заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска

Классы МПК:B65D51/28 со вспомогательной тарой для дополнительных изделий или материалов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):БЕЛКАП СВИТЦЕРЛЭНД АГ (CH)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-01-19
публикация патента:

Заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска состоит из штуцера (3) для навинчивания или надевания на горлышко емкости (4) и крышки закрывающего устройства (1), соответствующей штуцеру (3), которая надевается на или опускается поворотным движением вокруг шарнирного соединения на штуцер (3) и защелкивается на нем. В штуцер (3) вкладывается отдельно заполняемая емкость (2), закрытая снизу прокалывающейся и прорезающейся пленкой (19). Колпачок крышки имеет наружное деформируемое кольцо (12) и представляет собой поворотную в осевом направлении вдавливаемую вниз нажимную шайбу (7), направленную нижней стороной вниз. Над перевернутой вставленной в штуцер емкостью (2) расположена действующая как манжета приемная втулка (15), которая движется исключительно в осевом направлении и выполняет функцию направляющего устройства для емкости (2). При вдавливании вниз колпачка крышки на вставленную в штуцер емкость (2) она вдавливается вниз так, что пленка (19) надавливается на прокалывающее и прорезающее устройство (13), прокалывается и прорезается. 3 з.п. ф-лы, 12 ил. заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212

заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212 заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, патент № 2506212

Формула изобретения

1. Заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска, состоящее из штуцера (3) для навинчивания или надевания на горлышко емкости (4), а также крышки закрывающего устройства (1), соответствующей штуцеру (3), надеваемой на или опускаемой поворотным движением вокруг шарнирного соединения (16) на штуцер (3) и защелкиваемой на штуцере (3), при этом в штуцер (3) вкладывается отдельно заполняемая емкость (2), закрытая снизу прокалывающейся и прорезающейся пленкой (19), отличающееся тем, что закрывающее устройство состоит только из двух конструктивных элементов, а именно из штуцера (3) с помещенным на его нижней стороне прокалывающим и прорезающим устройством (13) с выступающими вверх зубцами (14), а также крышки закрывающего устройства в виде единой цельной отлитой под давлением детали, с одной стороны, и отдельно изготовленной заполняемой и закрытой пленкой (19) емкости (2), с другой стороны, при этом крышка закрывающего устройства (1) имеет колпачок крышки, который имеет деформируемое наружное кольцо (12) так, что колпачок крышки представляет собой поворотную в осевом направлении вдавливаемую вниз нажимную шайбу (7), при этом она направлена нижней стороной вниз, и над перевернутой вставленной в штуцер емкостью (2) расположена действующая как манжета приемная втулка (15), которая движется исключительно в осевом направлении, и которая выполняет функцию направляющего устройства для емкости (2) так, что при вдавливании вниз колпачка крышки перевернутая вниз пленкой (19) вставленная в штуцер направленная вниз отдельно изготовленная и заполняемая емкость (2) вдавливается вниз так, что при надавливании пленки (19) на прокалывающее и прорезающее устройство (13) она прокалывается и прорезается.

2. Заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска по п.1, отличающееся тем, что колпачок крышки закрывающего устройства (1) образует деформируемый выпуклый кверху купол, который путем нажатия сверху превращается в вогнутый купол так, что вставленная в штуцер (3) емкость (2) или помещенный в нее же открывающий элемент (8) вдавливается вниз так, что пленка (19) емкости (2) прокалывается и прорезается.

3. Заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска по п.1 или 2, отличающееся тем, что крышка закрывающего устройства (1) прикреплена посредством шарнира (16) к штуцеру (3), образуя единую деталь, и представляет собой открываемую поворачивающуюся крышку, которая откидывается от штуцера (3) и фиксируется на нем же с помощью защелкивающегося механизма.

