устройство для воздействия на предстательную железу

Классы МПК:A61N5/067 с использованием лазерного луча
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-04-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на предстательную железу. Устройство для воздействия на предстательную железу содержит полый цилиндрический корпус со скошенным концом для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства источник лазерного воздействия, нагревательный элемент, термодатчик, активный электрод, и индифферентный электрод, электронный блок, индуктор и узел ультразвукового воздействия, представляющий собой пьезоизлучатель с концентратором ультразвуковых колебаний, выполненным в виде металлического стержня и одновременно являющимся активным электродом, при этом один конец активного электрода выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с пьезоизлучателем и подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, причем пьезоизлучатель, направленный источник лазерного излучения, нагревательный элемент, термодатчик и индуктор также подключены к электронному блоку. Технический результат, получаемый от использования предлагаемого изобретения, состоит в том, что устройство по сравнению с прототипом за счет введения индуктора и ультразвукового излучателя позволяет дополнительно осуществлять ультразвуковое воздействие и воздействие магнитным полем на предстательную железу, что повышает терапевтическую эффективность. 1 ил.

устройство для воздействия на предстательную железу, патент № 2509580

Формула изобретения

Устройство для воздействия на предстательную железу, содержащее полый цилиндрический корпус со скошенным концом для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства источник лазерного воздействия, нагревательный элемент, термодатчик, активный электрод, и индифферентный электрод, отличающееся тем, что оно снабжено электронным блоком, индуктором и узлом ультразвукового воздействия, представляющим собой пьезоизлучатель с концентратором ультразвуковых колебаний, выполненным в виде металлического стержня и одновременно являющимся активным электродом, при этом один конец активного электрода выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с пьезоизлучателем и подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, причем пьезоизлучатель, направленный источник лазерного излучения, нагревательный элемент, термодатчик и индуктор также подключены к электронному блоку.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия на предстательную железу (ПЖ). Может быть использовано для лечения очагов поражения внутренних полостей тела человека.

Известно устройство для воздействия на ПЖ [Рябинский В.С. и др. Прямая электростимуляция предстательной железы при хроническом простатите. - Журнал «Урология и нефрология», М., 1983, с.4]. Это устройство содержит активный и индифферентный электроды, соединенные с аппаратом, формирующим электрические импульсы.

Недостатком этого устройства является то, что с его помощью осуществляется только одна лечебная функция - электростимуляция.

Известно также устройство для воздействия на ПЖ [Справочник фельдшера. / Под ред. А.Н.Шабанова. - М.: Медицина, 1976], состоящее из аппарата УДЛ-350 и специальной формы металлических никелированных или хромированных электродов, один из которых - активный.

Однако указанное устройство обладает низкой терапевтической эффективностью из-за того, что может выполнять только одну процедуру - лечение переменным током.

Известно также устройство для воздействия на ПЖ [Буйлин В.А., Ларюшин А.И., Никитина М.В. Свето-лазерная терапия. Руководство для врачей. - Тверь: ООО «Издательство «Триада», 2004. - 206 с] АЭЛТИС-Синхро-02 «Ярило». Это устройство содержит аппарат, представляющий собой блок питания и пульт управления, и периферические устройства -электроды пластинчатые индифферентные, катетер-электрод урологический КЭУ № 2, катетер-электрод ректальный, датчик пульса, щуп-излучатель импульсного инфракрасного лазера, сменные световоды каналов инфракрасного непрерывного лазера и красного непрерывного лазера.

Однако указанное устройство обладает невысокой терапевтической эффективностью из-за того, что обеспечивает только три вида воздействия - красное и инфракрасное излучения и электростимуляцию.

Наиболее близким является устройство для воздействия на ПЖ, взятое за прототип, описанное в патенте [RU, патент 2057557, кл. А61N 5/06, 1996]. Устройство содержит средство физиотерапевтического воздействия, состоящее из активного электрода, выполненного в виде металлической трубки, нагревателя, выполненного в виде нихромовой спирали, намотанной на наружную поверхность активного электрода и электроизолированной от электрода с помощью акрил-оксида, направленного световода, съемного вибратора с вибратодом, причем вибратод размещен внутри трубки активного электрода и выполнен в виде металлического стержня, рабочий конец которого имеет радиус закругления не менее 0,5 мм, средства контроля, состоящего из световода для наблюдения изображения с регулярной структурой, снабженного окуляром и источником подсветки, и термопреобразователем. Кроме того, устройство содержит индиффирентный электрод, генератор электросигналов, соединенный с индиффирентным и активным электродами, источник оптического излучения, оптически сопряженный с направленным световодом, регулируемый блок питания, соединенный с нагревателем, аспиратор с возможностью расположения в простатическом отделе уретры. Внутри корпуса неподвижно закреплены активный электрод, направленный световод, нагреватель, термопреобразователь и световод с регулярной структурой.

Устройство позволяет осуществить поиск очага поражения внутри полости, постоянное визуальное наблюдение объекта воздействия, измерение его электрического сопротивления и температуры, воздействие электрическими сигналами, низкочастотными механическими колебаниями, лазерным излучением, проводить забор секрета, орошение лекарственными препаратами и промывку растворами.

Однако устройство не позволяет осуществлять воздействие такими важными физиотерапевтическими факторами, как магнитное поле и ультразвуковые колебания, что снижает эффективность лечения.

Задачей изобретения является создание устройства для воздействия на ПЖ с более высокой терапевтической эффективностью.

Это достигается тем, что в устройство для воздействия на ПЖ, содержащее полый цилиндрический корпус со скошенным концом для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства источник лазерного воздействия, нагревательный элемент и термодатчик, активный электрод, и индифферентный электрод, введены электронный блок, индуктор и ультразвуковой излучатель, состоящий из пьезоизлучателя с концентратором ультразвуковых колебаний, выполненным в виде металлического стержня и одновременно являющимся активным электродом, при этом один конец активного электрода выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с пьезоизлучателем и подключен к электронному блоку, индифферентный электрод, также подключенный к электронному блоку, вынесен за пределы корпуса, а индуктор выполнен таким образом, что активный электрод проходит по его оси симметрии, причем пьезоизлучатель, направленный источник лазерного излучения, нагревательный элемент, термодатчик и индуктор также подключены к электронному блоку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, которое содержит полый корпус 1 со скошенным концом для контактирования его рабочего торца с зоной воздействия, расположенные вблизи рабочего торца устройства световод 2, механически соединенный с источником лазерного излучения 3, индуктор 4, источник ультразвуковых колебаний, представляющий собой пьезоизлучатель 5 с механически присоединенным концентратором ультразвуковых колебаний 6, являющимся также активным электородом, индифферентный электрод 7, нагревательный элемент 8, термодатчик 9 и электронный блок 10, при этом один конец активного электрода 6, выполненного в виде расположенного внутри корпуса металлического стержня, выведен на рабочий торец устройства, а второй конец механически соединен с пьезоизлучателем 5 и подключен к электронному блоку 10, индифферентный электрод 7, также подключенный к электронному блоку 10, вынесен за пределы корпуса 1, а индуктор 4 выполнен таким образом, что активный электрод 6 проходит по его оси симметрии, причем пьезоизлучатель 5, источник лазерного излучения 3, нагревательный элемент 8, термодатчик 9 также подключены к электронному блоку 10. Электронный блок содержит источник питания, устройство управления и индикации.

Устройство может иметь микропроцессорное управление.

Устройство работает следующим образом. Корпус 1 устройства для воздействия на ПЖ промывают теплой водой и протирают спиртом. Затем корпус 1 смазывают стерильным вазелином или глицерином и медленно, вращательными движениями вводят в полость при выключенном аппарате, фиксируют место положения цилиндрического корпуса 1, после чего включают аппарат в сеть и на табло электронного блока 10 выставляют требуемые параметры физиотерапевтических воздействий (время воздействия, вид, интенсивность, частота). Нажимают кнопку пуска, после чего электронный блок 10 начинает подавать управляющие сигналы согласно заданным на табло параметрам, определяющим один из следующих режимов работы устройства.

1. Режим ультразвукового воздействия.

Сигнал с электронного блока 10 подается на пьезоизлучатель 5, ультразвуковое излучение которого воздействует на объект через концентратор 6.

2. Режим электростимуляции.

Электрический сигнал с электронного блока 10 подается между активным электродом 6 и индифферентным электродом 7, осуществляя электростимуляцию объекта воздействия.

3. Режим магнитовоздействия.

Индуктор 4 запитывается электрическим током заданных параметров, который протекает по виткам катушки, создает у рабочего торца цилиндрического корпуса 1 магнитное поле, действующее на объект. Магнитное поле может иметь как переменную, так и постоянную составляющую напряженности в зависимости от рода тока, протекающего в индукторе. Таким образом, можно задать воздействие переменным магнитным полем, воздействие постоянным магнитным полем или воздействие постоянным и переменным магнитными полями одновременно.

4. Режим лазерного воздействия.

По сигналу электронного блока 10 включается источник лазерного излучения 3, луч которого передается через направленный световод 2 к рабочему торцу цилиндрического корпуса 1 и, излучаясь с него, поступает на объект воздействия.

5. Режим температурного воздействия.

Нагревательный элемент 8 запитывается электрическим током от электронного блока 10 и осуществляет нагревание рабочего торца устройства. Все режимы можно применять одновременно.

Для оценки состояния ПЖ дополнительно производят измерение температуры ее поверхности с помощью термодатчика 9. При измерении температуры сигналы с термодатчика 9 поступают на электронный блок 10, в котором после обработки сигналов высвечивается код заданного параметра на табло.

Длительность процедур и их количество выбираются в зависимости от симптоматики заболевания, положение больного - в зависимости от типа полости воздействия. После окончания сеанса корпус вынимают из полости также при выключенном устройстве.

Технический результат, получаемый от использования предлагаемого изобретения, состоит в том, что устройство по сравнению с прототипом за счет введения индуктора и ультразвукового излучателя позволяет дополнительно осуществлять ультразвуковое воздействие и воздействие магнитным полем, что повышает терапевтическую эффективность.

Ультразвук может ускорить рассасывание отеков, вызванных повреждениями мягких тканей, а также стимулирует физиологические процессы в организме [Демин И.Ю., Прончатов-Рубцов Н.В. Современные акустические методы исследований в биологии и медицине. Учебно-методический материал по программе повышения квалификации «Хранение и обработка информации в биологических системах». - Нижний Новгород, 2007, 121 с.]. Ультразвуковые колебания выполняют эффективный микромассаж тканей и клеток, улучшая снабжение тканей кровью и лимфой, повышая проницаемость клеточных мембран, ускоряя процессы диффузии в клетках, стимулируя регенерацию тканей (ускоряя заживление ран и трофических язв) [Райгородский Ю.М. Ультразвуковая технология в медицинской диагностике и лечении // Райгородский Ю.М., Либерзон Д.М., Курдин Ю.А., Поляков И.И. Обзоры по электронной технике. Сер. 7. Технология, организация производства и оборудование. - 1984. - Вып.1. - 75 с].

Механизм действия магнитного поля ведет к нормализации физиологических взаимоотношений между различными системами организма путем воздействия на гуморальные (нейромедиаторные) процессы и биологические мембраны, заживлению ран, обезболиванию путем задержки и искажения нервных импульсов от очага боли [Самосюк И.З., Лысенюк В.П. Акупунктура (Медицинская энциклопедия). -М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2004. - 528 с], положительно влияет на биохимию клеток [Райгородский Ю.М., Серянов Ю.В., Лепилин А.В. Форетические свойства физических полей и приборы для оптимальной физиотерапии в урологии, стоматологии и офтальмологии. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2000. -272 с.: ил.]

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет увеличить терапевтическую эффективность.

Класс A61N5/067 с использованием лазерного луча

лазерное терапевтическое устройство -  патент 2528659 (20.09.2014)
волоконно-оптический инструмент с изогнутой дистальной рабочей частью -  патент 2528655 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронических верхушечных периодонтитов -  патент 2525702 (20.08.2014)
способ комплексной терапии впервые выявленного туберкулеза легких -  патент 2525580 (20.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
способ лечения кожных заболеваний и лазерное терапевтическое устройство для его осуществления -  патент 2525277 (10.08.2014)
Наверх