способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом с повреждением периферического нерва

Классы МПК:A61N1/32 переменным или прерывистым током 
A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-08
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии. Проводят комплексную электростимуляцию одновременно с занятием на роботизированном комплексе Локомат. При этом электростимуляцию частотой 40-60 Гц, амплитудой 30 мА, длительностью воздействия 900 секунд осуществляют с электрода, введенного пункционно в эпидуральное пространство на уровне, соответствующем поражению, или с накожного электрода, расположенного в проекции автономной области иннервируемых мышц. Способ позволяет сократить сроки восстановительного лечения у больных с нижним моно- и парапарезом при повреждении периферического нерва. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970

Формула изобретения

Способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом с повреждением периферического нерва, включающий проведение комплексной электростимуляции одновременно с занятием на роботизированном комплексе Локомат, отличающийся тем, что электростимуляцию частотой 40-60 Гц, амплитудой 30 мА, длительностью воздействия 900 с, осуществляют с электрода, введенного пункционно в эпидуральное пространство на уровне, соответствующем поражению, или с накожного электрода, расположенного в проекции автономной области иннервируемых мышц.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Известен способ лечения больных с поражением спинного мозга, где устанавливают эпидуральный проволочный электрод на уровне Thl2-L1 позвонков, накожный пластинчатый электрод располагают на передней поверхности живота. Осуществляют стимуляцию в положении больного с подвешенными на балканских рамах полусогнутыми ногами импульсами тока прямоугольной формы длительностью 0,5-1,0 мс частотой 3-5 Гц с потенциацией частотами 30-60 и 100 Гц амплитудой 4-20 мА, вызывая координированные локомоторные движения ног. В последующем стимуляцию проводят через накожные электроды, расположенные на том же уровне, амплитудой 30-85 мА с тем же двигательным эффектом (RU 2130326 С1).

Однако эпидуральная электростимуляция сочетается только с пассивными движениями ног больного, подвешенных на балканских рамах.

В качестве наиболее близкого аналога является способ восстановления двигательных функций путем проведения электростимуляции одновременно с занятием на роботизированном комплексе Локомат (Конкулова Е.А. и др. Транскраниальная церебральная электростимуляция в сочетании с роботизированной механотерапией. Доктор Ру. 2010, 59, 8, с.48-50).

Однако данное устройство требует более длительного срока восстановления силы мышц (длительность процедуры составляет 40 мин). И курс лечения 25-30 дней.

Задачей изобретения является увеличение мышечной силы больного, а именно замещение работы робота на самостоятельные сокращения стимулируемых по электродам мышц больного и уменьшение зоны чувствительных расстройств автономной зоны и сокращение сроков реабилитации больного.

Указанная задача решается тем, что включают проведение комплексной электростимуляции одновременно с занятием на роботизированном комплексе Локомат, а электростимуляцию частотой 40-60 Гц, амплитудой 30 мА и длительностью воздействия 900 секунд, осуществляют с электрода, введенного пункционно в эпидуральное пространство на уровне, соответствующем поражению, или с накожного электрода, расположенного в проекции автономной области иннервируемых мышц

Изобретение поясняется подробным описанием, клиническими примерами, таблицами и иллюстрациями на которых изображено:

Фиг.1 - фото больной Больная Л., 67 лет, во время восстановительного лечения на роботизированном комплексе «Локомат», с одномоментой временной эпидуральной электростимуляции, с накожными отведениями на нижние конечности в проекции автономной области иннервируемых мышц.

Способ осуществляют следующим образом.

В условиях операционной под местной анестезией с помощью иглы Туохе установлены поочередно эпидуральный (на уровне L3-4/L4-5) и эпиневральный (проксимальнее уровня повреждения периферического нерва) электроды. Электроды подшивают к коже. Накладывают асептическую повязку.

В послеоперационном периоде проводят курс одновременной комплексной электростимуляции с амплитудой 30 мА, частотой 40-60 Гц, длительностью воздействия 900 секунд по электродам с одномоментной работой на программном комплексе «Локомат»:

- эпидуральный - один электрод расположен в эпидуральном пространстве путем закрытого пункционного его введения на уровне L3-4/L4-5;

- эпиневральный - один электрод расположен в эпиневральном пространстве путем закрытого пункционного его введения проксимальнее уровня повреждения периферического нерва;

- накожное отведение (одна пластина располагается в проекции автономной области иннервируемых мышц).