4. Заполняемое закрывающее устройство с нажимной кнопкой для спуска по любому из вышеперечисленных пунктов, отличающееся тем, что прокалывающее и прорезающее устройство (13) включает в себя поворотно прикрепленный к нему расположенный в радиальном направлении к штуцеру рычаг, и его плечо момента силы подведено от края зажатой им отдельно заполняемой емкости (2) радиально над прокалывающим и прорезающим устройством (13) так, что входящая внутрь прокалывающего и прорезающего устройства (13) выступающая вверх спица может откидываться наверх для разворачивания вверх прорезанной пленки (19).

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к заполняемому закрывающему устройству, которое приводится в действие при помощи нажимной кнопки так, что отдельная заполняемая маленькая емкость, находящаяся внутри закрывающего устройства, при этом вскрывается и сливается в емкость, оснащенную закрывающим устройством. В настоящее время большое количество напитков производится путем смешивания концентрата с водой. Вместо того чтобы распространять готовую смесь, было бы гораздо практичнее, если бы разливочные машины наливали в бутылки исключительно воду, а концентрат добавлялся бы к воде в бутылке покупателями в момент, когда они в первый раз открывали бы бутылку и, тем самым, смешивали бы концентрат с водой.

Одним из известных решений дозированного добавления отдельной жидкости является пластиковое дозирующее закрывающее устройство и соответствующее горлышко для емкости. Оно состоит из резьбовой крышки, отдельно заполняемой капсулы, которую можно закрыть, используя пленку, и которая закрыта после ее наполнения и помещена внутрь резьбовой крышки, и соответствующего горлышка. Капсула, включая закрывающую ее пленку, удерживается вверх дном внутри горлышка. Крышка, которая надета на горлышко, углубляется внутрь горлышка, а на нижней кромке горлышка имеется прокалывающее и прорезающее устройство, которое используется для вскрытия закрывающей пленки на нижнем краю капсулы при первичном открывании пластикового дозирующего закрывающего устройства, тем самым позволяя содержащемуся в капсуле веществу упасть в емкость. При вращении против часовой стрелки, то есть в направлении отвинчивания, резьбовая крышка сначала сдвигается вниз на горлышко, вследствие чего пленка капсулы надавливается на прокалывающее и прорезающее устройство и таким образом разрезается, а резьбовая крышка на горлышке доходит до стопора. При дальнейшем поворачивании резьбовой крышки в направлении отвинчивания она захватывает надетое с помощью резьбы на штуцер емкости горлышко, которому необходим больший вращающий момент для отвинчивания. Таким образом, когда резьбовую крышку поворачивать дальше, она захватывает горлышко и находящуюся в нем пустую капсулу, и все закрывающее устройство свинчивается со штуцера емкости. Преимуществом данного решения является то, что оно требует одного единственного действия, а именно, необходимо просто продолжать поворачивать резьбовую крышку в направлении отвинчивания. Все действия происходят автоматически и в нужной последовательности. Однако недостатком этого решения является то, что оно является достаточно сложным с точки зрения его дизайна и внедрения в производство, поскольку требуется как левосторонняя резьба, так и правосторонняя резьба, и сборка этого закрывающего устройства, таким образом, сопряжена с трудностями.

Задачей настоящего изобретения является создание заполняемого закрывающего устройства для отдельно заполняемой капсулы, более простого в изготовлении и сборке, но при этом требующее более одной операции для приведения его в действие.

Эта задача решается путем создания заполняемого закрывающего устройства с нажимной кнопкой для спуска, состоящего из штуцера для навинчивания или надевания на горлышко емкости и крышки, соответствующей этому штуцеру, которая навинчивается или поворотным движением опускается вниз до защелкивания, при этом в штуцер вкладывается отдельно заполняемая емкость, закрытая снизу прокалывающейся и прорезающейся закрывающей пленкой, отличающееся тем, что крышка закрывающего устройства имеет вдавливаемый вниз в осевом направлении колпачок крышки так, что при вдавливании вниз колпачка крышки вставленная в штуцер капсула или помещенный в него твердый открывающий элемент вдавливаются вниз так, что пленка для запайки отдельно заполняемой емкости прокалывается или прорезается.

Различные варианты этого заполняемого закрывающего устройства с нажимной кнопкой представлены на фигурах в различных видах. На основе этих фигур детально описывается закрывающее устройство и объясняется его действие.

На фигурах изображены:

Фиг.1. Отдельные части заполняемого закрывающего устройства с нажимной кнопкой в разобранном состоянии на общей оси с надеваемой крышкой закрывающего устройства;

Фиг.2. Закрывающее устройство в разрезе по оси вращения в закрытом исходном положении и со вставленной емкостью с отдельным веществом;

Фиг.3. Закрывающее устройство в разрезе по оси вращения после вскрытия вставленной емкости с отдельным веществом;

Фиг.4. Заполняемое закрывающее устройство с крышкой на шарнирном соединении со штуцером в состоянии, когда оно открыто посредством поворотного движения, без вставленной отдельной емкости;

Фиг.5. Крышка закрывающего устройства с нажимной шайбой в колпачке крышки и присоединенной снизу приемной втулкой в разрезе;

Фиг.6. Крышка по фиг.5 в состоянии, когда она откинута поворотным движением от штуцера, со вставленной отдельно наполняемой емкостью в разрезе;

Фиг.7. Момент, когда закрывающее устройство с закрытой пленкой емкостью, содержащей отдельное вещество и вставленной в закрывающее устройство, открыто, до того, как крышка закрывающего устройства откинута поворотным движением от штуцера;

Фиг.8. Заполняемое закрывающее устройство для добавки вещества путем продавливания открывающего устройства внутрь емкости;

Фиг.9. Пластиковое дозирующее закрывающее устройство по фиг.8, вид снизу;

Фиг.10. Приспособление для прокалывания и прорезания, соответствующее пластиковому дозирующему закрывающему устройству по фиг.8, вид снизу;

Фиг.11. Пластиковое дозирующее закрывающее устройство по фиг.8 в момент добавки вещества;

Фиг.12. Пластиковое дозирующее закрывающее устройство по фиг.8 после удаления крышки закрывающего устройства.

На фигуре 1 видны отдельные части заполняемого закрывающего устройства с нажимной кнопкой в разобранном состоянии. Сначала изображена крышка закрывающего устройства 1, предназначенная для надевания на штуцер 3. Штуцер 3 должен навинчиваться на горлышко емкости 4 - в данном случае бутылки. В штуцер 3 вставляется отдельная маленькая емкость 2, содержащая отдельное вещество, которое при первичном открывании закрывающего устройства должно поступать в расположенную под ней емкость или бутылку. Наверху на крышке закрывающего устройства 1 имеется нажимная шайба 7 в виде нажимной кнопки, охваченная вокруг деформируемым кольцом 9 и через него же связанная с внешней стенкой крышки закрывающего устройства 1. Заполняемая емкость 2 закрыта снизу пленкой и может вся как единое целое вставляться внутрь штуцера 3. Штуцер 3 навинчивается на горлышко 4 бутылки. На его внешней стороне штуцер 3 имеется плоский участок 10, на который попадают выступы, образованные на внутренней стороне крышки закрывающего устройства 1. Когда крышка закрывающего устройства 1 надевается на штуцер 3, эти выступы обеспечивают стопорение вращения относительно штуцера 3. Когда крышка закрывающего устройства 1 вращается с усилием, она захватывает с собой штуцер 3, который посредством этого отвинчивается от горлышка емкости 4. Но прежде чем все закрывающее устройство будет таким образом отвинчено от горлышка емкости 4, вещество из отдельной маленькой емкости 2 должно упасть в бутылку. С этой целью вначале производится нажатие сверху на нажимную шайбу 7. Иными словами, для открывания этого закрывающего устройства необходимо сначала нажать сверху, затем повернуть.

На фигуре 2 изображено закрывающее устройство в разрезе вдоль оси вращения, в закрытом исходном состоянии. Как можно заметить, отдельно заполняемая маленькая емкость 2 помещена внутрь штуцера 3. Нажимная шайба 7 плотно наложена на верхнюю поверхность маленькой емкости 2. Своим краем нажимная шайба 7 через деформируемую область 12 соединена с внешней стороной крышки закрывающего устройства 1. Внизу в штуцере расположено прокалывающее и прорезающее устройство 13, на котором имеются выступающие вверх зубцы 14.

На фигуре 3 изображена ситуация после нажатия на нажимную шайбу 7. Деформируемая область 12 вокруг нажимной шайбы 7 сдвинулась при этом вниз, а нажимная шайба 7 толкнула емкость 2 в штуцере 3 по оси в направлении вниз, тем самым толкая закрывающую пленку 19 емкости 2 на зубцы 14 прокалывающего и прорезающего устройства 13 и разрывая ее. Вследствие этого вещество выпало из емкости 2 и упало в бутылку. Теперь можно вращать крышку закрывающего устройства 1 в направлении отвинчивания, и при этом она отвинчивается от горлышка емкости 4 вместе со штуцером 3.

На фигуре 4 изображена конструкция заполняемого закрывающего устройства с колпачком закрывающего устройства, шарнирно присоединенным при помощи шарнира 16, в состоянии, когда крышка закрывающего устройства открыта поворотным движением, без вложенной отдельной емкости. Снизу на колпачке закрывающего устройства находится приемная втулка 15, присоединенная к нажимной шайбе 7. Эта приемная втулка 15 подходит точно к верхней части вставляемой емкости с отдельным веществом для добавления. Внутри штуцера 3 можно видеть крепежное приспособление 5, служащее для фиксирования вставляемой маленькой емкости 2.

На фигуре 5 показан вариант, при котором крышка закрывающего устройства 1 по фиг.4 соединена со штуцером через шарнир 16. Таким же образом к нижней стороне нажимной шайбы 7 подсоединена приемная втулка 15. Внизу в штуцере 3 можно видеть прокалывающее и прорезающее устройство 13 с зубцами 14. Приемная втулка обеспечивает, чтобы при нажатии нажимной шайбы она передвигалась точно в осевом направлении, и не возникало ее перекашивания, поскольку приемная втулка 15 с вложенной в нее емкостью 2 принудительно направляется в осевом направлении. Таким образом, приемная втулка 15 стабилизирует нажимную шайбу 7 при ее нажатии.

На фигуре 6 изображена крышка закрывающего устройства по фиг.5 в разрезе в состоянии, когда она откинута поворотным движением от штуцера 3, со вставленной емкостью 2, закрытой пленкой и содержащей отдельное вещество. Колпачок крышки соединен со штуцером с помощью шарнира 16. емкость 2 с отдельным веществом находится внутри закрывающего устройства, направленная закрывающей пленкой 19 к зубцам 14 прокалывающего и прорезающего устройства 13. Колпачок крышки имеет нажимную шайбу 7, охваченную вокруг и закрепленную деформируемой областью 12, сделанной по типу гармошки. Внизу на нажимной шайбе 7 подсоединена приемная втулка 15, которая при надевании колпачка крышки попадает на верхнюю часть емкости 2 и охватывает ее.

На фигуре 7 показано нажатие нажимной шайбы 7. Приемная втулка 15 охватывает верхнюю часть маленькой емкости 2 с отдельным веществом и обеспечивает ее осевое прижимание к прокалывающему и прорезающему устройству 13. Деформируемая область 12, сделанная по типу гармошки, растягивается под воздействием нажатия нажимной шайбы 7.

На фигуре 8 показана другая конструкция пластикового дозирующего закрывающего устройства. Резьбовая втулка 3 помещена на горлышко емкости 4, образующее внизу гладкую втулку 31, которая плотно входит внутрь горлышка емкости 4 и имеет собирающую сетку 32, присоединенную к ее нижнему краю и входящую внутрь втулки. На верхнем крае гладкая втулка 31 образует радиально направленный наружу мост 33, а на внешнем крае - направленный книзу фартук 34, с помощью которого резьбовая втулка 3 надевается на горлышко емкости 4 так, что фартук 34 герметично охватывает снаружи горлышко емкости 4. На мосту 33 находится коаксиально выступающая наверх втулка 35 с наружной правосторонней резьбой. На эту втулку 35 навинчивается резьбовая крышка 1 сверху в направлении по часовой стрелке. На нижней стороне этой резьбовой крышки 1 имеется вдвигающийся в гладкую втулку 31 штуцер 11, внутрь которого вставлена открытая снизу капсула 2, закрытая пленкой 6, с эластичным дном капсулы 27, которое выгибается наверх, образуя купол. Капсула 2 вставлена путем фиксирования или зажима. Крышка 1 также имеет эластичное дно крышки 30, которое выгибается наверх, образуя купол, так, что при нажатии пальцем снаружи на дно крышки 30 оно деформируется, и твердый прокалывающий и прорезающий элемент 8 со стержнем давления 37 внутри капсулы отжимается вниз, прокалывая и прорезая закрывающую пленку 6 капсулы 2. При этом собирающая сетка 32, прикрепленная снизу к гладкой втулке 31 резьбовой втулки 3, препятствует падению прокалывающего и прорезающего элемента 8 внутрь емкости. Этот прокалывающий и прорезающий элемент 8 зацепляется за зубец 36 на собирающей сетке 32, и с этого момента он застрахован от выпадения. Как только содержимое капсулы подобным образом выливается в емкость, крышка 1 вместе со штуцером 11 и находящейся в нем капсулой 2 отвинчивается от резьбовой втулки 3, и емкость готова к выливанию.

На фигуре 9 изображена крышка 1, вид снизу, со звездообразной защитной сеткой 32, в то время как на фигуре 10 показан прокалывающий и прорезающий элемент 8, вид снизу. Центральный стержень давления 37 звездообразно связан с кольцом, на котором образованы прокалывающие и прорезающие зубцы. На фигуре 11 проиллюстрировано применение закрывающего устройства, а именно вскрытие вложенной капсулы 2 путем нажатия куполообразной выпуклости 30 в центре колпачка крышки. Кольцо прокалывающего и разрезающего элемента 8 зацеплено за зубец 36 на собирающей сетке. На фигуре 12 изображена ситуация после удаления крышки 1 с находящейся в ней, теперь уже опустошенной капсулой 2. Вырезанный кусочек пленки 6 свешивается из открытой капсулы 2 вниз, а прокалывающий и прорезающий элемент 8 теперь удерживается на собирающей сетке 32.

Класс B65D51/28 со вспомогательной тарой для дополнительных изделий или материалов 

упаковка для потребительского продукта -  патент 2527716 (10.09.2014)
контейнер для доставки питательного вещества -  патент 2516798 (20.05.2014)
крышка для дозированного добавления отдельно упакованного жидкого вещества -  патент 2502657 (27.12.2013)
укупорка, содержащая ароматическое вещество -  патент 2490190 (20.08.2013)
емкость для доставки питательного вещества -  патент 2485035 (20.06.2013)
контейнер для подачи питательного вещества -  патент 2478071 (27.03.2013)
емкость для подачи питательного вещества -  патент 2478069 (27.03.2013)
укупорочное устройство для емкости -  патент 2476360 (27.02.2013)
способ и устройство для высвобождения парфюмерного средства или ароматизатора -  патент 2469933 (20.12.2012)
капсула для напитков -  патент 2455213 (10.07.2012)
Наверх