погружной пневмоударник

Классы МПК:E21B4/14 пневматические или гидравлические
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Щигровское открытое акционерное общество "Геомаш" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-05-10
публикация патента:

Изобретение относится к области горного дела, в частности к оборудованию для бурения скважин, преимущественно погружным пневмоударником большого диаметра. Пневмоударник включает корпус, поршень-боек, камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительную систему, скрепленные с корпусом посредством резьб шлицевую муфту и переходник бурильной колонны. Пневмоударник имеет кольцевые регулировочные элементы, которые размещены соответственно между корпусом и шлицевой муфтой и между корпусом и переходником бурильной колонны. Каждый из кольцевых регулировочных элементов выполнен в виде заключенных в оболочку сегментов. Оболочка выполнена с размещенными между сегментами направляющими выступами. Пространство между сегментами, оболочкой, корпусом и, соответственно, шлицевой муфтой и переходником бурильной колонны заполнено смазкой. Обеспечивает уменьшение времени вспомогательных операций. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

погружной пневмоударник, патент № 2509859 погружной пневмоударник, патент № 2509859 погружной пневмоударник, патент № 2509859

Формула изобретения

1. Погружной пневмоударник, включающий корпус, переходник бурильной колонны, поршень-боек, камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительную систему, скрепленные с корпусом посредством резьб шлицевую муфту и переходник бурильной колонны, размещенные соответственно между корпусом и шлицевой муфтой и между корпусом и переходником бурильной колонны кольцевые регулировочные элементы, отличающийся тем, что каждый из кольцевых регулировочных элементов выполнен в виде заключенных в оболочку сегментов, причем оболочка выполнена с размещенными между сегментами направляющими выступами.

2. Пневмоударник по п.1, отличающийся тем, что пространство между сегментами, оболочкой, шлицевой муфтой и корпусом заполнено смазкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горного дела, в частности к оборудованию для бурения скважин, преимущественно погружным пневмоударником большого диаметра.

Известен погружной пневмоударник, включающий корпус, переходник бурильной колонны, поршень-боек, камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительную систему, скрепленные с корпусом посредством резьб шлицевую муфту и переходник бурильной колонны, размещенные соответственно между корпусом и шлицевой муфтой и между корпусом и переходником бурильной колонны кольцевые регулировочные элементы [1].

Однако в известном техническом решении для развинчивания шлицевой муфты и переходника бурильной колонны требуется удалить кольцевые регулировочные элементы, которые имеют значительную толщину и для требуемого разрушения регулировочных элементов требуется применения значительных усилий.

Результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, уменьшение времени вспомогательных операций.

Указанный результат достигается за счет того, что в погружном пневмоударнике, включающем корпус, переходник бурильной колонны, поршень-боек, камеры прямого и обратного хода, воздухораспределительную систему, скрепленные с корпусом посредством резьб шлицевую муфту и переходник бурильной колонны, размещенные соответственно между корпусом и шлицевой муфтой и между корпусом и переходником бурильной колонны кольцевые регулировочные элементы, каждый из кольцевых регулировочных элементов выполнен виде заключенных в оболочку сегментов, причем оболочка выполнена с размещенными между сегментами направляющими выступами.

Пространство между сегментами, оболочкой, шлицевой муфтой и корпусом заполнено смазкой.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, на фиг.2 - соответственно разрез А-А, на фиг.3 - место Б.

Пневмоударник включает корпус 1, поршень - боек 2, камеры 3, 4 прямого и обратного хода, воздухораспределительную систему 5, скрепленные с корпусом посредством резьб 6, 7 шлицевую муфту 8 и переходник 9 бурильной колонны. Пневмоударник имеет кольцевые регулировочные элементы 10, 11, которые размещенны соответственно между корпусом 1 и шлицевой муфтой 8 и между корпусом 1 и переходником 9 бурильной колонны.

Каждый из кольцевых регулировочных элементов 10, 11 выполнен в виде заключенных в оболочку 12 сегментов 13. Оболочка 12 выполнена с размещенными между сегментами направляющими выступами 14.

Пространство 15 между сегментами 13, оболочкой 12 корпусом, и, соответственно, шлицевой муфтой 8 и переходником 9 бурильной колонны заполнены смазкой.

При необходимости отсоединения от корпуса шлицевой муфты 8 или переходника 9 бурильной колонны, производят разрушение тонкостенной оболочки 12 регулировочных элементов 10, 11 по направляющим выступам 14. После этого сегменты 13 удаляют. Смазка способствует легкому удалению сегментов 13 и легкому отсоединению от корпуса 1 шлицевой муфты 8 при смене долота 16 или переходника 9 бурильной колонны

Таким образом, данное техническое решение позволит уменьшить трудозатраты на вспомогательные операции.

Источник информации

1. http://www.jthammer.com/partlist/JQ20.htm

Класс E21B4/14 пневматические или гидравлические

Наверх