Средний курс лечения больного составляет 13 дней.

Клинический пример 1.

Пациентка Л., 67 лет, находилась на лечение в отделении нейрохирургии с 21.11.2011 г. по 27.12.2011 г. с диагнозом: поясничный остеохондроз. Состояние после оперативного лечения по поводу дегенеративного антелистеза L5 позвонка. Синдром люмбоишиалгии с двух сторон. Радикулопатия L5 корешка слева.

Жалобы: На момент осмотра на боли в поясничном отделе позвоночника, усиливающиеся при физической нагрузке, с иррадиацией в нижние конечности более выраженные слева. Слабость в левой стопе.

Выполнено оперативное вмешательство: интерламинэктомия L4-5 слева. Удаление парамедианной грыжи диска L4-5 слева. Формирование переднего спондилодеза кейджами из никелида-титана между телами L4-5, L5-S1, фиксация поясничного отдела позвоночника L4-S1, траспедикуляроной погружной системой «Chm» «Деост».

Пациентка обследована:

При ЭМГ активность обследованных мышц снижена. В сравнении с предыдущим обследованием от 14.07.2011 произвольная ЭМГ активность всех обследованных мышц выросла (положительная динамика).

Учитывая наличие радикулопатии L5 корешка, выполнено оперативное лечение: пункционная установка эпидурального электрода на уровне L3-4.

Проводилось консервативное лечение включающее: сосудистые препараты, нейропротекторы, ноотропы, уросептики, анальгетики, массаж, занятия на «Локомате» с электростимуляцией по эпидуральному электроду (фиг.1).

После проведенного лечения сочетания электростимуляции и занятия на комплексе Локомат (12 дней) отмечается улучшение: увеличился тонус мышц спины и нижних конечностей, увеличилась толерантность к физической нагрузке (Таблица 1).

Таблица 1
Обзор показателей первого (тренировка на Локомате без стимуляции) и второго сеанса (тренировка на Локомате в сочетании с комплексной электростимуляцией) (разница показывает второй минус первый сеанс)
Нагрузка Тренировка РазницаРазница в %
без стимуляции с электростимуляцией
Длительность [мин: сек]19:44 40:1320:29103,8
Расстояние [м] 3781136758 201
Средняя скорость [км/ч]1,21,7 0,544,7
Средняя масса тела 0 000
Поддержка [%] 1001000 0
Средний Руководство группы [%]способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970 способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970 способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970 способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970
Нагрузка на тазобедренный суставслева -138,16+0,94+139,10 100,68
справа -134,87-105,40 +29,47-21,85
Нагрузка на коленный сус-вслева -221,18-43,79+177,39 -80,20
справа +137,79+202,82 +65,02+47,19

Курс лечения закончен, в удовлетворительном состоянии пациент выписан под наблюдение невролога по месту жительства.

Клинический пример 2.

Пациент Ш., 14 лет, находился на лечение в отделении нейрохирургии с с диагнозом: травматическая нейропатия малоберцового нерва справа. Синдром полного нарушения проводимости с уровня в/3 голени. Сопутствующий диагноз: Хронический гастрит, ремиссия.

Жалобы при поступлении на отсутствие активной тыльной флексии правой стопы, снижение чувствительности области правого голеностопного сустава, тыльной поверхности I пальца, наружной поверхности стопы справа.

В анамнезе травма в быту в ноябре 2011, лечился консервативно по месту жительства с нестойким положительным эффектом. Больной госпитализирован в плановом порядке для обследования и консервативного лечения.

Неврологический статус при поступлении: в сознании, ориентирован в пространстве и во времени, критичен. ЧМН - без особенностей. Сухожильные рефлексы с нижних конечностей коленные D=S, снижены; ахилловы D=S вызываются. Резко ограничена активная тыльная флексия правой стопы до 2 баллов. Анестезия кожи в зоне иннервации правого малоберцового нерва.

