способ тестирования реакции человека на движущийся объект

Классы МПК:A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный технологический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для тестирования реакции человека на движущийся объект. На горизонтальной поверхности световым излучателем, управляемым компьютером, создают световое пятно. Испытуемый размещается в центре пятна, программно в течение заданного времени меняют направление и скорость перемещения светового пятна. Испытуемый оценивает перемещения светового пятна и меняет свое положение таким образом, чтобы находиться в его центре, перемещения светового пятна и испытуемого снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте над горизонтальной поверхностью. Видеоизображение передают в компьютер, компьютер вычисляет положение центра светового пятна и центра места положения испытуемого, расстояние между центрами, среднеарифметическое значение вычисленных расстояний между центрами светового пятна и места положения испытуемого. По величине среднеарифметического значения судят о реакции человека на движущийся объект. Способ позволяет повысить надежность и эффективность профессиональной деятельности человека за счет оценки времени реакции человека на движущийся объект по результатам его перемещения.

Формула изобретения

Способ тестирования реакции человека на движущийся объект, заключающийся в том, что на горизонтальной поверхности световым излучателем, управляемым компьютером, создают световое пятно, испытуемый размещается в центре пятна, программно в течение заданного времени меняют направление и скорость перемещения светового пятна, испытуемый оценивает перемещения светового пятна и меняет свое положение таким образом, чтобы находиться в его центре, перемещения светового пятна и испытуемого снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте над горизонтальной поверхностью, видеоизображение передают в компьютер, компьютер вычисляет положение центра светового пятна и центра места положения испытуемого, расстояние между центрами, среднеарифметическое значение вычисленных расстояний между центрами светового пятна и места положения испытуемого, по величине среднеарифметического значения судят о реакции человека на движущийся объект.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и предназначено для тестирования реакции человека на движущийся объект.

Одним из методов повышения надежности и эффективности профессиональной деятельности человека является диагностика и прогнозирование его функционального состояния. Простым и достаточно точным психофизиологическим показателем функционального состояния является реакция на движущийся объект [1].

Известен способ тестирования реакции человека на движущийся объект, заключающийся в том, что на экране видеомонитора испытуемому предъявляют точечный объект и метку, согласно изобретению, точечный объект движется по прямой горизонтальной линии, проходя путь от начала линии до метки, расположенной в конце линии, за 1 с, в момент предполагаемого совпадения движущегося точечного объекта с меткой испытуемый нажатием кнопки «Стоп» останавливает движение точечного объекта, затем вычисляют ошибку несовпадения положений точечного объекта и метки - время ошибки запаздывания, взятое с положительным знаком, или время ошибки упреждения, взятое с отрицательным знаком, и через заданное время, равное 1 с, возобновляют движение точечного объекта по линии, описанную процедуру повторяют заданное число раз, после чего вычисляют среднеарифметическое значение ошибок запаздывания и среднеарифметическое значение ошибок упреждения, сопоставление рассчитанных среднеарифметических значений дает представление о взаимоотношении процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга [патент 2386395, A61B 5/16].

Известен способ определения способности к прогнозированию положения движущегося объекта относительно метки при отсутствии информации о текущем положении путем предъявления испытуемому на экране видеомонитора окружности, на которой помещена метка и точечный объект, точечный объект движется с заданной скоростью по окружности, в момент предполагаемого совпадения положения движущегося точечного объекта с меткой испытуемый нажатием кнопки «Стоп» останавливает движение точечного объекта по окружности, затем вычисляют ошибку несовпадения точечного объекта и метки - время ошибки запаздывания с положительным знаком или упреждения с отрицательным знаком, и через заданное время возобновляют движение точечного объекта по окружности, описанную процедуру повторяют заданное число раз, согласно изобретению, что движущийся по окружности точечный объект за заданное время до достижения метки исчезает с экрана видеомонитора, при этом движение точечного объекта по окружности продолжается, при нажатии кнопки «Стоп» точечный объект снова появляется на экране видеомонитора в том месте, где было остановлено его движение, способность к прогнозированию положения движущегося объекта относительно метки вычисляют как среднеарифметическое значение по формуле:

способ тестирования реакции человека на движущийся объект, патент № 2508050

где ti - i-я ошибка запаздывания с положительным знаком или упреждения с отрицательным знаком, мс; n - число остановок точечного объекта в области положения метки [патент 2381742, A61B 5/16].

Известен способ оценки времени реакции человека на движущийся объект путем предъявления испытуемому на экране видеомонитора окружности, на которой помещена метка и точечный объект, движущийся по окружности, в момент предполагаемого совпадения положения движущегося точечного объекта с меткой испытуемый нажатием кнопки «Стоп» останавливает движение точечного объекта по окружности, затем вычисляют ошибку не совпадения точечного объекта и метки - время ошибки запаздывания с положительным знаком или упреждения с отрицательным знаком, и через заданное время возобновляют движение точечного объекта по окружности, описанную процедуру повторяют заданное число раз, после чего вычисляют оценку времени реакции Tp человека на движущийся объект как среднеарифметическое значение по формуле:

способ тестирования реакции человека на движущийся объект, патент № 2508050

где ti - время i-й ошибки запаздывания с положительным знаком или упреждения с отрицательным знаком, мс; n - количество испытаний, отличающийся тем, что точечный объект движется по окружности с заданным ускорением, после остановки точечного объекта, через заданное время возобновляют движение точечного объекта по окружности с начальной скоростью и заданным ускорением [патент 2400139, A61B 5/16].

Недостатком известных способов является невозможность оценки времени реакции человека на движущийся объект в реальных условиях его перемещения.

Ни один из известных способов не может быть принят в качестве прототипа к предлагаемому способу тестирования реакции человека на движущийся объект.

Технический результат предлагаемого способа заключается в оценке времени реакции человека на движущийся объект по результатам его перемещения.

Технический результат достигается тем, что на горизонтальной поверхности световым излучателем, управляемым компьютером, создают световое пятно, испытуемый размещается в центре пятна, программно в течение заданного времени меняют направление и скорость перемещения светового пятна, испытуемый оценивает перемещения светового пятна и меняет свое положение таким образом, чтобы находится в его центре, перемещения светового пятна и испытуемого снимают видеокамерой, расположенной на заданной высоте над горизонтальной поверхностью, видеоизображение передают в компьютер, компьютер вычисляет положение центра светового пятна и центра места положения испытуемого, расстояние между центрами, среднеарифметическое значение вычисленных расстояний между центрами светового пятна и места положения испытуемого, по величине среднеарифметического значения судят о реакции человека на движущийся объект.

Предлагаемый способ тестирования реакции человека на движущийся объект осуществляется следующим образом. Над горизонтальной поверхностью на заданной высоте размещают видеокамеру и световой излучатель, управляемый компьютером. Световым излучателем создают на горизонтальной поверхности световое пятно.

Испытуемый размещается в центре пятна. Программно в течение заданного времени меняют направление и скорость перемещения светового пятна. Испытуемый оценивает перемещения светового пятна и меняет свое положение таким образом, чтобы находиться в его центре.

Перемещения светового пятна и испытуемого снимают видеокамерой, видеоизображение передают в компьютер, который вычисляет положение центра светового пятна и центра места положения испытуемого, расстояние между центрами, среднеарифметическое значение вычисленных расстояний между центрами светового пятна и места положения испытуемого. По величине среднеарифметического значения судят о реакции человека на движущийся объект.

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные технические решения и средства, для компьютерной обработки полученной видеоинформации может быть использовано известное или оригинальное программное обеспечение.

Таким образом, заявляемый способ тестирования реакции человека на движущийся объект обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Сурнина О.Е., Лебедева Е.В. Половые и возрастные различия времени реакции на движущийся объект у детей и взрослых // Физиология человека. - 2001. - Т. 27. - № 4. - С.56-60.

Класс A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов

способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
способ выявления девиантных тенденций по комплексу психофизиологических показателей -  патент 2529402 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ оценки зрительно-моторной реакции на движение объекта в пространстве -  патент 2525638 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ психологических исследований человека-оператора -  патент 2523684 (20.07.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ выявления профессиональной ориентации -  патент 2519774 (20.06.2014)
способ определения предрасположенности спортсмена к бильярдному спорту -  патент 2515851 (20.05.2014)
Наверх