболее общем случае радиус r (фиг.4), выбираются из условия создания оптимальной конфигурации сечения суммарного пучка поражающих элементов.

Действие гранаты

Гранатометчик оснащен лазерным дальномером, измерителем температуры наружного воздуха, баллистическим вычислителем, устройством ввода установок в траекторный взрыватель гранаты и источником питания. В калиберных гранатометах многоразового использования (например, РПГ-29 «Вампир») все указанные устройства могут размещаться на стволе гранатомета.

Для гранатометов одноразового использования устройства размещаются вне гранатомета, например, на каске (фиг.5, блок приборов 18, ствол гранатомета показан с разрезом). Ввод установок во взрыватель гранаты от установщика 19 осуществляется бесконтактным способом через радиопрозрачную стенку ствола гранатомета.

Рассматривается действие при использовании временного взрывателя. После выстрела при подлете гранаты в точку раскрытия боевой части взрыватель подает команду на воспламенение пиротехнического заряда 11, под воздействием газов которого происходит сброс головного колпака 4 и начинается поворот метательных блоков 5 вокруг осей 6. Повороту способствует набегающий поток воздуха. После полного раскрытия БЧ детонационная разводка 12 входит в контакт с детонаторами 13 блоков, т.е. осуществляется снятие ступени предохранения. После этого взрыватель подает команду на подрыв метательных блоков, в результате чего формируется суммарный пучок поражающих элементов. Поперечные сечения пучка представлены на фиг.6 (а - метательные блоки выполнены по фиг.4а, б; б - метательные блоки выполнены по фиг.4в). Конфигурация пучка должна обеспечивать отсутствие «мертвых» зон в сечении пучка.

Технический результат: повышение боевой эффективности пучковых гранат к ручным гранатометам.

Литература

1. RU 2118788.

2. Предв. пат. 2340652 ФРГ, F42B 13/50, заявл. 19.08.73, опубл. 40.04.74.

Класс F42B12/00 Снаряды, реактивные снаряды или мины, отличающиеся боеголовкой, предполагаемым воздействием или материалом

кассетная головная часть реактивного снаряда -  патент 2529586 (27.09.2014)
патрон ударно-шокового действия -  патент 2529557 (27.09.2014)
патрон -  патент 2529238 (27.09.2014)
боеприпас -  патент 2529236 (27.09.2014)
боевая часть -  патент 2529122 (27.09.2014)
подкалиберная разрывная пуля /варианты/ и способ ее изготовления -  патент 2528483 (20.09.2014)
дистанционное электрошоковое устройство и унитарный снаряд дистанционного устройства -  патент 2527242 (27.08.2014)
комбинированное метательное устройство для испытаний элементов летательного аппарата на ударное воздействие -  патент 2526321 (20.08.2014)
ракета для воздействия на облака -  патент 2524405 (27.07.2014)
разделяющийся реактивный снаряд -  патент 2522537 (20.07.2014)

Класс F42B12/20 осколочно-фугасного типа

Класс F42B12/32 с оболочкой или корпусом, содержащим множество отдельных элементов, например стальных шариков, заделанных в него

легкий снаряд орудия ближнего действия (горного, пехотного) -  патент 2520191 (20.06.2014)
надкалиберная пучковая граната "елешня" к ручному гранотомету, собираемая перед выстрелом -  патент 2516871 (20.05.2014)
патрон -  патент 2512048 (10.04.2014)
граната "болотея" к ручному гранатомету, содержащая кассетную боевую часть с осколочными субснарядами -  патент 2510484 (27.03.2014)
осколочно-фугасный снаряд -  патент 2506531 (10.02.2014)
надкалиберная пучковая граната "осуга" к ручному гранатомету -  патент 2502040 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "дрезна" к ручному гранатомету -  патент 2502039 (20.12.2013)
надкалиберная пучковая граната "торопа" к ручному гранатомету, предназначенная для поражения вертолетов -  патент 2500976 (10.12.2013)
танковый осколочно-пучковый снаряд -  патент 2498204 (10.11.2013)
осколочно-пучковая ствольная мина "тверитянка-2" с отстреливаемым метательным блоком -  патент 2498202 (10.11.2013)

Класс F42B30/04 ружейные гранаты

Наверх