Учитывая наличие неврологического дефицита, больному проведено комплексное консервативное лечение включающее: сосудистые препараты, нейропротекторы, ноотропы, анальгетики, массаж, занятия на «Локомате» с электростимуляцией с накожным электродом голени и стопы; выполнено 4 сеанса.

После проведенного лечения отмечается улучшение: увеличилась сила и тонус мышц правой стопы, появление активной тыльной флексии пальцев правой стопы до 3,5 - 4 баллов, увеличилась толерантность к физической нагрузке (Таблица 2).

Таблица 2
Обзор показателей первого (тренировка на Локомате без стимуляции) и второго сеанса (тренировка на Локомате в сочетании с комплексной электростимуляцией) (разница показывает второй минус первый сеанс)
Нагрузка тренировка РазницаРазница в %
без стимуляции с электростимуляцией
Длительность [мин: сек]15:38 30:3514:5795,6
Расстояние [м] 385765378 98
Средняя скорость [км/ч]1,51,5 0,544,7
Средняя масса тела0 000
Поддержка [%] 1001000 0
Средний Руководство группы [%]способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970 способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970 способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970 способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970
Нагрузка на тазобедренный суставслева +53,50-23,35-76,84 -143,64
справа -27,19+34,01 +61,21-225,07
Нагрузка на коленный суставслева -9,62-13,87-4,26 +44,27
справа +198,11+74,98 -123,13-62,15

Курс лечения закончен, в удовлетворительном состоянии пациент выписан под наблюдение невролога по месту жительства.

Клинический пример 3.

Пациент Г., 55 лет, находился на лечении в отделении нейрохирургии с диагнозом: Последствие нарушения спинального кровообращения в бассейне артерии Адамкевича. Нижняя вялая параплегия. Нарушение функции тазовых органов. Гипертоническая болезнь III ст., риск 4. Эпицистостома.

Жалобы при поступлении на отсутствие движений в н/конечностях. Считает себя больным с декабря 2009 г., когда после физической нагрузки внезапно появились боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, нарастающая слабость в н/конечностях. С января по март 2010 г. проходил курс лечения в РНЦ «ВТО», отмечал улучшения.

Больному в анамнезе произведено лечение: Пункционная имплантация временных эпидуральных электродов на уровне Th4-5 и Th12-L1.

В декабре 2011 года неврологический статус: Сознание ясное, зрачки D=S, нистагма нет. Сухожильные рефлексы с рук D=S живые; коленные, ахилловы D=S-abs. Мышечная сила в н/конечностях - 0 баллов. Гипостезия различной степени в н/конечностях по L4-L5, L5-S1, S1-S2 дерматомам. Нарушение функции тазовых органов по типу задержки.

05.12.2011 Пункционная имплантация временных эпидуральных электродов на уровне грудного (D8-9) и поясничного отдела позвоночника (L1-2).

Получал консервативное лечение, включающее нейротропные, сосудистые препараты, витамины группы В, ГБО, массаж, занятия на «Локомате» с электростимуляцией по эпидуральному электроду.

После проведенного лечения отмечена положительная динамика: улучшилась чувствительность в ано-генитальной зоне и нижних конечностях, улучшился тонус мышц тазового дна (Таблица 3).

способ восстановительного лечения больных с нижним моно- и парапарезом   с повреждением периферического нерва, патент № 2506970

Больной получил 23 сеанса комплексного лечения, включающего локомат и электростимуляцию. Курс лечения закончен. Больной выписывается для наблюдения и лечения невропатолога по месту жительства.

Применение способа в отделении нейрохирургии показал, что сочетание применения роботизированного комплекса «Локомат» с различными режимами и видами электростимуляции у больных с неврологическим дефицитом, уменьшает продолжительность процедуры «Локомат» с 40 до 15 минут, позволяет перейти с двух на одноразовую электростимуляцию в сутки, и как результат, появление самостоятельных сокращений мышц у больных с нижней вялой параплегией, усиление сокращений мышц у больных с монопарезом, уменьшение зоны чувствительных расстройств. Данный курс комплексного лечения позволяет больному сократить период реабилитации в 1,5-2 раза.

Класс A61N1/32 переменным или прерывистым током 

способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх